Форум
Акустика

Нужен хороший саб

Нужен хороший саб

Хочу купить саб,но чтобы начать выбирать хочу послушать ваше мнение.У меня AV Denon 2807,DVD 1930 фронты Dali ikon 7, центр 2. Что мне рекомендуют: Definitive Technology Super Cube (1-3),MJ Acoustics или на крайняк Dali ikon Sub. Подскажите,а то бегать слушать всё времени не хватит. Пока Dali 7 купил месяц прошёл столько всего переслушал.Да в ценовой категории до 1200 у.е

Думаю в салоне Вы вряд ли поймете, как будет звучать саб дома. Сам слушал три модели сабов. Все дополняют звучание в нижнем диапазоне. В итоге почитав инструкцию по инсталяции сабов Рел, с расположением головы в пол, взял саб фирмы Рел. Еще одна причина по которой брал Рел, легче продать, если не подойдет......

sub

Спасибо VIVARUS, но вот вопрос(глупый) РЕЛ у него есть полное название? И вопрос для спецов.Правда ли,что MJ Acoustics своими сверх низкими частотами в домашнем кинотеатре создаёт эфект так называемой паники(чувство страха) как всвоё время описывали в очень извнстном журнале( stereo или dvd)?

Рел Страта 5 у меня играет в 12м комнате. Брал только для прослушивания стерео. Для кино никак не могу купить хороший кабель, штатную нитку цеплять не хочу.
Кино смотрю с другим сабом, фазоинверторного типа, Аудио Про. У меня две независимые системы, для стерео и кино. Все в 12м комнате.....
То, что Вы описываете продается в Пульте.Ру. НЧ излучатель......который выдает инфранизкие колебания.

Да вроде не плохо. A как Q400 вроде очень апетитные характеристики,да как и цена.Надо посмотреть ещё и MJ Acoustics. На крайняк буду б/у искать. Лажу покупать не очень охота.СПАСИБО. Всётаки кто ответит насчёт сверх низких?

Ребята поактивней!!! Может у кого есть свои наблюдения,соображения,наблюдения. Кто с чем сталкивался.Ведь иногда как бывает- не всё то золото,что блестит.Или это не тот случай?

Цитата:
но вот вопрос(глупый) РЕЛ у него есть полное название? И вопрос для спецов.Правда ли,что MJ Acoustics своими сверх низкими частотами в домашнем кинотеатре создаёт эфект так называемой паники(чувство страха)
Ричард Лорд (Richard E. Lord), из чьих инициалов и составлено название, является директором и единоличным владельцем, а также главным конструктором REL. Что касается сверхнизких частот, то это утверждение, в общем-то, верно: считается, что в силу биологических особенностей именно низкие частоты человек воспринимает особенно остро, так как это частоты, на которых наши предки слышали угрозу: рычание хищников, приближение стада диких животных, землетрясения, извержения вулканов и гром, вот только причем здесь именно MJ Acoustics, icon_confused.gif этот эффект присущ любому сабвуферу с достаточно низким басом.

Да нет не только,но просто действительно сверх низкие частоты я наблюдаю у REL Q-400 16-106Гц, Storm5 16-99Гц,Strata 16-99Гц,а MJ Acostics Reference 1 MKII это вобще 10-200Гц и где-то я слышал,а теперь всплыло.Да про как жили наши предки я прочитал, а какие у Вас соображения или реальные предложения?

Alekx127
Не обращайте внимания на паспортные значения воспроизводимых частот, они практически всегда не соответствуют действительности, ИМХО. Вот, к примеру REL Q-200 по паспорту от 25Гц ,а по измерениям 41.7Гц по уровню -3dB http://www.avtalk.co.uk/forum/index.php?t=msg&th=13368&start=0&rid=0&SQ=0 ,вот рел Stampede уже лучше - 21.6Гц http://www.avtalk.co.uk/forum/index.php?t=msg&th=13370&start=0&rid=0&SQ=0 ,причем измерения проводились на улице, в помещении бас будет более глубокий.У Dali ikon 7 бас быстрый, но не глубокий и саб надо выбирать ,что бы он не отставал от колонок, иначе он только все испортит. Вы бы указали площадь помещения и собираетесь ли слушать музыку и если да, то что для Вас является приоритетным.

Саб если честно для кино,а из музыки: Dire Straits, Guns n roses, ERA всё обсалютно разное. Вот такой я.Люблю хорошую музыку под настроение,но выше упамянутое слушаю постаянно или в этом роде,по этому взял Dali ikon7.Дико извеняюсь,а Вы или кто-нибудь слышал родной Ikon саб. Может не стоит заморачиваться?

Из ikon-ов я слышал только акустику, хотя по характеристикам Ikon Sub вполне приличный аппарат, к тому же акустическое оформление-ЗЯ ,для музыки самое то, вот тест DALI Suite S1.2 http://www.stereo.ru/profile_test.php?product_id=14246&tree_id=53 ,по характеристикам (и цене) они очень похожи, вполне возможно, что вся разница -в дизайне, слышал о нем (DALI Suite S1.2) много положительных отзывов, хотя при сравнении с тем же REL Stampede предпочтение отдают последнему icon_smile.gif.Послушайте Релы из новых линеек. Я сам хочу послушать REL Britannia (мне саб нужен исключительно для музыки), те, кто слушал, говорят, что эта серия обеспечивает более ровный и динамичный бас по сравнению с серией St.

Закрытый (пуш-пульный) Элак 211.2 как вариант.



Не знаю как для бОООльших помещений, но для моей комнатки для классической музыки - никаких, билять, фазоинверторов icon_twisted.gif ! За исключением, быть может, совсем уж миниатюрных сабиков...

Alekx127
хороший, быстрый саб. ЗА свои деньги очень даже удачная моделька. Слушал, понравилось много больше Velodyne CHR-12R, который на фоне Дали просто портил всю картину...

Alexandr317
этот саб(Dali Ikon Sub) на самом деле ФИ, а описание в сети - чушь. Сам же производитель не лжет - bass reflex. Хотя при прослушивании действительно создается впечатление ЗЯ... Четкое звучание.

Mamix
ох и любите Вы Элак! icon_lol.gif

хороший, быстрый саб-это Вы какой имели в виду? Посмотрел Velodyne CHT 12R(CHR Нне обнаружил) вроде неплох,надо взять на заметку. Но я незнаю как он будет играть с IKON7.

Velodyne CHT-12R особой быстротой баса не отличается, будет выделяться. Из Велодайнов вам подошла бы серия SPL-R: закрытый корпус, четкий быстрый бас, но у младших моделей он недостаточно глубокий, а старшие вам уже явно не подойдут по деньгам, по настоящему универсальные сабы стоят дорогоicon_sad.gif. Послушайте Ikon Sub, REL St, Velodyne SPL-R и решите- стоит заморачиваться или нет.

У меня Рел Страта, стоит в углу. Полная иллюзия, что БАС играют колонки. Перевожу Саб в режим Стенд Бай, звук сразу становится беднее в НЧ.

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Alekx127

Mamix
ох и любите Вы Элак! icon_lol.gif

Да, признаЮсь icon_redface.gif , есть такое . Мне, прежде всего, нравится "женственность" в характере Элак: ласковость, нежность, чувственность. Короче, всяческая трогательность. Например, элаковский бас, не знаю, вследствии ли сэндвиджей или чашевидности драйверов, очень своеобразный, нигде аналогичного не встречал. "Лампово-округлый" - в большей степени нежно-воздушный, чем рельефно-мясной (как на Динах, допустим). Фризз, подтвердит icon_biggrin.gif К этому басу, ради единства с АС, мне, наверно, риск будет не элаковский саб брать icon_confused.gif ... А вот скруглить им самый низ с какими-нибудь другими АС...
ЗЫ Фризз, давай уж на "ты" м.б....

Сегодня дошли руки послушать и сравнить два своих саба в кино. Первый Аудио Про, с фазоинвертором, второй Рел Страта 5, ЗЯ. Для этого пришлось Страту перетаскивать в другой угол, где стоял Аудио Про. Кстати Рел в этом углу звучит в стерео лучше, бас более собран и глубже. В кино нет такого расколбаса, как у Аудио Про, но бас чувствуешь печенкой. Лубимый фрагмент, проверки, батальная сцена Перл Харбор, нападение. Аудио Про, бабахает громко, но не впечатляет. Рел не дает такой громкости, но впечатление, что бомбят твою квартиру. Дрожь в печенке и плечах. Громкость Страты не более 70%, при этом в кино он умудряется двигаться по ламинату.

Кабель использовал от Видео карты, толстый коаксиал с двумя тюльпанами.
Теперь Саб стоит вдоль длинной стены у стенки, раньше стоял вдоль этой же стены, но у балконной двери.

Спасибо всем за участие. Зделал выводы.что надо очень обратить внимание на Velodyne и REL. Судя по характеристикам и тот и тот достойные штучки. Буду копить денежку.Спасибо Alexandr317,vivarus,Mamix( без обид Элак как-то тоже не очень).Но честно хотел бы услышать и о MJ Acoustics Ref ведь мне очень их нахваливали.

Re:

Alekx127 писал(а):
,Mamix( без обид Элак как-то тоже не очень).Но честно хотел бы услышать и о MJ Acoustics Ref ведь мне очень их нахваливали.

Да какие обыды icon_biggrin.gif ?MJ Acousticsмне тоже любопытно послушать как вариант для себя. REL St. уже почти не сыщешь cry.gif ...