Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Harman/Kardon HK970

Harman/Kardon HK970

Через 5 дней у меня появится данный усилок, темы по нему я не нашел. Раньше его не слушал. Давайте обсудим все по поводу этого усилка, звук, надежность, с какими АС хорошо сочетается, с какими плохо, какой материал любит, что лучше на нем звучит и т.д. Рад буду услышать отзывы владельцев. Как мне его привезут я обязательно напишу отзыв.
Вот ссылки на тесты:
на немецком
http://www.hifi-regler.de/testberichte/harman-kardon/harman-kardon-hk970_tu940.php
со стерео
http://www.harmansound.ru/articles/3-1.html

Сочетается с Элак и Клипш - 100% отлично! Проверенно селекцией, правда на ресах 430, 635. С Элак звук - драйвовый и одновренно ласковый, женственный. С Клипш - гипердрайвовый - настоящий Харлей! ИМХО с Револьвер, Джамо, Варфами, Триангл, КЕФ соответствующей ему цены - фигня. Харман это характерicon_twisted.gif ! Бесхарактерные и псевдохарактерные АС губят его дух.

А у меня DALI Concept 2, усилок беру на долго так что он не всю жисть будет играть с моими полочниками. Но думаю споется хорошо. Радует что за эти деньги ему конкурентов нету.

А как он переносит понишенное напряжение в сети? Над 325 плохо переносил, вырубался, я потому его и поменять решил. До этого стоял ресивер Ямаха дешевый, нормально работал. Напругу не замерял, но знаю что 220 у нас редко бывает, 200 наверно, а то и меньше. Может ли усилок поламатся от пониженного напряжения? Комп нормально работает без УПСки, правда там БП хороший стоит.

Почему никто не отвечает?

Я это читал уже. Что ты этим хотел сказать?

у меня был ус-ль хармен,у родителей до сих пор стоит ресивер.звук - очень привлекательный(красивый,динамичный).оба аппарата очень не любили статику(напряжение)рес - сбрасывал настройки,ус-ль вырубался.обаработали и работает с акстикой JPW

Re:

Danil Z. писал(а):
Я это читал уже...


Да там (включая первую часть) по сути все расписано. icon_cool.gif
Конечно, если повнимательнее читнуть icon_wink.gif

В частности, согласен с автором, что ентот усь любит когда на входе мощный сигнал.
Т.е. нж соответствующий источник, комп с типичной звуковухой не канает.

Вот еще бы сранвнить с Денон 500 аль 700 ...

Ну мне уже дня 2-3 осталось ждать, привезут черного цвета. Посмотрим как он у меня зарабоает с моим плохим напряжением. Если плохо то буду брать стабилизатор, посоветуйте как раз мне набудущее какой лучше брать? на 1000 - 1500вт, чтоб еще и на комп хватило.

Кстати у меня звуковушка Terratec Aureon Space, звук хороший дает, думаю по мощьности тоже.

Re:

Danil Z. писал(а):
Кстати у меня звуковушка Terratec Aureon Space, звук хороший дает, думаю по мощьности тоже.


Это печально, на выходе там весьма плохонькие ОУ, собсно это как раз то, что было упомянуто под "не прокатит" в качестве источника icon_smile.gif.
Хотя сам характер звучания Спейса этого недалеко от Хармана, так что могут и спеться.

На слух у моей звуковушки такойже выход как и на Революшн 5.1, которая в свою очередь на графиках немного уступает Еси Жулия, на слух я думаю большой разници не будет между моей и джулиа. Разница слышна только на дорогуших студйных мониторах. Непойму что ты имееш ввиду неспется, но с надом 325 эта звуковуха по моему спелась отлично.

Re:

Danil Z. писал(а):
На слух у моей звуковушки такойже выход как и на Революшн 5.1, которая в свою очередь на графиках немного уступает Еси Жулия, на слух я думаю большой разници не будет между моей и джулиа. Разница слышна только на дорогуших студйных мониторах. Непойму что ты имееш ввиду неспется, но с надом 325 эта звуковуха по моему спелась отлично.


Ну это у вас пока слух довольно неизбирательный.
Никакого отношения к звуку Рево 5.1 и Джульки ваш Спейс не имеет.
Да и они звучат несколько по-разному между собой.
Вообще говоря почти ничего звучащего одинаково не бывает icon_smile.gif.

Я вот к Эму 0202 ЮСБ присмотрелся как считаете, стоит? И бывают переходники из тех разьемов которые на 0202, лев и прав на выход для АС, на обычные RCA?? Или как потом лучше(для качества звука) подключить 0202 к усилку?

Заимел я всетаки этот усилитель, и теперь считаю его лучшим за эти деньги. Слушал нады 315, 325, маранц 4001, 4400, из всех лучший харман. Звук ну просто сказка, красивейший, очень магкий, включаеш музыку, и она льется как из чистейшего родника, у меня слов нет, звук очень хороший, или как говорит РулерМ действительно классный icon_smile.gif. Акустика DALI Concept 2, раньше когда у меня еще был ресивер, выбирал усилок, все поголовно советовали НАД, ну и вобщем все они ошибались. К серии Концепт НАД не подходит(ИМХО), верха на этой акустике подняты немного, поэтому лучше не цеплять к ним яркий усилитель, раньше когда у меня с ними играл ресивер ямаха, слушать на большой громкости больше 10-15мин было не возможно, большой дискомфорт вызывали высоки частоты, естественно все тембры по нулям. Со своими далями я слушал три усилителя, над маранец и слушаю нынешний харман. Если распределить по убыванию то получится 1-харман 2-марантц 3-над. Я не скажу что над полное гавно, не и не похвалю, у него хороши только басы, все, сердина не очедь детальна, неживая какаето, высокие по моему мнению завашены, и весь он какойто резкий, слушать приятно не всю музыку, марантц играет только с полочниками, и только инструментальную, живую музыку, вокал, электронику он вообще не играет, на басах мало детальности они очень так сказать долгие ), плетутся гдето отдельно, кроме басов все отлично. Ну а харман отыграл лучше всех, басы по характеру нетакие как на наде, другие, также очень детальны, просто охренительно динамичны, более сочные, незнаю как сказать еще, середина открытая, теплая, а высокие лучшые из всех усилков которые я слышал, и просто ОЧЕНЬ хорошо подходят к моим колонкам, они смягчены по сравнению с другими усилками, также очень детальны, музыку щас слушаю без перерыва уже часов 6 и мне не надоело, все нравится, хачется слушать и слушать. Очень комфортный звук, огромный запас мощьности. Я доволен. Взял черного цвета.

Re:

Danil Z. писал(а):
... раньше когда у меня с ними играл ресивер ямаха, слушать на большой громкости больше 10-15мин было не возможно...

... высокие лучшые из всех усилков которые я слышал, и просто ОЧЕНЬ хорошо подходят к моим колонкам, они смягчены по сравнению с другими усилками...


Да, ресы (особенно бюджетные) на повышенной громкости начинают заметно плодить искажуху.

Да, НК970 на реальной нагрузке по верхушкам чуток проседает, поэтому со звонкой акустикой типа Дали лучше сочетается.
icon_cool.gif

после 40 минутного, играния, на громкости -10дб, потолок чуть теплый, я думаю для него это не нагрузка. На слух ачх ровная.

Странно, на сайте Хармана http://international.harmankardon.com/default.aspx?Region=USA&Country=US&Language=ENG нет ни усилителя, ни плеера серии 970. Их уже не выпускают?

Цитата:
К серии Концепт НАД не подходит(ИМХО), верха на этой акустике подняты немного, поэтому лучше не цеплять к ним яркий усилитель, раньше когда у меня с ними играл ресивер ямаха, слушать на большой громкости больше 10-15мин было не возможно, большой дискомфорт вызывали высоки частоты, естественно все тембры по нулям.
ИМХО, ВЧ Концептов скорее не "поднятые", а наоборот "приопущенные", "хлёсткие", совершенно без металлических призвуков, поэтому и бьют по ушам с резкими усилителями.

Danil Z. писал(а):
... для него это не нагрузка. На слух ачх ровная.


"Нагрузка" - это импеданс акустической системы.
У вашей акустики минимальный импеданс 3 Ом - это локально тяжелая нагрузка для усилителя.

-1 дБ на 20 кГц на слух мало кто заметит
icon_cool.gif

Цитата:
Заимел я всетаки этот усилитель, и теперь считаю его лучшим за эти деньги.
поздравлям! долгой жизни ему! icon_biggrin.gif

Mamix
спасибо )

Aurora.B.
http://www.harmansound.ru/catalog/38-1.html
а вот их АЧХ
http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=58&product_id=16159

Ушастый
а подскажи ссылку где на ихнии импедан можно посмотреть?

Про импеданс - на соседней странице
http://www.stereo.ru/profile.php?product_id=16159&tree_id=58
icon_wink.gif

Re:

Danil Z
Цитата:
http://www.harmansound.ru/catalog/38-1.html
Дык, на русских сайтах часто так бывает, модель уже не выпускают, а сайты не обновляют. На американском и английском сайтах уже нет ни плеера ни усилителя. icon_rolleyes.gif
А так усил конечно заинтересовал, Вы так его нахваливаете. Найти бы где послушать. А то уже крыша едет, не знаю что выбрать: Денон 700АЕ, НАД 352 или ещё что...

Ну советую поискать тогда, послушаете, может вам тоже понравится.

Re:

Danil Z. писал(а):
Ну советую поискать тогда, послушаете, может вам тоже понравится.

Re:

Danil Z. писал(а):
Ну советую поискать тогда, послушаете, может вам тоже понравится.

Нашёл сегодня один заслушанный витринный экземпляр на весь город. Принёс свои диски. Из акустики в магазине были полочники ЖБЛ Е30 и финские 2-полосные 4-ОМ'ные напольники OR за 21000р. Источник ДВД Ямаха.
Естественно, сначала подключили напольники OR. Звук был шокирующе ужасен. Были только режущие средние частоты, как на кухонном радио. С ресивером Ямаха колонки играли так же дерьмово. То ли колонки дерьмо такое, то ли 4-ОМные колонки этот усил и ресивер просто не тянут?
Потом подключили 8-ОМные полочники ЖБЛ Е30 и заиграло очень мило. icon_lol.gif Даже не думал, что у ЖБЛ могут быть такие гуманные не режущие высокие частоты. Но полную картину звучания усилителя на этих полочниках я оценить не смог, так как "понимаю" только нормальные напольники. Такое неудачное прослушивание. icon_rolleyes.gif

Re:

Danil Z. писал(а):
Ну мне уже дня 2-3 осталось ждать, привезут черного цвета. Посмотрим как он у меня зарабоает с моим плохим напряжением.


У меня такой на даче трудится. Без проблем при падении напряжения в сети до 160 Вольт.

Re:

Aurora.B. писал(а):
Странно, на сайте Хармана http://international.harmankardon.com/default.aspx?Region=USA&Country=US&Language=ENG нет ни усилителя, ни плеера серии 970. Их уже не выпускают?


http://international.harmankardon.com/category.aspx?Language=ENG&Region=EUROPE&Country=RU&cat=AMP
Их просто для америки не выпускают (и никогда не выпускали)

DSH
при пониженном напряжении, если слушать через наушники, то идет фон, как от трасформатора на улице, при хорошем напряжении все гут.

Aurora.B.
Ну напольники видимо, плохие. А е30 тоже весьма не ахти, у друга стоят, пищалка со временем прогревается, но с харманом она и новая не будет цвырькать, усилок дает очень мягкие высокие, на маранцевские похоже, но еще мягче.

Гдето читал что усилок можно подключать на нагрузку 1 ом, а вы говорите что 4 не тянул. Послушайте с Элаками, Монитор аудио, Дали, а лучше с той акустикой с которой уже знакомы, и знаете ее звук на других усилках.

Re:

Цитата:
при пониженном напряжении, если слушать через наушники, то идет фон, как от трасформатора на улице, при хорошем напряжении все гут.
У меня та же фигня, наверное надо заземлять.

Цитата:
усилок дает очень мягкие высокие, на маранцевские похоже, но еще мягче.
Сравнивал в упор с маранцем - маранц мягче.

Цитата:
У меня та же фигня, наверное надо заземлять.
А вы меряли при каком напряшении начинает гудеть, если можете проверьте пожалуйста? а как его заземлить? У меня в разетках нету земли просто.

Цитата:
Сравнивал в упор с маранцем - маранц мягче.
С каким? На какой акустике? Какой источник был? Я так понял увас сейчас харман, какой источник? Я с 4400. Скоро друг ко мне притащит его опять опять сравним. Я просто слушал в разное время, но показалось что харман мягче. Еще я заметил что плохие запиви играю лучше на маранце, хармат требует хороший материал, приятно слушать только WAV в PCM 1411kbps.
Слышал что усилки от плохого(низкого) напряжения хуже играют, я чето незаметил, и так и так хорошо icon_biggrin.gif .

Re:

Danil Z. писал(а):
Цитата:
У меня та же фигня, наверное надо заземлять.

А вы меряли при каком напряшении начинает гудеть, если можете проверьте пожалуйста? а как его заземлить? У меня в разетках нету земли просто.
Померял бы, но нечем. Подключил к той розетке, где гудит меньше icon_smile.gif. Причем это только в наушниках - в колонках все отлично. Там сзади у усилителя есть отдельная клемма для заземления (но у меня он тоже не заземлен).

Danil Z. писал(а):
Цитата:
Сравнивал в упор с маранцем - маранц мягче.

С каким? На какой акустике? Какой источник был? Я так понял увас сейчас харман, какой источник? Я с 4400. Скоро друг ко мне притащит его опять опять сравним. Я просто слушал в разное время, но показалось что харман мягче. Еще я заметил что плохие запиви играю лучше на маранце, хармат требует хороший материал, приятно слушать только WAV в PCM 1411kbps.
Слышал что усилки от плохого(низкого) напряжения хуже играют, я чето незаметил, и так и так хорошо icon_biggrin.gif .
Сравнивал при покупке с Marantz 4001 на своей акустике (Paradigm Monitor 11) источником был HD970. Потом еще слушал 7001. Harman у меня играет от EMU-1212m (музыка в lossless).

Re:

тема жыви...
у меня усь 970..расскажите еще что то пронего и про сд 970 тоже.. с чем он у вас играет?

Прочитал тест на немецком (ссылка на 1 странице).
Фрицы пишут что хармановкий сд-плеер не раскрывает возможности усилка,им вроде даже больше поравилось звучание Harman-Kardon DVD-47+Harman-Kardon HK970.
(С. "Очень хорошо к Harman-Kardon HK970 подходит Harman-Kardon DVD47, который проявляет к удивлению лучший Performance чем Harman-Kardon HD-970 как проигрыватель компакт-дисков: Harman-Kardon DVD-47 решает звук еще лучше от динамика и предлагает более подлинное пространственное чувство")
Harman-Kardon HK970-получил 9 звезд из 10.
Harman-Kardon HD970-получил 7 звезд из 10.
У меня этот усилок играет с над с542, очень даже неплохо спелись особенно на рок музыке которую я 80% слушаю.
р.s. пора бы уже сделать нормальный рубильиник для регулировки громкости, вместо этого хлипкого колечка с голубой подсветкой.
И лицевую панель алюминием отделать,200г металла пожалели-ЖИДЫ!

НК970

Еще усилок нуждается в прогреве,когда купил принес домой и все подключил то звук был очень мутный даже думал не отнести ли мне его обратно в магазин.
Сейчас все гуд. icon_wink.gif
Всех С drink.gif наступающим новым годом!

Re: НК970

я тут читал как один парень купил себе акустику JBL E60 и к ней усилитель Harman kardon HK 970, и задавл такой вопрос: хватит ли мощи этого усилка для раскачки его акустики... блин, куча народу отписали что врядли, рекомендовали ему какую то мощнейшую ямаху.. я в шоке, у меня JBL E80 и харман раскачивает их на все сто. а теперь по форумах вижу, мало кто обращает внимание на мощь усилка, за качеством гоняются..и если б этот парень задал сейчас этот вопрос, ответы пошли бы совсем другие !!!!

Как всё меняется со временем. Когда в 2005 году я купил себе комплект HK-970 на всех форумах его хаяли со страшной силой. А сейчас чуть не лучший усилитель. О времена, о нравы.

а что реально может составить ему конкуренцию? ну разве что Рега

Re:

Jazz_63 писал(а):
а что реально может составить ему конкуренцию? ну разве что Рега



а я бы обновил свою акустику JBL E80, хочу еще одну пару напольников но чтоб можна было послушать джаз и классику...
харманов не буду трогать, работают без сбоев пока что ))

приезжайте,поможем.Выбрать и послушать в эту цену есть чего!

Re:

Jazz_63 писал(а):
приезжайте,поможем.Выбрать и послушать в эту цену есть чего!



с чем поможете то?? бабла накинете чтоли??