Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Подскажите плз с выбором усилителя

Подскажите плз с выбором усилителя

Всем привет, во-первых, хочу извиниться за свой вопрос - опытные пользователи, которыми я надеюсь являются посетители этого форума, таки вопросы не очень любят, но все-таки прошу совета icon_smile.gif

Значит решил я себе в кои годы подарить таки на Новый Год маленькую стереосистемку (скажу сразу - в первую очередь именно стерео). В вопросе этом я практически полный профан, поэтому окунувшись в сегодняшний мир аудиотехники, совершенно растерялся. Начну с того, что собираюсь слушать в основном компакт диски и мп3 (отмечу сразу, я понимаю, что для мп3 не нужны никакие хоть сколько нибудь дорогие системы, но слушать мп3 на компьютерных колонках тоже не хочу, так что решил все втыкнуть в одну систему). Комната маленькая - 18 метров, так что ничего сверхестественного мне точно не нужно. Слушать громко не собираюсь. В общем хочу получить качественный, в первую очередь стерео-, звук. Основными вопросами, которые я сам не могу для себя решить являются:

- выбор между стерео и 5+.1 - мне почемуто все эти 7.1 ав ресиверы выглядят, как игрушки. Собственно, имея скажем 5.1 ресивер, я подключил-бы себе 5 колонок для просмотра фильмов, но особой необходимости не вижу. Фильмы если и смотрю, то в основном скачанные с инета со стереозвуком. А в музыке остаюсь преверженцем натуральности. Т.к. музыку слушаю в основном такую, авторы которой про 5.1 и думать не могли, то и появление ее в этом формате исключенно. А создание из стерео искуственным путем пяти или семи каналов я не понимаю... в обще растолкуйте пожалуйста. Мне лично кажется, что возьми я какой-то ONKYO TX-8522, получу звук лучше, чем от пять один ресивера за ту же цену - так ли это (подключать на первом этапе собираюсь в любом случае две колонки)?

- второй вопрос - это подключение компьютера для прослушки мп3. Каким образом можно это реализовать? Думаю, пдключив через обычный линейный выход получится лажа - стоит встроенная звуковая карта (покупать дорогую звуковуху не собираюсь), плюс обработка каким-нибудь винампом, в итоге куча потерь звука - так ли это? Подумывал о ресиверах с возможностью подключения к компьютерной сети типа ямахи рх н600, но что-то они меня уж очень смущают... чем-то смахивают на фотоаппарат в мобильном телефоне - или я не прав?

В общем если не сложно - посоветуйте мне, пожалуйста, какой усилитель/ресивер лучше купить... по поводу цены - т. к. цены в различных регионах отличаются, скажу, что ориентируюсь на ценовую категорию тех аппаратов, которые упомянул в этом посте... спасибо

1. На счёт того, что за одни и те же деньги усилитель лучше ресивера - СОВЕРШЕННО верно.
2. Если источник ПК - без покупки "музыкально" звуковой карты не обойтись. Приемлемый уровень звучания начинается у карт на чипе Envy 24 ценовго диапазона 90-120 у.е. Следующий уровень - EM-U 1212m/Creative Elite Pro (ЕМУ в 1,5 раза дешевле).

Не озвучены бюджет, предпочтения в звуке, список прослушанного (если что-то было прослушано) оборудования.

Спасибо, что отозвались...

Тоесть идею с ресивером лучше оставить, если в нем нет большой надобности (в первую очередь просмотр фильмов, я так понимаю?).

По поводу компьютера - если карта за 100-150 баксов дает такого уровня звук, что ее можно смело подключать для прослушки, то в принципе это нормально, такую я уж осилю... (я просто представил себе сначала, что она будет около 500 стоить)... Но каким образом ее подключать к усилителю - через обычный линейный выход? И не будут ли при работе идти помехи от блока питания, или скажем работающего винчестера на колонки усилителя?

По поводу всего остального - бюджет... ну на усилитель, думаю, где-то до 500 долларов... хотя может и чуть больше, но желательно до 500. Предпочтения - имеется в виду направления в музыке? Если да, то трудно сказать, и классический рок и рок н ролл и классическая музыка и джаз и всякие спейсы и диско 80... много чего слушаю... но в оснавном все-таки классический рок. По поводу прослушанного оборудование, скажу честно, еще ничего не слушал - зашел в магазин, увидел обилие техники и решил прежде чем слушать почитать интернет, чтобы прийти в магазин уже хоть сколько-то усиленным знаниями вопроса : )