Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Уилитель vs ресивер

Уилитель vs ресивер

И вновь о старом, но надеюсь по новому))))

То, что усилитель лучше воспроизводит стерео, чем рессивер, не у кого не вызывает сомнения...

Но это утверждение верно на все сто в отношении аппаратов одной ценовой категории.

Хотелось бы узнать, как соотновится качество стерео когда рессивер в несколько раз дороже (например: услитель 500 дол. рес. 1000-1500 дол).

743-ий ресивер НАД звучит на уровне примерно 315-го усилителя...

Альмира
тема вообще-то баян.тут даже дело не в ценовой разнице ,а в звучании каждой определенной модели.+сам материал который вы слушаете .не малое значение оказывает и АС.одним словом не всегда эта разница слышна.

С одной стороны - зависит от скачков импеданса конкретной АС.

С другой - от способности усилительных каскадов справляться со сложной нагрузкой.

Так что исключения "из правила" более чем возможны.
icon_cool.gif
Например, бюджетный рес Яма-440 с определенной акустикой (и на определённой громкости) мж звучать ого-го (почти не хуже уся за 500..1000 $).

МАКСЯ, Спасибо, интересная мысль. надо подумать.... icon_rolleyes.gif

Ушастый, тоже спасибо... если знаете еще исключения, буду благодарна...

У меня Рес Ямаха 457, если к нему присугубить Немирофф с перцем (Украиньска), шмат хорошего сала, черненького хлебца и несколько луковиц.....звук просто пипец....
Какой там усилитель.....бальзам на сердце.....

Ресивер Marantz sr5001 звучит лучше, чем усилитель радиотехника, но хуже чем rotel ra06.

Key
нашли с чем сравнить.маранц сравнивайте с rm66ki
опечатался конечно pm 66ki

Re:

МАКСЯ писал(а):

rm66ki

А это че icon_eek.gif

Re:

vivarus писал(а):
У меня Рес Ямаха 457...


старая 440 не ниже к новых 55х icon_cool.gif

Внутрь заглядывали?
ЦАП? Банки кондёров? Транс? Полевики на выходе?

Re:

Ушастый писал(а):
vivarus писал(а):
У меня Рес Ямаха 457...


старая 440 не ниже к новых 55х icon_cool.gif

Внутрь заглядывали?
ЦАП? Банки кондёров? Транс? Полевики на выходе?



Сначала хотел твикнуть, есть сервис мануал, схемы. Потом передумал. Смысла не вижу. В кино и радио устраивает на 100%. Для музыки у меня отдельная система.

Re:

vivarus писал(а):
... Для музыки у меня отдельная система.


Многоканал на суперформатах - не музыка? icon_wink.gif

Усь в любом случае играет раскованнее чем ресивер.
Сам сравнивал, т.к. есть в наличии рес. Yamaha 2600 и усь с.е.с. 3300R, прослушивалось все на сидиниках над 521 и винтажном JVC, АС MA S8.
При равных условиях у уся более мощный и глубокий бас, масщтабнее и глубже сцена.....

Внутрь заглядывали?
ЦАП? Банки кондёров? Транс? Полевики на выходе?
=======
А чё. бывает, что все вышеперечисленное отсутствует? icon_smile.gif cry.gif

Re: Уилитель vs ресивер

Альмира писал(а):

Хотелось бы узнать, как соотновится качество стерео когда рессивер в несколько раз дороже (например: услитель 500 дол. рес. 1000-1500 дол).

Когда ресивер в три раза дороже, цена-качество соотносится не в вашу пользу - однозначно. Рассмотрим кпд на конкретном примере.
Построение звукового тракта с приоритетом ДК начиналось с начального бюджетного уровня - ресивер 400 у.е. Ко времени, когда комплект стал полной системой 5.1, звук в стерео перестал устраивать. После долгих прикидок, приобретен усилитель за 800 . По личной оценке играет на уровне ресивера за 2500. Плюс - это две раздельные системы, вариативность коммутации. Минус - нужно больше кабелей и места для размещения. Желание апгрейдить или менять ресивер на "лучше" не возникает, поскольку звук в кино и многоканальной музыке в норме.
Так что покупать новый дорогой ресивер не выгодно, но если б.у., за полцены и дешевле - то очень даже может быть.
Так мне кажется.

Согласен, под новый год для товарища оторвали с ветрины без пульта рес онкио 703 за 4500 руб, он доволен как слон icon_biggrin.gif а усь завсегда в музыке рес порвёт воздухом, динамикой, масштабом и детальностью, а с ресом пожизни будет ощущение непричастности к исскуству.

Re:

Ушастый писал(а):
С одной стороны - зависит от скачков импеданса конкретной АС.

С другой - от способности усилительных каскадов справляться со сложной нагрузкой.

Так что исключения "из правила" более чем возможны.
icon_cool.gif
Например, бюджетный рес Яма-440 с определенной акустикой (и на определённой громкости) мж звучать ого-го (почти не хуже уся за 500..1000 $).

Если "определенная акустика" это китайские колонки за 100 рублей то возможно.. В других случаях ваше высказывание по меньшей мере смешно. Яма 440 и усилитель за 1000уе.. Да даже за 500 любой переиграет эту яму на пару порядков =)
И вообще, тема сто раз обсуждалась!

Всё и всегда определяется приоритетами icon_exclaim.gif
Я выбрал так:
1. Музыка.
2. Кино.
Но всегда сводится к одному,
что эти два пункта (…независимо от суммы…)- 1 и 2 , должны быть отдельными системами - ИМХО icon_cool.gif
А если кто и сомневается, то либо из-за отсутствия средств icon_smile.gif , либо из-за отсутствия опыта «прослушки» icon_exclaim.gif
И незачем «выдумывать велосипед»… всё просто… icon_wink.gif

Зачем опять подняли эту тему? Как по-новому?.. Усилитель это усилитель, ресивер соответственно ресивер, что сравнивать автомобиль с мотоблоком))

Re:

Qn1x писал(а):

... Да даже за 500 любой переиграет эту яму на пару порядков...


В каких попугаях измеряете энти порядки? icon_wink.gif

Если взять акустику с ровным, без скачков фазы импедансом, а 440ю (кстати, лаурета европейской ассоциации) выставить на 25% громкости и реально сравнить (!) с усями около 500 уё, то результат мж впечатлить. icon_cool.gif

PS
А начинка, она оч разная бывает!
Сегодня заглянул внтурь Ямы 461 - да-а-а-а-а-а-а...
icon_confused.gif

icon_smile.gif

попугаи меряются так, берётся акустика с гуляющим от 2-до 40 ом импендансом ну например Klipsch и пара 15-20 кг-х усей типа онкии 9755 или дена 1500, делее выкручивается мащя на максималку с добавлением по низким тембрам, пытаясь ввести в клипинг, а потом ставим яму и пытаемся повторить, слушаем кашку понимаем разницу.
Потом вырубаем яму врубаем усил и прёёёмся под индастриал, вот такое вот тестирование.

А да, помещение не меньше 50 квадратных метров.

Цитата:
делее выкручивается мащя на максималку с добавлением по низким тембрам, пытаясь ввести в клипинг, а потом ставим яму и пытаемся повторить, слушаем кашку понимаем разницу.
Потом вырубаем яму врубаем усил и
идём покупать новую акустику. icon_lol.gif

Один примерчик без попугаев icon_wink.gif

Разделение каналов на 1 кГц при 4.7 Ом:
Яма 440 - 72 дБ
Усь НК970 - 42дБ

icon_cool.gif

Цитата:
берётся акустика с гуляющим от 2-до 40 ом импендансом ну например Klipsch и пара 15-20 кг-х усей типа онкии 9755 или дена 1500

Два вопроса по теме:
1. Разве у клипш импенданс так гуляет? Читал про РФ5, что не очень сильно проседает ниже заявленных 8ом.
2. Нафига два уся по 20 кг?
Если денон с онкио подключать в паре (по би ампу например) ямаху они конечно переиграют icon_biggrin.gif Хотя уверен, что и в одиночку тоже, тока метода какой то слишком новаторский icon_eek.gif

Klipsch имел в виду свой RF-15 хотя с 2 ом кажется погорячился но горб до 40 а мож и больше имеется, а на счёт двух усей ну так, сравнить между собой, когда яма отвалиться, icon_smile.gif никакого биампинга не имелось в виду, а то что новые колонки придётся покупать не думаю выкручивал я на максималку часов эдак до 15-ти и нармальна ничего не испортилось.

Ну а выражения типа на небольшёй громкости да с ровными колонками это не актуально, на мой взгляд купил нармальную вещь и спокойно выбираешь колонки и не паришься, а так сэкономишь на усе потом придётся дорогие колонки с ровным импендансом искать короче гемор.

А что метода наваторсякая? Музыку нужно слушать на такой громкости на какой хочется, хотябы иногда, может не часто но врубать, и вот для этого и нужен могучий качественный усь. Соседи потерпят раз в пол года мин 40, зато сколько удовольствия.

Танцуют они наверху понимаешь под какую нибудь хаванагилу, а ты такой подкрадываешься да ват 200 людвига вана им icon_biggrin.gif

Re:

Ушастый писал(а):
Qn1x писал(а):

... Да даже за 500 любой переиграет эту яму на пару порядков...


В каких попугаях измеряете энти порядки? icon_wink.gif

Если взять акустику с ровным, без скачков фазы импедансом, а 440ю (кстати, лаурета европейской ассоциации) выставить на 25% громкости и реально сравнить (!) с усями около 500 уё, то результат мж впечатлить. icon_cool.gif

PS
А начинка, она оч разная бывает!
Сегодня заглянул внтурь Ямы 461 - да-а-а-а-а-а-а...
icon_confused.gif


А я на вашем месте громкими фразами не кидалсябы типа (лауреат европейской ассоциации). Был у меня недавно один победитель Европейской ассоциации аудио- и видео журналистов EISA «EISA Audio Player of the Year 2005-2006». Сд проигрыватель Harman Kardon HD 970. Не знаю, по каким параметрам его признали лучшим, на деле оказался довольно таки отстойный аппаратик. Но это так к слову.
В общем, был у меня еще совсем недавно ресивер Denon AVR-1907 и есть сейчас ресивер Marantz sr5001. Эти два ресивера получше будут, чем превиденая вами Ямаха. И я вот их слушал и думал, как обалдено у меня звучит музыка в стерео. Пока не начитался тут на форуме тем про то, что ресивер для кино, а усилок для музыки. Ну, в общем, пошел и купил себе усилок Rotel ra06. Пришел и начал сравнивать. И оказалось что люди, которые написали фразу «ресивер для кино а усилок для музыки» что-то знают. Разница есть и очень ощутимая. Не буду описывать про улучшение передачи частот, про лучшую детальность и про объем сцены, а достаточно просто даже того, что у ресивера передача середины проблемная. Если на томже усилке отчетливо слышно вокал и передачу нюансов, то на ресивере складывается впечатление что среднечастотник играет через плотную ткань и все звуки гораздо тускнее выражены. Так что вот такая загугулина.
Еще совсем недавно я был уверен, что ресивер очень музыкален. И даже думал взять какой нить подороже, где-то за 1200уе. Но теперь понимаю, что если и буду делать абгрейд так только на более дорогой усилок. А для кино мне и Marantz sr5001 с головой хватает.

Цитата:
Танцуют они наверху понимаешь под какую нибудь хаванагилу, а ты такой подкрадываешься да ват 200 людвига вана им

У меня как то во дворе гопы на девятке устроили сеанс прослушивания шансона своего паршивого в 11 часов. Ну думаю, коль уж все равно дом не спит - пусть приобщается к хорошей музыке. Паворотти на Клипш с приличной громкостью - это нечто.

Ясный перец, добротный усь на мощности играет в ~10 раз чище (IMD, THD) icon_cool.gif

Но это далеко не всем надо icon_wink.gif

Современный усилитель это когда все достижения технологий и совершенство схемотехники вкладываются в усилительную часть, а ресивер во всякие процессоры автонастройки комутацию и пр. а усилительная часть на месте топчется, поэтому они и дешевеют процентов на 50 с выходом новой модели, которые каждый год выходят, а чтобы улучшить усилитель народ там по пять лет потеет и не всегда лучше получается.

Вот и получается например рес за 800$ - 30% за новизну, 500 - 100 за цапы итд, 400 делим на 7, умножаем на 2 и получаем что стерео усилитель там по самым оптемистичным прогнозам 100$ стоит и это в ресе за 800. а если учесть что за эти деньги они ещё и 130Вт выжать умудряются то вообще качества там никакого.

Да, в свежих дорогих ресах львиную часть стоиомости съедают всякие там скэйлеры и прочая навороченная аудио-видео коммутация.
Да, большинство ресов расчитаны на активый саб.
icon_cool.gif

Но то, что "качества там никакого" это вы махнули! icon_wink.gif