Форум
Акустика

Акустика помещения. Место прослушивания.

Акустика помещения. Место прослушивания.

Ветку эту создал чисто для того чтоб поделиться своими наблюдениеми и наблюдениями других участников.
Вообщем так: комната для прослушивания 3х5,5м. Акустика расположена вдоль короткой стены. 0,5м от тыловых стен и 0,5 от боковых. Комната не сильно заставлена мебелью, нет больших шкафов, стенок, есть только диван и кресла.
Пользоваться термоблоком не привык, и считаю не к чему это.
Ближе к теме. Записи как известно бывают разные по качеству звучания, гдето больше баса, гдето меньше, глухо записанные, звонко записанные. Так вот с помощью смены места прослушивания я легко регулирую так сакзать тембральность. То есть при избытке баса я передвигаю кресло ближе к АС, а при его нехватке дальше от АС, вплопную к стене. Джаз, инструментал, вокал слушаю в 2,5м от АС, рок в 4 м от АС.
Так вот интересно есть те кто также своеобразно регулирует тембр? Я понимаю что это особенность расположения АС в комнате, самой комнаты прослушивания и отчасти АС. Вообще считаю, что комната для прослушивания оказывает огромное, можно сказать основное влияние на качество воспроизведения.

==Вообще считаю, что комната для прослушивания оказывает огромное, можно сказать основное влияние на качество воспроизведения.

А кто сомневался ? icon_smile.gif
У меня примерно такая же комната, чуть пошире, АС(полки) вдоль длинной стены, на расстоянии полуметра от неё. Так оптимальнее по звуку. Сцена отличная.
Но возможности "манёвра" нет.

Соглашусь с Вами на счет сцены. Поставив АС вдоль длинной стены сцена заметно лучше, но особенности быта не позволяют расположить АС вдоль длинной стены.

==Поставив АС вдоль длинной стены сцена заметно лучше,

Вот вот, и у меня так. Вдоль короткой - каша, и звук, в целом, тоже похуже. АС на расстоянии 3 с копейками метра друг от друга. В другой комнате, 12 кв.м. звука приемливого добиться вообще не удалось.

Зал - комната 4,6 х 3,8 метра. Колонки водь длинной стены на расстоянии 2,7 метра друг от друга, сзади простор для фазика 0,5 метра, сбоку чуть меньше метра до стен. От фронта до слушателя примерно 2,5-2,6м. Все фичи с тембральным балансом решал разворотом колонок и удалением от стены. Ширину сцены и заполненность средней части - расстановкой и разворотом. Мебели в комнате мало - мягкая мебель и журнальный стол. В свое время купил ковер 3 х 4 метра и звук стал интереснее (на полу ламинат). Комната не спальная, а для прослушки музыки, просмотра фильмов и так посидеть с журналом или книгой. Сочетание акустики с комнатой считаю важнейшей составляющей правильной системы, но и подбор уся очень много значит. Дальше в моих приоритетах плеер и провода. В инсталляцию и полную виброразвязку не особо получается верить - не всегда это возможно сделать грамотно, а потому правильного опыта можетне быть.
Про вторую комнату писать не хочу - там система имеет далеко второстепенное значение и расстановка и инсталляция весьма фиговая.
Рок, блюз, классику слушаю на одном расстоянии и в одной точке прослушивания - Клипш всетаки. В необходимость тембров не верю, т.к. не вижу смысла равнять между собой записи, отличающиеся по тембральному балансу. А спад вч и нч на малой громкости прослушивания на мой взгляд больше имеет отношение к плохой технике или ее сочетанию.