Форум
Акустика

Paradigm ADP-190 v5

Paradigm ADP-190 v5

Всем привет!
Столкнулся со следующей ситуацией, недавно заметил что на данных колонках с одной стороны динамик как не живой, с другой стороны более подвижный, даже пальцем если слегка надавить чувствуется ход, а тот вообще не двигается при нажатии! У всех так?
Плотное иследование начал после того как побывал у товарища дома на прослушке, акустика у него точно такая же, за исключением тылов, у него Atom'ы за сураунд отвечают. Так вот честно сказать немного в замешательстве я после этого, намного убедительней Атомы играют, более увесистый звук у них. Вот и начал иследовать свои диполи и обнаружил описаное выше явление, почему так? Может я неправильно понимаю принцип их работы? Я всегда считал, что звук у них равномерно направлен в две стороны, оказалось нет. Данную тему поднял для разбора этого обстоятельства, думаю, может пока есть ещё возможность поменять ADP на Atom!?
Что посоветуете, выскажите своё мнение!
Для меня очень важно решить это побыстрей.

Я всегда считал, что звук у них равномерно направлен в две стороны, оказалось нет.

Может с одной стороны звуковая волна уперлась в стену, вот и ход меньше.

Я года два назад после хорошей пьянки заметил, что фронты тише играют, оказалось твитеры спалил. Чтобы не тащить фронты, махнул твитеры с сателитов и на сателитах поменял по гарантии. С тех пор не пью......

Re:

vivarus писал(а):
Я всегда считал, что звук у них равномерно направлен в две стороны, оказалось нет.

Может с одной стороны звуковая волна уперлась в стену, вот и ход меньше.

Я года два назад после хорошей пьянки заметил, что фронты тише играют, оказалось твитеры спалил. Чтобы не тащить фронты, махнул твитеры с сателитов и на сателитах поменял по гарантии. С тех пор не пью......

Да нет, дело не в звуковой волне. Сам динамик какой то пасивный, на него даже пальцем если надавить, хода нет вообще, с другой стороны ход есть и такая картина на обеих колонках. Не могу понять смысл этой конструкции.

Re: Paradigm ADP-190 v5

Андрик писал(а):
Всем привет!
Столкнулся со следующей ситуацией, недавно заметил что на данных колонках с одной стороны динамик как не живой, с другой стороны более подвижный, даже пальцем если слегка надавить чувствуется ход, а тот вообще не двигается при нажатии! У всех так?
Плотное иследование начал после того как побывал у товарища дома на прослушке, акустика у него точно такая же, за исключением тылов, у него Atom'ы за сураунд отвечают. Так вот честно сказать немного в замешательстве я после этого, намного убедительней Атомы играют, более увесистый звук у них. Вот и начал иследовать свои диполи и обнаружил описаное выше явление, почему так? Может я неправильно понимаю принцип их работы? Я всегда считал, что звук у них равномерно направлен в две стороны, оказалось нет.
Звук в стороны направлен у биполей, где динамики подключены синфазно. У диполей, динамики подключены в противофазе, благодаря чему, они гоняют звуковую волну вдоль стены, на которую подвешены. В некоторых системах, эти режимы переключаются.
Андрик писал(а):
Данную тему поднял для разбора этого обстоятельства, думаю, может пока есть ещё возможность поменять ADP на Atom!?

Что посоветуете, выскажите своё мнение!
Считается, что полочники, более требовательны к месту установки на тылах. Да и фазоинвертер у Атомов сзади. Следовательно, на стену их не повесишь...
А у приятеля диван у стены? И как расположены Атомы?

У меня атомы на стене висят без проблем, icon_biggrin.gif

Re: Paradigm ADP-190 v5

Цитата:
А у приятеля диван у стены? И как расположены Атомы?
От задней стены на 2 м. стоит, Атомы в углах на стойках.

Получается что нормально, то что у ADP один динамик практически не играет? А можно их переделать в биполи? Как то мне не посебе от того что колонка в одну сторону играет, а в другую только пищалка играет, среднечастотник при этом как неживой.
Неудержался и акуратно открутил заднюю крышку, тот динамик который неживой заключён в отдельный отсек (пластиковый купол). Ни хрена не пойму!!! В чём их преимущество? А как же многоканальная музыка, от этого ведь пострадает пространственная картина. Или я ошибаюсь?

Re: Paradigm ADP-190 v5

Андрик писал(а):
Цитата:
А у приятеля диван у стены? И как расположены Атомы?

От задней стены на 2 м. стоит, Атомы в углах на стойках.
Получается что нормально, то что у ADP один динамик практически не играет? Он играет. На вдох.

Андрик писал(а):
А можно их переделать в биполи?
Думаю вряд ли. А если и удасться, где гарантия что они заиграют лучше?

Андрик писал(а):
Как то мне не посебе от того что колонка в одну сторону играет, а в другую только пищалка играет, среднечастотник при этом как неживой.
Вы это слышите? Или просто знаете? icon_biggrin.gif Успокойте себя тем, что "так и было задумано" [/quote]

Андрик писал(а):
Неудержался и акуратно открутил заднюю крышку, тот динамик который неживой заключён в отдельный отсек (пластиковый купол). Ни хрена не пойму!!! В чём их преимущество? А как же многоканальная музыка, от этого ведь пострадает пространственная картина. Или я ошибаюсь?
Думаю не ошибаетесь. Для кино они будут лучше, так как окружат всю компанию на диване. А вот для музыки лучше будут направленные колонки. Вам свой выбор сделать проще простого - возьмите у приятеля Атомы, и послушайте в своих условиях. У меня, к сожалению, нет возможности отодвинуть диван от стены, поэтому остановлюсь на ADP.

Re:

instructor писал(а):
У меня атомы на стене висят без проблем, icon_biggrin.gif

У Вас фронты Студио 60? А что на центральном канале?

Re:

Андрик писал(а):
Сам динамик какой то пасивный, на него даже пальцем если надавить, хода нет вообще, с другой стороны ход есть и такая картина на обеих колонках. Не могу понять смысл этой конструкции.
Я думаю, что динамику кабздец. Скорее всего расклеился магнит, но собсно какая разница, если тебе сейчас важнее знать, где находится гарантийка.

У Вас фронты Студио 60? А что на центральном канале?
Да, фронты сдудио 60, центр студио 590.