Форум
Домашний кинотеатр

Вопрос по измерению выходной мощности Yamaha 459

Вопрос по измерению выходной мощности Yamaha 459

Слушал как то с CD через колонки S90 (работал только фронт) (прошу не плеваться по поводу колонок - заменю конечно в дальнейшем) музыку на уровне громкости -16 Дб. Играло довольно громко. Приходят соседи - просять сделать по тише - ребенок у них спит. Ну я возмущаться не стал - у самого ребенок выключил все вообще. И задумался - а сколько мощи я им качаю, что у них слышно. Решил замерить - выставил уровень громкости -16 дб. Вкючаю - меряю напряжение на выходе усилка (есть и аналоговый и цифровой мультимер - показания одинаковые) - напряжение колеблется где -то около 3 вольт на канале. Помня курс физики считаю I=3в/4 ом = 0,75А. P=0,75А*4 ом=3 вата на канал, ну соотвественно 6 ват в стерео. Неужели 6 ват так громко играют или я что то не учел и допустил ошибку в расчете? Ожидал при расчетах получить ну ватт 15 хотябы.

косинус фи забыли учесть...

Re: Вопрос по измерению выходной мощности Yamaha 459

Sergey7070 писал(а):
или я что то не учел и допустил ошибку в расчете?

Мдааа... А сопротивление мультиметра в режиме измерения напряжения Вам известно? Узнаете - сильно удивитесь icon_cool.gif

Re: Вопрос по измерению выходной мощности Yamaha 459

Vitalson писал(а):
Sergey7070 писал(а):
или я что то не учел и допустил ошибку в расчете?

Мдааа... А сопротивление мультиметра в режиме измерения напряжения Вам известно? Узнаете - сильно удивитесь icon_cool.gif

Сопротивление аналогового мультиметра в тысячи раз выше хоть активного, хоть реактивного сопротивления колонок. Цифрового - в миллионы. Ну и что?!

Re: Вопрос по измерению выходной мощности Yamaha 459

Sergey7070 писал(а):
Решил замерить - выставил уровень громкости -16 дб. Вкючаю - меряю напряжение на выходе усилка (есть и аналоговый и цифровой мультимер - показания одинаковые) - напряжение колеблется где -то около 3 вольт на канале.

Мерили с АС (т.е. параллельно подключенным АС)? Или с эквивалентом нагрузки? Или вовсе без оной (тогда сентенция о разнице сопротивлений вольтметра и АС сразу приобретает смысл)?
Sergey7070 писал(а):
Помня курс физики считаю I=3в/4 ом = 0,75А. P=0,75А*4 ом=3 вата на канал, ну соотвественно 6 ват в стерео. Неужели 6 ват так громко играют или я что то не учел и допустил ошибку в расчете? Ожидал при расчетах получить ну ватт 15 хотябы.

Вопросы:
1. Мультиметр способен измерить весь спектр сигнала?
2. 4 Ом - это Вы из паспортных данных взяли? Сопротивление ж сильно зависит от частоты, как правило.
3. Музыкальный сигнал - практически импульсный, со значительной скважностью (до 100). Ваш вольтметр измеряет действующее напряжение. Это приблизительно, если бы Вы выдавали прямоугольный импульс каждую секунду длиной, допустим 1/50 сек, амплитудой 150 Вольт, то Ваш вольтметр показывал бы 3 Вольта действующего напряжения. Но ушки получали бы серьезный ударчик!

Ну не хрена себе вы загнули...а что тогда значит ,например 5*100ватт выходной мощи? icon_biggrin.gif

Re: Вопрос по измерению выходной мощности Yamaha 459

vasya404 писал(а):
Сопротивление аналогового мультиметра в тысячи раз выше хоть активного, хоть реактивного сопротивления колонок. Цифрового - в миллионы. Ну и что?!

Как это что? То самое! Вася, это Вы знаете, что сопротивление любого вольтметра порядка мегаома, а автору ветки сии простые истины неизвестны. Если он проведёт расчёты выходной мощности своего усилка по применённой им методике (с учётом сопротивления мультиметра), то действительно удивится.

все отписались, но назвать точную цифру отказались... занятно icon_confused.gif
дык что ж там у человека то получилось icon_smile.gif

Ну я тоже мерил... Глупо, но подобные темы подвигли. Для справки (без подробностей): акустика - 150Вт , чувст. - 90дБ, усилитель - 70Вт. Измерял на плотной музыке (хард-рок) и на синусе 700 Гц, мой Fluke корректно мерит звуковую полосу. Результаты близкие... Получилось так: комфортный, спокойный уровень, можно говорить тихо, в соседней комнате еле слышно - около 0.3Вт. Громкий уровень, говорить нужно громко, но не кричать, за входной дверью слышно, у соседей - навряд ли громко, 3-5 Вт. Очень громкий уровень, нужно кричать, или громко говорить в ухо, в подъезде - громко, хорошо слышно на улице, днём, - 25-30 Вт. Рег. громкости - 1час.
Понятно, что оценки очень субъективные. Но всё ж...

Re: Вопрос по измерению выходной мощности Yamaha 459

vasya404 писал(а):
Vitalson писал(а):
Sergey7070 писал(а):
или я что то не учел и допустил ошибку в расчете?

Мдааа... А сопротивление мультиметра в режиме измерения напряжения Вам известно? Узнаете - сильно удивитесь icon_cool.gif

Сопротивление аналогового мультиметра в тысячи раз выше хоть активного, хоть реактивного сопротивления колонок. Цифрового - в миллионы. Ну и что?!


Конечно, согласен 100% !!! Непонятно почему vasya404 решил в данном случае обратить на входное сопротивление прибора в данном случае, яж не слинейного выхода мерил, а с выхода УМ icon_smile.gif

Re: Вопрос по измерению выходной мощности Yamaha 459

Vitalson писал(а):
vasya404 писал(а):
Сопротивление аналогового мультиметра в тысячи раз выше хоть активного, хоть реактивного сопротивления колонок. Цифрового - в миллионы. Ну и что?!

Как это что? То самое! Вася, это Вы знаете, что сопротивление любого вольтметра порядка мегаома, а автору ветки сии простые истины неизвестны. Если он проведёт расчёты выходной мощности своего усилка по применённой им методике (с учётом сопротивления мультиметра), то действительно удивится.


Клонки то подключены были icon_smile.gif И есть им в паралель мультимер или нет- УМ и колокам все равно

Re: Вопрос по измерению выходной мощности Yamaha 459

poty писал(а):

1. Мультиметр способен измерить весь спектр сигнала?
2. 4 Ом - это Вы из паспортных данных взяли? Сопротивление ж сильно зависит от частоты, как правило.
3. Музыкальный сигнал - практически импульсный, со значительной скважностью (до 100). Ваш вольтметр измеряет действующее напряжение. Это приблизительно, если бы Вы выдавали прямоугольный импульс каждую секунду длиной, допустим 1/50 сек, амплитудой 150 Вольт, то Ваш вольтметр показывал бы 3 Вольта действующего напряжения. Но ушки получали бы серьезный ударчик!


1. Ну мультимер сравнительно широкополостной, покупал с учетом настройки аппаратуры на всякий случай
2. Согласен - импанденс у любой колонки гуляет от частоты, нодо было мне спиральку нихромовую от электроплитки взять и отрезать 4 ома.
3. Ну я слушал и паралельно на стрелку смотрел - так что сопоставляю показания прибора в реальной отдачей. В идеале надо 1 кГц подать 250 мв с генератора и наэтом уровне громкости померить.

Я лишь просто хотел получить примерное значение мощности для себя

Re: Вопрос по измерению выходной мощности Yamaha 459

Sergey7070 писал(а):
Клонки то подключены были icon_smile.gif И есть им в паралель мультимер или нет- УМ и колокам все равно

Колонкам, может быть, и всё равно. А вот мультиметру - нет. Знаете, какое напряжение на выходе у сварочного аппарата в момент сварки? Стремящееся к нулю! А мощность у него какая? Вот то-то и оно. Кстати, сравнение со сварочником вполне уместное. Некоторые фирмы хвастливо заявляют, что их уси могут работать в качестве сварочника. Но не напряжение они имеют в виду, а выходной ток, который усилитель может отдать в низкоомную нагрузку.
А вопрос правильных измерений не так прост, как кажется. В любом случае, в домашних условиях на коленке это делать бессмысленно. Мои родители - радиоинженеры, у них дома куча мультиметров, осциллографов и прочей лабуды, но и они такими вещами вряд ли стали заниматься. Поэтому для съёма характеристик используются специальные измерительные комплексы, а не бытовые мультиметры.
Мощность бывает всякая. Долговременная или пиковая. При 0,7%, 1%, 10%, 100% искажений. На разных частотах. На одном канале, в стерео режиме или при одновременной загрузке всех каналов. И все эти цифры будут разными. Поэтому многие пользователи (или желающие стать таковыми) усилителей и ресов не слишком доверяют паспортным данным и правильно делают.
Май 2007 года. "СиВ". Тест ресиверов. Yamaha RX-V559. 214 Вт на канал...

Re: Вопрос по измерению выходной мощности Yamaha 459

Sergey7070 писал(а):
Решил замерить - выставил уровень громкости -16 дб. Вкючаю - меряю напряжение на выходе усилка (есть и аналоговый и цифровой мультимер - показания одинаковые) - напряжение колеблется где -то около 3 вольт на канале. Помня курс физики считаю I=3в/4 ом = 0,75А. P=0,75А*4 ом=3 вата на канал, ну соотвественно 6 ват в стерео. Неужели 6 ват так громко играют или я что то не учел и допустил ошибку в расчете? Ожидал при расчетах получить ну ватт 15 хотябы.


Немножко неправильно рассчитываете выходную мощность.

http://irls.narod.ru/izm/izmp01.htm
http://www.guitars.ru/01/info.php?z900

От себя добавлю что измерения выходной мощности (макс. ном.) всегда проводят на частоте 1 кГц на эквивалент нагрузки. Если усилитель с темброблоком то тембра в среднее положение, регулятор громкости в максимум.

Re: Вопрос по измерению выходной мощности Yamaha 459

kvvvv писал(а):
Sergey7070 писал(а):
Решил замерить - выставил уровень громкости -16 дб. Вкючаю - меряю напряжение на выходе усилка (есть и аналоговый и цифровой мультимер - показания одинаковые) - напряжение колеблется где -то около 3 вольт на канале. Помня курс физики считаю I=3в/4 ом = 0,75А. P=0,75А*4 ом=3 вата на канал, ну соотвественно 6 ват в стерео. Неужели 6 ват так громко играют или я что то не учел и допустил ошибку в расчете? Ожидал при расчетах получить ну ватт 15 хотябы.


Немножко неправильно рассчитываете выходную мощность.

http://irls.narod.ru/izm/izmp01.htm
http://www.guitars.ru/01/info.php?z900

От себя добавлю что измерения выходной мощности (макс. ном.) всегда проводят на частоте 1 кГц на эквивалент нагрузки. Если усилитель с темброблоком то тембра в среднее положение, регулятор громкости в максимум.


Регулятор громкости не в максимум а с помощью осцилографа находим положение РГ когда синус начинает ограничиваться - это и будет номинальная мощность. icon_cool.gif

Да нет РГ в максимум, на соответствующий вход сигнал с НОМИНАЛЬНЫМ уровнем (указывается в документации для каждого входа + входное сопротивление), а на выходе получаем вых мощность указанную в паспорте с уровнем КНИ не выше, чем указано там же (разный для разных усилителей и нагрузок) это и есть номинальная мощность, а при макс мощности КНИ может быть и 10% и тут для измерений уже увеличивают уровень на входе, Во всяком случае у нас на производстве в 80х годах было именно так. Схема подключения приборов была точно такая как в ссылке плюс использовали взвешивающий фильтр (МЭК кривая А).

Re: Вопрос по измерению выходной мощности Yamaha 459

Sergey7070 писал(а):
poty писал(а):

1. Мультиметр способен измерить весь спектр сигнала?

1. Ну мультимер сравнительно широкополостной, покупал с учетом настройки аппаратуры на всякий случай

Здесь "широкополосность" - понятие относительное. Что-то я не встречал в продаже мультиметров, способных без потерь измерять хотя бы 10000 Гц.
Sergey7070 писал(а):
poty писал(а):
2. 4 Ом - это Вы из паспортных данных взяли? Сопротивление ж сильно зависит от частоты, как правило.

2. Согласен - импанденс у любой колонки гуляет от частоты, нодо было мне спиральку нихромовую от электроплитки взять и отрезать 4 ома.

Да это будет более близко к правде.
Sergey7070 писал(а):
poty писал(а):
3. Музыкальный сигнал - практически импульсный, со значительной скважностью (до 100). Ваш вольтметр измеряет действующее напряжение. Это приблизительно, если бы Вы выдавали прямоугольный импульс каждую секунду длиной, допустим 1/50 сек, амплитудой 150 Вольт, то Ваш вольтметр показывал бы 3 Вольта действующего напряжения. Но ушки получали бы серьезный ударчик!

3. Ну я слушал и паралельно на стрелку смотрел - так что сопоставляю показания прибора в реальной отдачей. В идеале надо 1 кГц подать 250 мв с генератора и наэтом уровне громкости померить.

Что-то я не пойму... Вы серьезно? Стрелка мультиметра (или цифры, которые показываются на табло) усредняют сигнал в течение достаточно большого интервала времени. Измеряется действующее значение. На музыкальном сигнале это - практически бесполезно по вышеприведенной причине. Нужно подавать чистый синус на определенной частоте, тогда как-то значения будут "биться".
Sergey7070 писал(а):
Я лишь просто хотел получить примерное значение мощности для себя

Так приблизительно это и получили. С точностью порядок-другой.