Форум
Акустика

DALI vs MonitorAudio

DALI vs MonitorAudio

Подскажите плиз!
Есть: SAMSUNG K-350 (жена очень любит караоке).
Хочу взять акустику в комнату 18 кв.м. (для напольных места нет, поэтому только полочники + центр. канал, в дальнейшем добавлю саб и м.б. тылы).
Назначение: 60% - музыка (Флойд, Квины, Битлы, Машина времени, Абба, инструменталка, ...), 40% - фильмы (наша сов. классика, историч., европейские комедии, BBC...)
Варианты: Monitor Audio Bronze BR2 или DALI Concept 2 + рес DENON 1707
Нужен СРОЧНО совет. Мозги уже кипят...
Что лучше MA или DALI и как та или другая АС в связке с DENON??????????????????

Мне например МА больше с денон нравится, не знаю как Вам, слушать лично надо.

Зачем при учете, что под кино имеется в виду классика и европейкое кино, где кроме стерео ничего не надо точно, брать заведомо антимузыкальное и крайне нежное в отношении нагрузки в лице тугих колонок устройство - ресивер ??
Это сразу:
1) Делает перспективу затеи для музыки плохой, то есть какие колонки не выберете, звук будет так себе.
2) Крайне осложняет выбор акустики.

Re:

Hordon Freeman писал(а):
Мне например МА больше с денон нравится, не знаю как Вам, слушать лично надо.


Так-то оно так тока все ж не переслушаешь. Ну возьму я диск Стенки, понравится, а дома Kind of Magic, например, или "Место где свет" будут играть не так. Вот я и изучаю общественное мнение icon_wink.gif

Re:

SandyK писал(а):


Так-то оно так тока все ж не переслушаешь. Ну возьму я диск Стенки, понравится, а дома Kind of Magic, например, или "Место где свет" будут играть не так. Вот я и изучаю общественное мнение icon_wink.gif


Может случиться и иначе - возьмете Вы диск "стенки", послушаете, определитесь, купите. Принесете домой, опять поставите "Стену" и... не понравится. Если есть возможность, договоритесь при покупке о возможности возврата в течении конкретного периода времени.
Теперь собственно по теме, в свое время стоял перед такой же делемой - взял БР2. Доволен. Собсвенно против Дали, особо ничего не имею. Но их подача электронной музыки мне не очень понравилась, было какое-то впечатление излишней прозрачности, т.е. казалось что сквозь звуки зияет абсолютная тишина. Черт его знает, в чем причина, может в источнике, может в моем настроении. Но осадок остался icon_smile.gif. А вот с Деноном (я слушал 1906) было совсем нехорошее впечатление от Дали, мне показалось, что середина была провалена. Так что я за Монитор Аудио.
По поводу же музыкальности ресиверов, я бы не был столь категоричен, тут уж каждый для себя решает. Но смею заметить, что музыка не ограничивается только стерео. К примеру "Обратная сторона луны" сразу появилась в квадро (4.0). К тому же что касается нашей киноклассики, то тут вообще интересная ситуация, на дисках обычно 2 варианта звука: моно и 5.1. БР2 же тугими назвать явно нельзя (чувствительность 90Дб по паспорту, 88.9 в замерах, да и низким коэффициентом демпфирования Денон, на сколько я помню, не страдает.

Re:

[quote="yevgen2000"][quote="SandyK"]

Обстоятельно. Спаибо большое. Я слышал мнение, что у МА пластиковые компоненты динамиков ввиду чего звук получается не совсем естественный как бы электронный.
Так ли это?

Re:

SandyK писал(а):
Hordon Freeman писал(а):
Мне например МА больше с денон нравится, не знаю как Вам, слушать лично надо.


Так-то оно так тока все ж не переслушаешь. Ну возьму я диск Стенки, понравится, а дома Kind of Magic, например, или "Место где свет" будут играть не так. Вот я и изучаю общественное мнение icon_wink.gif

Ну так яж его и высказываю, мне так больше нравится, Вам по другому, третьему по третьему.

Re:

SandyK писал(а):


Обстоятельно. Спаибо большое. Я слышал мнение, что у МА пластиковые компоненты динамиков ввиду чего звук получается не совсем естественный как бы электронный.
Так ли это?


я не знаю что такое "не совсем естественный как бы электронный" звук icon_smile.gif. Лично мое мнение, что отыграть красиво электронику может далеко не каждый. Но это лирика. Высокочастотный динамик - алюминиевый и, на сколько я помню, позолоченый. СЧ/НЧ динамик в принципе можно назвать пласмассовым. Но пласмассовости в звуке я как-то и не нашел. Цитата: "Динамик Mk2 выполнен по усовершенствованной оригинальной технологии изготовления купольных диффузоров из материала MMP™ (Metal Matrix Polymer) от Monitor Audio, в которой используется процесс литьевого формования под высоким давлением, позволяющий получать различные толщины в критических точках конуса. MMP™ Mk2 обеспечивает повышенные жесткость и консистенцию, а также попадание в более узкие производственные допуски". Лично я считаю, что смотреть на материал диффузора, самое последнее дело icon_smile.gif. И дифузор из полимера это совсем не пласмассовый корпус. Но это все мое ИМХО.
Если вам покажется при прослушивании искусственность в звуке - берите ДАЛИ, но не с Деноном.

Re:

Еще один вопрос "на засыпку": можно ли, например, те же МА для начала подключить к моему старому доброму Корвету 0-го класса (когда-то считался супер-пупер усилком). А то я пока тока с АС определился...

Re:

SandyK писал(а):
Еще один вопрос "на засыпку": можно ли, например, те же МА для начала подключить к моему старому доброму Корвету 0-го класса (когда-то считался супер-пупер усилком). А то я пока тока с АС определился...


думаю можно icon_smile.gif

Re:

RulerM писал(а):
Зачем при учете, что под кино имеется в виду классика и европейкое кино, где кроме стерео ничего не надо точно, брать заведомо антимузыкальное и крайне нежное в отношении нагрузки в лице тугих колонок устройство - ресивер ??

Нет у меня в коллекции есть 2-3 десятка фильмов из Голливуда изначально снятых в формате звука 5.1. Не хотелось упускать перспективы смотреть их в ДК-раскладке звука icon_wink.gif

по поводу дали. на этом сайте есть тест данных ас. также смотри в разделе "отзывы". по поводу мониторов-есть тест на сайте пульт. ру. звук-дело личное,но вот качество изделия-нет. в пульте не в восторге от сборки. дали же собраны практически безупречно. "проваленная середина"-херня. с серединой все в порядке. могут не понравиться высокие-это да.

По поводу МА БР2. Да есть статья о них на pult.ru, действительно один из указанных недостатков это качество, но не сборки в целом, насколько я помню. Им не понравился кросовер, а именно конденсатор с допустимым отклонением фактической емкости от номинала в 10%. Но есть и другой тест (групповой) журнала "Салон АудиоВидео" http://www.salonav.com/arch/2007/08/024-monitor.html, где в плюсах стоит качесто сборки. В любом случае, мне кажется прослушка расставит точки над i.
По поводу же проваленой середины DALI. Я это утверждал только с одной оговоркой: сие наблдалось в паре с Деноном 1906.