Форум
Акустика

Треснул шпон

Треснул шпон

Вчера обнаружил вертикальную трещинку чуть длиньше сантиметра, идущей от фазика. АС не мочилась, не стукалась, не ронялась и была куплена в запечатанной упаковке (в июле).
Что делать? Кто сталкивался? Гарантийный случай или нет и что в сервисе могут предложить, если случай гарантийный?






P.S.
Забить и забыть я успею всегда icon_smile.gif

Вряд ли это признают гарантийным случаем - это могло быть следствием как неаккуратного обращения (стукнули, уронили и т.п.), так и воздействием окружающей среды (влажность, например). То, что это не вы её в такое состояние привели - роли не сыграет - при покупке вы в первую очередь соглашаетесь с внешним видом, расписываясь в чеке. Обратиться, конечно, можно, даже нужно - вы всё равно ничего не теряете, ну а шанс есть всегда.
Или забить. icon_smile.gif

Серёга,
спасибо.
Трещины, конечно же, не было при покупке, такое бы я не пропустил, да и заметил бы за полгода... Я ж с них пылинки сдуваю.

Re:

Mota-boy писал(а):
Серёга,
спасибо.
Трещины, конечно же, не было при покупке, такое бы я не пропустил, да и заметил бы за полгода... Я ж с них пылинки сдуваю.


Насколько я помню, у СА инвертор сзади. Т.е. трещина сзади? Тогда ее не видно, и надо просто забить. Главное, чтобы она не поползла дальше.

Re:

[quote="Злобный Жаворон"]
Насколько я помню, у СА инвертор сзади. Т.е. трещина сзади? Тогда ее не видно, и надо просто забить. Главное, чтобы она не поползла дальше.[/quote]

Не видно, но обидно icon_biggrin.gif

Необходимо проклеить столяркой под давлением (и/или мастикой), чтобы отслоение не продолжилось. "Живое" покрытие тем и отличается, что не безлико-качественно склеенно и отходить там попросту нечему. Так что самостоятельная жизнь шпона и клея (сжимается, сохнет и т.д.) это, в некотором смысле, достоинство. "Забить"

Замазать мебельным герметиком и забить. При траспортировке не брать за фазик - не усугублять.

Заклеить и замазать черным фломастером.

Вчера делал влажную уборку, двигал колонки. Треснули любимые трусы по шву.
Блин придется покупать новые..........................на Новый Год.

Re:

vivarus писал(а):
Вчера делал влажную уборку, двигал колонки. Треснули любимые трусы по шву.
Блин придется покупать новые..........................на Новый Год.

худеть надо

худеть надо

180-75. Думаю нормально.

можно попытаться полюбовно договориться с магазином на замену. а треснутые на витрину.

Мой совет адресован не виварусу icon_biggrin.gif

Re:

vivarus писал(а):
Вчера делал влажную уборку, двигал колонки. Треснули любимые трусы по шву.
Блин придется покупать новые..........................на Новый Год.

Ха-ха-ха молодец vivarus, прикол по теме....

Re:

vivarus писал(а):
Вчера делал влажную уборку, двигал колонки. Треснули любимые трусы по шву.
Блин придется покупать новые..........................на Новый Год.


Будете менять трусы, не спешите и не берите первые попавшиеся, трусы должны стоить примерно 10% стоимости системы, а лучше взять несколько штук на «прослушку» и выбрать те в которых музыка будет звучать комфортнее на ваш слух. По маркам и производителям не подскажу, проконсультируйтесь у знакомых и аудиоконсультантов в салонах. Как временная мера трусы можно одолжить у знакомых, или попробывать послушать музыку без них. icon_wink.gif Всех с новым годом!

Товарищи, спасибо за советы по делу.
Вопрос будет решаться после праздников.
Всех с наступающим и наступившим!

По сабжу. Хорошо что не треснуло ебало(с) (народн.фолкл.), простите, лицо! С НГ!

Акустика заменена.
Выражаю огромную признательность управляющему салона "AVlux" (проспект Стачек, 55, ст. м. Кировский Завод, 704-14-44) за то, что помог в сложившейся ситуации словом и делом, осуществив замену акустики.Процесс занял 1 месяц и 2 дня (если кому будет интересно, могу подробней о процессе).
Поднял тему, чтоб вы знали, что есть ещё салоны и магазины, где к клиентам относятся по-человечески и с пониманием, хоть и становится таких мест всё меньше.

на моей памяти у покупателя треснул шпон на варфах эво 30-2 ни с того ни с сего, на ровном месте, через пару месяцев эксплуатации... человек ничего менять не стал, а лишь покрыл лаком... с его слов, теперь дальше не трескается.

по всей видимости либо хреновый шпон, либо криворукий фанеровщик. icon_rolleyes.gif

Re:

Mota-boy писал(а):
Акустика заменена.
Выражаю огромную признательность управляющему салона "AVlux" (проспект Стачек, 55, ст. м. Кировский Завод, 704-14-44) за то, что помог в сложившейся ситуации словом и делом, осуществив замену акустики.Процесс занял 1 месяц и 2 дня (если кому будет интересно, могу подробней о процессе).
Поднял тему, чтоб вы знали, что есть ещё салоны и магазины, где к клиентам относятся по-человечески и с пониманием, хоть и становится таких мест всё меньше.


Да уж, к сожалению таких мест немного. Но хороший финал в данном вопросе - маленькая победа. Теперь главное за фазик их не таскать.

FreeezzzZ,
ну мне обидно очень стало, что сдувал пылинки с них, а они через полгода взяли и треснули. Трещина, конечно, там была едва с сантиметр и, возможно, другой на моём месте её вообще б не заметил, но.. для меня это как серпом. Да и не думал я менять, человек сам предложил, я просто совета спросил, как тут поступить лучше.

Цитата:
Теперь главное за фазик их не таскать.
Теперь пятернёй одной руки обхватываю АС сверху (основное усилие), а второй рукой помогаю, взяв за выемку с клеммами (вспомогательное усилие). Приспособился, в общем icon_smile.gif

ну на сантиметр это еще куда ни шло! у того человека обе гнутые боковины полопались на одной АС так, будто они взорваться собираются icon_lol.gif

не думаю, что таскание за фазик сыграло какую либо роль... icon_rolleyes.gif

Может и не сыграло, может шпон в этом месте рассохся. Но коль рядом с фазиком треснуло, то к чему применять в этом месте усилие. Хотя я свои именно так и поднимал всегда.

Дык треснуло внизу ФИ почему-то icon_smile.gif
Да везде их так и таскаютъ.

Шпон "ведет" если АС стоит рядом с источником тепла - т.е. как правило с батареей отопления. От влажности и сырости - тоже самое. Издержки натуральности. Ну и при перемещении АС нельзя ухватываться (как зачастую поступают) за отверстие фазика, он нередко посажен просто на мастику - легко может выпасть или повредить шпон.

Мне, кстати, рассказывали, что в мануале к дорогим Сонусам была заметка, "дескать, если вы видите косяки отделки наших АС (некоторые неровности и кривости) - это не косяки - это истинная ручная сборка".

а вполне возможно, что и температурное это явление...

на счет СФ скажу так: покупатели такого рода АС могут запросто прикопаться к тому факту, что шпон на двух АС рознится от совершенно зеркально/идентичного, для того и добавили сноску в паспорт. Какие уж там явные косяки? icon_rolleyes.gif

Ржу icon_biggrin.gif