Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

И снова про знакомые цифры 24/192

И снова про знакомые цифры 24/192

Когда указывают в паспортных данных кд-проигрывателя следующие данные: Частота дискретизации аудио ЦАП - 192 кГц, а Разрядность аудио ЦАП - 24 бит, то приходит на ум интересная мысль, очень много сейчас двд-проигрывателей, ноутбуков и не говоря про двд-всечиталки имеют аудиотракт 24/192... но так ли уж все эти устройства аудиофильно станут воспроизводить музыку?

Это всего лишь разрядность и разрешение к аудиофильности не имеет никакого отношения. То есть предпосылки к улучшению качесва есть, но не гарантия. По-моему весьма актуальна в этом случае аналогия с ЖК мониторами или телевизорами, fullHD и 24битный цвет еще не гарантия отображения (корректного отображения) всех оттенков цветов.

Re:

yevgen2000 писал(а):
Это всего лишь разрядность и разрешение к аудиофильности не имеет никакого отношения. То есть предпосылки к улучшению качесва есть, но не гарантия. По-моему весьма актуальна в этом случае аналогия с ЖК мониторами или телевизорами, fullHD и 24битный цвет еще не гарантия отображения (корректного отображения) всех оттенков цветов.


Это все конечно так, но ведь почему-то аудиофильщики-производители (например Меридиан, Мьзикал Фиделити и другие) решили сделать ставку именно на этот параметр (что это рекламный ход?) - отчасти да, но ведь сюда еще подмешивается наш с вами слух, поэтому наверное не зря аудиомагнаты запустили эту утку про "24\192"... icon_razz.gif

Я не совсем понял про «утку»… icon_rolleyes.gif
Да и разница (…в том числе и цены…) – есть и выплывает из-за сборки (…Китай, Япония, Англия …) а так же производителей самих - ЦАП-ов и Конвертеров icon_cool.gif
http://www.chipcatalog.com/Cat/369.htm
А по поводу «всечиталок», никогда они не станут – АУДИОФИЛьными icon_exclaim.gif

А в чём сущность физического смысла этих цифр для CD плеера? Ведь максимум для CD - это 44/16? Объясните, кто знает, вопрос без подъёбок, просто не в курсе...

Re:

vasya404 писал(а):
А в чём сущность физического смысла этих цифр для CD плеера? Ведь максимум для CD - это 44/16? Объясните, кто знает, вопрос без подъёбок, просто не в курсе...


Вопрос достаточно интересный и многие вещи как ни странно производители и популярные аудио журнылы скрывают (думаю не случайно) - почему например не сказать открытым текстом, что не только от разрядности и чистоты зависит качество звучание компакт диска, опять же когда Меридиан заделал эру 24/192 на Берр-Браунах - это расцинивалось особенно английскими Хай-Фай чойс или Стерефайл как идеал цифрового изготовления, но потом оказалось что копеечные китайские аппартики используют такие же Берр-Брауны с такими же меридиановскими параметрами и таких вещей очень много... здесь наверное я соглашусь с Роксановским директором - не так важно какой стоит ЦАП, а важно насколько корректно считывается диск и насколько корректно далее обрабатываются полученные данные...

Тоже хотел бы услышать ответ на этот вопрос от спецов - если продавец в хай-фай салоне зуб дает, что этот сидюк 24\192 и все пипец покупай отвечаю... ему сразу рожу бить или он все-таки в чем-то прав... А таких продавцов я встречал немало... icon_rolleyes.gif

ваще надпись 24/192 ни о чем не говорит,т.к. это может ыть возможность проигрывания ДВД-аудио или наличие передискретизации(читать надо)

а в китайцах по определению не могут стоять качественные ЦАПы, т.к. цена их(ЦАП) начинается от 12енотофф...

Роксановским директором - не так важно какой стоит ЦАП, а важно насколько корректно считывается диск и насколько корректно далее обрабатываются полученные данные...
=======
это тока малая толика

Re:

Minox писал(а):
...это тока малая толика


мож глобально тогда обсудим icon_question.gif

Выпускаются CD диски 24/96. Видел, слушал. На диске отдельным значком вынесена эта инфа.

Пушкин
Выпускаются CD диски 24/96

Не бывает. icon_biggrin.gif Это либо ремастированные из 24\96 обычные CD-DA, или HDCD (но они всё равно 20\44).
А так, это было либо DTS-CD, либо DVD-A.

Нет. Это традиционные компакт диски. Возможно у вас не бывает. А у нас и входит и выходит.

Пушкин
Возможно у вас не бывает. А у нас и входит и выходит.

icon_biggrin.gif Сочувствую... Про "Красную Книгу", видимо, у вас не слыхали, или наплевали (а у нас свои форматы!)... icon_lol.gif

Re:

Пушкин писал(а):
Выпускаются CD диски 24/96. Видел, слушал. На диске отдельным значком вынесена эта инфа.

У меня тоже есть такие... Имеется ввиду, что записаны и обработаны в данном разрешении. Одно время было модно писать об этом (когда студийная цифровая аппаратура достигла такого уровня), сейчас это минимум любой студии..
Так что же с CD плеерами...?

dтs-сd? расскажите плиз. не слыхал еще о таком. хто читает,что играет?

Это верно, что толку иметь ЦАП если возможности самого компакт-диска достаточно скромны, но многие ведутся на такие параметры ЦАПов...

JD
dтs-сd? расскажите плиз. не слыхал еще о таком. хто читает,что играет?

На обычный CD-диск пишется поток DTS с аналогичными параметрами, "вмещающимися" в RedBook (44.1\16), чаще всего 5.1. Просто часто именно на таких дисках писали те же заветные циферки 24\96, чаще всего обозначавшие всего лишь либо тот самый мастеринг, либо "перегон" с 24\96 DVD-А (и такого полно, как и самоделок, да что там, сам помнится "Тайм" Пинк Флойдовскую разделывал на серраунд-паннере для дальнейшего перегона в дтс, правда для "внутреннего пользования" icon_smile.gif ).
Для проигрывания DTS-CD нужен кд-плеер с декодером дтс (что вряд ли найдётся, посему кд-плеер используем как транспорт, передавая по цифре поток на внешний декодер ДТС, или ресивер с оным), либо можно проиграть диск на любом двд-плеере с декодером ДТС. Короче, воспроизвести можно на любом кд-плеере, ибо с точки зрения плеера это обычный CDDA, вот только поток дтс он декодить не сможет и выдаст просто шум, поэтому требуется декодер ДТС - внешний, или встроенный (если речь о двд-плеере).

http://www.theclassicalshop.net/Details06.asp?CNumber=CHAN%2010358
Смотрите внизу страницы.
Дань ли это моде - не знаю. Звучание у этого лейбла превосходное.

Пушкин
На счёт лейбла не скажу, но вот информация... icon_lol.gif Порадовала надпись "Bit Rate: 24 Bit / 96K"... Мде... А где, собственно, битрейт-то? Нет, подсчитать-то можно, конечно, но...
У вас случайно сей диск не имеется в наличии? Интересно, что на самом деле на коробке написано. Просто "забить данные" на сайт можно и кривовато. icon_wink.gif Мы и сами, к сожалению, этим грешим, база большая, девчонки иногда ляпы делают - не роботы ведь. icon_biggrin.gif

А вообще...
Во-первых, дисков (аудио CD), да ещё воспроизводимых при этом на обычных плеерах (читай - соответствующих RB) с такими параметрами, извините, не бывает. Всё. Без вариантов. Если кто-то создал зачем-то такой вот диск - это его проблемы (в первую очередь - совместимости).
Во-вторых, даже если допустить существование такого диска, не наводит на мысль странное время звучания - аж 72:49? При таком-то бешенном потоке (если речь о РСМ - ведь вы надеетесь на РСМ, а не сжатые форматы? icon_biggrin.gif ).

Я лично более чем уверен, что тут либо очепятка, либо под данной "информацией" подразумевалось нечто иное (об этом уже писали выше).

Диски мне давали послушать. На коробке написано то же самое.
Если действительно интересно, могу взять их и сфотографировать.
На том сайте и другие диски с таким же "недоразумением". Вам, как специалисту могло бы быть интересно разобраться, где собака порылась, и объяснить нам любителям что к чему. А то получается - не верь глазам своим, а слушай как пальцы веером воздух рассекают. Простите за метафору, не хочу Вас не обидеть не подначить.

Пушкин

Обложку - да, было бы неплохо, хотя больший интерес у меня вызвали бы св-ва самого контента. Вот только чем посмотреть... icon_biggrin.gif Мне это труда не составляет - у меня одновременно живут несколько редакторов, достаточно посмотреть диалоговое окно импорта в любом из них (например - см. картинку из аудишн\кулэдита).

Ставить вам редакторы только из-за информации - ну это... не хватит у меня наглости. icon_smile.gif Хотя, написать об этом - уже хватило. icon_redface.gif Заставлять не буду. Если у вас есть чем посмотреть - хорошо, окажите любезность, если не затруднит, очень интересно.
Попробую на днях поискать нечто только информацонное, только для просмотра инфо о контенте.

У меня установлен Adobу Audition 1.5. Если завтра диски принесут, попробую глянуть.
От привода ничего не зависит? А то имеется только подубитый не-двд ROM.

У меня установлен Adobу Audition 1.5. Если завтра диски принесут, попробую глянуть.

Замечательно! Ну ждём результатов. icon_smile.gif

От привода ничего не зависит? А то имеется только подубитый не-двд ROM.

Привод роли не играет, главное чтобы читался диск icon_smile.gif .
Просто жмите Файл---Импорт---выбираем привод и любой из треков, справа будет инфо, как на моей картинке. Да, галка на "показать инфо файла" естественно должна стоять.

Если вы заметили, там написано так:
Format: DDD
Bit Rate: 24 Bit / 96K

DDD означает, что сигнал отцифровывается сразу (снятый с микрофона), и проходит дальнейшую обработку уже в 24/96. На диск само собой пишется в 16/44.
Вобщем, нате, просвещайтесь:
http://websound.ru/articles/hardware/cddafaq.htm
Чайники! icon_razz.gif Шютка! Никому не обижаться icon_wink.gif

BabyBoy2000

Спасибо, а то мы не знали, мучались, гадали... icon_smile.gif

DDD означает, что сигнал отцифровывается сразу (снятый с микрофона), и проходит дальнейшую обработку уже в 24/96. На диск само собой пишется в 16/44.

Что могли бы означать эти циферки уже отписали выше. icon_wink.gif Не стоило повторяться. А вообще "дальнейшие обработки" предпочтительнее "делать" в 32. Хотя, конечно, кому чего, кто как горазд...

И спасибо за чайников. Все немного чайники, смотря в чём. icon_wink.gif

Диски пока вне зоны доступа. Отчет будет после праздников.
С наступающим!

Все это рекламные ходы. На CD-audio пишется 44,1/16. 96/24 использовались при мастеринге, что сейчас вполне рядовые параметры обработки звука. У меня на многих SACD дисках тоже стоит 96/24, но это вовсе не означает, что на них так записаны аудиоданные - просто при мастеринге работали в PCM 96/24.

Вот что показал Аудишн. Таки да - скептики были правы.

[img][/img]

Это обложка диска и собственно диск
[img][/img]
[img][/img]

Упс! Простите, облом переформатировать размеры.
А так же другие результаты "обследования" в картинках.





Пояснение к двум последним картинкам
- ресемпл в саундфорже до 24/96
- так видит его аудишн после ресемпла

Мало ли чего на заборах пишут icon_wink.gif

На обложке вышеупомянутого сидюка прописано внятное: Recorded in 24 bit 96 kHz.
Записывать так же могли в DSD, 192 кГц и тп и тд.

Если же на SACD красуется 24/96, то значит так цифровали и перегоняли в DSD.
А как был записан оригинал - отдельный вопрос.

ЦАПы, обозначенные как 24/192, по звучанию могут различаться оч существенно (зависит от цены и качества обвязки) icon_cool.gif

Не знаю, куда делись картинки.
Какое разрешение должно быть?
_____________
уже не актуально

Пушкин
На счёт картинок - почитайте тут. Рекомендую указанный там сайт. На счёт размера картинки - ну по идее можете хоть оригинал вставить, просто тогда на радикале (это тот сайт под картинки по ссылке) не забудьте сделать превью вашей огромной картинки. А я бы предпочёл разрешение не выше 600х (ну максимум 800х) по длинной стороне. На всякий случай. Да и страничка сайта некрасиво разъезжается с большими картинками... icon_smile.gif

Гранд Мерси за ликбез. Получилось. Но гемморой... синусоидальный!