Форум
Кабели

Правильный выбор кабеля HDMI

Правильный выбор кабеля HDMI

Купил AV ресивер Onkyo TX SR 674 E (имеет два входа и один выход HDMI), к нему собираюсь подключить ЖК телевизор PHILIPS 47PFL7642 D. Телевизор имеет в наличии вход HDMI (DVI- совместимый).
ВОПРОС: Подскажите что значит DVI - совместимый и какой в точночти нужен кабель, чтобы выжать все возможности телевизора.
Кабель HDMI-HDMI подойдет или он должен быть HDMI -........?
Предполагаемая длина кабеля от 2 до 3 метров.
И соответственно какой фирмы предпочтительней в ценовом диапазоне от 100 до 200 долларов за 2м кабеля.
И важна ли длина кабеля для сохранения качества картинки на TV. Если важна, то какая оптимальная длина существует.
Делаю ремонт в квартире(стена где расположен телевизор и ресивер обшивается гипсокартоном, кабель HDMI, собираюсь заделать в стену,оставив свободные концы для подсоединения к аппаратуре, не повлияет ли это на качество изображения, меня только это интересует....мало ли там какие наводки образоваться могут).
Просьба по возможности дать полноценный ответ на данный вопрос.
Заранее благодарен!
Забыл совсем последний вопрос HDMI 1.3 - это что за версия и подойдет ли она в данном случае? Может еще какие то версии существуют? Что лучше то?

Gazlayner
Цитата:
что значит DVI - совместимый Это значит, что если у источника DVI выход, Вы сможете подключить его к HDMI входу ТВ используя кабель DVI-HDMI (при этом, передаваться будет только видео).
Цитата:
Кабель HDMI-HDMI подойдет Подойдёт, если выход источника HDMI.
Цитата:
важна ли длина кабеля для сохранения качества картинки В пределах рассматриваемых Вами 3-х метров- не важна.
Цитата:
стена где расположен телевизор и ресивер обшивается гипсокартоном, кабель HDMI, собираюсь заделать в стену,оставив свободные концы для подсоединения к аппаратуре, не повлияет ли это на качество изображения, меня только это интересует....мало ли там какие наводки образоваться могут). Не повлияет. А какие "наводки" в гипсокартоне?
Цитата:
HDMI 1.3 - это что за версия и подойдет ли она в данном случае? Последняя версия. Конечно подойдёт (для видео).
Цитата:
Что лучше то? Лучше подключать источник напрямую к ТВ, не используя рес для видео.

Успехов!

Премного багодарен!

Про гипсокартон упоминать не буду. Просто на форумах по аккустике такого начитался! Волосы дыбом.(..... и не та штукатурка, и кабели снаружи спиртом протиреть, и для прокачки колонок использовать шумы (белые,розовые, и пр.... накрыв колонки одеялом, включенные в противофазе....) вот и решил на всякий случай спросить, потому как гипс крепиться к направляющим, а это метал, плюс эл. проводка в стене, может она какие наводки может дать.
Ладно не важно, вопрос другой:
Если я соединю TV напрямую с DVD, к примеру, то получу качественную картинку на телевизоре. А через какие вх. и вых. тогда подать сигнал и каким кабелем с CD на ресивер, чтобы получить качественный звук для домашнего кинотератра( акустика пока не рассматривается, интересует только передача сигнала на ресивер, желательно без потери качества), если учесть что у ресивера есть только HDMI выход, а входа такого нет, но есть другие входа (компонентный вх. , композитный вх.,
S-Video вх, Цифровой оптический вх.,Цифровой коаксиальный вх., Линейный вход.)

Gazlayner
Цитата:
Просто на форумах по аккустике такого начитался! Волосы дыбом.(..... и не та штукатурка, и кабели снаружи спиртом протиреть... Данные (весьма спорные) советы, применимы к аналоговым кабелям, мы же говорим про цифровой. Здесь, всё это- не актуально.
Цитата:
А через какие вх. и вых. тогда подать сигнал и каким кабелем с CD на ресивер, чтобы получить качественный звук для домашнего кинотератра......, если учесть что у ресивера есть только HDMI выход, а входа такого нет, но есть другие входа (компонентный вх. , композитный вх.,
S-Video вх, Цифровой оптический вх.,Цифровой коаксиальный вх., Линейный вход.) Как-то Вы запутались.
Для ДК нужен ДВДпр., а подавать с него на рес аудиосигнал нужно цифровым аудиокабелем (оптика или коаксиал).
Если же Вас интересует подключение КДпр. к ресу, это можно сделать либо аналоговым кабелем (линейный вход), либо цифровым (см. выше).

Всё правильно ответил - ZESHA я лишь добавлю…
Я уже разъяснял разницу между версиями HDMI…

У HDMI по версии 1.3 способность обработки выше(48 бит), также у версии 1.3 цветовой охват шире (част. синхронизации 340 Мгц ) почти в 2 раза по сравнению со старыми версиями.
По нему (HDMI- 1.3) скорость «потока» icon_arrow.gif (пропускной способности) до 10 Гбит в секунду…он классно «отбивает» Blu-Ray и НD-DVD, ну и по нему может идти АУДИО сигнал в несжатом виде.
Но у Вас по моему версия 1.2 …
Поэтому DVD + TV (HDMI)
А Рес+ DVD (аналогом5.1)

Re:

АНДРЕЙ PANERAI писал(а):
Рес+ DVD (аналогом5.1)
Предложенный Вами вариант, приемлим в том случае, когда ДВДпр. выше классом чем рес. Но поскольку модель ДВДпр. пока не озвучена, считаю совет по цифровому подключению- более универсальным.

Объездил несколько магазинов в Екатеринбурге. Нашел кабель HDMI - HDMI (но только Китайского производства, в пакетик так упакован, ничего толком не написано, версии 1.2 или 1.3 или еще какая там вообще не понятно. Кабель длиной 3 метра. ) Стоимость за три метра 1008руб. Не особо удивился , решил что раз китайский кабель так он дороже и не стоит, наверняка хрень какая -нибудь. Спросил у продавца консультанта,нет ли у них фирменных кабелей QED, SUPRA....и т.п. Из ценовой категории подороже и качеством получше. Он сильно удивился и сказал что не видит никакой разницы в дорогом и дешевом кабеле. Я попросил его подключить китайский и фирменный кабель 1.3( QED , взял у друга для проверки). К одному телевизору от одного источника. И действительно разницы нет никакой.
Хотелось бы услышать мнение специалистов по этому поводу и что в таком случае покупать и есть ли смысл делать переплату.

Re:

ZESHA писал(а):
АНДРЕЙ PANERAI писал(а):
Рес+ DVD (аналогом5.1)
Предложенный Вами вариант, приемлим в том случае, когда ДВДпр. выше классом чем рес. Но поскольку модель ДВДпр. пока не озвучена, считаю совет по цифровому подключению- более универсальным.


ZESHA - я предложил универсальный вариант для передачи всех форматов… icon_smile.gif
По «цифре» не проходят форматы - DVD-Audio и SACD.
Возможно, что Gazlayner захочет услышать их… icon_rolleyes.gif
В Рес. Onkyo TX SR 674 E icon_arrow.gif стоят качественные Декодеры …а пользоваться Дек. DVD я бы лично нестал.

Re:

Gazlayner писал(а):
Объездил несколько магазинов в Екатеринбурге. Нашел кабель HDMI - HDMI (но только Китайского производства, в пакетик так упакован, ничего толком не написано, версии 1.2 или 1.3 или еще какая там вообще не понятно. Кабель длиной 3 метра. ) Стоимость за три метра 1008руб. Не особо удивился , решил что раз китайский кабель так он дороже и не стоит, наверняка хрень какая -нибудь. Спросил у продавца консультанта,нет ли у них фирменных кабелей QED, SUPRA....и т.п. Из ценовой категории подороже и качеством получше. Он сильно удивился и сказал что не видит никакой разницы в дорогом и дешевом кабеле. Я попросил его подключить китайский и фирменный кабель 1.3( QED , взял у друга для проверки). К одному телевизору от одного источника. И действительно разницы нет никакой.
Хотелось бы услышать мнение специалистов по этому поводу и что в таком случае покупать и есть ли смысл делать переплату.


Разница будет заметна на панелях от 50 дюй. и ВЫШЕ icon_arrow.gif при условии общих (как у ТV так и DVD) коннектов HDMI версии 1.3 icon_exclaim.gif

Вот данные китайского 3м кабеля HDMI-HDMI: (надпись на упаковочном полиэтилене: HHC-03 HDMI Cale?M-M? 3.0 MT Procable
Теперь данные на самом кабеле E166307 AWM 20276 28AWG 80C 30V VW-1 LOW VOLTAGE Computer Cable

Вот теперь сижу репу чешу какая это версия HDMI? Будет ли качественная передача изображения и пойдет ли понему звук. В Магазине как я уже писал мне его подключали вроде все в порядке, но меня все же терзают смутные сомнения......
Такие кабеля вобще выходят из строя? Если конечно сразу исключить мех. повреждения, есть какие -нибудь страхи что он перегорит или что -нить подобное?

АНДРЕЙ PANERAI писал(а):
я предложил универсальный вариант для передачи всех форматов…
По «цифре» не проходят форматы - DVD-Audio и SACD.
Почему-то мне не кажется, что для автора ветки это актуально (на данный момент).
АНДРЕЙ PANERAI писал(а):
…а пользоваться Дек. DVD я бы лично нестал.
Т.е. предлогаете использовать оба варианта паралельно?
Так-то оно так, но думаю начать всё-же лучше с цифрового (да и подешевле один ц., чем три пары а.), а уж потом... если будет желание...

Gazlayner писал(а):
Объездил несколько магазинов в Екатеринбурге. Нашел кабель HDMI - HDMI (но только Китайского производства...
А у вас М.Видео нету, что-ли? Там есть кабели Ixos- поинтересуйтесь.

Re:

ZESHA писал(а):
АНДРЕЙ PANERAI писал(а):
я предложил универсальный вариант для передачи всех форматов…
По «цифре» не проходят форматы - DVD-Audio и SACD.
Почему-то мне не кажется, что для автора ветки это актуально (на данный момент).
АНДРЕЙ PANERAI писал(а):
…а пользоваться Дек. DVD я бы лично нестал.
Т.е. предлогаете использовать оба варианта паралельно?
Так-то оно так, но думаю начать всё-же лучше с цифрового (да и подешевле один ц., чем три пары а.), а уж потом... если будет желание...


Я считаю, пока автор ветки не скажет, КАКОЙ всё же у него DVD, адекватного ответа не будет. icon_cool.gif
Возможно, что у него и нет – 5.1 ВЫХОДА icon_exclaim.gif
Если считать icon_rolleyes.gif «параллельностью» подключение DVD+ TV(HDMI) и Рес+ DVD (аналогом) icon_arrow.gif тогда именно ПАРАЛЛЕЛЬНО.
Я не против цифрового подключения, я только за.

Re:

Gazlayner писал(а):
Вот данные китайского 3м кабеля HDMI-HDMI: (надпись на упаковочном полиэтилене: HHC-03 HDMI Cale?M-M? 3.0 MT Procable
Теперь данные на самом кабеле E166307 AWM 20276 28AWG 80C 30V VW-1 LOW VOLTAGE Computer Cable

Вот теперь сижу репу чешу какая это версия HDMI? Будет ли качественная передача изображения и пойдет ли понему звук. В Магазине как я уже писал мне его подключали вроде все в порядке, но меня все же терзают смутные сомнения......
Такие кабеля вобще выходят из строя? Если конечно сразу исключить мех. повреждения, есть какие -нибудь страхи что он перегорит или что -нить подобное?


Все советы Вам уже даны. Хотя и «общие».
Вы только внимательно их прочтите … icon_cool.gif
Судя по всему какой-то из ЭТИХ icon_arrow.gif
http://www.qualtekusa.com/catalog2/cables/hdmi_cables.htmlЕсли нет, то загляните сюда icon_arrow.gif

http://search.freefind.com/find.html?oq=HDMI&id=97677458&pageid=r&_charset_=utf-8&bcd=%C3%B7&scs=1&query=HDMIE166307+AWM+20276&Find=Search&mode=ALL&search=all

По версии HDMI Вы можете прочесть в инструкциях как ТV, так и DVD.
Удачи icon_wink.gif

АНДРЕЙ PANERAI писал(а):
Если считать «параллельностью» подключение DVD+ TV(HDMI) и Рес+ DVD (аналогом) тогда именно ПАРАЛЛЕЛЬНО.
Да нет, я не про то:
ДВД+рес- цифровым (для кино) и паралельно
ДВД+рес- аналоговым 5.1 (для суперформатов).
А ДВД+ТВ- HDMI не обсуждается (уже).

Re:

ZESHA писал(а):
Gazlayner писал(а):
Объездил несколько магазинов в Екатеринбурге. Нашел кабель HDMI - HDMI (но только Китайского производства...
А у вас М.Видео нету, что-ли? Там есть кабели Ixos- поинтересуйтесь.



Вот и в М.Видео заходил, но на сайт, чего зря по магазинам ездить, думаю что если нет на их сайте значит и в магазине тоже наверное нет. Так вот там выложен ряд кабелей HDMI - HDMI , да вот не пруха они подбно моему китайскому купленому. Ничего толком не расписано, скопировал и на Яндексе попробовал определить что за кабелек такой, инфа не особо широкая,но страна производитель оказалась англия? Вот тут в пору призадуматься а Англия ли их делает, или если и правда англия то почему так без лишнего описания, я думаю уважающие себя производители наоборот макс. предоставляют инф.

Re:

Я считаю, пока автор ветки не скажет, КАКОЙ всё же у него DVD, адекватного ответа не будет. icon_cool.gif
Возможно, что у него и нет – 5.1 ВЫХОДА icon_exclaim.gif
Если считать icon_rolleyes.gif «параллельностью» подключение DVD+ TV(HDMI) и Рес+ DVD (аналогом) icon_arrow.gif тогда именно ПАРАЛЛЕЛЬНО.
Я не против цифрового подключения, я только за.[/quote]

Простите! Забыл упомянуть, DVD еще не взял, квартиру ремонтирую вот и озаботился заранее о прокладке кабелей. Ресивер есть,телевизор есть, я уже писал модели. DVD пока не купил, посоветуйте модель какую взять? Выскажу свои хотелки: Пока речь только о домашнем кинотеатре. Хочу Смотреть фильмы со звуком 7.1, правда что то мне попадались диски лишь со звуком 5.1, я немного растерян, фильмы с 7.1 есть или нет? И то вот блин страна, вроде и диск лицензионный, а дублированный только в стерео формате, хочешь смотреть 5.1, смотри на этом же диске без перевода но с русскими субтитрами. А каково?! Или магазин сменить?! А может продавцы чешут по ушам наивным покупателям что лицензионный диск?!

Re:

ZESHA писал(а):
АНДРЕЙ PANERAI писал(а):
Если считать «параллельностью» подключение DVD+ TV(HDMI) и Рес+ DVD (аналогом) тогда именно ПАРАЛЛЕЛЬНО.
Да нет, я не про то:
ДВД+рес- цифровым (для кино) и паралельно
ДВД+рес- аналоговым 5.1 (для суперформатов).
А ДВД+ТВ- HDMI не обсуждается (уже).


А вот как …
Тогда конечно дешевле соединить «цифровым» - согласен icon_exclaim.gif
Но на форматы - DVD-Audio и SACD можно тогда пока Gazlayner icon_arrow.gif не смотреть.
ZESHA Сори- что не понял сразу icon_rolleyes.gif , что Вы считаете «параллельностью»… icon_wink.gif

Re:

Gazlayner писал(а):
Я считаю, пока автор ветки не скажет, КАКОЙ всё же у него DVD, адекватного ответа не будет. icon_cool.gif
Возможно, что у него и нет – 5.1 ВЫХОДА icon_exclaim.gif
Если считать icon_rolleyes.gif «параллельностью» подключение DVD+ TV(HDMI) и Рес+ DVD (аналогом) icon_arrow.gif тогда именно ПАРАЛЛЕЛЬНО.
Я не против цифрового подключения, я только за.


Простите! Забыл упомянуть, DVD еще не взял, квартиру ремонтирую вот и озаботился заранее о прокладке кабелей. Ресивер есть,телевизор есть, я уже писал модели. DVD пока не купил, посоветуйте модель какую взять? Выскажу свои хотелки: Пока речь только о домашнем кинотеатре. Хочу Смотреть фильмы со звуком 7.1, правда что то мне попадались диски лишь со звуком 5.1, я немного растерян, фильмы с 7.1 есть или нет? И то вот блин страна, вроде и диск лицензионный, а дублированный только в стерео формате, хочешь смотреть 5.1, смотри на этом же диске без перевода но с русскими субтитрами. А каково?! Или магазин сменить?! А может продавцы чешут по ушам наивным покупателям что лицензионный диск?![/quote]

Gazlayner - Семиканального звука – НЕ СУЩЕСТВУЕТ icon_exclaim.gif icon_smile.gif
Полноценный кинотеатр использует два варианта icon_arrow.gif 5.1 и 6.1, и ВСЁ icon_cool.gif
Если объяснять по простому то, Кинотеатр 6.1 - отличается ЕЩЁ одной парой АС, где 6 канал(..2-колонки..) выполняет роль «фоновой дуги», и звук распределяется на него «декодером» который у Вас в Рес. Есть.
А отличие 7.1 заключается лишь в дополнении ЕЩЁ одной АС которая ставится между «дугой» в 6.1.
По поводу дисков…они ВСЕ записаны в 5.1 и других просто НЕТ icon_exclaim.gif
Если на лицензированном диске указана поддержка 5.1 icon_arrow.gif значит так и есть…смотреть нужно в настройках меню самого диска.

Могу порекомендовать 2 варианта DVD:
1.DENON DVD-1940.
2.PIONER DVD-989 (сейчас на него ХОРОШАЯ скидка.)
Удачи icon_exclaim.gif