Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Усилитель для KEF iQ3

Усилитель для KEF iQ3

Кто как считает, какой усилок нужен для того, чтобы максимально раскрыть потенциал KEF iQ3 ?

Достаточно мощный,от 75ватт...

Вам надо искать усилитель у которого имеется переключатель помимо входов и переключатель бренда акустики. Очень удобные аппараты, хотите Кефы слушаете, ручку повернули, можно Дали, Танной.........

Усилок rotel ra-06. С кефами3 звук супер. Детальность и передача звука на высоте.

Adcom или Parasound - это позволит им не только максимально раскрыться, но и будет соответствовать по характеру звука. С Ротелем будут выделяться ВЧ.

Т.е. получается усилительный тракт нужен в 4 раза дороже самих АС...
А с НАДом 352 (355) или Кембриджем 640 плоховато? А с ресами этих же фирм? и вообще, за сколько надо рес покупать, что бы стереосцена вообще была?

Сравнили НАД с Кембриджем... В принципе, NAD C372 - это минимально возможный уровень, способный более-менее раскрыть Вашу АС. KEF - это акустика, которая требует под себя, как правило, более дорогой (и то далеко не всякий) усилительный тракт. Реиверы под неё не подойдут никакие В ПРИНЦИПЕ! Это, кстати, одна из причин, почему люди ругают эту акустику - просто ЛЮБЫЕ ресы их не раскрывают и наполовину...

Да уж... звучание этих АС мне понравилось больше всего (также слушал BW 601 S3, SA 505, AE Aelit One, Варфы 9.1, MA 902i, Dali Concept...) Да и тылы у меня есть Кефовские настенные...

Но не учел я аппаратуру... засада.

Кстати, а какая акустика хорошо играет с ресами?

К КЕФам - Ротель, ИМХО.

Пробовал кеф3 с ресиверами денон авр1907 и с маранц 5001 звук не очень понравился, хотя по барабану, я их изначально брал как тылы. Потом когда купил ротель ра06 и ради интереса подключил кефы, очень понравилось. Очень красивый и четкий звук. Советую попробовать, а там дело конечно ваше.

Собрался вот брать кеф iq3 а и усилок за такую же цену... а тут вон оно как оказывается... На сайте pult.ru активно советуют в пару к кушкам nad 352, мол идеально сыграется...

Обьясните немного пока темному в сфере усилителей человеку куда денется "лишняя мощность" 372 нада в связке с iq3. (я так понял что в этой мощности вся суть того что iq3 заиграют как надо)

колонки по спецификации до 120 Вт идут. А над 372 выдает 170 Вт на канал. Мощность усилка это есть что в результате? громкость колонок? или динамика их игры... Просто уперся лбом и не понимаю icon_smile.gif Please help...

у меня комната 12 метров просто... вот я соответственно и громкость то делать большую не буду.

На Пульте местные спецы вообще очень специфические, мягко говоря, советы дают... Для акустики KEF в принципе желателен запас мощности выше, чем рекомендованный, приэтом особо важно не только (и не столько) выходная мощность, сколько выходное напряжение и коэффициент демпфирования. В принципе (в разумном пределе) чем больше, тем лучше. Сказать, с чем это связано, не будучи специалистом-радиотехником, не берусь, чтобы некорректно не использовать терминологию (как учёный, не могу себе этого позволить icon_biggrin.gif ). Но факт есть факт...
Так что для любых KEF-ов HAD-ы можно рекоменджовать только старшие модели (кстати, как и для B&W) - обе эти фирмы выпускают, в этом смысле, "выпендрёжную" акустику, очень привередливую к усилительной части (поэтому она отвратительно играет с ресиверами, за что часто и незаслуженно поносится...).

ротель + кеф и правда хорошо... а может onkyo ?

Кому интересно про совместимость ротель и кеф, нашел статью, тест колонок, полочников и напольников $455-$825

http://www.pult.ru/article/?id=282

Там правда не iq3, а iq5 но думаю по подбору усилителя они должны быть схожи. Вообщем iq5 у всех выиграла в этой статье.

В конце статьи журнал рекомендует к этим кефам rotel-03: "идеальный партнер для KEF, который обеспечит уверенное, чистое, прозрачное и хорошо сбалансированное звучание ". ra03 это по-моему предшественник нынешнего ra06.

Нашел в интернете Rotel RA-1062, некоторые пишут что он лучше, некоторые что хуже ra-06 (цена соответствует).

Еще покоя не дает onkyo-a9755. Его музыкальные способности все расхваливают и то что он фильтрует помехи и японское качество и басы... Но вот вменяемых отзывов о его союзе с kef я не нашел.

Вообщем у меня стоит первый кандидат на приобретение с iq3 — rotel-ra06.

Но ОЧЕНЬ хочется услышать о союзе KEF с усилителем Onkyo-9755. Так как это кандидат номер два. Please help!!!

Тогда обязательно надо слушать самому (да и в любом случае). Я с KEF слушал 03 Ротель. Мне не понравились ВЧ (звенят) и плоский звук. Этот усилитель их не раскачивает. Слышал, что 06-й доработан... но верится с трудом и надо слушать. С 9755 IQ3 слушал и звук, на мой слух, гораздо лучше, чем с 03 Ротелем.

Читал тут тест там были и SA, Klipsch, Add, Revolver, B&W а победил всех варфдейл icon_biggrin.gif вот и читай эти тесты после этого.

Была у меня такая связка : Kef iq7 и Rotel rsx-1057 - очень жестко, от высоких уши болели. Подключал к ресу Ямаха - более/менее , к топовому Паросоунду - можно слушать (но ничего особенного) ,бас у семерок какой то пухлый ,не четкий ,может у троек по лучше?все имхо.Если еще не взял кефы, послушал бы еще ,что нибудь...

Re: Усилитель для KEF iQ3

Ungolrung писал(а):
Кто как считает, какой усилок нужен для того, чтобы максимально раскрыть потенциал KEF iQ3 ?

Эта акустика у вас уже есть? Есди вы купили, значит она вам понравилась в каком-то тракте, если слушали. Если да, тогда пойдите и купите тот такт на которм она вам понравилась! Эту модель не люблю, референсные тоже особо не впечатлили, могу сказать одно их не стоит сталкивать с ротелем.

Shoorique: "В конце статьи журнал рекомендует к этим кефам rotel-03: "идеальный партнер для KEF, который обеспечит уверенное, чистое, прозрачное и хорошо сбалансированное звучание ". ra03 это по-моему предшественник нынешнего ra06."

-RA 03 и RA 06 весьма отличаются по звучанию, у них разная топология схемы. Ошибка сопоставлять эти аппараты. Также не могу сказать, что новая линейка лучше старой.

Кир: "В принципе, NAD C372 - это минимально возможный уровень, способный более-менее раскрыть Вашу АС"

- Слушал с 352-м. Очень и очень неплохо.

И еще, бытует мнение, что связка особенно чувствительна к акустическим кабелям. Не рекомендую использовать посеребренную медь. Это усугубит резкость высоких.

Привет всем еще раз icon_smile.gif

Спасибо за советы по поводу ротеля, у меня всегда была плохая реакция организма на неправильные высокие... icon_smile.gif

Бороздя просторы интернета в поисках дополнительной информации, наткнулся вот на еще один интересный тест "Перекрестный допрос" взяли шесть пар АС и шесть усилков и пооочередно все послушали, т.е. 36 комбинаций!!! Там были Kef'ы правда девятки (ссылка http://dom.hi-fi.ru/doc/read.php?id=4817&template=1&p=4)

вот какое интересное у них мнение kef iq9 они тестили на NAD C325BEE и вполне так ничего якобы вышло icon_smile.gif кому интересно полностью, загляните по ссылке.

а так-же хорошо вышло с этими усилками:

Rega Brio 3

Эта комбинация немного переигрывает основную в низкочастотной области (Rega Brio 3 заставляет акустику воспроизводить бас более живо и насыщенно), зато дарит совершенно новое видение музыкальной сути. Середина обнажена, чиста, телесна и несет мощнейший эмоциональный заряд. Если это заряд оптимизма, то у слушателя повышается настроение, если это что-то драматическое, то в прямом смысле накатывают слезы. Вот если бы еще и верхний диапазон звучал так же открыто и менее формализованно... Но все равно прослушивание музыки на этой системе иногда вызывает мурашки по коже. Эта комбинация очень музыкальна. Да и цена ее осталась в разумных пределах.

Pioneer A-A9-J

Pioneer позволяет KEF iQ9 показать такой бас, какой вы вправе ждать от этих колонок. Самый низкий регистр наполняется энергией, появляется "фундамент", а в передаче звуковой атмосферы - больший реализм. И хотя низы в этой связке уже не так сдержанны, как с другими усилителями, японский интегральник все же их контролирует. Переход от NAD к усилителю более высокого класса чувствуется в средней и высокой полосе, которая стала чуть прозрачнее и нейтральнее. Появилась красота, тембры передаются богаче, мнимые образы стали более материальными, верхний регистр наполнился новыми деталями. Минус таков: в нижней части средней полосы есть легкая сумятица.

Marantz PM7001KI

С данным усилителем (как, впрочем, и со следующим) цена системы уже зашкалит за 75 тысяч рублей. У нее должны быть веские достоинства, чтобы оправдать траты. А что получаем? В принципе, тоже немало. Звук породист, сцена весьма точна и глубока. Есть небольшие претензии к верхнему диапазону - дисканты резковаты. Зато детальность выше всяких похвал. Средняя полоса абсолютно чиста. В басах - напор и экспрессия. Но, на мой взгляд, саунду все-таки слегка не хватает элементарного такта. Броско, смело, эпатажно - этого не отнять. Динамика вообще убийственна. Но нежности, чувственности, ласки нет. Даже на малых уровнях система пытается проявить свой характер.

---

marantz 7001 (не KI) стоит сейчас в районе 17000, вполне так ничего вариант получится с kef iq3 по цене.

Pioneer A-A9-J стоит где-то 22 000 но на форумах про него мало упоминают

Rega вообще немного смушает внешним видом (для меня это имеет значение icon_smile.gif

---

Только одно непонятно зачем пробовать колонки с усилителем в четыре раза дешевле... (NAD C325BEE) вот попробовали бы с 372 и сравнивали бы с пионером...

Вообщем я для себя определился что с iq3 по цене и по эстетике либо marantz 7001 (17-18 тыс.) либо nad 372 (+ 3-4 тыс.)
Усилок конечно хочется взять с заделом icon_smile.gif чтобы не пришлось менять потом и колонки и усь, а только колонки если что.

что посоветуете?

P.S.: nad все рекламируют на форумах, а marantz окружен некой загадочностью, слышатся фразы вроде "это другая философия" icon_smile.gif Загадочность привлекает.

Да нет тут никакой особенной загадочности, нормальная средняя техника. Но с KEF я бы её рекомендовать не стал - звук может показаться черезчур "японским". На мой слух, Marantz, как почти ни один и других японских аппаратов, пропогандирует именно этот их (японский) звук: слишком яркий. У KEF, при этом, желательно немного даже приглушать ВЧ. Вариант будет (по ВЧ) аналогичный Ротелю.

Так какой усь подойдет к KEF? NAD-352 и все? У меня Celestion F-30, слышал, что с КЕФ это дочерняя компания и звук похожий. Или есть варианты лучше NADa до 700$?

Так к чему Вам надо? Они хоть и дочерние, но и звук немного различается и Celestion гораздо проще в "раскачке". К KEF до 700 у.е. действительно, лучше чем NAD, я ничего не знаю. К Сelestion выбор пошире.

К Celestion F-30. После того как сгорела китайская балалайка Кембридж 640.2, слушаю на Yamaha 496, ну после Кембриджа это ХАЙ-ЕНД прямо, сцена в 2 раза шире и глубже, звук открытый никакой зажатости, но немного резковато. Поэтому хотел-бы подобрать усь помягче, если получится.

Тот же Onkyo A-9755 (или даже помладше, если хотите сэкономить) с ними очень хорош.

Видел их стерео ресиверы 8522 и 8222 и еще усилитель 9211 - это не подойдет? Или нужно не ниже 9555? И как насчет DENON 700?

Re:

CowBoy писал(а):
Так какой усь подойдет к KEF? NAD-352 и все? У меня Celestion F-30, слышал, что с КЕФ это дочерняя компания и звук похожий. Или есть варианты лучше NADa до 700$?


Всем привет!
Долгое время игнорировала эту ветку, а потом думаю дай загляну...
Тут многие советуют к Кефам Ротель. Я слушала напольники (5-ки вроде бы, точно не помню) на 06-ом Ротеле. Звучание ужасно не понравилось! Но не из-за резкости на ВЧ, как можно было бы подумать, а наобарот. Звучание глухое, невнятное. Этот усилок к Кефам я точно не советую!
Так же у меня раньше с 06-ым Ротелем играли Celestion F-30. Вот они звучали излишне резковато по ВЧ. Потом была связка в качестве преда Яма и мощника Ротель. С Celestion стало даже получше, чем когда за усиление был один Ротель. Звук стал мягче, но сцена стала хуже. Детальность тоже снизилась.

KEF и ROTEL две фирмы-загадки их владельцы в вечном поиске ...

Re:

CowBoy писал(а):
Видел их стерео ресиверы 8522 и 8222 и еще усилитель 9211 - это не подойдет? Или нужно не ниже 9555? И как насчет DENON 700?


Если действительно хотите хорошего звука, с ресиверами (любыми) не связывайтесь. Ни 9211, ни DENON 700 брать не стоит. Хотите сэкономить, возьмите NAD C352. Будет гораздо лучше, чем все перечисленные вами варианты.

Понял. Спосибо. Еще вопрос:- будет ли с NAD C352 явное улучшение звука, в сравнении с Yamaha AX 496 ( по мощности они примерно равны ~ 85вт.8ом. ) или все приблизительно одного уровня?

Будет.