Форум
Кабели

Сколько времени на "прогрев"?

Сколько времени на "прогрев"?

Уважаемые господа! Подскажите сколько времени требует прогрев проводов (20, 50, 100 или больше часов), если они новые. В частности, провода от Нордоста. Премного благодарен за ваши отзывы/ответы.

Владимир, извините что влез в вашу тему, но есть похожий вопрос. Не хочу плодить одинаковые ветки.

А сколько часов в идеале нужно на прогрев акустике, чтобы она смогла полностью раскрыться? Как считать часы прогрева, сумировать или колонки с одного захода должны покрыть этот лимит времени, чтобы полноценно заиграть? От чего зависит длительность прогрева (материал динамиков, мощность усилка, уровень громкости при прогреве) и.т.д.?
Спасибо за ответы!

Цитата:
А сколько часов в идеале нужно на прогрев акустике, чтобы она смогла полностью раскрыться?
мои Элаки с ленточным Хэйлом грелись неделю АКТИВНОГО прослушивания. Любопытно было наблюдать как "прорезался голос"
Цитата:
Подскажите сколько времени требует прогрев проводов
вот никогда бы не подумал, что кабелю нужен прогрев! Но с приобретением межблока Тара прайм день на третий оформилоась сцена которой прежде НЕ БЫЛО. Ничем не могу объяснить это изменение помимо прогрева кабеля icon_confused.gif

re

прогрев ну скажем 2-3 недели // по 2-3 часа прослушивания // через это время 2-3 недели все устаканится и звук меняться перестанет icon_exclaim.gif

Каждый производитель обычно указывает желательный для прогрева их изделия период. Лучше при покупке интересоваться этим параметром.
Насчет прогрева Нордоста. У одного из официальных дилеров этой компании в зале продаж стоит специальный аппарат для прогрева кабелей. Насколько я помню, это стоило очень недорого.)

В прогрев кабелей верится мне слабо, но читал где то что для прогрева достаточно пустить на 12 часов через них белый шум (ненастроеное радио).

А какой уровень сигнала нужен для прогрева акустического кабеля? ведь если слабый будет уровень то греть уже надо будет гораздо дольше?? так? а межблочники как греть? просто с источника радио-помех подать сигнал и все? но ведь уровень межблочного сигнала мал и прогревать его надо очень долго? или я че-то не понимаю?

Достаточно просто включать систему, хотя бы, в фоновом режиме.. Совместите приятное с полезным.. icon_wink.gif

Цитата:
Достаточно просто включать систему, хотя бы, в фоновом режиме..
это ваше мнение или так считают специалисты? ведь специалисты рекомендуют прогрев кабеля в течении 100-200 часов но вот про условия прогрева (уровень пропускаемого сигнала) я ничего не встречал. icon_confused.gif

Re: Сколько времени на "прогрев"?

Владимир Мириад писал(а):
Уважаемые господа! Подскажите сколько времени требует прогрев проводов .... В частности, провода от Нордоста. .....

Приходилось греть провода от Норд оста. По-моему они греются чуть быстрее, чем другие, непример, где литц. Может это связано (у Нордов) за счет особенностей жил-проводников (разделение жил, их серебрение), может за счет хваленой скорости пропуска сигнала. Но почему - это мои гипотезы.
Читал, что межблоки греются медленнее, чем акустические. якобы потому, что они с выхода CD-плейера получают слабый сигнал, а акустические его берут с уся, он сильнее.
Сколько им греться - я например не жду оптимального результата ранее, чем через месяц. Лучше они играют уже через неделю - 10 дней, ну две недели. Но финал - месяц. 12 часов - это спецсигналом непрерывно (читал). Кардасы у меня долго грелись. И XLO тоже.
Иногда прогрев проходит через стадии. Читал и слышал - сначала бас и середина, затем высокие улучшаются (вроде они получают-забирают более слабый сигнал по мощности). Иногда в середине прогрева бывают какие-то дисгармогнии (не знаю как это назвать) - свой опыт. Потом - N. Бывает, что и не заиграет, значит не подошел.
Пробовал при прогревах белый шум. Вроде лучше. Использовал тестовый диск с журнала Салон АV.
Все ИМХО, но либо читал (ссылок не вспомню), либо обсуждал с друзьями-диофилами, либо свой опыт.
ЗЫ: Если кто наберен поострить, мне все равно. icon_cool.gif

Мне друг рассказал такой способ: берется кабель акустический соединяются по оба проводника каждой стороне кабеля. затем берется блок питания который дает постоянный ток, я например использовал от модема старого (на 9В). вот. и лампочка на 12В. подключается кабель если есть на нем стрелочки то по направлению +=>- а если нет то все равно как только пометить надо направление подключения +=>-. таким образом получается цепь протекания постоянного тока по кабелю_1 лампочке и кабелю_2 (я грел сразу пару акустических). это дает то, что под воздействием направленного протекания постоянного тока структура меди кабеля приобретает выраженную направленность (так мне друг объяснил). прогревал я кабель таким образом часов 80-100. уж не знаю что там в кабелях происходило, но звучание настолько преобразилось (только важно теперь включать кабеля в направлении прогрева т.е. от усилка к АС) стали заметны мельчайшие детали в звуке которых я раньше не замечал, бас стал таким что ли собранным, классно, звук как бы прочистился что ли во всем диапазоне. так что очень рекомендую попробовать, результат вас приятно удивит это точно!

Вопрос, а что происходит в кабеле при "прогреве"? Что в колонках, в усилителе, в приводах при "прогреве" еще както можно представить. А в проводах то, что может изменится? И почему фирмы изготовители сразу не делают "прогрев"? "Прогрели" сразубы километровый кабель, а потом бы разрезали. Кстати в связи не о каком "прогреве" не слышно, а там очень точные настроки кабелей.

Re:

BumBox писал(а):
это ваше мнение или так считают специалисты? ведь специалисты рекомендуют прогрев кабеля в течении 100-200 часов но вот про условия прогрева (уровень пропускаемого сигнала) я ничего не встречал. icon_confused.gif

Специалисты считают, что внимания достойны системы начиная от десятков тысяч долларов за компонент.. Тоже последуете их совету?

Re:

AleksUP писал(а):
Вопрос, а что происходит в кабеле при "прогреве"? Что в колонках, в усилителе, в приводах при "прогреве" еще както можно представить. А в проводах то, что может изменится? И почему фирмы изготовители сразу не делают "прогрев"? "Прогрели" сразубы километровый кабель, а потом бы разрезали. Кстати в связи не о каком "прогреве" не слышно, а там очень точные настроки кабелей.

На предыдущей странице статья Джорджа Кардаса переведенная на русский язык.. Там ответы на Ваши вопросы..

Кардас ,тот что кабеля выпускает? Так он вам напишет такую байку, что кабеля потом прейдеться кипятить, пропускать через них 6кВ, и т.д. а вы так и поступите, дяденька то умный написал. Где ваши головы , люди-опомнитесь и покайтесь , ну нельзя так слепо верить в эту чуш, читаеш ваши бредни - ну вы как зомби, и главное никого не слушаете. Есть хорошая аппаратура, акустика -слушайте и получайте удовольствие, и не грейте ничего, хотя грейте , коту когда нечего делать так он я.ца лижет( так там хоть толк есть- удовольствие получает) . Ну как дети baby.gif baby.gif baby.gif все на doctor.gif

Ну вот еще один проповедник из общества глухих нашелся icon_biggrin.gif
нет денег на приличный сетап? так и скажите... что послушать разные кабели просто не на чем! icon_wink.gif взлослый нашелся блин... icon_evil.gif не мешайте дядям тратить их честно заработанные на свои любимые увлечения. icon_wink.gif

Re:

BumBox писал(а):
Ну вот еще один проповедник из общества глухих нашелся icon_biggrin.gif
нет денег на приличный сетап? так и скажите... что послушать разные кабели просто не на чем! icon_wink.gif взлослый нашелся блин... icon_evil.gif не мешайте дядям тратить их честно заработанные на свои любимые увлечения. icon_wink.gif
Вот, сразу поддев по поводу денег на сетап, но я ведь о другом, пусть дяди музыку слушают а не шнуры. А запретить впринципе ни кто невправе, если дядям нравиться пусть играються. Ктото спининги покупает, кто шомпол на ружжо, кто марки-тут вы правы. Как Кузьмич говорил: ,,На Русси дураков, лет на сто припасено,,

А вообще ребята извините, чето я не вдухе был. Да и сам кое на чем повернут. Короче продолжайте... icon_razz.gif

Уважаемый [b] strelok
Вопрос к вам.Вы хоть понимаете,о чем идет речь,когда говорите "слушают кабели" или так,семечки пощелкать? icon_wink.gif
Музыку люди как раз и стараются слушать в хорошем качестве звучания и именно из-за этого идут дебаты.
А как вы выражаетесь:"шнуры слушать"-это происходит лишь в те краткие моменты,когда человек делает выбор кабеля,пытается определить-какой выбор наиболее удачен.а в остальное время аудиофил наслаждается музыкой не хуже остальных людей icon_smile.gif
Последнее.По поводу денег на сетап.Как правило человек,владеющей серьезной аудиосистемой-это состоявшийся по жизни и сформированный как личность человек.И ему не нужно доказывать своей техникой что-то и кому-то.

Re:

Ruslan Z. писал(а):
Уважаемый [b] strelok
Вопрос к вам.Вы хоть понимаете,о чем идет речь,когда говорите "слушают кабели" или так,семечки пощелкать? icon_wink.gif
Музыку люди как раз и стараются слушать в хорошем качестве звучания и именно из-за этого идут дебаты.
А как вы выражаетесь:"шнуры слушать"-это происходит лишь в те краткие моменты,когда человек делает выбор кабеля,пытается определить-какой выбор наиболее удачен.а в остальное время аудиофил наслаждается музыкой не хуже остальных людей icon_smile.gif
Последнее.По поводу денег на сетап.Как правило человек,владеющей серьезной аудиосистемой-это состоявшийся по жизни и сформированный как личность человек.И ему не нужно доказывать своей техникой что-то и кому-то.
Ruslan , да я и не имел в буквальном смысле по поводу конкретно ,,слушать кабеля,, и все что Вы сказали я знаю. Поповоду денег на сетап, так это меня щипнули, а не я. А поповоду состоявшихся личностей - это другая тема(устанем печатать), на вещи смотрю реально, не кичюсь, и имея радиоточку никогда не скажу, что у меня денсен и т. д. С уважением alc_friends.gif

strelok
к чему же тогда были ваши сегодняшние посты о котах,кузьмичах и прочей ерунде, icon_wink.gif если вам все и так понятно. agree.gif

Как Шариков говорил: ,"Да пес его знает..." agree.gif

Будет не лишним обратить внимание на такое обстоятельство.
Кабели появились в нашей жизни в середине 90-х годов, т.е. в так называемый "золотой век" аудио. Тогда, когда по мнению оч многих все звучало, да еще лучше нынешнего. И улучшать-то уже казалось бы нечего... Все гуд!
Однако кабели появились паралельно с железом и акустикой. icon_cool.gif
И, заметьте, в то время (кто помнит?) никто особо в них и не сомневался.
И так вот не спорил с пеной у рта.
Правда, интернетов-форумов не было... icon_smile.gif

Re:

strelok писал(а):
Как Шариков говорил: ,"Да пес его знает..." agree.gif

Отличная фраза! icon_smile.gif
Я б применил ее в ответах:
почему звучат кабели,
зачем нужен им прогрев,
что при этом происходит
и откуда-зачем-как у них направленность-стрелочки!
alc_friends.gif agree.gif flag.gif

Konstant
Попытаюсь ответить по-народному,не птитьчим языком электронщиков icon_wink.gif
Кабели не звучат,а передают сигнал по-разному:какой-то лучше это делает,какой-то хуже(между дешевыми и дорогими).
Прогрев кабелей нужен для того,чтобы электрончики протоптали себе дорожку среди кристаллов.( примерно в этом духе происходящие процессы описывают научными словами).Но факт остается фактом:спустя некоторое время новый кабель начинает звучать лучше.
Стрелочки(направленность).Этот вопрос я задавал на другой ветке электронщикам-никто так и не ответил внятно "зачем".Приводили ссылки,где производители указывают,что их новые изделия не считаются направленными(но стрелочки при этом стоят)..Как я предполагаю,стрелки ставят для удобства пользования.Рано или поздно человек отсоединяет...переподключает кабели.Стрелки дают ориентир,как заново подключить пользованный (прогретый/укатанный) кабель.
P.S. фраза хороша для Шарикова,но мне нравится Преображенский. icon_wink.gif

Re:

Ruslan Z. писал(а):
Konstant
П
P.S. фраза хороша для Шарикова,но мне нравится Преображенский. icon_wink.gif
Тогда, если мы перестанем в уборной мочиться мимо писюара, перестанем ходить в грязных лаптях по мраморной лестнице, и выбьем из головы всякую дурь---вот тогда разруха пройдет сама собой... professor.gif icon_razz.gif

Re:

Ruslan Z. писал(а):
Konstant
Попытаюсь ответить по-народному ...
Кабели не звучат,а передают сигнал по-разному:...
Прогрев кабелей нужен для того,чтобы электрончики ....
...
P.S. фраза хороша для Шарикова,но мне нравится Преображенский. icon_wink.gif


Да все мне это известно, писали об этом не раз, разве я спорил, что меня за советскую власть уговаривать...
Это, сори, пофлудил немного. icon_confused.gif icon_smile.gif
А то все как, почему(?), а когда теоретических доводов не хватает, или приводятся мощные контр-тех-доводы, хочется сказать: в конце-то концов не все ли равно вам... Играет ведь... Не слышишь - не ломай другим кайф.
ЗЫ: А фраза (См)- не Шариковым придумана. И звучит она чуть иначе... icon_wink.gif
Но реально отвечает на многие вопросы.

Re:

strelok писал(а):
Ruslan Z. писал(а):
Konstant
П
P.S. фраза хороша для Шарикова,но мне нравится Преображенский. icon_wink.gif
Тогда, если мы перестанем в уборной мочиться мимо писюара, ...и выбьем из головы всякую дурь---вот тогда разруха пройдет сама собой... professor.gif icon_razz.gif

И еще б добавил: если научимся друг друга с уважением слушать, стремиться к пониманию, перестанем рубить с плеча и вешать ярлыки agree.gif icon_smile.gif

Konstant-золотые слова! agree.gif alc_friends.gif agree.gif

Re:

Konstant писал(а):

ЗЫ: А фраза (См)- не Шариковым придумана. И звучит она чуть иначе... icon_wink.gif
Но реально отвечает на многие вопросы.

че то много лирики у вас,погода располагает icon_wink.gif ?
фраза хороша ДЛЯ(!) Шарикова,а Преображенский-человек думающий,образованный,потому у него такая фраза зазвучала как крик души,но никак не ответ на вопросы...прочти внимательно что я написал.
"...А то все как, почему(?), а когда теоретических доводов не хватает, или приводятся мощные контр-тех-доводы, хочется сказать: в конце-то концов не все ли равно вам... Играет ведь... Не слышишь - не ломай другим кайф..." а разве не кайф это осуждать? icon_smile.gif
дык...так скучно ж жить,когда поспорить не о чем icon_biggrin.gif box2.gif alc_friends.gif agree.gif

Re:

Ruslan Z. писал(а):
Konstant
Попытаюсь ответить по-народному,не птитьчим языком электронщиков icon_wink.gif
Кабели не звучат,а передают сигнал по-разному:какой-то лучше это делает,какой-то хуже(между дешевыми и дорогими).
Прогрев кабелей нужен для того,чтобы электрончики протоптали себе дорожку среди кристаллов.( примерно в этом духе происходящие процессы описывают научными словами).Но факт остается фактом:спустя некоторое время новый кабель начинает звучать лучше.
Стрелочки(направленность).Этот вопрос я задавал на другой ветке электронщикам-никто так и не ответил внятно "зачем".Приводили ссылки,где производители указывают,что их новые изделия не считаются направленными(но стрелочки при этом стоят)..Как я предполагаю,стрелки ставят для удобства пользования.Рано или поздно человек отсоединяет...переподключает кабели.Стрелки дают ориентир,как заново подключить пользованный (прогретый/укатанный) кабель.
P.S. фраза хороша для Шарикова,но мне нравится Преображенский. icon_wink.gif

Стрелки ставят не только для удобства, а для правильного подключения экрана там где он есть!

А у меня когда-то АС на подоконнике стояли (толщина стен в доме около метра, подкалодник баальшой =)))). Дык вот, кабели акустические частично лежали на регистрах системы отопления. 6 месяцев в году прогрев был постоянный! Из-за этого идейка в голову пришла: а почему до сих пор никакому диофильному офису не пришла идейка сделать чехлы с подогревом для кабелей?!!! (по типу тех, что в Ф-1 используются для прогрева покрышек). Спрос бы был просто ох-ный...
З.Ы. Нада бут запатентовать. (С)

Re:

Prowler писал(а):
А у меня когда-то АС на подоконнике стояли (толщина стен в доме около метра, подкалодник баальшой =)))). Дык вот, кабели акустические частично лежали на регистрах системы отопления. 6 месяцев в году прогрев был постоянный! Из-за этого идейка в голову пришла: а почему до сих пор никакому диофильному офису не пришла идейка сделать чехлы с подогревом для кабелей?!!! (по типу тех, что в Ф-1 используются для прогрева покрышек). Спрос бы был просто ох-ный...
З.Ы. Нада бут запатентовать. (С)

ты прОгрев с пОдОгревом перепутал icon_biggrin.gif

Re:

Валерьян писал(а):
Ruslan Z. писал(а):
Konstant
Попытаюсь ответить по-народному,не птитьчим языком электронщиков icon_wink.gif
.....icon_wink.gif

Стрелки ставят не только для удобства, а для правильного подключения экрана там где он есть!

А про стрелки и экран - например, кажется у XLO экрана нет, а стрелки стояли. Кто-то мне говорил, что стрелки здесь действительно только для ориентира, т.е. в какую сторону кабель прогревался, если потом вдруг придется перетыкать

Там еще от плетения зависит

э-э-х... забористую траву курите товарищи.... kanabis.gif
icon_arrow.gif icon_arrow.gif icon_arrow.gif icon_arrow.gif icon_arrow.gif icon_cool.gif

Цитата:
Ruslan Z.
ты прОгрев с пОдОгревом перепутал
одно другому не мешает.
А еще можно к кабелю пятикиловатный ТЭН подключить и - в розетку. Минут полчаса - прогреется и подогреется так, что на год вперед хватит!

Джентльмены, зашел на вашу ветку случайно, но не могу удержаться и не вставить свои пять копеек.

Стрелки всего-навсего указывают направление кабеля при намотке на бухту, т.е. это чисто технологические метки. Направление указывается по ходу разматывания, т.е. от бухты. Рядом обычно бывает производственно-технологическая маркировка кабеля и и метки, показывающие оставшееся в бухте количество кабеля в метрах или футах с шагом в метр или фут. Т.е. разговор о какой-либо направленности и прогреве кабеля есть чистый бред потомственных гуманитариев.

[ловко уворачивается от летящих в его сторону камней]

Re:

Дмитрий Титов писал(а):
....
[ловко уворачивается от летящих в его сторону камней]

Спортсмен что ли? icon_razz.gif

Цитата:

Дмитрий Титов

Стрелки всего-навсего указывают направление кабеля при намотке на бухту, т.е. это чисто технологические метки. Направление указывается по ходу разматывания, т.е. от бухты. Рядом обычно бывает производственно-технологическая маркировка кабеля и и метки, показывающие оставшееся в бухте количество кабеля в метрах или футах с шагом в метр или фут. Т.е. разговор о какой-либо направленности и прогреве кабеля есть чистый бред потомственных гуманитариев

"Золотые слова говорите, Юрий Венедиктович, золотые слова!" (с) "Наша Раша"

Re:

ShyWorm писал(а):

Спортсмен что ли? icon_razz.gif


Потомственный! icon_smile.gif

Prowler писал(а):

"Золотые слова говорите, Юрий Венедиктович, золотые слова!" (с) "Наша Раша"


Ну так, все о России думаю! icon_smile.gif

Re:

Дмитрий Титов писал(а):
Джентльмены, зашел на вашу ветку случайно, но не могу удержаться и не вставить свои пять копеек.

Стрелки всего-навсего указывают направление кабеля при намотке на бухту, т.е. это чисто технологические метки. Направление указывается по ходу разматывания, т.е. от бухты. Рядом обычно бывает производственно-технологическая маркировка кабеля и и метки, показывающие оставшееся в бухте количество кабеля в метрах или футах с шагом в метр или фут. Т.е. разговор о какой-либо направленности и прогреве кабеля есть чистый бред потомственных гуманитариев.

[ловко уворачивается от летящих в его сторону камней]


Подождите пока от камней уворачиваться, есть пара вопросов.
Раскажите пожалуйста поподробнее, всетаки, для чего стрелки указываются по вашей версии, кабель, что без стрелок в другую сторону начнуть мотать с катушек или наматывать? Видел направление намотки указывалось на барабане, но это другая песня и не имеет маркировке кабеля никакого отношения. Да и меток длин (остатков) на кабельной маркировке (и на кабеле) никогда не видел, это, что линейка? Если у вас есть такой кабель (образец) с удовольствием бы взглянул на фото, для самообразования. Да и почему стрелки ставятся только, на межблочных и акустических проводах и далеко не на всех, а на других их нет, там, что технологии намоток на катушку и меры длинн другие???

Насчет бреда гуманитарев вы похоже, несколько поторопились.....а icon_lol.gif

А как же сетевой кабель??? Он тоже имеет направленность! Ведь питающее напряжение поступает однозначно из РОЗЕТКИ в АППАРАТУРУ! Значить должны нанести стрелочки на сетевых кабелях для АУДИО, продаваемых В НАРЕЗКУ! icon_idea.gif

Re:

kazak66 писал(а):

Если у вас есть такой кабель (образец) с удовольствием бы взглянул на фото, для самообразования.


Если научите как вставлять фотографии в сообщение на форуме, т.е. что нужно сделать после нажатия на кнопку "img", вечером сфотографирую и выложу.

Re:

Дмитрий Титов писал(а):
kazak66 писал(а):

Если у вас есть такой кабель (образец) с удовольствием бы взглянул на фото, для самообразования.


Если научите как вставлять фотографии в сообщение на форуме, т.е. что нужно сделать после нажатия на кнопку "img", вечером сфотографирую и выложу.


Я вставляю фото, через http://www.radikal.ru/, и потом ссылку в текст.

Re:

MrFFFix писал(а):
А как же сетевой кабель??? Он тоже имеет направленность! Ведь питающее напряжение поступает однозначно из РОЗЕТКИ в АППАРАТУРУ! Значить должны нанести стрелочки на сетевых кабелях для АУДИО, продаваемых В НАРЕЗКУ! icon_idea.gif

Вы зря смеетесь! есть один знакомый, который покупает бухту монтажного алюминевого 2х2.5мм. моножильного кабеля, причем на базаре, причем самого дешевого, проводит с клиентом профилактическую работу по поводу правильного питания и втюхивается кусок провода с этой бухты лоху с пометкой где конец а где начало. Да еще и разветвитель аудиофильский обязательно! Арифметика такова, что кусок провода20м + разветвитель стоят 5$ а продается минимум за 50$!!! И лохов таких у нас тут много!
(признаться сам чуть не повелся)

Стрелку вижу (спасибо за фото) и метраж (футаж/дюймаж), но у вас стрелки 2, одна согласен, возможено технологическая, ну а вторая явно нет. Сегодня, сам нашел на кабеле Transparent The Wall Plus меры длины в футах, но все равно это ведь только на выборочных кабелях как и стрелки, так и меры длинны, к технологиям намотки мне кажется отношения не имеют, т.к. кабели все мотают, не не все ставят меры длинн и стрелки.

Там не две, а три стрелки. icon_smile.gif Внизу просто метка где нужно отрезать, чтобы получить ровно метр. Через метр от цифры 18 справа будет цифра 19, т.е. 19 метров осталось в бухте. Соответственно через метр от цифры 18 слева будет цифра 17. Стрелки посередине ориентированы по ходу разматывания кабеля.

На изоляции кабеля можно напечатать хоть сто стрелок. Проведите простой эксперимент. Возьмите сантиметров 20 любого акустического кабеля, снимите изоляцию. Отвернитесь от кабеля и попросите кого-нибудь развернуть одну из зачищенных жил на 180 градусов. Повернитесь лицом к кабелю и попытайтесь определить какую из жил развернули. Найдите хоть одно различие между жилами.

О каком вообще прогреве кабеля может идти речь? Я понимаю еще когда речь идет о ламповой технике, когда лампе требуется некоторое время для выхода на стабильный рабочий режим работы, и это при каждом включении. Или прогрев акустики, возможно необходимый для приработки и притирки механических движущихся частей динамиков.

Разговоры о прогреве кабелей, равно как и о их направленности есть бред людей, возможно неглупых, но имеющих лишь смутное представление об электротехнике и производстве. Именно они являются основной целевой аудиторией маркетологов производителей кабельной продукции. Извините если кого задел. Спорить ни с кем не хочу, т.к. любой спор на данную тему есть занятие бессмысленное.

Дмитрий Титов - разрушитель легенд!
Вот так всю правду... только "фому" трудно в чем-то убедить... icon_lol.gif
Добавлю еще что забыли про прогрев полупроводнинков он есть, но конечно быстрее чем для ламп....

Re:

Дмитрий Титов писал(а):


О каком вообще прогреве кабеля может идти речь? Я понимаю еще когда речь идет о ламповой технике, когда лампе требуется некоторое время для выхода на стабильный рабочий режим работы, и это при каждом включении. Или прогрев акустики, возможно необходимый для приработки и притирки механических движущихся частей динамиков.

Разговоры о прогреве кабелей, равно как и о их направленности есть бред людей, возможно неглупых, но имеющих лишь смутное представление об электротехнике и производстве. Именно они являются основной целевой аудиторией маркетологов производителей кабельной продукции. Извините если кого задел. Спорить ни с кем не хочу, т.к. любой спор на данную тему есть занятие бессмысленное.


Да, но не на всех кабелях, где есть стрелки, есть меры длинн. Но, вы то же как то поверхностно рассуждаете. Если я прекрасно слышу изменения в "работе" кабеля спустя день, два, и по первому образованию я электронщик? Тут уж трудно сказать, что я имею слабое представление о электротехнике и производстве? Не все так просто, не все.

Цитата:
Если я прекрасно слышу изменения в "работе" кабеля спустя день, два....
У вас, что кабель ступенями переходит на "новый уровень прогрева", "спустя день, два"?? Похоже вы должны все время слушать изменяющийся звук в следствии прогрева шнурка... icon_smile.gif ... а вы не думали о том, что это не шнурок прогревается, а - акустика, усилитель, источник... icon_wink.gif или все выше перечисленное у вас уже прогрето так, что дальше некуда??

Re:

MrFFFix писал(а):
Дмитрий Титов - разрушитель легенд!
Вот так всю правду... только "фому" трудно в чем-то убедить... icon_lol.gif
Добавлю еще что забыли про прогрев полупроводнинков он есть, но конечно быстрее чем для ламп....


Прогрев полупроводников есть вещь эзотерическая, по времени равная скорости донесения компакт-диска до плеера. icon_smile.gif Нам, простым смертным, эта тема малопонятна. Посему магия прогрева полупроводников осталась за скобками данной дискуссии. Давайте лучше обсудим прогрев сверхпроводников в вакууме на МКС. icon_smile.gif

Согласен с" Дмитрий Титов". Не стоят кабеля такого пристального внимания. Кабель должен быть качественным-но не более того. А вся остальная "беллетристика"- слышу...не слышу...через час... через месяц... У звука столько разных составляющих,что однозначно сказать-"поменяйте кабель и у вас будет супер звук" может человек, которому все равно о чем мы здесь спорим,беседуем и т.д. Конечно,разные фирмы делают разные кабеля,по разной цене,но каждый выбирает себе по карману...престижу и еще по разным критериям-это личное дело каждого. На мой взгляд, качество записи самих дисков гораздо больше влияет на восприятие музыки,чем любые кабеля. [/b]

Все повторяется, и тема уже наверно в 1000 раз поднята о проводах. Я, уже присал в этих темах, о разнице в проводах, все до банального просто, ЕСЛИ НЕ СЛЫШИШЬ РАЗНИЦУ- ТО ЕЕ НЕТ, А ЕСЛИ СЛЫШИШЬ- ТО ОНА ЕСТЬ.
Равно сильно о звуке, все влияет на звук, что то в большей степени, а что то вменьшей, но самое большое влияние на звук, оказывают УШИ слушащего, и нельзя недооценивать этот фактор.

PS "...Мы видим, что блондин играет хорошо, а ​брюнет играет плохо. И никакие лекции не изменят этого соотношения ​сил..." И.Ильф Е.Петров

Отвечаю на главный вопрос темы, медные кабели "прогреваются" около 80 часов, кабели из серебра - 100 часов. Связанно это в основном опять же из за пресловутого "Скин-эффекта". Известно, что бОльшая часть сигнала проходит по поверхности проводника. Моножилу при волочении протягивают через фильеру, тем самым изменяя структуру поверхности проводника icon_exclaim.gif Материал постепенно уплотняется и поэтому его "отжигают", подвергают термической обработке между процессом. Во время волочения происходит деформация кристаллической решётки, появление внутренних напряжений. После отжига решётка восстанавливается.
Несмотря на то, что "отожжённая" медь имеет удельную проводимость на 5% больше, совсем немногие фирмы пользуются этим icon_idea.gif Это происходит само собой на протяжении от полугода и больше icon_exclaim.gif Этим и объясняется, что некоторые люди слышат улучшения через большой промежуток времени, есть категория, тех, кто намеренно ищет кабели 50 летней давности icon_wink.gif Тот же прогрев, о котором я говорил в начале связывая с поверхностным распределением тока, означает следующее: - проводники покрыты слоем изоляционного полимера. Который в свою очередь поляризуется, а спустя 80 - 100 часов (непрерывной работы)изменяются его диэлектрические и магнитные свойства. Возможно возвращение заряда происходит быстрее, от сюда и появляется, больше прозрачности, динамики и скорости icon_idea.gif
Нельзя забывать и про статическое напряжение, прогрев паяных мест и мест соединений разъёмов icon_exclaim.gif Нужно рассматривать всё в комплексе icon_cool.gif
Ну а стрелки, на акустических кабелях - это конечно же для удобства и никакого направления при подключении не указывают. В каком направлении прогреете, так и будет. Просто при переподключении, удобно помнить как был подсоединён кабель до этого и чтобы, случайно не перевернуть его - всегда есть надпись вдоль кабеля и стрелки icon_rolleyes.gif Это проверенно, а сейчас ещё и подтвержденно собственным производством icon_exclaim.gif
На счёт полупроводников, несмотря на то, что в режиме ожидания они "горячие", по настоящему аппаратура "раскрывается" через 30 - 40 минут icon_idea.gif Музыка начинает "оживать" icon_exclaim.gif

Виталий Валерьевич писал(а):
В каком направлении прогреете, так и будет. Просто при переподключении, удобно помнить как был подсоединён кабель до этого и чтобы, случайно не перевернуть его - всегда есть надпись вдоль кабеля и стрелки

А вы знаете в каком направлении протекает переменный ток??
Переменный ток - ток периодически меняющийся по направлению. icon_wink.gif
Так в каком направлении "прогреется" кабель переменным током??? icon_smile.gif
Цитата:
На счёт полупроводников, несмотря на то, что в режиме ожидания они "горячие", по настоящему аппаратура "раскрывается" через 30 - 40 минут. Музыка начинает "оживать"
а если послушать громко и долго, то музыка начнет "отмирать" icon_smile.gif т.к. из-за нагрева полупроводников и всего остального поплывут режимы по пост. току....
Цитата:
Тот же прогрев, о котором я говорил в начале связывая с поверхностным распределением тока, означает следующее: - проводники покрыты слоем изоляционного полимера. Который в свою очередь поляризуется, а спустя 80 - 100 часов (непрерывной работы)изменяются его диэлектрические и магнитные свойства.
Вот это груз-з-з icon_biggrin.gif
Вы можете привести пример начальных и конечных значений диэлектрической и магнитной проницаемости??? и сразу окажется что это изменение если и есть то о-о-очень малое...

Дмитрий Титов
Все эти объяснения и преположения хороши,но есть масса межблочных кабелей,где стрелочки ставят еще на коннекторах. icon_confused.gif

Обратитесь по этому вопросу к производителям коннекторов, - зачем это они ставят стрелочки на своей продукции? Получите очередной развернутый наукообразный ответ от производителя, коим здесь уже числа нет.

Вообще все происходящее отлично вписывается в общую картину профанации научных знаний, характерную для нашего современного общества. Вот простой пример, подсказанный здравым смыслом. Полвека назад практически каждый пациент в первую очередь обратился бы к доктору, как к единственному реальному носителю НАУЧНЫХ знаний в области медицины. Сегодня многим гражданам визит к специалисту заменяют регулярный просмотр передачи гражданина Малахова и чтение трактатов о чуде уринотерапии из ближайшего киоска. Бред Малахова по сути ничем не отличается от бреда адептов направленности и прогрева о скин-эффекте, межмолекулярном взаимодействии проводников и диэлектриков и прочих торсионных полях. Та же ситуация с исторической наукой, депопуляризованной известными троллями Фоменко, Резуном и иже с ними. Та же ситуация в физике, астрономии и других областях знаний.

Рост количества профессий в условиях современного города и узость профессиональной специализации приводит к тому, что гражданин является профаном в областях не связанных напрямую с его работой и бытом. При этом гражданину с детства прививается вера в печатное слово, чем и пользуются современные Лысенко от псевдонаук для получения максимальной выгоды. Гражданин читает мурзилки, закрепляет полученные знания на форумах, сайтах производителей и продавцов и наконец идет в магазин потреблять.

Пока сохраняется подобное положение будут плодиться и разрастаться подобные темы на подобных форумах по мере роста количества интернет-пользователей и естественной смены форумной аудитории.

Дмитрий Титов
..Трезво,иронично, но увы, немного необъективно.
Поход граждан к псевдоспециалистам вроде Малахова (не знаю кто он,но догадываюсь) основан на том,что прийдя в мед.учреждение за помощью они сталкиваются с такими же "специалистами" только в белых халатах.Вы прекрасно знаете (или наслышаны) о том,КАКОЙ уровень знаний и КАК получают в наших ВУЗах те же медики,и КАК они устраиваются затем на работу.И напоследок стоит задуматься,какие у них на самом деле мотивы,когда перед ними сидит человек со своей болячкой и просит о помощи.Как вы думаете,сильно ли отличаются эти мотивы,от мотивов тех же Малаховых? И маркетинг фармакологии не отличается от маркетинга кабельщиков...разве что последствия будут разными...
Согласен с вами в том,что профанация сейчас повсеместна.

ну да мы о кабелях говорим...
проблема этих дискуссий в том,что оба лагеря обладают достаточными аргументами,чтобы эти дебаты долгое время не прекращались. icon_rolleyes.gif
Мой вопрос о коннекторах связан был с вашим утверждением о стрелочках касательно разметки в бухтах.На что я возразил:стрелочки для направления подключения.Оттого и ставят их ( в том числе) на коннекторах в межблочниках.

Красиво выступил! Ничего не скажешь. Взял и всё подели на "чёрное" и "белое" icon_idea.gif
Только вот китайцы, к современной медицине обращаются в последнюю очередь, после гимнастики, диеты, траволечения.......И как результат борются с повышенной рождаемостью icon_exclaim.gif О том, что здесь пишут бред, - это уже не звучит как оскорбление, просто это личное мнение тех, кто не согласен icon_redface.gif
Только никак не пойму, если "прогрева" нет, то какой "капитал" мне с того, объясняя что он есть?
Цитата:
от псевдонаук для получения максимальной выгоды

Только вот китайцев не надо вспоминать icon_smile.gif
Если учесть то,как они живут.... icon_eek.gif
"Голь на выдумку хитра",т.е. когда нет денег на лечение, тогда начинаются уринотерапии,гадалки,травы... и тп...хватания за соломинки.

[quote="MrFFFix"]
Виталий Валерьевич писал(а):
В каком направлении прогреете, так и будет. Просто при переподключении, удобно помнить как был подсоединён кабель до этого и чтобы, случайно не перевернуть его - всегда есть надпись вдоль кабеля и стрелки

Цитата:
А вы знаете в каком направлении протекает переменный ток??
Теперь знаю icon_biggrin.gif
Цитата:
Переменный ток - ток периодически меняющийся по направлению. icon_wink.gif
Так в каком направлении "прогреется" кабель переменным током??? icon_smile.gif
Именно поэтому, перевернув кабель с одной стороны, (по восприятию) сцена уйдёт немного в сторону, а спустя несколько часов восстановится icon_exclaim.gif Это для уже прогретого акустического кабеля icon_exclaim.gif
Цитата:
На счёт полупроводников, несмотря на то, что в режиме ожидания они "горячие", по настоящему аппаратура "раскрывается" через 30 - 40 минут. Музыка начинает "оживать"
Цитата:
а если послушать громко и долго, то музыка начнет "отмирать" icon_smile.gif т.к. из-за нагрева полупроводников и всего остального поплывут режимы по пост. току....
Причём здесь это icon_question.gif
Цитата:
Тот же прогрев, о котором я говорил в начале связывая с поверхностным распределением тока, означает следующее: - проводники покрыты слоем изоляционного полимера. Который в свою очередь поляризуется, а спустя 80 - 100 часов (непрерывной работы)изменяются его диэлектрические и магнитные свойства.
Вот это груз-з-з icon_biggrin.gif
Вы можете привести пример начальных и конечных значений диэлектрической и магнитной проницаемости???
Цитата:
и сразу окажется что это изменение если и есть то о-о-очень малое... Вы не замечаете, что каждый раз Вы повторяетесь icon_question.gif
Вы ведь не противитесь тому, что они (изменения) есть, Вы ведь упорно сопротивляетесь тому, что их можно услышать icon_idea.gif Не хочу никого обидеть, но когда то у меня был музыкальный центр, вот, честное слово радовался тому звуку, который имел icon_wink.gif и никаких претензий к кабелям, их прогреву и пр. не было icon_exclaim.gif
Это как в автомобилях, - спортивные авто так настроены, что закачав колёса азотом, водитель это как то чувствует icon_idea.gif Я вот тоже, пока не понимаю, как это влияет, но не утверждаю, что это бред Всё зависит от уровня, настройки, чувствительности icon_rolleyes.gif
Цитата:
Дмитрий Титов
Все эти объяснения и преположения хороши,но есть масса межблочных кабелей,где стрелочки ставят еще на коннекторах.
Мы говорили об акустических кабелях icon_exclaim.gif Межблочные кабели, в своей конструкции часто имеют ассиметрию. Либо экран, либо один из "земляных" проводников подпаяны только с одной стороны. Этим и определяется направление кабеля icon_idea.gif А стрелки на разъёмах ставят, потому что краска на термоусадке очень неустойчива icon_surprised.gif

Цитата:
Именно поэтому, перевернув кабель с одной стороны, (по восприятию) сцена уйдёт немного в сторону, а спустя несколько часов восстановится Это для уже прогретого акустического кабеля
Ёпт! icon_biggrin.gif Переменный ток не течет вот так: красная клемма усилителя - провод - красная клемма АС - АС - черная клемма АС - провод - черная клемма усилителя!!! icon_mad.gif Переменный ток за период течет в двух противоположных направлениях. И нет явного направления А=>B как при постоянном токе, а есть A<=>B. Поэтому просто бред этот "прогрев кабеля" в определенном направлении.... Пипец!
Цитата:
Причём здесь это
а за счет чего тогда как вы говорите ""расцветает" звук через 30-40 минут"?? и как по вашему прогревается полупроводник и изменяются его свойства и режимы работы??? Святым духом?? именно тепловым прогревом.
Цитата:
Вы ведь не противитесь тому, что они (изменения) есть,.....
Вы так и не ответили... Есть и тепловые шумы проводников. как вы с этим боретесь? только вот уровень этих шумов находится в районе 10-20нВ т.е. очень мало.. но ведь они как вы говорите есть, и они влияют на звук и надо их (тепловые шумы) уменьшать!!! это пример вашей логики... а моя логика такова - уровень шумов ничтожно мал по сравнению с уровнем сигнала, вывод - пофиг мне эти шумы! icon_wink.gif вот я и говорю приведите цифры изменений о которых вы говорите, и посмотрим так ли страшен черт??? icon_twisted.gif icon_smile.gif

Я думаю, мы по разному слушаем музыку. Я говорю об изменении 3D картины, о смещении виртуальной сцены icon_exclaim.gif при "прогреве", и то, что Вы пишите, конечно "не работает", если музыка непосредственно "сидит" в колонках icon_idea.gif
Я ответил на вопрос по теме, кто хочет - тот поймёт, не хочу никаких споров, если Вы этого ни разу не слышали, доказать я не в силах icon_cool.gif Хотите, пожалуйста - пусть последнее слово останется за Вами, я не против icon_wink.gif

Цитата:
изменяются его диэлектрические и магнитные свойства.
Магнитным свойством является как известно магнитная проницаемость вещества... цифер вы не привели... но многим известно, что магнитная проницаемость меди примерно 1... уж не знаю о каких вы там изменениях писали... icon_smile.gif
ну да об этих:
Цитата:
Я говорю об изменении 3D картины, о смещении виртуальной сцены при "прогреве", и то, что Вы пишите, конечно "не работает", если музыка непосредственно "сидит" в колонках
ну-ну... эти изменения являются следствием не идентичности фазовых характеристик.. и что ж? после простого прослушивания ("прогрева") за 100 часов оба проводника находят общий знаменатель??? приобретают улучшенные и даже близкие ФЧХ... фантастика! icon_eek.gif Учитываем еще и то, что в источнике, усилителе и тем более в АС и комнате прослушивания эти фазовые не однородности гораздо больше чем в шнурочке... представьте еще, что вы сели слушать музыку на 5см влево/вправо, у вас эта "виртуальной сцена" точно сместится... но нет надо отвалить бабки за кабель, точнее за уверенность в том, что в кабеле сцена не смещается, а то что сам садишься слушать левее/правее это ничего... icon_smile.gif
если вы такое внимание уделяете поляризации диэлектрика кабеля на звуковом диапазоне, и говорите об изменениях которые и на слух заметны, то я просто поражаюсь как могут работать гибкие радиочастотные кабели на частотах до 1-2ГГц! мистика получается.. icon_smile.gif

Так ведь никто и никого не засталяет покупать "дорогой" кабель, кто хочет купить "дешевый" тот его и покупает, а кто хочет "дорогой", покупает дорогой, в чем спор? Или это оправдание, из серии: "почему я не купил "дорогой" кабель"? Ребята, покупайте кабель за любые деньги, лишь бы вас он устраивал. Ну все, наверное, я, разрешил, покупайте любой кабель!!!!!! icon_lol.gif

Цитата:
Ну все, наверное, я, разрешил, покупайте любой кабель!!!!!!
Спасибо за благословение...
Так... кто тут последний в очереди за кабелями?? icon_lol.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
Ну все, наверное, я, разрешил, покупайте любой кабель!!!!!!

Спасибо за благословение...
Так... кто тут последний в очереди за кабелями?? icon_lol.gif

Пока вы думали, "дорогие" уже закончились, ждите следующего привоза. icon_lol.gif

Re:

Дмитрий Титов писал(а):
Обратитесь по этому вопросу к производителям коннекторов, - зачем это они ставят стрелочки на своей продукции? Получите очередной развернутый наукообразный ответ от производителя, коим здесь уже числа нет.

Вообще все происходящее отлично вписывается в общую картину профанации научных знаний, характерную для нашего современного общества. Вот простой пример, подсказанный здравым смыслом. Полвека назад практически каждый пациент в первую очередь обратился бы к доктору, как к единственному реальному носителю НАУЧНЫХ знаний в области медицины. Сегодня многим гражданам визит к специалисту заменяют регулярный просмотр передачи гражданина Малахова и чтение трактатов о чуде уринотерапии из ближайшего киоска. Бред Малахова по сути ничем не отличается от бреда адептов направленности и прогрева о скин-эффекте, межмолекулярном взаимодействии проводников и диэлектриков и прочих торсионных полях. Та же ситуация с исторической наукой, депопуляризованной известными троллями Фоменко, Резуном и иже с ними. Та же ситуация в физике, астрономии и других областях знаний.

Рост количества профессий в условиях современного города и узость профессиональной специализации приводит к тому, что гражданин является профаном в областях не связанных напрямую с его работой и бытом. При этом гражданину с детства прививается вера в печатное слово, чем и пользуются современные Лысенко от псевдонаук для получения максимальной выгоды. Гражданин читает мурзилки, закрепляет полученные знания на форумах, сайтах производителей и продавцов и наконец идет в магазин потреблять.

Пока сохраняется подобное положение будут плодиться и разрастаться подобные темы на подобных форумах по мере роста количества интернет-пользователей и естественной смены форумной аудитории.

Эх, жаль, что я не президент icon_sad.gif
За такой пост госпремию дать не жалко...
Спасибо, Дмитрий!

Прежде, чем изменять весь мир, начните с себя: выйдите в коридор, соберите мусор.. Польза в первую очередь будет для себя самого, и мозг не засорите чтением никчемных тем, и глаза отдохнут, и чувство собственной значимости приподнимется..

"Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса. Кто ни во что не верит, даже в чёрта на зло всем..." Это же та же самая религия: верит человек, не верит! Но всё-таки, я думаю, браточки, человек покупает вещи, на которые бабла хватает. И те " неверные", что говорят против, имея возможность, приобретают межблоки и акуси не самой низкой ценовой категории. icon_wink.gif Думаю, и с прогревом то же самое. Но скорее всего это элементарная адаптация наших слуховых органов, провыкание,притирка.

Re:

vladimirkuzon писал(а):
Но скорее всего это элементарная адаптация наших слуховых органов, провыкание,притирка.

+ 1

Цитата:
Но скорее всего это элементарная адаптация наших слуховых органов, провыкание,притирка. -1.

У меня тоже хоть киносистему, хоть сререосистему приходится греть не менее получаса чтоб заиграло. А на время прогрева ухожу на кухню с супругой попиздеть телек поглазеть или пожрать чего - в комнате стараюсь не находиться т.к. начинаю сразу дергаться от того что что то, как то не так играет аппаратураicon_smile.gif Правда когда кино собираюсь посмотреть (что бывает крайне редко - обычно концерты смотрю на ДВД или многоканальные супер форматы запускаю) то тогда сразу сажусь смотреть без грелокicon_smile.gif.

Итересно, даст что-нибудь применение промышленного фена для прогрева?

Цитата:
У меня тоже хоть киносистему, хоть сререосистему приходится греть не менее получаса чтоб заиграло. А на время прогрева ухожу на кухню с супругой попиздеть телек поглазеть или пожрать чего - в комнате стараюсь не находиться т.к. начинаю сразу дергаться от того что что то, как то не так играет аппаратура
ну надо же какой рафинированный слух..... icon_lol.gif

Цитата:
Но скорее всего это элементарная адаптация наших слуховых органов, провыкание,притирка.
это точно! недавно в машине у знакомого ехал... так вот включил он радио... звук резкий противный меня сперва аж перекосило icon_eek.gif ... проехали минут 20 и я уже не замечаю такого раздражения от этого радио... icon_wink.gif

Re:

MrFFFix писал(а):

ну надо же какой рафинированный слух..... icon_lol.gif

[это точно! недавно в машине у знакомого ехал... так вот включил он радио... звук резкий противный меня сперва аж перекосило icon_eek.gif ... проехали минут 20 и я уже не замечаю такого раздражения от этого радио... icon_wink.gif


Да слух самый обычный не гнушается слушать на работе весь день Genius за 300руб.icon_smile.gif, просто знамо мною на личном опыте что после прогрева система играет по другому - не могу сказать чем именно т.к. не являюсь искушенным слухачем, но то что мне нравится больше после предварительного прогрева это точно и привыкания нет так как комнату обычно покидаю на некоторое время, а на ресе у меня это вообще отчетливо заметно когда музыку слушаю через него.
По секрету скажу что даже пользуюсь темброблоком и не ищу какого там правильного звука - просто делаю так как комфортней мне и после прогрева однако комфортнееicon_smile.gif.

EvgBar

Да MrFFFix знает прекрасно,что все это так и есть на деле (с прогревом звучание улучшается),но просто прикалывается. icon_smile.gif

Re:

Karakurt писал(а):
Итересно, даст что-нибудь применение промышленного фена для прогрева?


Несомненно! Щас заобосную!

При прогреве феном акустических кабелей повышается межмолекулярное взаимодействие кристаллических решеток поверхностного слоя проводника и диэлектрика, из которого сделана изоляция. Электроны проводника, чувствуя повышение температуры внешнего слоя диэлектрика, стремятся покинуть нагреваемое место как можно быстрее. По мере проникновения тепла в глубинные слои кабеля электроны начинают двигаться еще быстрее, повышается скорострельность басов, уходит вуаль из середины, но появляется едва ощутимый песок в верхах.

Тут главное не переусердствовать! На дешевых немецких проводах китайского производства используется низкокачественный вьетнамский силикон. При нагреве он расширяется и становится настолько мягким, что ионы меди попросту вязнут в нем. Вследствие этого скорость течения электронов от минуса к плюсу замедляется, бас становится тухлым, середина тусклой и безжизненной, верхов вообще нет.

Однако если еще добавить жару, то силиконовая изоляция, продолжая расширяться, покидает проводник. При этом между изоляцией и проводником образуется прослойка лучшего из диэлектриков, - воздуха, подверженного, как известно, только влиянию молний в верхних слоях атмосферы. Это добавляет в ЗВУК воздуха, расширяет сцену, прочищает верха, побеждает джиттер и скин-эффект.

Для углубления эффекта, а также для уменьшения внешних наводок от электрических сетей РАО ЕЭС и операторов сотовой связи, следует расположить проводники в специальных помедненных или посеребренных стальных трубах, диаметром от 5 до 10 см. Внутри труб следует уложить кабель таким образом, чтобы он не касался стенок данных труб изнутри.

Для этого необходимо уложить проводники на специальные деревянные подставки. Наиболее музыкальны подставки из дерева вымоченного в спиртном. И первое и второе прекрасные диэлектрики, а в сочетании дают ярко выраженный аудиофильский эффект, см. динамики JVC и элитную акустику Пионер. Я рекомендую вытачивать подставки из досок от дубовых бочёнков из под виски "Джони Уокер" либо, что еще лучше, из под рома "Гавана Клаб". И вкусно и полезно и Фиделю приятно!

Далее, с одной стороны каждой из труб подводится фен, с другой стороны делается отвод теплого воздуха за пределы помещения, закладываемый в проект ремонта помещения в прошлом году, если конечно это не сауна. В северных регионах данная конструкция может послужить в зимнюю пору как обогреватель, а также для предания проводникам сверхпроводящих свойств при отключении оной.

Следует заметить, что все это действительно заметно только на очень дорогой, хорошей и качественной аппаратуре, которой вероятно нет ни у кого из присутствующих (без обид), так что проверить это вы не сможете. Просто ВЕРЬТЕ!

З.Ы. Только не вздумайте подключать фен через сетевой фильтр, загубите весь ЗВУК!

З.З.Ы. Берегите свои уши в частности и мозг в принципе!

З.З.З.Ы. Напоминаю, если кто забыл, что речь в ветке идет о ПРОГРЕВЕ ПРОВОДОВ, а не о прогреве в принципе.

Re:

EvgBar писал(а):

По секрету скажу что даже пользуюсь темброблоком и не ищу какого там правильного звука - просто делаю так как комфортней мне и после прогрева однако комфортнееicon_smile.gif.

Не надо себя казнить за использование темброблока. Не все же тракты имеют идеальную АЧХ, ничего предосудительного в её корректировке нет icon_smile.gif

Цитата:
Да MrFFFix знает прекрасно,что все это так и есть на деле (с прогревом звучание улучшается),но просто прикалывается.
да мне просто не понятно неужели так все убого звучит при включении, что лучше выйти в соседнюю комнату на время "прогрева"...
я к счастью не привередлив в таких тонкостях звуковых материй... icon_smile.gif

Re:

Дмитрий Титов писал(а):

З.З.З.Ы. Напоминаю, если кто забыл, что речь в ветке идет о ПРОГРЕВЕ ПРОВОДОВ, а не о прогреве в принципе.


так много ерничания,что....даже не смешно-перегиб. icon_cool.gif
Слово "Прогрев" (кабеля) видимо, специально для вас нужно брать в кавычки,чтобы было понятнее,о чем речь.
А речь идет об обкатке новых кабелей.Те,кто имел дело с качественными кабелями-знает,что новому кабелю нужно время приработки.Многие производители в прилагаемой инструкции об этом конкретно пишут.И прилагается спец.диск (набор звуков).Могу дать конкретный пример- у фирмы Atlas.В инструкции есть рекомендации погонять диск в течении 72 часов,если у вас новые компоненты в системе (железки или кабели).
"Привыкание" ушей здесь ни при чем.Разницу в звучании кабелей можно услыхать на любой системе.Разницу звучания нового и обкатанного кабеля-также.

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
Да MrFFFix знает прекрасно,что все это так и есть на деле (с прогревом звучание улучшается),но просто прикалывается.

да мне просто не понятно неужели так все убого звучит при включении, что лучше выйти в соседнюю комнату на время "прогрева"...
я к счастью не привередлив в таких тонкостях звуковых материй... icon_smile.gif

Не стоит представлять это так что я включив музыку затыкаю быстро руками уши и в панике бросаюсь прочь из комнаты и сижу под дверью в ожидании прогреваicon_smile.gif, примерно происходит так - прихожу с работы и если есть желание послушать то раздевшись включаю нужный мне тракт и иду на кухню поужинать, потрещать и новости посмотреть или в комнату другую к компу, обычно в 30-40 мин это все укладывается - потом иду слушатьicon_smile.gif. Могу конечно и не уходить когда после включения музыка нужна не послушать, а для фона когда занимаюсь каким либо делом ну или журнальчик допустим почитать о хи-фиicon_smile.gif.
Зачем кушать недожаренный шашлык когда можно немного подождать и получить хорошо прожаренныйicon_smile.gif.

Я к счастью тоже не привередлив в тонкостях звуковых материй и преспокойно слушаю по 10 часов в день на работе фоном МР3 с компа через 300 рублевые колоночкиicon_smile.gif.

Re:

Karakurt писал(а):

Не надо себя казнить за использование темброблока. Не все же тракты имеют идеальную АЧХ, ничего предосудительного в её корректировке нет icon_smile.gif


Не уверен что моя корректировка приближает АХЧ к идеальнойicon_smile.gif, не не казню - доволен что использую - хотя все зависит от диска частенько бывает (даже в бОльших случаях) что отключаю темброблокicon_smile.gif.

Re:

EvgBar писал(а):

Не уверен что моя корректировка приближает АХЧ к идеальнойicon_smile.gif, не не казню - доволен что использую - хотя все зависит от диска частенько бывает (даже в бОльших случаях) что отключаю темброблокicon_smile.gif.

Лишь бы тебе нравилось...
Я к режиму "Direct" привыкал пару недель icon_biggrin.gif Теперь отключаю только по просьбе гостей, которые любят "тс-тс" icon_smile.gif

Господа! Как правильно прогреть кабель феном, чтобы получить мягкий, изысканный, услаждающе-бархатный звук, и при этом не сжечь изоляцию (чтобы в ней не вязли электроны, доносящие до меня всю широту прекрасного изобретения человечества, называемого музыкой), мне понятно. Непонятно чем мне прогреть от природы несовершенный слух, дабы слышать всю прелесть высоких частот, серьезность средних, и, наконец, (oh, I love it!) мягкие, похожие на биение сердца, чарующие низкие частоты. Какую музыку вы рекомендуете прослушивать при прогреве кабелей, допустим, до температуры ~30С? В течение какого времени? Можно ли использовать вместо фена паяльную лампу? А при температуре прогрева около 25 градусов, в условиях легкого алкогольного опьянения, могу ли я слушать Napalm Death 6 часов подряд? Не обидятся ли на меня нервные электроны? Знакомы ли вы с такой наукой как физика? А зачем нужны качественные акустические системы, если провода сами "звучат"? Услышу ли я волшебный звук кабелей в дружном хоре конденсаторов, древних ламп и резисторов? Какие параметры есть у звука, кроме "мягкости", "теплоты", "тягучести" и т.п.? Спасибо.

Re:

zuni писал(а):
Господа! Как правильно прогреть кабель феном, чтобы получить мягкий, изысканный, услаждающе-бархатный звук, и при этом не сжечь изоляцию


Давно замечено, что изоляция звук не окрашивает (или окрашивает, но незначительно). Так что на неё заморачиваться вовсе не стОит - используйте вместо кабелей шины из меди (немагнитной, естественно). Вот их вполне можно греть паяльной лампой.
Начните с питающего кабеля. Желательно от ближайшей электростанции...

Цитата:
Давно замечено, что изоляция звук не окрашивает
Позвольте с вами не согласиться. заряды накапливаемые в изоляции в процессе протекания по проводнику сигнала, создают токовые флуктуации, которые как раз таки и оказывают пагубное влияние на звучание в дорогих хай-энд системах. icon_idea.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
Давно замечено, что изоляция звук не окрашивает

Позвольте с вами не согласиться. заряды накапливаемые в изоляции в процессе протекания по проводнику сигнала, создают токовые флуктуации, которые как раз таки и оказывают пагубное влияние на звучание в дорогих хай-энд системах. icon_idea.gif

Заряды в изоляции -оксюморон icon_lol.gif Что-то типа вакуумной акустики...

Re:

Karakurt писал(а):
Начните с питающего кабеля. Желательно от ближайшей электростанции...


Только что посетила ужасная мысль: а прогреты ли медные кабели электропроводки у меня в квартире? А во всем доме, дом то новый? А как мне их размагнитить? Может надо было оставаться в старом доме, где проложен винтажный алюминий? Аж холодный пот пробил. icon_eek.gif

Re:

Дмитрий Титов писал(а):
Karakurt писал(а):
Начните с питающего кабеля. Желательно от ближайшей электростанции...


Только что посетила ужасная мысль: а прогреты ли медные кабели электропроводки у меня в квартире? А во всем доме, дом то новый? А как мне их размагнитить? Может надо было оставаться в старом доме, где проложен винтажный алюминий? Аж холодный пот пробил. icon_eek.gif

Да уж, пацанского звука не достигнуть.. icon_lol.gif

Re:

ShyWorm писал(а):
Да уж, пацанского звука не достигнуть.. icon_lol.gif


Как бы не так! Щас после обеда в Москву сгоняю, куплю у [сами знаете кого] пару скворечников, и будет мне реальный пацанский звук, не смотря ни на что! icon_lol.gif

Re:

Дмитрий Титов писал(а):
ShyWorm писал(а):
Да уж, пацанского звука не достигнуть.. icon_lol.gif


Как бы не так! Щас после обеда в Москву сгоняю, куплю у [сами знаете кого] пару скворечников, и будет мне реальный пацанский звук, не смотря ни на что! icon_lol.gif


А продаст ли вам Мэстро? Затребует техпаспорт помещения с актами прогрева кабелей... icon_biggrin.gif