Форум
Акустика

Что значит металический и пластмассовый звук?

Что значит металический и пластмассовый звук?

Если металический звук ВЧ - так это же значит более естественно, т к инструменты ударных - тарелочки и разные треугольнички и колокольчики в рок музыке на самом деле сделаны из металла...
а пластмассовый звук значит не естественно передаёт звучание ударных на ВЧ ?
Какими динамиками передаётся пластмассовый звук и у каких АС ?
или всё таки пластмассовый звук не всегда зависит от динамиков ?

Re: Что значит металический и пластмассовый звук?

Колян2007 писал(а):
Если металический звук ВЧ - так это же значит более естественно, т к инструменты ударных - тарелочки и разные треугольнички и колокольчики в рок музыке на самом деле сделаны из металла...
а пластмассовый звук значит не естественно передаёт звучание ударных на ВЧ ?
Какими динамиками передаётся пластмассовый звук и у каких АС ?
или всё таки пластмассовый звук не всегда зависит от динамиков ?


Меня тоже подчас удивляло, когда люди писали про какую-то АС, что ВЧ имеют металлический призвук. Возможно имели в виду, что высоких много, но если ВЧ издаются металлическими инструментами (тарелками), то и в звуке должен чувствоваться "металл". Иначе это неестественная и недостоверная передача высоких. Так будет по-аудиофильски.

Согласен, что когда говорят о металлическом звуке имеют чаще всего в виду металлическую пищалку.
У знакомого пищалка из титана и ничего скрипки восхитительно, а вот очень звонкие тарелочки - несколько смягченно, но все равно отдают металлом.
У меня же наоборот - пищался шелковая, а металл подают хоть из дома беги, а насчет скрипки - цитата друга "Мощно" имея ввиду что чересчур активно.
Менялись колонками чтобы оценить влияние связки усь+АС (СД одинаковые) самое интересное что характер звука еще более выразился. Мой усь более мягкий на верхах, а его наоборот.
Думаю если бы взять классный усилитель ценой этак 2000$ то можно проследить что это все акустика наверняка так играет - особенности каждой АС.
Все к чему: пофиг из чего сделан ВЧ, главное чтобы вам был по душе такой звук.
Мне мой нравиться и это главное. Менять - возможно, там посмотрим

Здаётся мне, что это не более чем фантазии слушателя. + терминов для научного описания окраски звука не существует, вот и лепят кто что. К примеру: у меня были мишены м33, я бы обозвал их вч пластилиновыми icon_biggrin.gif. Однако теже кантоны караты 93 или 83г, не помню с мет. вч динамиками играли превосходно. Без всякого окраса. Так что ищите хорошие ас и если повезёт с ачх комнаты, будите довольны. А ма материали меньше смотрите.

Re:

Ghost Inc писал(а):
Все к чему: пофиг из чего сделан ВЧ, главное чтобы вам был по душе такой звук.


agree.gif

Сам не раз наблюдал, когда шелковая пищалка была более звонкая, резкая и едкая, чем металлическая.

порой звук бывает и правда "металлическим", в вокале странный окрас, к примеру... на мой взгляд/слух - это и есть металлический привкус в звучании АС. А материал твитера тут не при чем.

А "пластиковый" звук для меня - когда тарелки звучат не натуралистично, не как из металла, а как пластиковые, хотя при этом ВЧ могут сыпать неимоверно!

ИМХО icon_rolleyes.gif

"Ненатуральное" звучание

По мне так ещё и от самой записи много чего зависит.
Сегодня слушал Debodified "Utopia In The Eyes Of The Beast" 2003 - запись изЮмительная что на колонках, что в наушинках. Практически эталонное звучание ритм секции имхо.
А вспоминая недавно прослушанный Aeon - по мне куда эту запись не втыкай-звучание ненатуральное...