Форум
Музыка

Возможно ли 100% скопировать на болванку музыку ?

Возможно ли 100% скопировать на болванку музыку ?

Возможно ли 100% переписать на болванку музыку с высококачественного СД ?
Я имею ввиду не простого пиратского. Вот например есть дорогие лицензионные СД чисто японского производства, у них качество звука и самой сцены стереоэффекта просто обалденное /сравнить можно только с высококлассным виниловым звуком/ !!!Но и стоят они тоже - порядка 1500-2000 руб . Почему пираты не могут копировать с таким качеством один в один ? Или это невозможно по каким то техническим причинам ? Хотя многие утверждают что перезапись цифровой информации даёт 100% копию оригинала в отличии от копирования аналоговой музыки - где требуется и аппаратура и носитель соответствующего качества - хотя все равно теряется какая то часть....То же касается перезаписи фильмов высокого качества....если не применять компрессию умышленно, возможно ли скопировать цифру до 100% качественно ? например те же цифровые фото если на компе копируешь многократно - ничего же не теряется в качестве при просмотре, и не отличить даже какая это была по счёту копия

Музыка.
Важно, как вы запишете болванку (как её в дальнейшем прочтёт тот, или иной плеер). Скопировать CDDA диск на ПК можно довольно точно - есть инструменты, сложнее потом записать так, чтобы он читался одинаково хорошо на любом плеере. На счёт пиратов - там чаще всего главное скорость пр-ва, а не точность, экономия на материалах и пр-ве в целом, потому и диски такие... Даже если контент изначально был скопирован довольно точно (что не факт, ибо кому это надо?), надо ещё точно наштамповать, а проверка качества на выходе - непозволительная роскошь для пирата.

Кино.
Если брать двд-видео. Тут несколько проще в том смысле, что формат двд-видео позволяет сделать копию 1:1, записать её даже самостоятельно на болванку с помощью ПК - отличий не будет абсолютно (при условии нормальной записи на диск - диски с ошибками при записи не принимаются к рассмотрению как заведомо годящиеся разве что ан подставки под кофе). Но! Оригинальные лиц. диски обычно занимают больше места, чем можно вместить на дешёвую однослойную болванку двд-5. А двд-9 всё ещё заметно дороже... Поэтому народ копируя лицензию двд-9 на свои двд-5 естественно вынужден ужимать материал, дабы всё влезло. Ну или выкинуть "лишнее", чтобы влезло без пережатия - тогда картинка и звук 1:1 как у оригинала, но доп. материалы, или доп. дорожки могут не влезть. icon_smile.gif Что касается пиратов - часто, если речь не идёт о "10 в 1" и утаптывании фильма в рамки двд-5, можно ожидать картинку не хуже оригинала.

Сам пробовал много раз, копия всегда отличалась от оригинала на слух. Даже если оригинал был пиратский.

Re:

kazak66 писал(а):
Сам пробовал много раз, копия всегда отличалась от оригинала на слух. Даже если оригинал был пиратский.

И я пробовал много раз... И в слепом тесте на своей системе не отличаю фирменный диск за 30у.е. от болванки... Вы как копируете/пишете? Впрочем, если даже пиратка "портится" то ИМХО что-то не так Вы делаете...

Всю операцию копирования и записи осуществляю программой EAC. Болванки - TDK Audio или Verbatim Audio.

Скачанные с Инета лосслесс образы (Флак, АРЕ), записанные на болванки тем же EAC'ом, с болванок на ПКД звучат несколько лучше, чем сам лосслесс образ с компа.

Тоже пишу ЕАСом, но качество всё равно отличается, и вроде настраивал программу как написано и болванки качественные, может что не так делаю?
Насчёт ДВД согласен полностью. ДВД-5 не пользуюсь, попадаются в основном ДВД-9, пишу на ТДК, очень доволен качеством.

Re:

ВадимЪ писал(а):
Тоже пишу ЕАСом, но качество всё равно отличается, и вроде настраивал программу как написано и болванки качественные, может что не так делаю?

Скорее не все ПКД способны качественно считывать СД-Рки.

Могу сказать, что контент в виде CD-Audio и DVD-Video копируется один к одному) И если кто-то слышит разницу, значит что-то не так делает. С двд все просто и уже описано выше, по поводу аудио дисков, то вот схема:
1 - берем хороший привод (какой хороший это уже другой разговор, но обязательно наличие возврата ошибок С2 и поддержка точного потока).
2 - берем программу ЕАС и ставим галочки "возврат ошибок С2" и "точный поток", кэширование - нафиг. Определяем команду чтения в авторежиме, ставим метод поиска зазоров "А" и точность "высокая". Начинаем грабить диск.
3 - берем хорошую болванку (какая хороша это то же отдельный разговор и ориентироваться нужно на ваш привод, сам использую Verbatim, TDK и Mirex).
4 - прога для записи - либо тот же EAC, либо Nero или Feurio.

В принципе все, копия готова. И запомните, что самое главное звено - это привод, рекомендую новые модели Lite-on (20a3P, 20a4p) и новые LG. NEC и Pioneer - самые ужасные какие только видел из приводов)))

По Audio CD делал так же как описано выше (все это есть в Help к программе ЕАС) разница слышна правда на относительно дорогих системах и чем дороже система тем слышнее разница. cry.gif

Re:

kazak66 писал(а):
По Audio CD делал так же как описано выше (все это есть в Help к программе ЕАС) разница слышна правда на относительно дорогих системах и чем дороже система тем слышнее разница. cry.gif


И я про тоже. Разницу слышно. Ведь и сам процесс изготовления (нанесения информации на болванку) разный, на заводском диске - метод штамповки, а здесь всего-навсего лазером. Слышно разницу. Ибо сравнивал не раз вслепую, когда пишсал со своих фирменных дисков приятелям, потом прослушивал - разница!

Если слышно разницу, значит вероятнее всего ваш плеер (именно плеер, а не ПК) немного нехорошо (не полностью, не точно) считывает информацию с вашей рукописной болванки. Вы можете сколько угодно проверять болванку на ПК на предмет читабельности, получать хорошие результаты, сравнивать с оригиналом посекторно, но смысла в этом будет не много, потому что загвоздка в плеере - его способности считывать с такой болванки максимум информации (а плеер и ПК относятся к диску поразному, и считывают информацию с него тоже совершенно различно, верно?). Правильность считывания, а вместе с этим и убеждённость, что вы получаете одинаковую информацию при воспроизведении на плеере вашего самозаписанного диска и оригинала, можно получить только имея ПК с s\p-dif входом и подав на него потоки с плеера при проигрывании вашего диска и оригинала. Если есть разница - вероятно, она обнаружится и в потоках, ибо "ноги у неё будут расти" скорее всего ещё от считывания диска.
Посему пишем диски на минимальной скорости. Если есть возможность увеличить размеры пит (технологии привода, например, у плексторов, или последней из ямах) - я бы воспользовался, даже несмотря на то, что тогда мы не получим точную посекторную копию оригинала, но увеличим шансы точного считывания на бытовых плеерах.

Цитата:
Посему пишем диски на минимальной скорости

не советую писать скоростные диски на низкой скорости, они для этого не предназначены.

Technoboy

В отношении DVD я с вами соглашусь, как ни странно, но мои последние приводы писали DVD-болванки на максимально доступных скоростях (с точки зрения привода относительно конкретной болванки порой превышающих указанных на этикетке для болванки скоростях) и делали это гораздо лучше, чем на пониженной. А вот касаемо CD-болванок - я с вами пожалуй не соглашусь, исходя всё из того же опыта. По крайней мере кол-во ошибок на "быстрозаписанных" CD-дисках у меня чаще всего было больше, чем на "медленнозаписанных" (внутри одной коробки болванок). Ко всему на данный момент современные приводы уже и не пишут CD на скоростях ниже 4х, на которой я и пишу аудиодиски (иногда и на 8х, а данные обычно на 16-32х максимум).

а я чтобы не плодить лишние темы здесь спрошу
есть у меня болванка(р-ка) писаная в 03,2003 болванка соня ещё старого типа с темной зелено-голубой подложкой.сую в апарат-какие то треки не воспроизводит ,какие-то играет,но скачет.переписываю на рв-ху и о чудо всё играет.в чем дело?болванки со временем портятся?

МАКСЯ
в чем дело?болванки со временем портятся?

Портятся. Особенно если хранятся не в идеальных условиях (т.е. обычные бытовые условия + периодическое использование).
Полагаю, дело именно в этом. Если, конечно, ваша CD-R просто не "в пальчиках". icon_biggrin.gif Внешний вид рабочей поверхности удовлетворительный?

внешность идеальная.
а так двдюк зацарапанные читает и шишь собъется
,а тут.....

Re:

Серёга писал(а):

А вот касаемо CD-болванок - я с вами пожалуй не соглашусь, исходя всё из того же опыта. По крайней мере кол-во ошибок на "быстрозаписанных" CD-дисках у меня чаще всего было больше, чем на "медленнозаписанных" (внутри одной коробки болванок).

agree.gif Сам неоднократно замечал,что быстрозаписаные болванки плохо читаются на различных "магнитолах". Прихобилось переписывать на медленной скорости-и проблемы чтения исчезали!

Постараюсь обьяснить почему качество может быть хуже, чем на оригинальном сд.
стандарт СД АУДИО не предусматривает коррекции ошибок. Т.Е. когда Ваш транспорт читает ваш диск он делает это как на пластинках т.е. дорожка за дорожкой бит за битом и если где-то какой-то фрагмент информации пропущен и не считан, он не сможет вернуться или исправить его каким либо другим способом поетому ГОСПОДА хотите качественную копию используйте качественные болванки.

Re:

Zlodeyyy писал(а):
Постараюсь обьяснить почему качество может быть хуже, чем на оригинальном сд.
стандарт СД АУДИО не предусматривает коррекции ошибок. Т.Е. когда Ваш транспорт читает ваш диск он делает это как на пластинках т.е. дорожка за дорожкой бит за битом и если где-то какой-то фрагмент информации пропущен и не считан, он не сможет вернуться или исправить его каким либо другим способом поетому ГОСПОДА хотите качественную копию используйте качественные болванки.


То есть невозможность исправить ошибку чтения при "аналоговом" варианте это хорошо? icon_eek.gif

ЗЫ. Кстати, я вот не уверен что современные транспорты в ПКД не делают коррекцию ошибок.

Re:

[Viru$] писал(а):


То есть невозможность исправить ошибку чтения при "аналоговом" варианте это хорошо? icon_eek.gif

Не совсем понял вопрос?
[Viru$] писал(а):

ЗЫ. Кстати, я вот не уверен что современные транспорты в ПКД не делают коррекцию ошибок.

Дело не в транспорте, а в стандарте Аудио СД которое не предусматривает корекцию ошибок. Другими словами на болванки не пишуться дополнительные биты по которым можно было судить достоверно считана информация или нет. Красная книга там все написано.

Инетресно, а каким макаром тогда работает коррекция ошибок С2 в том же ЕАС?

[Viru$]

Так речь о ПКД, а CD-ROM и ПК с софтом - совсем иное.

Цитата:
Так речь о ПКД, а CD-ROM и ПК с софтом - совсем иное
Не важно. Цитирую:

Цитата:
Дело не в транспорте, а в стандарте Аудио СД которое не предусматривает корекцию ошибок. Другими словами на болванки не пишуться дополнительные биты по которым можно было судить достоверно считана информация или нет. Красная книга там все написано.
Коасная книга - это файловая система СД-ДА дисков.

Человек пишет что СД-Аудио диск В ПРИНЦИПЕ не может быть считан с корекцией ошибок, ибо таков сам стандарт Сд-Аудио. Если так, то я и спрашиваю - каким макаром ПК всё же умудряется сделать коррекцию С2? Если бы диски СД-ДА никоим образом "не поддерживали бы" коррекцию, то и ПК их читал быто только БЕЗ коррекции. Вот мне и не понятно, каким алгоритмом ЕАС выполняет коррекцию С2. НЕ интерполяцией же...

[Viru$]
Не важно.

Нет, как раз важно! icon_biggrin.gif Речь идёт о том, что так как плеер (не пк, а именно стационарный плеер кд!) не имеет систем коррекции ошибок при чтении, то он не может разуметь, верно ли считан диск (дабы повторить попытку, если неверно). Посему для максимальной верности считывания бедным неразумным icon_smile.gif плеером, имеет смысл максимально точно производить запись на болванку, чтобы повысить вероятность максимальной точности считывания этим самым плеером.

Ну болванку в любом случае нужно писать "правильно". Я использую Вербатим-Аудио, пишу на 8х программой ЕАС - результат устраивает, ибо при слепом тесте фирменный диск за 30 у.е. я не отличаю от болванки... На более качественном тракте, возможно, услышал бы, но на нынешнем - нет.

Re:

[Viru$] писал(а):
Инетресно, а каким макаром тогда работает коррекция ошибок С2 в том же ЕАС?

Если позволите я тоже задам вопрос, Вы видели хоть один транспорт с корекцией ошибок, если нет поинтересуйтесь почему? Возможно ответете на ВСЕ свои вопросы.

Re:

Zlodeyyy писал(а):
Если позволите я тоже задам вопрос, Вы видели хоть один транспорт с корекцией ошибок, если нет поинтересуйтесь почему? Возможно ответете на ВСЕ свои вопросы.

Опять 25... ПКД с корекцией НЕ видел потому, что коррекция для ПКД не предусматривается, НО!

Цитата:
стандарт СД АУДИО не предусматривает коррекции ошибок
По Вашим словам у меня сложилось впечатление, что стандарт СД-ДА и файловая система "Красная книга" как таковые ВООБЩЕ НИКОИМ ОБРАЗОМ НИКАК И НИГДЕ не поддерживают коррекцию. Поддерживают. Но НЕ в ПКД, а только в приводе ПК. Хотя честно говоря мне не понятно чем бы помешала поддержка коррекции ошибок в ПКД...

ЗЫ. Месим воду в ступе.

Возможно имеется ввиду коррекция ошибок при потоковом воспроизведении записанного материала, где коррекция ошибок при считывании действительно отсутствует. Другое дело копирование данных, с этого же диска на ПК, где считывание происходит несколько в ином порядке. Вы ведь копируйте данные не в режиме реального воспроизведения потока. И коррекйия ошибок в данном случае производится путём генерации каких-то контрольных сумм уже самим ПК. Поправьте если я не так что-то сказал.

Вы просто поймите что ПКД играет данные как головка с пластинки, лазер не возвращается для повторного считывания, скорость постоянная. Не путайте воспроизведение с простым считыванием данных

Если сидюк не HDCD, то делая всё по уму, получишь 100% копию.
Но как записанный диск будет читаться на других плеерах - отдельная тема icon_wink.gif

PS
для СиДи есть код Римана и предусмотрена избыточность, однако вся эта "коррекция" на грани icon_wink.gif

Цитата:
Вы просто поймите что ПКД играет данные как головка с пластинки
Да распрекрасно я это понимаю. Сам лично многократно раз оцифровывл Сд-Аудио диски ЕАСом с последующей запись на болванку.

Вся суть сводится к тому, что корреция ошибок для СД-ДА "Красная книга" всё же возможна, но только на ПК и только при "правильной" оцифровке.
Ну а любовь или не любовь любого конкретного ПКД к тем или иным "сортам" болванок (или не любвоь к любым болванкам вообще) это отдельная тема.

Вы меня простите господа, но весь разговор о Коррекции ошибок.
Давайте представим идеальный вариант.
У Вас супер новый привод, мега дорогая CD болванка.
Прога известная EAC.
EAC читает сектора минимум 2 раза. И предположим он считал всё без зазубринки.
Исходник был фирменный и идеальный.
Так склонируем мы диск 1:1, или нет?
Я так понимаю: Делаем мы образ всего диска целиком. В суть треков не залазим.
Я понимаю, если бы мы Граббили треки, там действительно может мы и нарушаем характеристики трека.
А когда мы сливаем образ - то всё должно оставаться девственно.
Это я оразнице звучания копии и оригинала. Если всё без ошибок чтения, то - 1:1.
И ещё вопрос:
На CD-RW запись сохранится дольше, чем на простой Rке?

Виталямба, вы меня тоже извините, но помоему вы ничего не поняли. icon_sad.gif Либо не читали три страницы темы.
Не очень хочется повторяться, но вкратце суть в том, что проблема не столько в записи (хотя и это тоже важно), сколько в последующем чтении плеером.

Re:

Zlodeyyy писал(а):
Постараюсь обьяснить почему качество может быть хуже, чем на оригинальном сд.
стандарт СД АУДИО не предусматривает коррекции ошибок. Т.Е. когда Ваш транспорт читает ваш диск он делает это как на пластинках т.е. дорожка за дорожкой бит за битом и если где-то какой-то фрагмент информации пропущен и не считан, он не сможет вернуться или исправить его каким либо другим способом поетому ГОСПОДА хотите качественную копию используйте качественные болванки.


Как это не предусматривает!! ? icon_smile.gif
Откуда вы это взяли??
почитайте - http://websound.ru/articles/hardware/cddafaq.htm
Очень даже предусматривает !!!!!
Цифровой звук на СД кодируется ИЗБЫТОЧНЫМ кодом (на каждые 8бит еще 6 избыточных для коррекций ошибок)
Иначе МИНИМАЛЬНАЯ царапина на диске вызывала бы ТАКИЕ призвуки....что б наверно было б невозможно слушать!

Пардон....
6 дополнительных бит для коррекции и дополнительних функций (разметки, согласования и т.д.)

Вообще-то не рекомендуется использовать С2 в ЕАС, т.к. коррекция работает по принципу "накопления статистики" и соответственно может выскочить ошибка, а при не использовании С2 каждый раз идёт сброс. И самое главное далеко не все приводы способны правильно использовать С2 даже если тест проходят.
А отличие звучания это, как уже говорили выше, из-за "неправильного" чтения болванки плеером.
Тут можно посоветовать только одно, по примеру одного моего знакомого. Поехать, например на Савёловский, и купить там сотню разных болванок, записать на все одно и тоже и отслушать. Лучший результат купить с запасом.