Форум
Акустика

От Корвет 150-001 к PSB Speakers Image T45

От Корвет 150-001 к PSB Speakers Image T45

Купил PSB Speakers Image T45 к усилителю Pioneer A504, до этого слушал
Корвет 150-001, поэтому сравнение с последним (источник звука – PC со
звуковой картой Waveterminal 192X), комната 20 кв. м., громкость – малая и средняя.
Первое впечатление – словно поменял не только колонки, но и усилитель:
вместо «жёсткой» пары Корвет – Pioneer появилась (субъективно) мягкость
лампового звука. Бас у Корвета сухой, отрывистый (хотя по паспорту – от 25 Гц),
у Image – мягкий, бархатистый (несмотря на размер динамиков), от которого нет психологической усталости и дискомфорта, возникавших при достаточно долгом прослушивании старых колонок. Появились прозрачность верха и середины, глубина сцены, стали слышны музыкальные акценты, которые Корвет просто «глотал». Особенно понравились акустические инструменты, хотя слушаю преимущественно рок (от фолка до хэви).
Так что о замене нисколько не жалею, и, если кому нужны универсальные напольники до 20.000 руб., рекомендую.

Согласен с автором.Чудесные колонки. У меня играют с сидюком yamaha cdx 1050 и усилителем SANSUI AU-a707XR. Порой слушаю днями напролёт , абсолютно не напрягают. Желания заменить на что либо другое не возникает.Кто интересуется данной моделью,рекомендую.

У меня у самого Имедж Т55 год как работают.

сначала с ресом маранц 4600 - ужасно играли
написал письмо в канаду - разработчика посоветовали НАД
месяцев 9 играли с С352, неплохо, но не хватало воздуха.

Теперь работают с гибридником Консонанс 120, и так все нравится теперь, что нет нималейшего желания играться в проводами или двигать колонки куда бы то нибыло. Чудесная пара получается, теперь надо другое хобби придумывать. icon_sad.gif

Насчёт "субъективной" ламповости: по моим ощущениям, просто прорезалась "ламповость" самих записей, которые, естественно, пишутся, сводятся и мастерятся на высококачественном ламповом оборудовании и естественное звучание которых "Корвет" благополучно маскировал. Из положительных ощущений при прослушивании могу отметить точный (и соответственно комфортный) тональный баланс, отрицательных пока не выявил.

меня аж заинтересовало... вчера прочитал пост, сегодня увидел в мастерской в низу у ребят PSB Speakers Image T45 и заинтересовался, производилась замена ВЧ (по заключению мастеров - клиппинг), указанный Корвет тоже имелся. Корвет полностью исправен не такой http://korvet150as.narod.ru/ . PSB без ВЧ (ВЧ была на своём месте просто не работала), понятно качество адекватно не сравнить, но тут упоминалось про НЧ, будем тестить НЧ:
и так, ручка громкости на 11часов, CD - рок музыка, бас гитара и ударник.
начало трека - играет басуха, PSB - бас объёмный, мощный но погуживает и немного нахватает артикуляции - в общем не плохо
Корвет - артикуляция баса хорошая, подгуживание есть, но немного другое чем у PSB - в общем тоже не плохо. звуковое давление у обои АС 100Дб, на анализаторе горбы находятся на разных частотах - у Корвета 45Гц, у PSB 55Гц
и тут вступает ударник - PSB - гитара становится немного тише, ударник пытается как бы влезть в эту громкость, удары смазанные, громкость почти не вырастает SPL - 102дб
Корвет - ударник просто накладывается, и не смазывается, удары чёткие и артикулированные, хотя с небольшим подгуживанием SPL -106дб.

А если отбросить в сторону сухие цифры и попробовать вербализовать мнение, исходя из вашего слуха - нравится-не нравится, в кайф-не в кайф, и, по возможности, почему?

Цитата:
А если отбросить в сторону сухие цифры и попробовать вербализовать мнение, исходя из вашего слуха - нравится-не нравится, в кайф-не в кайф, и, по возможности, почему?
в принципе, не те и не те мне не нравятся! не мой звук, сами понимаете на вкус и цвет... Жаль не послушал с рабочей пищалкой, хозяин забрал отремонтированные АС. не успел. На мой взгляд разные весовые категории. огромные Кливеры и тонкие PSB. у PSB есть какая то гулкость, действующая больше на уши, когда выключаешь. буд то выныриваешь с глубины. а У кливеров больше действие на органы, более линейная характеристика баса, и соответственно огромный запас по мощности и динамики. За то у кливеры картонный призвук на СЧ, которого нет у PSB ....

От Корвет 150-001 к PSB Speakers Image T45

Завидую Вам белой завистью, Энди. У меня тоже Корвет 150-001М и с доработкой (от производителя). Все совершенно так, как Вы пишите. Не хватает раскачки Корвету.
Сравнивал АЧХ Корвета и PSB Speakers Image T45. У Корвета - намного хуже (горки на 2-2,5 ДБ), а у Image - на 0,5-0,7 ДБ в среднем , максимум на 1,5 ДБ (да и то только в одном месте). Посылаю вам файл с АЧХ Image. У меня к вам вопрос, не могли бы Вы сообщить коэффициент гармоник (THD) вашего Pioneer A 504 R, его характеристики?
Думаю, что характеристики неплохие. oleg-sokol2008@yandex.ru

От Корвет 150-001 к PSB Speakers Image T45

Прошу прощения, Энди, файл не удалось послать, вот ссылка на АЧХ Image:
http://www.stereo.ru/profile_test.php?product_id=17360&tree_id=59

Я не скажу, что Pioneer A504 - суперусилитель, но меня устраивает, поэтому слушаю его уже лет
этак 15, тем более что я в этом смысле консерватор и меняю аппаратуру нечасто, а если только уж совсем надоедает или её время
безвозвратно уходит.

Вот характеристики усилителя:

Выход Т.Н.D. - 0,03 %(8 ом)
DIN Т.Н.D. - 1 %(8 ом) на 70 Вт
Искажения гармоник - 30 Вт(8 Ом) - 0,02 %
Входной Импеданс - 200 мВ/ 50кОм по входу CD
Сигнал/шум - 107 дВ по входу CD
Сигнал/шум DIN - 95 дВ по входу CD

PSB достойная акустика,Пол Бартон(разработчик)мужик грамотный,и с низами у них нормально.Хоть у меня самого Магнаты 705,считаю ПСБ не менее достойной акустикой-звук ее мне тоже нравиться,мои поздравления владельцам-достойный выбор и прятного прослушивания. icon_smile.gif

Спасибо за пожелания. Тем более, что со времени засыхания ветки прошёл год и 9 месяцев. И её участники подлетают к Марсу! icon_biggrin.gif