Форум
Домашний кинотеатр

Правда о нехватке басов в рессиверах Yamaha

Правда о нехватке басов в рессиверах Yamaha

Ну прям везде пишут "Вот принес рес, включил, басов нет (и настройки сделал). Дабы развеять этот миф (или его подтвердить) у меня есть два мения.
1. Ну как известно основной народ (ну или большинство) с СССР воспитывался на S90 (ну или им подобное). Мда, почти саб в каждой колонке icon_smile.gif. И это естественно психологически внушало - вот он - идеальный звук и не важно что бухает по низам, а именно такой уровень низов и должен быть у реального звука. Ну щас конечно рынок наплодился всякой акустикой, в том числе, старающейся донести до слушателя ровный правильный звук, но если этот звук отходит от сложившегося стеротипа ранее, то и кажется мозгу - а низов то нет - это психологическая сторона аспекта.
Акустика - это как бы конечное окно, через которое слушатель видит ушами то что на самом деле происходило и задача его (окна) как можно ближе передать к оригиналу, то что было вреалии. Но сдругой строны - раз человеку нравятся сочные базы- пусть нравятся - ведь в конечном счете мы приобретает все это для себя, для того чтобы получить удовольствие от прослушивания - поэтому дело вкуса у каждого индивидуальное - то что одному покажется нормальным басом - другому человеку - недостаточно большим. Вывод - покупайте то, что лично вам нравится - вам же слушать и получать удовольствие не только от суммы вложенных денег, но в конечном случае от приятности прослушивания.

2. Вторая сторона аспекта техническая. Что бы убеждать мало низов у ямахи или нет -вседь все просто - достаточно снять АЧХ (ну конечно в домашних условиях учитывая бытовой уровень измерительных приборов точно не получится, но всеж примерную картину можно увидеть). Т.е делаем примерно так - отрезаем от спиральки нихромовой от электроплитки нужное количество ОМ и подключаем взамен акустики, дабы исключить изменение импанденса от частоты. На вход подаем частоты от генератора (ну там амплитудой 250 или 500 мв - согласно паспорту изделия), а на выходе меряем напряжение при громкости, на котрой обычно слушаем (ну или на какой хотите, тока чтоб УМ рессивера не спалить icon_smile.gif). За основу принимаем 1 кГц. Далее занисим все данные в Excel и ставим формулу пересчета в дицебелы (20Lg U1/U2 - так по моему). И вуаля - график там же и нарисуется. Ну при этом надо учесть поправку т.е. погрешность на широкополостность измерительного прибора (мона его прям от генератора проверить нормального - частоту менять, а амплитуду нет).
В связи с моим квартирным перездом генератор, осцилограф (на нам как раз будет видно на какой мощи синусоида начнет ограничиватся - т.е. сигнал искажаться) и другая измерительная хрень лежит в какой то из коробок, которую щас пока не откапать в связи с ремонтом квартиры. Ну летом думаю доберусь када делать нечего будет - сниму АЧХ для собственного удовлетворения.
Есть еще способ проще (без генератора) проверить АЧХ сразу тракта например CD-рессивер (или усилок) - а именно:
Есть такой известный редактор Sound Forge. Там есть функция генератора частот. Т.е. можно создать WAV (ни в коем случае не MP3 icon_smile.gif ) с заданными частотами и одинаковой амплитудой. Записываем потом эти файлы как audio CD. (звуковая картата, а точнее ее качесво) в компе роли не играет, так как синтез математический. Вставляем етот CD c математичекими правильными сигналами в привод, ну на на выходе рессивера (или усилка) меряем напряжение на спиральке, которая как эквивалент нагрузки подключена. Ну разумеется все в режиме Direct. Вот тада и можно будет говорить - есть завал у данного реса по низам или нет.
Еслия что то неверно изложил - буду рад услышать мнения - ток помидорами не кидаться icon_smile.gif

Цитата:
Еслия что то неверно изложил - буду рад услышать мнения - ток помидорами не кидаться
А нечего комментировать. icon_rolleyes.gif
Но Вы не расстраивайтесь, здесь таких же знатоков хватает, немного терпения и мнения появятся. lauh_2.gif

Много букв в оправдание полной фигни.

А ведь все решается крайне просто:

1) Снимаем ресивер Ямаха со стойки (у меня лично был 459-й).
2) Ставим на его место стереусил средней руки (я поставил NAD 352СT) и выключаем для верности темброблок.
3) Ха ! А бас то ТЕПЕРЬ есть icon_smile.gif, в том же помещении на той же музыке и с теми же прочими железками..
4) Берем ресивер Ямаха и несем его на мусорку или кому-нить продаем (я таки продал).

Вуаля.
И не надо никаких самописцев и самоубеждения оными.
Если вешь не годится для какой-то цели, нужно просто взять ДРУГУЮ вещь, а не убеждать себя в том, что и цели то таковой не существует icon_lol.gif
То есть если ресивер не дает басов - надо взять то, что их дает - нормальный стереоусилитель, а не убеждать себя и других, в том, что басов и не должно быть icon_smile.gif.
Если дрель не сверлит толстую стену - надо взять перфоратор, а не рассказывать всем, что такие стены просто не сверлятся, приводя на эту тему теоретические и практические выкладки icon_lol.gif

***1) Снимаем ресивер Ямаха со стойки (у меня лично был 459-й).***---Ну вы бы еще от какой нить 359 ямахи бас ждали icon_biggrin.gif А я вот наоборот поставил в стойку V-3800 и все у него ок и бас и верха и середина и в кино все супер раскладывает.

Re:

RulerM писал(а):
Много букв в оправдание полной фигни.

А ведь все решается крайне просто:

1) Снимаем ресивер Ямаха со стойки (у меня лично был 459-й).
icon_lol.gif


лучше так:
1) снимаем со стойки стерео усилитель НАД.
2) ставим RXV1700
3) запускаем автонастройку с параметрической эквализацией.

в итоге получаем
1). Отсутствие гула и резонансов, так свойственных любому простому стерео усилителю.
2). Наличие многоканальных декодеров, могу смотреть фильмы со звуком DD,DTS, могу слушать многоканальные DVDAudio, SACD. Могу принимать звук в MPCM с HD источников с очень высоким звуковым битрейтом.
3). Всю видео и аудио аппаратуру в доме завожу на этот ресивер и обучаю, идущий в комплекте пульт ДУ.
4). Для детей подключаю док станцию для i-Pod.
5). Несу НАД в мусорку. icon_smile.gif

Цитата:
1). Отсутствие гула и резонансов, так свойственных любому простому стерео усилителю.
lauh_2.gif

Цитата:
в итоге получаем
1). Отсутствие гула и резонансов, так свойственных любому простому стерео усилителю.
......
4). Для детей подключаю док станцию для i-Pod.
5). Несу НАД в мусорку.
В чём-то вы правы. Дорогой ресь реально может быть лучше дешёвого уся. Но вот к любому усю вы можете добавить любой эквалайзер от $100 и хоть обнастраиваться на свой вкус. Возможности настройки будут куда больше, чем в указаном вами ресе и звук вы настроите именно под себя.
Ну и док станция мне не актуальна, я пользуюсь другим плеером.
При этом, что бы не было лишгих вопросов, сам пользуюсь ресем, но не бюджетным, а нормальным. А проблему баса (только в кино и связаного с акустикой) решил сабом.

Люди а скажите почему к ресу нельзя эквалайзер прилепить по аналогу.. гдет тут видел вооще АЧХ так сказать комнаты и АС с помощью двух эквалайзеров решают... а так крути как нравится-- низов конечно без саба недобьёшся но слабые (относительно конечно)записи вытянуть ведь можно... сам выбросил все мп3 но и в одном диске разных исполнителей бывает разное. icon_rolleyes.gif

Цитата:
Люди а скажите почему к ресу нельзя эквалайзер прилепить по аналогу..
Почему нельзя? Цепляйте. Ни чего, кроме лени и нежелеания оперировать ещё одним девайсом не мешает.

И к ресиверу можно, только к одному источнику...

У самого Ямаха RX-350 - полная кака по звуку, брал 2 года назад за 5700 р, наша Радиотехника У-101 убила его наповал по низам и не только icon_smile.gif

Цитата:
У самого Ямаха RX-350 - полная кака по звуку, брал 2 года назад за 5700 р, наша Радиотехника У-101 убила его наповал по низам и не только
Сильно сравнили icon_lol.gif
Радитехника - она таки 1-го класса. А указаная вами Яма - супербюджетный ресь, соответсвующий нашей технике класса так 3-го. Это "раздельный компонент" максимально близкого к среднему музыкальному центру уровня. Нашему первому классу соответствует где то Ямка 3800 или чуть ниже. Даже 1800 - это где то уровень 2-го класса.