Форум
Акустика

Paradigm monitor 9 - улучшить звук

Paradigm monitor 9 - улучшить звук

Сейчас имею:
АС Paradign monitor 9 v.5
ресивер Yamaha V659
двд-плеер Yamaha S1700
кабель акустический Oelbach медный 4mm сечением
кабель межблочный Profigold PGD481 коаксиал

Звук немного не устраивает.
Помимо небольшой нехватки басов (но это я думаю из-за акустики), наблюдается явная нехватка верхов. То есть, музыка звучит как-то зажато, бледновато. Treble зачастую приходится выставлять на +3. Это хоть немного спасает ситуацию.
Что мне нужно было бы поменять для улучшения звука?

Быть может, акустический кабель сменить? Как насчет подключить bi-wiring, запитав верха каким-нить посеребряным проводом?
Замена/покупка пкд и усилителя - невозможны. Хотелось бы улучшить звук с тем, что есть. Если это возможно, конечно. icon_cool.gif

так а может перед тем как проводку менять, поэксперементировать с заменой ресса на усил и двд на пкд? Гляди и басс появится

Re:

ViktorM писал(а):
так а может перед тем как проводку менять, поэксперементировать с заменой ресса на усил и двд на пкд? Гляди и басс появится


Оно-то, конечно, так. Только менять рес и двд не хочется.

re

уважаемые может уже хватит прикалываться ??????

купили хорошие колонки за 19 000 // так купите им соответсвующие компоненты тысяч по 25 000 - 30 000 за каждый и будет звук

ну ладно двд на первое можно оставить (под большим сомнением)

а вот ресивер Yamaha V659 точно в топку // замена на хороший 2х канальник

не занимайтесь шаманством с кабелями не поможет // кабелем можно слегка повторяю слегка подкорректировать звук по вкусу

все имхо icon_exclaim.gif

Вообще это все конечно пляски с бубном.
Но если хочется поплясать..

1) Подключить ДВД по аналогу для музыки (для кино можете оставить цифровое подключение), ибо ЦАПы у Ямы 659-й просто Г. откровенное.

2) Для этого подключения использовать межблочник Black Rhodium Concerto (рекомендация НЕ от балды, это реально очень мощный по цена\качество межблок, даст заметное увеличение объема, и улучшения по НЧ и ВЧ даже с ресом).

3) Если баса все еще будет не хватать - добавить саб. Появится бас, и звук станет свободнее на СЧ и ВЧ. Просто БП данного реса ессно нормальный бас сам по себе не тянет, и когда с него его таки выжимают, то зажимает остальное.

Ольбах пока не трогайте, он тут не при чем, он то как раз акцентуирует низ и верх в некоторой степени, кабель очень так себе, но не он причина ваших бед.

Всё верно. Подключат хорошие колонки к говну, а потом удивляются, почему не звучит. Если DVD-плеер ещё можно оставить, то вот рес. Ямаху на хороший стерео-усилитель (при чём именно на хороший) точно нужно заменить.
Ну вы сами подумайте, каковы компоненты в 8-канальном ресивере за 11000 руб? По 1400 руб. на канал.

Блин, так и думал что смена реса неизбежна.
Ладно, допустим, куплю я усь за 11-12 тыр. Но как мне кино сделать тогда? Как подключить чтобы и усь и ресивер работали?

Re:

RulerM писал(а):
Вообще это все конечно пляски с бубном.
Но если хочется поплясать..

1) Подключить ДВД по аналогу для музыки (для кино можете оставить цифровое подключение), ибо ЦАПы у Ямы 659-й просто Г. откровенное.



Подключал по аналогу (правда, межблочник из комплекта был). Разницы никакой. Хотя, только вот по цифре даже саба больше, как мне показалось. Возможно, покупка качественного аналогового межблочника исправит ситуацию, но с заводским - такая вот ерунда.

Re:

Enforcer писал(а):


Подключал по аналогу (правда, межблочник из комплекта был). Разницы никакой. Хотя, только вот по цифре даже саба больше, как мне показалось. Возможно, покупка качественного аналогового межблочника исправит ситуацию, но с заводским - такая вот ерунда.[/quote]

Режим то Pure Direct, или как он у нее там, хоть используете ?

re

Ладно, допустим, куплю я усь за 11-12 тыр.

!!!!! повтор

купили хорошие колонки за 19 000 // так купите им соответсвующие компоненты тысяч по 25 000 - 30 000 за каждый и будет звук


усь за 11-12 тыр. - шило на мыло // icon_redface.gif

Дааа усил нужно вот такой например

http://data.yandex.ru/i?ctype=1&path=b0703215255__NAD_C372_big1.jpg

Re:

Gofrey писал(а):
Дааа усил нужно вот такой например

http://data.yandex.ru/i?ctype=1&path=b0703215255__NAD_C372_big1.jpg


Такой как раз не нужен. У меня такой. Так себе усил. Ну хотя если денег никак не набрать на нормальный усь, то покатит.

НАД ваш стоит 18000 рублей. Это же ужас, какие деньги icon_smile.gif
А на вид вообще никакой. Хотя НАДы народ хвалит.

А от Harman/Kardon HK 970 будете отговаривать? Он стоит 11200 руб, но отзывы положительные!

Кстати, может мне лучше за 12000 руб купить мощник и к ресу моему прикрутить?
По идее, усилитель мощности тоже толк даст.

Re:

RulerM писал(а):
Вообще это все конечно пляски с бубном.
Но если хочется поплясать..

1) Подключить ДВД по аналогу для музыки (для кино можете оставить цифровое подключение), ибо ЦАПы у Ямы 659-й просто Г. откровенное.

2) Для этого подключения использовать межблочник Black Rhodium Concerto (рекомендация НЕ от балды, это реально очень мощный по цена\качество межблок, даст заметное увеличение объема, и улучшения по НЧ и ВЧ даже с ресом).

3) Если баса все еще будет не хватать - добавить саб. Появится бас, и звук станет свободнее на СЧ и ВЧ. Просто БП данного реса ессно нормальный бас сам по себе не тянет, и когда с него его таки выжимают, то зажимает остальное.

Ольбах пока не трогайте, он тут не при чем, он то как раз акцентуирует низ и верх в некоторой степени, кабель очень так себе, но не он причина ваших бед.

Burr Brown -говно???

Ну учитывая, что главная беда реса в поганом преде (ну потом уже БП мощника), то цеплять к нему мощник, если только кино - это не главная цель, не лучшая затея.

Re:

[quote="Hordon Freeman"
Burr Brown -говно???[/quote]

Burr Brown делает ОЧЕНЬ разные ЦАПы icon_smile.gif.
Буковки PCM не волшебные icon_smile.gif.

А что скажете про ресивер Yamaha 1700? Он ведь наверняка будет лучше играть моего 659-го?

Re:

Enforcer писал(а):
А что скажете про ресивер Yamaha 1700? Он ведь наверняка будет лучше играть моего 659-го?


Лучше, конечно. Но для музыки непринципиально.

Re:

Enforcer писал(а):
А что скажете про ресивер Yamaha 1700? Он ведь наверняка будет лучше играть моего 659-го?


На порядок лучше! Сравнивал лично, в домашних условиях. Могу сказать, что до 11-х мониторов, я взял сперва 9-е, почти 2 недели их слушал на 1700-м ресе, хотя источник у меня не предел мечтаний и кабеля так себе, но могу сказать одно, этот рес очень достойно справляется с музыкой, за кино вообще молчу. Слушаю музыку только в режиме Pure direct, подключён по аналогу к многоканальному входу реса. На 9-х мониторах с высокими проблем не было их было даже много, а вот баса мне немного не хватало, поэтому и поменял их на 11-е. С высокими и сейчас немного перебор, но думаю это из за моего источника и некудышних проводов, а вот бас то что надо.
У Вас DVD более высокого класса чем рес, к нему в пару надо и рес 1700-й. Я и себе хотел такой DVD взять, но решил подождать 1800-й, там уже и транскодер полный и цапы раздельные.
Однозначно меняйте рес или на хороший усилок или ресивер более высокого класса.
Удачи!

У меня мониторы 11 - высоких хоть отбавляй (не думаю что большая разница с 9). В журнале за декабрь есть тест - там подъем ачх начиная с 1 кгц доходит до +10дб на 20 кгц, правда с горбылями (специально сканил и фиксил эквалайзером - улучшение кардинальное). Если отклонить колонки на 30 градусов то все нормализуется. A в горбылях я думаю виноват рассекатель твиттера (может парадигм намеренно ухудшает звук бюджетной акустики)

Re:

Infernal писал(а):
У меня мониторы 11 - высоких хоть отбавляй (не думаю что большая разница с 9). В журнале за декабрь есть тест - там подъем ачх начиная с 1 кгц доходит до +10дб на 20 кгц, правда с горбылями (специально сканил и фиксил эквалайзером - улучшение кардинальное). Если отклонить колонки на 30 градусов то все нормализуется. A в горбылях я думаю виноват рассекатель твиттера (может парадигм намеренно ухудшает звук бюджетной акустики)


Читал я этот тест в журнале.
Не знаю насколько там адекватные измерения и как это повлияло на выбор победителя теста, но могу сказать одно, слышал я как звучат победители этого теста Jamo C607. Это конечно моё личное мнение, но ничего такого особенного я в их звуке не услышал и уж явно не лучше 11-х Paradigm'ов они звучат и говорю так не потому что являюсь владельцем 11-х, а потому, что слушал их ещё до того как купил себе Paradigm. Наверно если бы в журнале на разворотах была реклама Paradigm, а не Jamo, то победителем теста стали 11-е мониторы! icon_biggrin.gif
P.S. И если присмотреться, то приз симпатий получили так же рекламируемые бренды.
Ой, наймёт наверное на меня киллера, наша мурзилка..... new_2gunsfiring_v1.gif

Я бы автору темы посоветовал прикупить усилок и сд проигрователь, как я это и сделал лично. icon_smile.gif

Откуда у вас всех избыток высоких? Где вы их берете? icon_smile.gif
Я вижу у некоторых тут акустический кабель QED Silver.
Что, если мне сделать би-вайринг - на низы 4мм медный олбах, а на верха QED серебряный 2,5 мм? Звук улучшится хоть немного?
У меня высокие какие-то тусклые. Я выкручиваю Treble на +2 и звук буквально оживает.
А может не мучаться с проводами и просто Treble держать на +2 ? Не опасно это для динамиков на высокой громкости?


P.S. Пока напряг с финансами, не могу купить ни рес 1700й, ни усь хороший... Поэтому приходится с бубном танцевать. cry.gif

Re:

Enforcer писал(а):
...Что, если мне сделать би-вайринг - на низы 4мм медный олбах, а на верха QED серебряный 2,5 мм? Звук улучшится хоть немного?
У меня высокие какие-то тусклые...

немного поможет IMHO, ВЧ станут яснее icon_rolleyes.gif
у меня сработало (вернее это просто ванденхула на 2 колонки не хватило icon_redface.gif ),
правда с кабелями Монстер(медь)+ВДХ(посеребренный) icon_biggrin.gif

Re:

kuzma_lv писал(а):
Enforcer писал(а):
...Что, если мне сделать би-вайринг - на низы 4мм медный олбах, а на верха QED серебряный 2,5 мм? Звук улучшится хоть немного?
У меня высокие какие-то тусклые...

немного поможет IMHO, ВЧ станут яснее icon_rolleyes.gif
у меня сработало (вернее это просто ванденхула на 2 колонки не хватило icon_redface.gif ),
правда с кабелями Монстер(медь)+ВДХ(посеребренный) icon_biggrin.gif


А как насчет Ямахи ресивера?
На этом же форуме люди советовали избегать серебра, т.к. сама Ямаха дает яркий звук, поэтому медными проводами эту яркость сгладить....
Тут может быть эффект наоборот - будет очень многов высоких, что аж ухо будет резать.

Re:

Enforcer писал(а):
kuzma_lv писал(а):
Enforcer писал(а):
...Что, если мне сделать би-вайринг - на низы 4мм медный олбах, а на верха QED серебряный 2,5 мм? Звук улучшится хоть немного?
У меня высокие какие-то тусклые...

немного поможет IMHO, ВЧ станут яснее icon_rolleyes.gif
у меня сработало (вернее это просто ванденхула на 2 колонки не хватило icon_redface.gif ),
правда с кабелями Монстер(медь)+ВДХ(посеребренный) icon_biggrin.gif


А как насчет Ямахи ресивера?
На этом же форуме люди советовали избегать серебра, т.к. сама Ямаха дает яркий звук, поэтому медными проводами эту яркость сгладить....
Тут может быть эффект наоборот - будет очень многов высоких, что аж ухо будет резать.

так Вы ж писАли что мало ВЧ icon_confused.gif icon_eek.gif icon_biggrin.gif
от "тусклых" ВЧ серебро может помочь... если правильно понял ситуацию по Вашему описанию...icon_smile.gif
ну а вообще если нравится звук с тембром +2, то какие проблемыicon_smile.gif
P.S. а может диски плохо записаны?

Скорее всего это неисправность. У Парадигмов нет проблем с КОЛИЧЕСТВОМ высоких.

Re:

kuzma_lv писал(а):
А как насчет Ямахи ресивера?
На этом же форуме люди советовали избегать серебра, т.к. сама Ямаха дает яркий звук, поэтому медными проводами эту яркость сгладить....
Тут может быть эффект наоборот - будет очень многов высоких, что аж ухо будет резать.

так Вы ж писАли что мало ВЧ icon_confused.gif icon_eek.gif icon_biggrin.gif
от "тусклых" ВЧ серебро может помочь... если правильно понял ситуацию по Вашему описанию...icon_smile.gif
ну а вообще если нравится звук с тембром +2, то какие проблемыicon_smile.gif
P.S. а может диски плохо записаны?[/quote]

Так если Treble +2 никак негативно не влияет на динамики на высокой и очень высокой громкости, то легче, конечно, так и сделать. Все равно в директе не слушаю icon_smile.gif

Если сделать подключение по би-вайрингу, на верха серебро, на низы - медь. То верха буду яркие (но масштабные ли?????). Кстати, а низов добавится или низких вряд ли больше выжать получится?

Re:

SoundLife писал(а):
Скорее всего это неисправность. У Парадигмов нет проблем с КОЛИЧЕСТВОМ высоких.



Вообще, речь идет не о количестве, а о яркости их, масштабности.

А может я просто путаю "цыкание" высоких с яркостью?
Яркость звука - это ведь не звонкое цыкание, я прав?

Re:

SoundLife писал(а):
Скорее всего это неисправность. У Парадигмов нет проблем с КОЛИЧЕСТВОМ высоких.

Это точно!
Правда, у меня Paradigm STUDIO 60 v.4.
Что что а середина и высокие там очень ясные и хорошо звучавшие. УСилок Ротел Ра 06.

Цитата:
А может я просто путаю "цыкание" высоких с яркостью?
Яркость звука - это ведь не звонкое цыкание, я прав?
С яркостью звука (верхняя середина) у 9-х есть некоторая беда.
И регулятор ВЧ действительно может немного исправить положение.
Биваринг тоже поможет.
Если есть какой-нибудь опыт в паяльниковинтооткручивательном деле, то можно процентов на 10 - 20 увеличить ёмкость разделительных кондёров в ВЧ тракте, заодно заменив их на какие-нить приличные плёночники. Результат должен быть хорошим.
Но это стоит делать только в том случае, если гарантия уже кончилась.

А под "высокими" подразумевается именно "цык".


ЗЫ: У STUDIO 60 v.4. другой, и весьма достойный среднечастотник. Да и кроссоверы в них посерьёзнее будут.
С 9й не стоит сравнивать.

Re:

SoundLife писал(а):
С яркостью звука (верхняя середина) у 9-х есть некоторая беда.
И регулятор ВЧ действительно может немного исправить положение.
Биваринг тоже поможет.
Если есть какой-нибудь опыт в паяльниковинтооткручивательном деле, то можно процентов на 10 - 20 увеличить ёмкость разделительных кондёров в ВЧ тракте, заодно заменив их на какие-нить приличные плёночники. Результат должен быть хорошим.
Но это стоит делать только в том случае, если гарантия уже кончилась.

А под "высокими" подразумевается именно "цык".


ЗЫ: У STUDIO 60 v.4. другой, и весьма достойный среднечастотник. Да и кроссоверы в них посерьёзнее будут.
С 9й не стоит сравнивать.


В таком случае, это должна быть проблема всей линейки мониторов, а не конкретно 9-ки.
Естественно, серия студио лучше, но это же и другие деньги. icon_cool.gif

Скажите, стОит тратить большие деньги на QED Silver Anniversary для верхов и мутить бивайринг?
Либо выставить Treble +2 и забыть обо всем этом?

Re:

Enforcer писал(а):
Скажите, стОит тратить большие деньги на QED Silver Anniversary для верхов и мутить бивайринг?
Либо выставить Treble +2 и забыть обо всем этом?
Байваринг хорош по-любому, даже если использовать обычный OFC кабель без серебра.
А проблема наиболее характерна именно для Монитора-9.
У 7-х Мониторов среднечастотник поменьше и повеселее.

Подключил по бивайрингу. На верха повесил медный провод, дешевый какой-то (нонейм).
В общем, верха по-прежнему так себе, видимо серебро только и спасет.
Басов вообще мало. Если верха можно еще вытянуть Treble на +2 и покупкой серебреного акустического кабеля на верха, то бас нифига не увеличивается. Ставлю Bass +3, его становится больше, но все равно что-то не то. Блин, мой муз центр Technics с НЧ динамиком в 14 см выдает и то больше баса. А тут 2 х 16,5 см НЧ динамики и такая лажа!

Видимо на самом деле придется мне менять свой ресивер на хороший ресивер, а то и на хороший усилитель...

Биваринг как класс, делает середину и верх чище.
Серебряный провод даёт более прозрачный верх.

И никакие изъ..бы с колоночными проводами не скомпенсируют 2 дб.

Enforcer, а у вас сей набор давно? может не прогрелся еще? или Вы не привыкли к его звуку?
SoundLife правильно писАл про бивайринг и серебро, провода АЧХ не коректируют...
нравится +2дб --- не вопрос, слушайте и радуйтесь, громко можно тоже включать, ну а если очень громко хочется --- просто будьте на чеку, чтоб вовремя спохватится, когда усилитель будет driven into clipping icon_wink.gif

Re:

kuzma_lv писал(а):
Enforcer, а у вас сей набор давно? может не прогрелся еще? или Вы не привыкли к его звуку?
SoundLife правильно писАл про бивайринг и серебро, провода АЧХ не коректируют...
нравится +2дб --- не вопрос, слушайте и радуйтесь, громко можно тоже включать, ну а если очень громко хочется --- просто будьте на чеку, чтоб вовремя спохватится, когда усилитель будет driven into clipping icon_wink.gif


Набор этот уже 4 месяца. Все давно прогрелось, к звуку привык. Но когда включаешь музыкальный центр стоимостью как одна колонка 9й серии парадигмов, а он выдает звук ярче на верхах и басов больше, то меня охватывает некое беспокойство.
Собственно, я вообще не понимаю как наличие 2 х 165мм динамиков может давать такое отсутствие баса. На большой громкости его более и менее нормально, но на громкости -35...-40дб его почти нет.

Не мучайтесь вы с проводкои. 1- пройдитесь по комнате. Посмотрите как меняется звуковая картина. Возможно просто не правильно стоят Ас. 2-найдите хороший усил и пкд. Все эти рессы и двд не имеют отношения к музыке. Проводка-это последнее, что нада менять, да и нада ли.. Имхо коечно.

Enforcer,
Давай, чтобы тебя немного успокоить, я расскажу тебе новогоднюю сказочку с намёком.

СКАЗОЧКА

Жили-были на свете производители музцентров.
И был у них в компании один самый умный учёный и он знал даже, что такле АЧХ.
Ну дык вот, как-то сделали они Хороший Музцентр с хорошим и красивым звуком. А этот самый умный учёный померял АЧХ и сказал: -"Мужики, а чёто х..уёвая у нас АЧХ получилась - верхи с басами задраны неподецки - надо всё переделывать".
Подумали тогда остальные производители музцентров, подумали, и сказали самому умному учёному, что мол "Видишь ли, самый умный учёный, мы тут не АЧХи делаем, а Музцентры с хорошим и красивым звуком, чтобы людям звук нравился".
И уволили его нах.

Вот такая вот сказочка.

Re:

SoundLife писал(а):
Enforcer,
Давай, чтобы тебя немного успокоить, я расскажу тебе новогоднюю сказочку с намёком.

СКАЗОЧКА

Жили-были на свете производители музцентров.
И был у них в компании один самый умный учёный и он знал даже, что такле АЧХ.
Ну дык вот, как-то сделали они Хороший Музцентр с хорошим и красивым звуком. А этот самый умный учёный померял АЧХ и сказал: -"Мужики, а чёто х..уёвая у нас АЧХ получилась - верхи с басами задраны неподецки - надо всё переделывать".
Подумали тогда остальные производители музцентров, подумали, и сказали самому умному учёному, что мол "Видишь ли, самый умный учёный, мы тут не АЧХи делаем, а Музцентры с хорошим и красивым звуком, чтобы людям звук нравился".
И уволили его нах.

Вот такая вот сказочка.


Ну прямо Андерсен! icon_biggrin.gif
Сказка ложь, да в ней намёк ..........

Re:

ViktorM писал(а):
Не мучайтесь вы с проводкои. 1- пройдитесь по комнате. Посмотрите как меняется звуковая картина. Возможно просто не правильно стоят Ас. 2-найдите хороший усил и пкд. Все эти рессы и двд не имеют отношения к музыке. Проводка-это последнее, что нада менять, да и нада ли.. Имхо коечно.


Согласен по поводу расстановки. Действительно стоит поэксперементировать, результат может быть самым неожиданым. Сам пробовал это проделывать с 9-ми, но там где они хорошо басили оставить их не было возможности, всё таки 20 кв. м. накладывают определённые ограничения.
Хотя Новый год на носу, всё может случиться! icon_wink.gif

Да уж, сказочка ничего такая, веселенькая icon_smile.gif
В общем, выкрутил я ВЧ на +1 и успокоился )))
Поднакоплю денег, да и поменяю рес на усилитель. Хотя, хотелось бы еще саб прикупить колбасу слушать icon_smile.gif

Я же говорил, что под Новый год всё бывает! new_xmas.gif
Вот, люди уже КОЛБАСУ слушать начинают! fan.gif
А дальше попрут ветки, а какая лучше звучит, вареная или копчёная!? icon_wink.gif

У меня парадигм 9 в5, есть конечно проблемы с навязчивыми верхами, бас не шибко глубок, но его достаточно, вполне достаточно. Пробуй менять расстановку, я долго с этим ковырялся и нашел оптимальный вариант, но не устраивало какоето отсутствие стерео и , а некая зажатость низов, но списывал на колонки и думал что так и будет, ничего с этим не сделаешь. Однако буквально сегодня, делая уборку отодвинул диван буквально на20 см и снял стеклянные дверцы шкафа, врубаю аппарат и ничего не могу понять звук изменился очень конкретно изменился в нужную сторону и о чудо стерео офигеное, низы артикулированнее и глубже стали и вообще мурашки от музыки попёрли чего давно не наблюдалось. Много великих открытий сделано случайно, однако без эксперимента ничео не получится, бери нормальный усилок и пробуй, а по другому никак

Re:

АГДАМ писал(а):
У меня парадигм 9 в5, есть конечно проблемы с навязчивыми верхами, бас не шибко глубок, но его достаточно, вполне достаточно. Пробуй менять расстановку, я долго с этим ковырялся и нашел оптимальный вариант, но не устраивало какоето отсутствие стерео и , а некая зажатость низов, но списывал на колонки и думал что так и будет, ничего с этим не сделаешь. Однако буквально сегодня, делая уборку отодвинул диван буквально на20 см и снял стеклянные дверцы шкафа, врубаю аппарат и ничего не могу понять звук изменился очень конкретно изменился в нужную сторону и о чудо стерео офигеное, низы артикулированнее и глубже стали и вообще мурашки от музыки попёрли чего давно не наблюдалось. Много великих открытий сделано случайно, однако без эксперимента ничео не получится, бери нормальный усилок и пробуй, а по другому никак


Странно что от таких минимальных изменений в комнате звук кардинально изменился...
А на чем слушаете свои прадигмы, какой усь и пкд? Подключение обычные или по бивайрингу? Какие акустические провода?

Я считаю в моем случае расстановка не поможет особо. Тут в самом деле надо менять ресивер на хороший усилитель. В ресивере все мои беды!

Поскольку вопрос стал о смене реса на усь...
Сейчас думал о покупке саба. Покупать ли мне его к ресиверу или все же поменять рес на усь, а там и бас появится и саб особо не нужен будет?
Понимаю, саб воспроизводит 24 гц и т.д., то есть он в любом случае будет глубже и плотнее, чем из колонок. Но я думаю, колонки тоже способны выдать достаточно баса. И баса в любом случае будет в разы больше, чем сейчас, при использовании ресивера.

Прежде чем бежать в магазин, попытайся выпросить у кого-нить из знакомых усилитель на денёк.

Re:

SoundLife писал(а):
Прежде чем бежать в магазин, попытайся выпросить у кого-нить из знакомых усилитель на денёк.


Среди знакомых, я единственный с подобной аппаратурой icon_smile.gif
А что, может получиться что от усилителя я не услышу особо большой разницы в звуке по сравнению с ресивером? Или это вы в отношении баса посоветовали?

автору
...поменяв Хонду Акорд на Тойоту Кемри, или даже на Лексус ЕС350, Вы все равно не проедете по бездорожью...
усил добавит контроля в басе? конечно!
добавит напора? скорее всего!
изменяться нюансы, а колонки какие были такими и останутся, хочется много баса берите саб (альтернатива - дорогой мощный усил+дорогие, большые напольные колонки)
из музыкальных недорогих РЕЛ квейк просто подарок... последняя серия Велодайн СНТ-8/10Р тоже очень хороши!
P.S.за 4 месяца Вы еще не отвыкли от МЦ, во за год увидите, как все поменялось icon_wink.gif

Enforcer писал(а):
Среди знакомых, я единственный с подобной аппаратурой icon_smile.gif
А что, может получиться что от усилителя я не услышу особо большой разницы в звуке по сравнению с ресивером? Или это вы в отношении баса посоветовали?
Разница-то будет. Но ведь усилители тоже бывают разные...
По крайней мере, чтобы не испытывать горьких разочарований в дальнейшем, всё же стоит попробовать.
Может продавец какой добрый найдётся, даст под залог послушать на день?

Всем спасибо, буду еще думать что купить, что поменять... В общем, от моих финансов еще много зависит. Так что, посмотрим.

Еще раз всем спасибо за общение. С Новым годом!!! icon_cool.gif

Re:

Enforcer писал(а):
Всем спасибо, буду еще думать что купить, что поменять... В общем, от моих финансов еще много зависит. Так что, посмотрим.

Еще раз всем спасибо за общение. С Новым годом!!! icon_cool.gif



Я так понимаю что ресивер и DVD вы не просто покупали, значит и фильмы частенько смотрите. Не спешите с выбором!!! А в друг вам в дальнейшем захочется сделать 5.1 звук И что??? И потом скажете, зачем я ресивер продал!!!! Вот тут некоторые люди пишут, может докупить саб себе!!!! Лично моё мнение как можно слушать стерео с сабом 2.1, ребят это же стерео, (я ни кого обидеть не хочу) каждый слушает как ему нравится. Ещё скажу одну вещ, как то я на форуме спросил, есть рес 659 Что если купить усь за такую же цену улучшу я звук??? И мне ответило пару человек купишь 2-ое говно, Я решился и взял на время прослушать усилки Denon 700 и 1500 да что тут сказать, с ресивером и рядом эти 2 усилка и не стоят, звук совершенно другой, само слово Ресивер-- рождён для фильмов на 80%.А если вы часто слушаете музыку то тогда только усь изменит всю картину восприятия звука, нет конечно я не спорю может и ресивер за 50 рублей будет и играть стерео. ПОВТОРЮСЬ это лично моё мнение. Всех с наступающим Новым Годом!!! icon_biggrin.gif icon_wink.gif

Re:

kuzma_lv писал(а):
автору
...поменяв Хонду Акорд на Тойоту Кемри, или даже на Лексус ЕС350, Вы все равно не проедете по бездорожью...
усил добавит контроля в басе? конечно!
добавит напора? скорее всего!
изменяться нюансы, а колонки какие были такими и останутся, хочется много баса берите саб (альтернатива - дорогой мощный усил+дорогие, большые напольные колонки)
из музыкальных недорогих РЕЛ квейк просто подарок... последняя серия Велодайн СНТ-8/10Р тоже очень хороши!
P.S.за 4 месяца Вы еще не отвыкли от МЦ, во за год увидите, как все поменялось icon_wink.gif


В моем случае замена реса на усь, это как замена ВАЗа на ТОЙОТУ icon_smile.gif))
Колонки мои потенциал свой еще не раскрыли. И с ресивером они это вряд ли сделают.

Велодайны хороши, не спорю. А как насчет Paradigm PS-1000? Хотя, цена почти такая как и Velodyne CHT-10R icon_smile.gif
Вот только производители заявляют Paradigm PS-100 от 22Гц, Velodyne CHT-10R от 28Гц...

Цитата:
Странно что от таких минимальных изменений в комнате звук кардинально изменился...
А на чем слушаете свои прадигмы, какой усь и пкд? Подключение обычные или по бивайрингу? Какие акустические провода?

Я считаю в моем случае расстановка не поможет особо. Тут в самом деле надо менять ресивер на хороший усилитель. В ресивере все мои беды!
Усилитель онкио 9555 кабель супра какой не помню но не очень то хороший, пробовал би вайринг верха и середина чётче и красивей баса мало, поэтому сейчас подцеплены с перемычкой, а усилитель играет огромнейшую роль и добавлять бас сабов в этом случае лажа полная, надо нормальный усь, а там видно будет

Re:

АГДАМ писал(а):
Цитата:
Странно что от таких минимальных изменений в комнате звук кардинально изменился...
А на чем слушаете свои прадигмы, какой усь и пкд? Подключение обычные или по бивайрингу? Какие акустические провода?

Я считаю в моем случае расстановка не поможет особо. Тут в самом деле надо менять ресивер на хороший усилитель. В ресивере все мои беды!

Усилитель онкио 9555 кабель супра какой не помню но не очень то хороший, пробовал би вайринг верха и середина чётче и красивей баса мало, поэтому сейчас подцеплены с перемычкой, а усилитель играет огромнейшую роль и добавлять бас сабов в этом случае лажа полная, надо нормальный усь, а там видно будет

Значит Onkyo 9555 лажовый усь?

Да нет какой он лажовый, офигенный усил, тебе рекомендую взять сначала усил а там видно будет

Re:

АГДАМ писал(а):
Да нет какой он лажовый, офигенный усил, тебе рекомендую взять сначала усил а там видно будет


Какой усилитель? Onkyo 9555 или может Denon 700? Или же вообще NAD C352? icon_lol.gif

Этот вопрос я решал с разных позиций, даже писал в саму контору парадигм, и понял, что если предварительно не слушать бери, что в форуме посоветуют, посмотри мои ветки, там есть информация

Я пойду по пути наименьшего сопротивления.
Пока от кино и ресивера отказываться не буду. Верха я настроил, там более и менее все хорошо, панорама звука вполне. George Michael, альбом Patience - звучит очень классно. Если что, на верха повешу QED Silver, тогда точно все будет окей.
Что касается баса, то куплю саб, что-то в районе Velodyne CHT-10R (для 20кв.м. это более чем, да и соседи его заценят думаю тоже )) ). Саб давно уже думал купить (для танцевальной музыки он просто как кислород необходим), вот и куплю, потому что даже имея в наличии пкд и усь, саб все равно будет нужен.

В общем, со всем этим добром посижу, а что дальше - видно будет. Но думаю, на ближайшие полгода точно успокоюсь icon_biggrin.gif А уже потом и буду думать про усь и пр улучшалки icon_smile.gif

Посоветуйте плиз, какой саб взять Paradigm PS-1000 или Velodyne CHT-10R?

Парадигм 250 Вт, а Велодайн 185 Вт. То есть, Парадигм как бы помощнее, хотя размер динамиков у них одинаковый.
Парадигм играет от 22Гц, Велодайн от 28Гц. И Парадигм на 30-40 уе дешевле стоит.

В общем, все говорит в пользу Парадигма 1000. Хотя у Велодайна настроек как-то побольше, да и пульт - удобная мелочь (хотя, может и не такая уж и мелочь!).

Мне саб нужен 95% для музыки. Где-то прочитал, что динамик вниз (в пол) - для музыки, а вперед динамиком - для кино больше подходит. Так ли это?
А еще читал, что если пол паркетный, то динамик вниз - плохо.

Совсем запутался, не знаю что выбрать icon_cool.gif

Re:

Enforcer писал(а):
Парадигм 250 Вт, а Велодайн 185 Вт. То есть, Парадигм как бы помощнее, хотя размер динамиков у них одинаковый.

...это не показатель, Вы ж не знаете какая чувствительность у динамиков...
Enforcer писал(а):

Мне саб нужен 95% для музыки. Где-то прочитал, что динамик вниз (в пол) - для музыки, а вперед динамиком - для кино больше подходит. Так ли это?
А еще читал, что если пол паркетный, то динамик вниз - плохо.

а я читал что наоборот icon_biggrin.gif
плюсы и минусы есть у того и другого варианта...
в теории саб с динамиком в пол саб менее локализируеться что IMHO для музыки позитивно, но бас может быть немного мутноват (всетаки до слушателя доходит отраженный звук)! а если динамик вперед то наоборот, бас более чист но и более привязан к сабуicon_smile.gif
но это все теория, а на практике, качество баса зависит не столько от конструкции, сколько от грамотности ее реализации...
например сабы РЕЛ (тот же Квейк) с динамиком в пол --- и музыкальны, и бас чистый, и настройка универсальная на все случаи жизни icon_rolleyes.gif
P.S.парадигм не слушал, СНТ-R серия по соотношению цена/качество --- оч. удачная IMHO:D

Re:

kuzma_lv писал(а):

но это все теория, а на практике, качество баса зависит не столько от конструкции, сколько от грамотности ее реализации...
например сабы РЕЛ (тот же Квейк) с динамиком в пол --- и музыкальны, и бас чистый, и настройка универсальная на все случаи жизни icon_rolleyes.gif
P.S.парадигм не слушал, СНТ-R серия по соотношению цена/качество --- оч. удачная IMHO:D


Вот-вот... И динамиком вперед, и динамиков вниз - любой из них может давать хороший бас. Вопрос только в том, какой саб выбрать в итоге icon_lol.gif У меня сейчас есть саб, динамиком вниз. Так бухает неплохо так, я доволен.
На самом деле, я слышал только положительные отзывы и от владельцев Велодайна СНТ-10 и от владельцев Парадигм 1000 (правда, больше по модели 1200, но они одинаковые, только динамик у 1200 больше и он для больших помещений предназначен). В целом, негатива по ним я нигде не видел (1-2 отзыва, может быть, но я их в счет не беру).
Мне кажется, тут уже скорее надо выбирать по внешнему виду и по количеству настроек. А это, бесспорно, Велодайн будет icon_smile.gif
Да и в моих 18 кв.м. любой из этих двух сабов будет так долбить, что сервант у соседей точно трястись будет icon_lol.gif

На одном буржуйском сайте есть много отзывов про PS-1000, некоторые говорят, мол он для кино супер, а для музыки не очень - медленный. Почитаешь так вот всякие отзывы и еще больше запутаешься. Про CHT-10R только 3 отзыва, так что про него особо не скажешь, хотя все 3 - положительных. icon_smile.gif

Всех с Новым годом!
Velodyne CHT-10R не слушал, Paradigm PS-1000 v4 имеется в наличии. Сказать могу только одно, меня этот саб полностью устраивает. От фронтов не отстаёт, реакция на сигнал отменная. На счёт пульта, считаю это не показатель, лучше подумайте на чём сэкономил производитель положив в коробку с сабом пульт! У PS-1000 динамик внутри корпуса, поэтому непосредственных взаимодействий с комнатой не будет. Все необходимые настройки в нём есть, а навороченые настройки полноценно реализованы будут только в сабах намного дороже чем PS-1000 и CHT-10R, опять же логика, много всяких крутилок-вертелок, значит сэкономили на элементной базе.
Лично разбирал свой PS-1000, внутри всё на уровне, один трансформатор чего стоит, всё очень качественно сделано, на всех деталях и схемах надписи Made in Canada.
Комната у меня 20 кв. м. саб процентов на 60 от своей мощности работает, сдувает по полной, про фильмы с качествено прописаным каналом LFE вообще молчу, бас чувствуется скорее телом, чем ушами.
Своё мнение высказал, выбор за вами.
Удачи!

Велик 10(как и восьмой), недостаточно быстрый аппарат, хотя и мощный. Это всеже киношка.

посоветую послушать Dali Ikon Sub - ИМХО, очень удачная моделька. Сравнивал с CHT12R, Дали вышел победителем в музыке ровно, спокойно. А в кино они бы еще поборолись. icon_rolleyes.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Велик 10(как и восьмой), недостаточно быстрый аппарат, хотя и мощный. Это всеже киношка.

посоветую послушать Dali Ikon Sub - ИМХО, очень удачная моделька. Сравнивал с CHT12R, Дали вышел победителем в музыке ровно, спокойно. А в кино они бы еще поборолись. icon_rolleyes.gif


Спасибо за совет icon_lol.gif
Вот только +300 уе у меня на него не будет.

А что скажете про Paradigm PS-1000? Он получше для музыки будет, чем Velodyne CHY-10R или примерно один черт? icon_smile.gif

Re:

Андрик писал(а):
Всех с Новым годом!
Velodyne CHT-10R не слушал, Paradigm PS-1000 v4 имеется в наличии. Сказать могу только одно, меня этот саб полностью устраивает. От фронтов не отстаёт, реакция на сигнал отменная. На счёт пульта, считаю это не показатель, лучше подумайте на чём сэкономил производитель положив в коробку с сабом пульт! У PS-1000 динамик внутри корпуса, поэтому непосредственных взаимодействий с комнатой не будет. Все необходимые настройки в нём есть, а навороченые настройки полноценно реализованы будут только в сабах намного дороже чем PS-1000 и CHT-10R, опять же логика, много всяких крутилок-вертелок, значит сэкономили на элементной базе.
Лично разбирал свой PS-1000, внутри всё на уровне, один трансформатор чего стоит, всё очень качественно сделано, на всех деталях и схемах надписи Made in Canada.
Комната у меня 20 кв. м. саб процентов на 60 от своей мощности работает, сдувает по полной, про фильмы с качествено прописаным каналом LFE вообще молчу, бас чувствуется скорее телом, чем ушами.
Своё мнение высказал, выбор за вами.
Удачи!


Да, я знаю что у Вас Paradigm PS-1000. Спасибо за мнение.
Просто хочется узнать у людей что же все-таки лучше будет "давить" и меньше тормозить icon_lol.gif

Совсем уже запутался. На других форумах говорят, что PS-1000 медленный, лучше брать Velodyne CHT-10R icon_smile.gif)))
Вообще не понятно что же для музыки-то лучше из них...

А к чему дальше мучится, распрашивать. Вам дали хороший совет, Вы в ответ, что нет +300$. Берите на что наскребли, пусть немного мутно играет, немного отстает, мощи не так много.....зато в буджет влезает, это ведь главней.
Приобретать надо то, что достойно, а не то на что денег хватает. Через месяц другой придет разочарование и желание написать объявление в раздел Секонд Ханд.....

Re:

vivarus писал(а):
А к чему дальше мучится, распрашивать. Вам дали хороший совет, Вы в ответ, что нет +300$. Берите на что наскребли, пусть немного мутно играет, немного отстает, мощи не так много.....зато в буджет влезает, это ведь главней.
Приобретать надо то, что достойно, а не то на что денег хватает. Через месяц другой придет разочарование и желание написать объявление в раздел Секонд Ханд.....


Вы знаете, посмотрев на описание моей системы можно заметить что она - бюджетная! А мне предлагают саб, который стоит дороже моих фронтов. Я не спорю, наверняка он хорош, я бы был им доволен на все 100. Но это я не потяну. Мне и 500 уе на парадигм или велодайн надо копить, у меня их сейчас нет. А 800 - это вообще нереально, да и не хочу я даже такие деньги на саб отдавать.
И не такой я офигенный музыкант, чтобы придираться к звуку системы. Для кого-то моя система не будет звучать совсем, а для меня она звучит хорошо icon_biggrin.gif
Все что мне надо знать, так это какой из двух вышеперечисленных сабов будет получше. Если они одинаковые - так и скажите, буду тогда брать то, что есть у продавца в наличии и что больше подходит под интерьер icon_lol.gif

P.S. Я может хочу фронты за 1500 уе, усь за 1000 уе и пкд за 1000 уе. Но я в жизни не отдам такие деньги на акустику, потому что: 1) это слишком дофига денег для меня, которые надо копить ой мама сколько 2) есть более важные приоритеты по покупкам - мебель в квартиру, бытовая техника на кухню... Так что, сижу я в попе icon_cool.gif
P.S.S. Без обид, просто у всех разный уровень дохода и расхода icon_smile.gif

http://www.pult.ru/article/?id=238

Вот тут хвалят Paradigm, правда PS-1200. 1000й будет менее басистый, но уверен что это их единственное отличие.

Цитата: "Все сабвуферы отлично, вполне компетентно и с должным размахом воспроизводят низкочастотное содержание саундтреков кинофильмов. Но нескольким моделям это удается особенно здорово: бойцовый, лишенный «застенчивости», взрывной, скоростной, напористый бас продемонстрировали аппараты Canton, Energy, Infinity, Paradigm."
Хотя, тут говорится про кино, а не музыку icon_sad.gif

Приветствую всех участников форума.
Раз уж вопрос коснулся сабов: кто-нибудь слушул Paradigm UltraCube?
Как он в музыке? как в кино?с какими еще можно сравнить(PS 1000)?
Не многоВАТТ ли для 20 квадратов?

Re:

Enforcer писал(а):
Совсем уже запутался. На других форумах говорят, что PS-1000 медленный, лучше брать Velodyne CHT-10R icon_smile.gif)))
Вообще не понятно что же для музыки-то лучше из них...

...медленный/быстрый, музыкальный/немузыкальный --- относительные категории... вы думаете велодайн не будет музыку играть? будет, куда он денеться icon_smile.gif и парадигм будет! icon_biggrin.gif
...а если еще на каком-то форуме скажут, что музыкальные сабы начинаються с 3000у.е., что ж тогда никакой не покупать, или купить и на воду перейти? icon_biggrin.gif

Re:

kuzma_lv писал(а):
Enforcer писал(а):
Совсем уже запутался. На других форумах говорят, что PS-1000 медленный, лучше брать Velodyne CHT-10R icon_smile.gif)))
Вообще не понятно что же для музыки-то лучше из них...

...медленный/быстрый, музыкальный/немузыкальный --- относительные категории... вы думаете велодайн не будет музыку играть? будет, куда он денеться icon_smile.gif и парадигм будет! icon_biggrin.gif
...а если еще на каком-то форуме скажут, что музыкальные сабы начинаються с 3000у.е., что ж тогда никакой не покупать, или купить и на воду перейти? icon_biggrin.gif


Так в том-то и дело!
Сколько я сабов переслушал, несколько и у меня было. И никогда я не задумывался что он может не музыкальный или может он не достаточно быстрый...
Мне про мои АС Paradigm Monitor 9 говорили что у них недостаточно быстрый бас. Я этого не ощущаю, если честно. Бас как бас icon_smile.gif

Мне бы вот только понять, какой PS-1000 или CHT-10R будет давать большую глубину баса. Что-то мне подсказывает, что это PS-1000. Я в последнее время к нему склоняюсь, да и монобрендовость будет глаз радовать icon_smile.gif
В общем, время еще есть подумать пока поставщики из запоя не вернутся. Посмотрим icon_smile.gif Может на PS-1200 еще посмотрю, хотя в мои 18 кв.м. это точно перебор будет, особенно учитывая его размеры icon_lol.gif

А у вас на всех записях баса маловато?
Например, я включаю саб только на 60х-80х годов (ну и на суперформатах в многоканале) icon_cool.gif

С верхушками разобрались, аль по прежнему порою +3 дБ выставляете?
Пардон, но всю мутотень, что тут настрочили, влом читать icon_wink.gif

У меня помимо реса Ямахи и стерео усь есть (даже два, для винила отдельный).
Ну, получше контролируют бас, на мощности чище играют, но верхушек на некоторых записях всё равно прибавить требуется ...

Re:

Ушастый писал(а):
А у вас на всех записях баса маловато?
Например, я включаю саб только на 60х-80х годов (ну и на суперформатах в многоканале) icon_cool.gif

С верхушками разобрались, аль по прежнему порою +3 дБ выставляете?
Пардон, но всю мутотень, что тут настрочили, влом читать icon_wink.gif

У меня помимо реса Ямахи и стерео усь есть (даже два, для винила отдельный).
Ну, получше контролируют бас, на мощности чище играют, но верхушек на некоторых записях всё равно прибавить требуется ...


Саба везде маловато. На высокой и очень высокой громкости бас становится напористей, его уже почти хватает. Но на некоторых записях его совсем нет. Саб решит проблему icon_smile.gif
С верхами разобрался, подключил по бивайрингу, стали более детальные и звонче начали играть, но все равно на +1 стоит. В будущем на верха кину QED Silver, тогда +1 уже точно не понадобится. icon_biggrin.gif

у 659й Ямы тембр уже не аналоговый, но +1 дБ искажухи почти не добавляет icon_cool.gif

В идеале, конечно, надо подбирать такую акустику (под свой слух и помещение), чтобы тембр не трогать, однако на малой громкости без тонкомпенсации всяко не обойтись.
Да и записи оч разные, так что хороший темброблок всегда пригодится.

У Ямахи НЧ тембр макс на 60..80 Гц, что для 18 кв весьма кстати.
Бас еще мж подвыжать за счет оптимальной расстановки колонок относительно места прослушивания...

Re:

Ушастый писал(а):

В идеале, конечно, надо подбирать такую акустику (под свой слух и помещение), чтобы тембр не трогать, однако на малой громкости без тонкомпенсации всяко не обойтись.
Да и записи оч разные, так что хороший темброблок всегда пригодится.


Не всегда есть возможность слушать акустику, чтобы купить то что понравится.
Насчет тембра... Я могу повесить на верха серебро и тогда тембр трогать не буду. Вот только боюсь что высоких будет слишком много.


Ушастый писал(а):

У Ямахи НЧ тембр макс на 60..80 Гц, что для 18 кв весьма кстати.
Бас еще мж подвыжать за счет оптимальной расстановки колонок относительно места прослушивания...


60Гц - это бас... 40-60Гц.
Но это такой бас... Как бы.. Не очень, в общем.
Хорошо бы чтобы был нижний бас, ниже 40Гц. Но это могут далеко не каждые напольники. Вот поэтому и есть необходимость в сабе. Там ниже 25Гц, а это уже очень хорошо icon_biggrin.gif

Re:

Enforcer писал(а):

...
Хорошо бы чтобы был нижний бас, ниже 40Гц
...


Тут уже очень многое зависит от помещения, от стен и тп и тд.

Поставишь "мощный" саб: в одной точке комнаты баса будет слишком много, а в другой - слишком мало.

Тяжело бороться за чистые 40..60 Гц, а если пытаться ниже - ну оч дорогое удовольствие.

Re:

Ушастый писал(а):
Тяжело бороться за чистые 40..60 Гц, а если пытаться ниже - ну оч дорогое удовольствие.

+1

После 20-30 мин работы ресивера, верха как-то начинают аж уши резать, приходится ВЧ выставлять на 0...
Или я параноик или ресиверу надо время чтобы прогреться и тогда он лучше начинает играть??? icon_eek.gif

Re:

[quote="Ушастый]Поставишь "мощный" саб: в одной точке комнаты баса будет слишком много, а в другой - слишком мало.[/quote]

C трудом что-то верится... (окромя зон стоячих волн) Опять же - вы наврядли "комфортно" слушаете музыку и вкрадчиво смотрите кино постоянно метаясь по комнате из угла в угол как тигр в клетке.

Насчёт сочетания кино+саб при нехватке/остутствии баса/инфрабаса автора поддерживаю - пусть купит.

Для музыки считаю саб неприемлемым звеном. Лишитесь информативности в мидбасе, которая у ваших Парадигмов очень даже. По сути либо он будет "пердеть" затмивая собой другой диапазон частот на слух, либо убавив мощи будет жалко хныкать в углу и толку от него будет несоизмеримо мало с затратами.
Всё имхо конечно.

^^^^^^^^^^
Grind Mind
^^^^^^^^^^
Для музыки считаю саб неприемлемым звеном. Лишитесь информативности в мидбасе, которая у ваших Парадигмов очень даже. По сути либо он будет "пердеть" затмивая собой другой диапазон частот на слух, либо убавив мощи будет жалко хныкать в углу и толку от него будет несоизмеримо мало с затратами.
Всё имхо конечно.
^^^^^^^^^^
Если саб правильно настроен, то ничего пердеть и хныкатть а уж тем более затмевать не будет. И при чом тут информативность в мидбасе?
Имею Paradigm 7 v5 которые отлично играют с пассивным сабом, который подключен к центральному каналу Yamaha-657... Конечно на домашний кинотеатр это мало похоже. Но зато в этом есть и плюсы: можно регулировать мощность и задержку. И я очень доволен звуком и в т.ч. информативностью и глубиной сцены.

вопрос к знактокам , что посоветеуте взять - Paradigm Studio 20 v.4 ( полочник ) или Monitor 7 v.5 ( напольник ) , цена у них примерно одинаковая . комната 25 метров , слушаю джаз , классику , блюз . усилок Аркам А80

Re:

ВАДИК писал(а):
вопрос к знактокам , что посоветеуте взять - Paradigm Studio 20 v.4 ( полочник ) или Monitor 7 v.5 ( напольник ) , цена у них примерно одинаковая . комната 25 метров , слушаю джаз , классику , блюз . усилок Аркам А80


Студио 20 в данном случае будет лучше играть.
Если не принципиально напольники или полочники, то лучше взять их.

Paradigm monitor 9 - улучшить звук

Рафинат Ментос 9(шт в упаковке) - улучшить вкус....????????????

Re:

vivarus писал(а):
Paradigm monitor 9 - улучшить звук

Рафинат Ментос 9(шт в упаковке) - улучшить вкус....????????????


Флудер несчастный. icon_lol.gif

Re:

ВАДИК писал(а):
вопрос к знактокам , что посоветеуте взять - Paradigm Studio 20 v.4 ( полочник ) или Monitor 7 v.5 ( напольник ) , цена у них примерно одинаковая . комната 25 метров , слушаю джаз , классику , блюз . усилок Аркам А80


Для Arcam советую обратить внимание на AudioVector Mi1/Mi1Super.. Хотя бы послушать..

Из Paradigm предпочтительнее по звуку, конечно, Studio.. Но вот в комнату 25 м2???
Если есть возможность, возьмите их домой послушать под залог..

Комната 25 кв.м. - многовато для полочников. Имхо, тут надо брать уже напольники.
Например, студио 60. А если денег не хватает, то можно Мониторы 9. Это если Парадигмы рассматривать к покупке.