Форум
Домашний кинотеатр

Чей HDMI лучше?

Чей HDMI лучше?

Всем привет. icon_biggrin.gif
Купил 37" ЖК телевизор, подключил пока по компоненту к старому DVD, но планирую использовать HDMI-подключение, в связи с чем вопрос - есть на примете несколько аппаратов, но как выбрать? - HDMI сигнал в принципе может отличаться между разными проигрывателями? Он ведь несжатое видео гонит, типа напрямую, или я заблуждаюсь? icon_eek.gif
Заране спасибо.

Все правильно! Но тут уже начинает влиять:
- Версия HDMI - т.е. те спецификации, которые теоретически поддерживает передатчик HDMI.
- Количество реализованных "фич" и их качество в рамках версии HDMI.
- Качество декодерной части.

Ага. Тогда по списку:
ТелевизЕр - Toshiba 37WL66rs
Присмотренные аппараты:

Pioneer DV-600 AV (HDMI 1.3)
JVC XV N650
Toshiba 6980 (HDMI 1.3)
Toshiba S-350E
Toshiba SD-770 sr

У всех есть скарт-компонент-HDMI
Пионер и старшая Toshiba имеют также 5.1 линейные выходы.

Также смотрел DENON 1730 (3 HDMI выхода - 480р-720р-1080i) и
Pioneer DV-LX50 (720p-1080i-1080p) - это уже что, типа Full-HD аппарат? Цена ~14 т.р.

Это всё ведь не имеет смысла для обычных DVD, правильно?

Re:

Axl_M писал(а):
Ага. Тогда по списку...

Не совсем понятно, что Вы хотели, чтоб я Вам ответил "по списку"? Советовать в данной категории можно только обладая всей связкой и наткнувшись на "косяки". Теоретически модно посмотреть на функционал всех претендентов и взять наиболее "навороченный", но ни времени, ни, самое главное, желания делать это у меня не возникает, ибо для этого нужно глубоко копать, долго искать... Проще этого (выбора) добиться экспериментально. А в этом случае на первый план выходят критерии, которые Вы выдвигаете к инсталляции. А вот с ними как раз напряг. пока - только желание попробовать HDMI.
Axl_M писал(а):
Также смотрел DENON 1730 (3 HDMI выхода - 480р-720р-1080i) и
Pioneer DV-LX50 (720p-1080i-1080p) - это уже что, типа Full-HD аппарат? Цена ~14 т.р.

Это - наличие встроенного скейлера и деинтерлейсера, которые позволяют выводить изображение без дальнейшего преобразования на совместимые телевизоры.
Axl_M писал(а):
Это всё ведь не имеет смысла для обычных DVD, правильно?

Торлько отчасти. Потому что грамотный скейлер и деинтерлейсер сможет воспользоваться преимуществами телевизора с маленькой точкой, чтобы скрыть артефакты исходника. Конечно, улучшения как такового не произойдет, но и такого видимого ухудшения - тоже!

Re:

Poty, насчет инсталляций - не понял совсем. icon_surprised.gif Да и ладно.
Я имел в виду - на 37" ЖК телевизоре реально увидеть разницу в качестве HDMI картинки аппаратов примерно одной ценовой категории разных фирм-производителей? Будем считать, что версия HDMI одинаковая. Или можно не заморачиваться?
Спасибо.

Re:

Axl_M писал(а):
Poty, насчет инсталляций - не понял совсем. icon_surprised.gif Да и ладно.
Я имел в виду - на 37" ЖК телевизоре реально увидеть разницу в качестве HDMI картинки аппаратов примерно одной ценовой категории разных фирм-производителей? Будем считать, что версия HDMI одинаковая. Или можно не заморачиваться?
Спасибо.

Если явных косяков нет, то, скорее всего, на бюджетных моделях будут малозаметные отличия. Если брать более высокий эшелон, то отличия будут! Заметными!

Re:

Axl_M писал(а):
Poty, насчет инсталляций - не понял совсем. icon_surprised.gif Да и ладно.
Я имел в виду - на 37" ЖК телевизоре реально увидеть разницу в качестве HDMI картинки аппаратов примерно одной ценовой категории разных фирм-производителей? Будем считать, что версия HDMI одинаковая. Или можно не заморачиваться?
Спасибо.


Отличия будут заметны лишь при диагонали свыше 50 дю. icon_smile.gif
У HDMI по версии 1.3 способность обработки выше(48 бит), также у версии 1.3 цветовой охват шире (част. синхронизации 340 Мгц ) почти в 2 раза по сравнению со старыми версиями.
По нему (HDMI- 1.3) скорость «потока» (пропускной способности)до 10 Гбит в секунду… icon_eek.gif
Удачи icon_wink.gif
P.S. "...присмотритесь к icon_arrow.gif QED, Atlas и Wireworld..."

Понятно. А вообще, есть смысл в данном случае менять компонент на HDMI?

И кстати, не совсем в тему - какие аппараты менее капризны по части качества дисков (царапины, потертости и.т.д)?

Re:

Axl_M писал(а):
Понятно. А вообще, есть смысл в данном случае менять компонент на HDMI?

И кстати, не совсем в тему - какие аппараты менее капризны по части качества дисков (царапины, потертости и.т.д)?

Имеет смысл, если Вы уже купили дисплей(ТV) и у него Вход icon_arrow.gif соответствует ВЫходу Вашего DVD.
По поводу «капризности» считывания с дисков…
в принципе они все «капризны» к царапинам… icon_smile.gif
Менее всего, бюджетные Samsung, LG. BBK – последний я вообще не считаю за «БРЕНД» icon_cool.gif
Удачи