Форум
Домашний кинотеатр

Что брать с HDMI?

Что брать с HDMI?

Подскажите пож. У меня ЖК телевизор поддерживают HDMI. Хочу ещё обзавестись акустикой. Что лучше брать DVD плеер или AV ресивер с поддержкой HDMI (например Sony STR-DA1200ES sl) ? Или и то и другое с HDMI?

Re: Что брать с HDMI?

Arni07 писал(а):
Подскажите пож. У меня ЖК телевизор поддерживают HDMI. Хочу ещё обзавестись акустикой. Что лучше брать DVD плеер или AV ресивер с поддержкой HDMI (например Sony STR-DA1200ES sl) ? Или и то и другое с HDMI?

Вопрос немного странный. Что Вы собираетесь передавать по HDMI? Ресивер "с поддержкой HDMI" - это не что иное, как коммутатор видеосигнала и "ответвитель" аудиосигнала (по возможности"). Т.е. необходим источник сигнала HDMI, что однозначно выводит нас на плейер с поддержкой HDMI.

а разве нельзя двд напрямую к телевизору по hdmi, а по коаксическому или оптическому к ресиверу?

icon_smile.gif

Ну я хотел узнать, какую роль играет HDMI на ресивере, если можно на прямую с DVD к телевизору? Или качество улучшается, если сигнал проходит ещё и через ресивер?

Re:

Arni07 писал(а):
Ну я хотел узнать, какую роль играет HDMI на ресивере, если можно на прямую с DVD к телевизору? Или качество улучшается, если сигнал проходит ещё и через ресивер?

Если ставить вопрос так, то:
1. С точки зрения видео
- иногда приходится использовать ресивер в качестве коммутатора, если требуется подключить несколько устройств к единственному входу телевизора;
- иногда есть возможность использовать скейлер ресивера, если в плейере или телевизоре он хуже или отсутствует, но уровень ресивера при этом должен быть весьма высок.
Как видим, вопрос качества здесь даже не звучит. Если есть возможность, то прямое соединение предпочтительнее.

2. С точки зрения аудио:
- в зависимости от уровня плейера и ресивера есть возможность единого соединения с относительно качественной передачей аудио в различных сочетаниях;
- есть возможность передавать новые форматы аудио.

Ну теперь усё понятно. Спасибо большое!!!!!! icon_razz.gif

2poty:мне не понятно, так можно двд по hdmi сразу к телевизору а по коаксическому или оптическому к ресиверу от того же двд?

Re:

poty писал(а):
С точки зрения аудио:
- в зависимости от уровня плейера и ресивера есть возможность единого соединения с относительно качественной передачей аудио в различных сочетаниях;
- есть возможность передавать новые форматы аудио.

Недавно я решил выяснить для себя, насколько наличие HDMI в ресиверах помогает в поддержке аудио. Особенно меня интересовала возможность ресиверов декодировать DSD-поток. На сайтах информация была либо неполной, либо неточной. Не поленился, скачал инструкции к разным моделям. И вот что интересно: наличие даже самой последней верии 1.3 ещё не означает, что ресивер будет работать со всеми видами аудиопотоков. DSD-декодер оказался лишь в самых навороченных моделях. В частности, Cambridge Audio 540 v.3 вообще не декодирует аудио по HDMI, Pioneer 1017 - только DVD-Audio с ограничениями, а в мануале вышеупомянутого SONY 1200ES чёрным по белому написано, что SACD по HDMI играть не будет. А жаль...
В общем-то, я не уверен, что эта возможность для меня будет очень востребованной, но хотелось бы иметь универсальный аппарат.

Re:

Vitalson писал(а):
poty писал(а):
С точки зрения аудио:
- в зависимости от уровня плейера и ресивера есть возможность единого соединения с относительно качественной передачей аудио в различных сочетаниях;
- есть возможность передавать новые форматы аудио.

Недавно я решил выяснить для себя, насколько наличие HDMI в ресиверах помогает в поддержке аудио. Особенно меня интересовала возможность ресиверов декодировать DSD-поток. На сайтах информация была либо неполной, либо неточной. Не поленился, скачал инструкции к разным моделям. И вот что интересно: наличие даже самой последней верии 1.3 ещё не означает, что ресивер будет работать со всеми видами аудиопотоков.

Это и не утверждалось. Хотя на настоящий момент количество таких ресиверов уже достаточно велико.
Vitalson писал(а):
DSD-декодер оказался лишь в самых навороченных моделях. В частности, Cambridge Audio 540 v.3 вообще не декодирует аудио по HDMI, Pioneer 1017 - только DVD-Audio с ограничениями, а в мануале вышеупомянутого SONY 1200ES чёрным по белому написано, что SACD по HDMI играть не будет. А жаль...
В общем-то, я не уверен, что эта возможность для меня будет очень востребованной, но хотелось бы иметь универсальный аппарат.

Сейчас речь идет уже не о SACD, DVD-Audio... А о новых HD-форматах.
Deniz писал(а):
2poty:мне не понятно, так можно двд по hdmi сразу к телевизору а по коаксическому или оптическому к ресиверу от того же двд?

Конечно! Можно даже по аналоговому, если есть декодеры в плейере. А в чем сомнения?