Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Усилитель А?.. Или - усилитель Б?..

Усилитель А?.. Или - усилитель Б?..

На тему натолкнуло вот что.
Зачастую в тех.характеристиках АС пишут - "Рекомендуемая мощность усилителя ...-... Вт". Допустим, к тем же Dali Concept 2 рекомендованы усилки с мощой от 40 до 120 Вт.

При этом не однажды говорилось, что и недостаток мощности усилка не есть гуд, и ее избыток. В первом случае возможны искажения музыкального материала, когда усь работает на максимуме своих возможностей.
Во втором - нужно следить за тем, чтобы усь не "порвал" акустику.

Собственно, вопросы.
Исходя из каких критериев и как следует выбирать совместимую пару - усь/АС?..
Что первично - усилок или акустика - при выборе системы?...

Допустим, к тем же Dali Concept 2 рекомендованы усилки с мощой от 40 до 120 Вт.

- ну думается что 70-80 ВТ вполне им за глаза будет , ватты разные бывают кстати - если усь А имеет - 70 и усь Б имеет -70( как и потребление электричества , Кембрик 540 .2 кушать должон 650 !!! вт , где они сцуко на выходе = не факт что они по одинаковому раскачают АС ( для этого можно произвести эксперимент прям в салоне - выбрать одинаковую громкость - и послушать какие-нить интересно-показательные треки ) , послушать , как отрабатывается НЧ диапазон - ибо там вся мощь и нужна icon_exclaim.gif

Наверное более правильно будет так , ориентируясь на площадь комнаты . подобрать АС и УСЬ , так чтобы ручка громкости находилась МАКСИМУМ около 10- 12 часов и этого хватало, чтобы прокачать ваше помещение , при этом не было искажений в ВЧ ( ибо через некоторое время придётся убавить громкость - либо можно пожечь пищали ) , при этом не выделялся особо ни один частотный диапазон ( бывает проседают НЧ и начинают резать ВЧ ).

"Что первично - усилок или акустика - при выборе системы?..."

И вообще в системе нет ничего вторичного , ВСЁ ВАЖНО , партнёры должны дополнять друг друга !

Ребята, не морочьтесь с мощью... Вы никогда и на 30 ватт слушать не будете. На моём усе есть индикатор мощности. Усь - 50ватт. На 11 часах только Мэнсону удаётся в пиках достать до 10 ватт, обычно -2, от силы - 5... С туговатыми (87дб) колонками - это достаточно громко, с КРК (92) - святых выноси..

burke, ну это же не всем так подфартило - походу отслеживать значение мощности icon_wink.gif
Вопрос же был не в том, какую реальную мощность качает усилок.
Вопрос - как подбирать усь к АС?..
Или, наоборот - может нужно подбирать АС к усю?
Цитата:
Наверное более правильно будет так , ориентируясь на площадь комнаты . подобрать АС и УСЬ , так чтобы ручка громкости находилась МАКСИМУМ около 10- 12 часов и этого хватало, чтобы прокачать ваше помещение , при этом не было искажений MR.SPEED, респект.agree.gif
Вот, это - уже какой-то реальный критерий выбора.
Цитата:
вообще в системе нет ничего вторичного , ВСЁ ВАЖНО Кто ж спорит?.. К усю Naim никто не берет акустику Swen. Есть определенные критери выбора - например, то же правило "1-1-1,5".
Но, так или иначе, выбор системы начинается с чего-то одного. А под него уже собираются все прочие компоненты соответствующего уровня.
Вот, и вопрос - с чего разумнее начинать?..

На самом деле все компоненты важны!!! Что первично - усилок или акустика - при выборе системы? Первичный источник, есло он будет х... никакие уселители и АС не помогут.
Не надо смотреть не на какие хара ктеристики это все шляпа, что там написано..

НАДО ХОДИТЬ И СЛУШАТЬ!!!!!!

Цитата:
ватты разные бывают кстати - если усь А имеет - 70 и усь Б имеет -70 Ваты то как раз одинаковые (они и в Африке одинаковые) поскольку есть произведение тока на напряжение (закон Ома надо вспоминать хотя бы иногда). А и Б это обозначение режима работы выходного каскада уса, режим которого влияет на среднею потребляемую мощность от сети питания. icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

Re:

Валерьян писал(а):
Цитата:
ватты разные бывают кстати - если усь А имеет - 70 и усь Б имеет -70
Ваты то как раз одинаковые (они и в Африке одинаковые) поскольку есть произведение тока на напряжение (закон Ома надо вспоминать хотя бы иногда). А и Б это обозначение режима работы выходного каскада уса, режим которого влияет на среднею потребляемую мощность от сети питания. icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

- неее, Валерьян , я не про физику , я про то что в инструкции написано бывает одно - а на деле бывает другое , а про режимы усиления вроде автор не спрашивал , А и Б - это абстракция , хоть как то объяснить , что цифиры похоже , каждая из фирм сама меряет и пишет , как ей вздумается и тут уже давно как то задавался вопрос про RMS / DIN /// внимательнее надо быть и при прочтении инструкций , но как я вижу все меряют в стандарте , который даёт большее значение ( ну разве только Ротел и Харман из доступных не пугает безосновательными цифирями ) , да и есть другие параметры , такие как коэфициент демпфирования , искажения на определённой мощности и т.д. icon_exclaim.gif

Ребята, не морочьтесь с мощью... Вы никогда и на 30 ватт слушать не будете. На моём усе есть индикатор мощности.

Да что вы говорите , у меня стрелочная Ямаха была недавно , 30 вполне так достижимая цифра ...burke причём вполне так комфортно было + сабик рычал ... icon_biggrin.gif

Mr.X:
Есть определенные критери выбора - например, то же правило "1-1-1,5".

- близко конечно к оптимуму , но не факт , из каждого правила есть исключения ...

Но, так или иначе, выбор системы начинается с чего-то одного. А под него уже собираются все прочие компоненты соответствующего уровня.
Вот, и вопрос - с чего разумнее начинать?..

- хорошо , вопрос таков , кроме АС , что за компоненты у тебя ?
- если ПКД уровнем ниже , чем УСЬ , то надо начать с него или же наоборот , то есть выявить слабое звено и заменить icon_exclaim.gif

icon_biggrin.gif Или у нас колонки разной чувствительности, или комнаты разные.. или ухи. icon_smile.gif

ВСЕХ поздравляю с «Крещением»... icon_biggrin.gif

Это уже обсуждалось на какой-то ветке…
Я выбрал так:

1.Усилитель. (1 и 2 пункт можно варировать)
2.Проигрыватель.
3.АС.
4.Хорошие записи.

Цитата:
вопрос таков , кроме АС , что за компоненты у тебя ? MR.SPEED, отвечаю.
Усь - NAD C325, ДВД NAD T513, провод акустический - Supra 2*2,5, межблочник - коаксиал DAXX.
Во избежание забрасывания тапками icon_biggrin.gif сразу скажу, что по ряду причин сознательно брал именно ДВД.

Сразу же вопросы. Слушать предполагается инструментальную музыку, реже классику, иногда попсу. Ну, само собой, что еще будут фильмы и концертные записи.
Если за основу взять именно такую связку усь/АС, что имеет смысл заменить в остальном? Поскольку нет претензий к АС есть ли смысл подумать над заменой уся? Если да, то на какой?
Из всего только АС менять нет ни причин, ни желания. Нравятся во всех смыслах и все тут. icon_twisted.gif

Re:

АНДРЕЙ PANERAI писал(а):
ВСЕХ поздравляю с «Крещением»... icon_biggrin.gif

Это уже обсуждалось на какой-то ветке…
Я выбрал так:

1.Усилитель. (1 и 2 пункт можно варировать)
2.Проигрыватель.
3.АС.
4.Хорошие записи.
Спасибо!

Roksan KANDY INTEGRATED AMP MKII 1 180.0e
Канди во всех тестах на ура

Atoll IN 100R Интегрированный усилитель, “двойное моно”, Мощность 100 Вт на канал на 8 Ом, цена в евро 985.0e
80 - я слушал , для 72 Дайноудио недостаточна мощность , но для твоих полок и в 100 БП мощней

Creek Classic 5350SE Интегральный усилитель, ДУ, Раздельные цепи предусиления, Вых мощность: 90 Вт, цена в евро 1 289.0e
Крик честный усь , не слушал ...есть у нас только ЭВО ...на любителя звук

Primare I 21 Интегрированный усилитель, 2 х 75 Вт на 8 Ом, 2 х 125 Вт на 4 Ом 45 600.0р

На соседней ветке где то обладатели собрались , слюней напускали много , наверное есть от чего , списались с приятелем , он ПРЕД +МОЩНИК , прикупил , но 30 , доволен , как слон...

Всё это просто нужно слушать , как и где это уже твои проблемы , но деньги достаточно большие , чтобы их выбросить просто так ...но в любом случае это шаг или два от того что ты имеешь ...325 бюджетнейший усь ....но ПКД надо всё равно - купишь УСЬ - ДВД будет узким местом , придётся прикупить отдельный источник для стерео ...

MR.SPEED, за ответ спасибо. agree.gif

Только, по-моему, любой из этих усей в связке с имеющимися АС будет выглядеть как движок от танка - в "Запорожце".
Тем более, что по цене все твои варианты однозначно провоцируют замену АС.
А у меня, пока что, менять Concept"ы нет ни малейшего желания.
Да, бюджет. Но, если нет реального мотива замены - стоит ли?..

Да нет , провоцировать на доукомплектацию ПКДшником -ДА !
А вот Ас ты же сам понимаешь , не раскрыл , помнишь ты начал там о формуле 1-1-1,5 ....так вот почему бы не сделать 1-1,5-1 ( где 1,5 это усилитель ) ...ты же говоришь что доволен характером звука Дали ( я в своей жизни слушал только пару раз 5005 - глухие какие то , может не те компоненты были ...может им ярких нужно сотоварищей ...не знаю ).
Ты потратишь кучу денег , если захочешь найти свой звук ...но ты потратишь ещё гораздо больше если будешь семенить , а не делать нормальные шаги в постижении этого ...не делай ошибок моих и многих тут обитающих...сейчас я и рубля не выброшу , если не буду уверен , что это моё ...поэтому то и рассматриваю компоненты в диапазоне цен >1000 евро ...а АС - и того дороже , может и за 2-2,500 - ХЗ , пусть постепенно зато уверенно можно двигаться к СВОЕМУ ЗВУКУ ...а усилитель высокого уровня - это полноценный вклад надолго , он меньше всего подвержен износу , не подведёт если в конце концов вырастешь из Концептов или просто захочешь что -нить из напольников тугих ...
Затем прикупишь ПКД , затем поменяешь межблоки и акустические провода + купишь хороший сетевой кондиционер ...всегда есть к чему стремиться .

Очень правильно все написано!Замена усилителя на лучший вовсе не требует сразу замены акустики,тем более,если нынешняя нравится.Лучше апгрейдить вслед за этим источник,причем радикально,затем межблочник и акустический.Тезис о бессмысленности "мелких шажков"поддерживаю.И все слушать самому!

Цитата:
почему бы не сделать 1-1,5-1 ( где 1,5 это усилитель ) Можно, конечно, и так. Но, тогда не факт, что новая связка "усь-АС" будет нравиться так, как нынешняя. icon_biggrin.gif
Впрочем, в любом случае спасибо за совет -
Цитата:
не делай ошибок моих и многих тут обитающих...
Пока ДВДшник меня устраивает в качестве источника. Хотя, соглашусь, что ПКД будет играть лучше.
И тут - снова выбор. Или сразу брать ПКД классом повыше, чем рекомендуемый к нынешнему усилу CD NAD T525. Или же - сначала нарастить усь, а потом вровень к нему искать ПКД.
В любом случае, похоже, что АС еще потрудятся. icon_biggrin.gif

Цитата:
Тезис о бессмысленности "мелких шажков"поддерживаю. Юрий, это в смысле - сразу брать Meridian? icon_wink.gif

ДВДишник оставь ( для кино то он сгодится и потом ) ...Хуже не будет , если на авто ставят более мощный двиг -оно медленнее не разгоняется ...будешь поражён насколько полочники ещё не раскрыты тобой ...вообщем всё уже написано ...если будет обновление отпишись ...УДАЧИ!

Re:

Mr.X писал(а):

Цитата:
Тезис о бессмысленности "мелких шажков"поддерживаю.
Юрий, это в смысле - сразу брать Meridian? icon_wink.gif
Нельзя сразу брать Меридиан.До него нужно дорасти и понять что это именно твой звук.
Вообще не нужно думать ,что очень дорогой аппарат обязательно хороший и "твой"
Я м.б.один из немногих людей здесь ,кто слушал Меридиан(СД G-08 ) и у себя и достаточно долго.При всех достоинствах-не мой звук совершенно.
"Крупный шаг"-это когда находишь комбинацию,которая на порядок лучше прежней.Цена при этом не обязательно должна вырасти в 2,а тем более в 10 раз.(в моем случае по апгрейду усилка она даже снизилась примерно в 2 раза,но так бывает оч.редко)