Форум
Акустика

Тыловая аккустика к комплекту Яма 559+ Яма NS 555

Тыловая аккустика к комплекту Яма 559+ Яма NS 555

Тема такая, длинная:
Хотел преобрести комплект Д/К за 1000 у.е. особо не вникая в подробности, главное было напольное расположение колонок. Товарищи прознали и подарили мне ресивер яма 559 + напольники яма NS 555 - все в черном (колонки еще и в лаке icon_eek.gif ). До этого сильно не интересовался акустикой для дом.кинотеатра. теперь пытаюсь проникнуться... icon_rolleyes.gif
Пока докупил центр.канал яму нс 444 и хочу приобрести тылы.
Нужен совет насчет центрального заднего канала.... Диван стоит впритык к стене, с обеих сторон еле влезли в пол-оборота только этажерки метровой высоты (ширина комнаты в районе дивана 2,5 метра) - в них пока временно внедрил старые полочники Хитачи "ЗЯ" (самая верхняя полка 350 мм).

Жена приверженица одного стиля в экстерьере комнаты, так что придется брать яму 333 в черном лаке для тыла - поставлю пока на этажерки, читал, что, если выше ушей будут, то типа лучше, т.к панорама (или как там это правильно назвать) расширяется+фазики сзади - в закрытую сзади мебель стремно засовывать(ИЛИ МОЖНО не глуша фазики??????????).
Если возможно такое, то посоветуйте, как временно использовать мои Хитачи 8 ом, 60вт rms , после преобретения тыловых ям - моя задумка поставить пока на этажерки ямы, а хитачи в качестве центального заднего канала сонденить параллельно и направить друг на друга, правда временная мера (на пару- тройку месяцев), просто очень любим кино дома смотреть icon_biggrin.gif , а потом нужно что-то для 6-го канала, вместо этих хитачей поставить куда нибудь..
cry.gif ГУРУ помогите выкрутится.


З.Ы. тут стоит только начать....... icon_twisted.gif

Re: Тыловая аккустика к комплекту Яма 559+ Яма NS 555

Termit писал(а):
после преобретения тыловых ям - моя задумка поставить пока на этажерки ямы, а хитачи в качестве центального заднего канала сонденить параллельно и направить друг на друга icon_twisted.gif
Лучше поставь свои хитачи в другую комнату (если таковая есть), ато экстерьер порушишь.
И забей на фазики в тыловиках - от них там только вред icon_smile.gif
Лучше сабом озадачивайся.

Re: Тыловая аккустика к комплекту Яма 559+ Яма NS 555

Termit писал(а):
Тема такая, длинная:
Хотел преобрести комплект Д/К за 1000 у.е. особо не вникая в подробности, главное было напольное расположение колонок. Товарищи прознали и подарили мне ресивер яма 559 + напольники яма NS 555 - все в черном (колонки еще и в лаке icon_eek.gif ). До этого сильно не интересовался акустикой для дом.кинотеатра. теперь пытаюсь проникнуться... icon_rolleyes.gif
Пока докупил центр.канал яму нс 444 и хочу приобрести тылы.
Нужен совет насчет центрального заднего канала.... Диван стоит впритык к стене, с обеих сторон еле влезли в пол-оборота только этажерки метровой высоты (ширина комнаты в районе дивана 2,5 метра) - в них пока временно внедрил старые полочники Хитачи "ЗЯ" (самая верхняя полка 350 мм).

Жена приверженица одного стиля в экстерьере комнаты, так что придется брать яму 333 в черном лаке для тыла - поставлю пока на этажерки, читал, что, если выше ушей будут, то типа лучше, т.к панорама (или как там это правильно назвать) расширяется+фазики сзади - в закрытую сзади мебель стремно засовывать(ИЛИ МОЖНО не глуша фазики??????????).
Если возможно такое, то посоветуйте, как временно использовать мои Хитачи 8 ом, 60вт rms , после преобретения тыловых ям - моя задумка поставить пока на этажерки ямы, а хитачи в качестве центального заднего канала сонденить параллельно и направить друг на друга, правда временная мера (на пару- тройку месяцев), просто очень любим кино дома смотреть icon_biggrin.gif , а потом нужно что-то для 6-го канала, вместо этих хитачей поставить куда нибудь..
cry.gif ГУРУ помогите выкрутится.


З.Ы. тут стоит только начать....... icon_twisted.gif

яму нс 444 в центральный тыл прикупите и яму 333 в тылы и всё будет ок...

Как уже писал, на центр купил яму 444, 333 приобрету скоро.
Саб решил брать Велодайн CHT 10r.

Суть вопроса именно в центральном заднем канале. icon_question.gif
Выше писал, что сразу за любимым диваном - стена.
icon_arrow.gif Где и как лучше всего поместить "задний центр"?
Можно ли соорудить некое его подобие из двух колонок, которые будут расположены по разные стороны от слушателя в 50 см., на уровне ушей?
Если такой вариант возможен, то какой способ подсоединения лучше - посл. или паралл.?
Как необходимо их развернуть относительно головы слушателя?
Какие колонки/колонку выбрать?

Заранее спасибо за советы!!!

Termit
мне вот интересно, а зачем Вам 6й канал? Особенно учитывая тот факт, что расположить его оптимально нет возможности... Смысл?

Саб Велик 10 одобряю, хорошая киношка.

Берите его и 444 центр + 333 тыл и не заморачивайте себя и других icon_wink.gif

FreeezzzZ

Благодарю!
icon_biggrin.gif Значит поступлю так, как вы советуете.

Если вам не трудно, то подскажите мне оптимальный набор кабелей для подключения всей системы. Т.е. кабели фронт и центр; кабели для тыла; сабвуферный кабель (желательно с двойным экраном).

Спасибо!

P.S. и еще один вопросик!! Замечу ли я на этих компонентах разницу, если заменю кабели для фронта и центра на более толстые (сейчас 2,5 мм)??

2,5 - Вполне нормальное сечение.
Поэтому лучше просто подключи байваринг.
На ВЧ/СЧ достаточно сечения в 1,5 мм.