Форум
Кабели

Оптические или Коаксиальные???

Оптические или Коаксиальные???

Подскажите каким кабелем лучше соединить DVD с ресивером оптическим или коаксиальным?

Всё равно, каким больше нравится. Если вы слухач - слушайте сами, может найдёте разницу, тогда оставьте как больше нравится. icon_biggrin.gif

А я слышал, что предпочтение отдаётся коаксиалу, да и выбор больше. Интерисуюсь не праздно, собираюсь обновить DVD-проигрыватель, а у модели которую присмотрел только оптический выход. Сейчас пользуюсь коаксиальным (за 1300руб).

Вам для кино? Для кино - всё равно, поверьте. icon_wink.gif Те, кто слышат разницу в передачи ас3\дтс\мпег2 с двд-видео, скорее всего слышат её лишь в своей голове.
Относительно же музыки - так многие вообще предпочитают подключать аналогом к мультиченнел входу ресивера (дабы максимально сократить блуждания сигнала по нутрам и закоулкам ав-ресивера). Так что я бы на вашем месте особо не расстраивался из-за отсутсвия коаксиала - разнообразие этих (всего двух icon_smile.gif ) выводов давно уже существует для совместимости, а не для выбора "качества". icon_smile.gif

Для начала советую зайти на страницу
http://www.salonav.com/arch/2004.08/htmdoc/042-052top.htm
По опыту, действительно, мнения по поводу "какой способ соединения предпочтительней" у людей разделились. Единого мнения нет. Но если единственным спорным моментом при приобретении проигрывателя является наличие лишь оптического выхода, пусть это Вас не смущает. Существуют очень качественные оптические кабели и если Вами этот вопрос будет изучен достаточно хорошо, то Вы подберете нормальный кабелек. Повторяю, не стоит из-за этого менять решение о покупке приглянувшегося проигрывателя.
Желаю удачи! icon_biggrin.gif

Sham.n

Даже самый дорогой оптический кабель не поможет копеечному преобразователю на входе\выходе. cry.gif Такие кабели возможно имеет смысл брать для аппаратуры с бескомпромиссными узлами (включая выводы), для передачи РСМ, иначе оно как дорогущий люк в крыше запорожца...
И потом, опять же для кино - абсолютно всё равно, оптика, или коаксиал, дорогой шнурок, или самый дешёвый...

Серега,недавно приятель купил акустику и ресивер-Денон 1907 и МА Бронза6,попросил включить и настроить,я взял чисто для прикола свой коаксиал Аудиоквест Hawk Eye
(прайс 320 у.е),а источник был Xoro,правда,какой то модный,с HDMI,ну включили ,заиграло вроде неплохо,все довольны,ну я собрался уходить,вытащил Квест и вставил Бэндридж,который у него был.Все тихо офигели.Пропал глубокий бас,все сплющилось
в кучу,он сказал-"звук,как из унитаза"
А вы говорите..

Юрий Б.
А вы говорите..

icon_smile.gif Действительно, а что я говорю? icon_wink.gif
Во-первых, речь шла о вечном вопросе "оптика\коаксиал", и далее - об оптике в частности (ваш эксперимент - с коаксиалом, как вы, надеюсь, знаете - это ситуация несколько иная). Во-вторых, ни вы, ни автор ветки так и не поведали, что собственно по кабелю шло (или предполагается передавать) - сжатые "кинопакеты", или несжатый РСМ (полагаю, в вашем случае - был РСМ). Ну и в-третьих, я верю, что вы и ваш приятель слышите отличия при замене цифровых кабелей (заведомо исправных, т.е. коаксиал - соответствующей структуры, без перегибов и т.п., оптика не перебитая, не мутная icon_smile.gif и т.п.), многие слышат - и это хорошо. icon_biggrin.gif Я - не слышу, может потому, что особо не вслушивался, ибо скорее меломан, а может потому, что не вижу, как это возможно с исправными проводниками на тех сигналах, что живут у нас дома, в обычных нормальных условиях... icon_biggrin.gif

И вообще автор куда-то пропал. icon_biggrin.gif Я ему ещё вначале рекомендовал цифру под кино, а аналог под музыку, как вариант...

Шло и то,и то(попеременно).В кино качество коаксиала очень влияет на тыловые каналы-при посредственном из них слышен некий неопределенный фоновый шум,а при хорошем-полноценный звуковой образ с четко разделяемыми звуками,в целом количество информации в тылу становится гораздо большим.
P.S.
Вы НЕ МЕЛОМАН icon_biggrin.gif
НАСТОЯЩИЕ меломаны слушают исключительно радиоточку,а наличие любой аппаратуры свидетельствует о развивающейся аудиофилии в той или иной стадии icon_wink.gif

Кстати,упомянутый Аудиоквест-не "соответствующей структуры" и вообще не коаксиал,если интересно,зайдите к ним на сайт.Но передает больше и лучше.При этом,предвидя возможные возражения,-никакой "кривизны" или подчеркивания чего-либо-очень ровный и "спокойный".

В кино качество коаксиала очень влияет на тыловые каналы-при посредственном из них слышен некий неопределенный фоновый шум

icon_eek.gif Это шутка? Интересно, как коаксиал (и вообще проводник) повлияет на определённые каналы? На "стадии кабеля" там вообще ещё нет разделения на каналы - всё это появляется лишь на стадии декодирования... А почему именно на тылы, если в том же дтс каналы равноценны и кто из них кто в пакете - вообще говоря кабелю неведомо, в ас3 каналы жмутся немного иначе, но и там кабель повлиять на отдельную составляющую пакета данных, незатронув другую составляющую, ну никак не может. Т.е. либо будет слышен явный дефект (пропадание звука до след. пакета), либо всё пройдёт нормально - иного не дано. Никаких "шумов в тылах"... icon_biggrin.gif

На счёт меломана - пожалуй, вы правы, на меломана не тяну. Но и на развивающегося аудиофила тоже! icon_biggrin.gif Скорее болтаюсь где-то посередине... Мне нравится. icon_smile.gif

Короче,"теория без практики мертва.А древо жизни вечно зеленеет"
Теорию,наверное ,знаете,хотя подозреваю что не всю и не до конца.Спорить не стану,т.к.в этом вопросе грамотен меньше вашего.С практикой-дела явно хуже.
Я шутил про меломана,а не про кабели.Там -просто констатировал факт.

Юрий Б.

Практиковать, не зная теории - тоже как-то... icon_confused.gif

На счёт моих знаний - не волнуйтесь, мне их хватает, чтобы утверждать вышесказанное мной. Правда, я уже начинаю жалеть, что ввязался в очередной раз. icon_sad.gif Уж сколько раз подобное было, результат один - все остаются при своём, те, кто хотят слышать - слышат. icon_biggrin.gif Не буду мешать. icon_smile.gif
Предлагаю завязать и, возвращаясь к моему первому ответу автору темы, возложить ответственность выбора (уст-ва, а может и позиции) на плечи самого автора, коли уж именно он в очередной раз поставил сей вопрос.

Re:

Серёга писал(а):
Юрий Б.

Практиковать, не зная теории - тоже как-то... icon_confused.gif

.

Люди многие вещи практикуют,не зная теории,и весьма успешно.Вот если бы я взялся РАЗРАБАТЫВАТЬ кабели,то без теории это было бы трудно(но не невозможно,методом проб и ошибок).Уверены,что Страдивари имел теорию,создавая скрипки?Ее и сейчас нет..Теория появляется потом ,чтобы объяснить суть и механизм явлений.

Юрий Б.
Люди многие вещи практикуют,не зная теории,и весьма успешно.
Уверены,что Страдивари имел теорию,создавая скрипки?

Со скрипкой понятно, хотя я очень не уверен, что до сих пор не выработана технология...
Оставим скрипки. В нашем случае - я не понимаю, почему бы не применить общедоступные знания для успешной практики? Практиковать наобум, получать неожиданные результаты и гадать, отчего такие изменения - это как-то... ну не знаю, несерьёзно в наше время. Я бы понял Страдивари, ему посоветоваться может нескем было, небыло такой базы знаний, как у нас с вами по данному вопросу... Неужели вам абсолютно неинтересно, почему всё происходит именно так, а не иначе? Ну мы же не пещерные люди, в самом деле, это они могли не знать логики происходящих процессов, выпрашивая у своих богов (или во что они там верили) отсутсвие болезней и урожая... Но мы-то... Нам даже придумывать в отличие от Страдивари ничего не надо - всё уже придумано и реализовано, хочеться узнать, как работает - пожалуйста! Никакой мистики. Ну да ладно, не моё это дело в конце концов.
Скажу лишь, что с точки зрения знаний ваши доводы для пакетных данных (ас3\дтс) вызывают тоскливую улыбку. Если на счёт РСМ ещё можно было бы поспорить, то с ас3\дтс это уже не проходит... уж извините. Полагаю, шумы в тылах у вас по совершенно иным причинам возникают. Каким - не знаю, я систему не видел и не слышал. icon_biggrin.gif

Знаете,не нужно утрировать..Если бы существовала теория(а в вашем понимании теория,очевидно,что то вроде:делай раз,делай два,делай три)создания пусть не скрипок,а электрогитар или тарелок для ударной установки,то никто не покупал бы Gibson и Zildjan за большие деньги,а все играли бы на прекрасных и недорогих китайских инструментах все было бы одинаковым.И акустика бы вся одинаково играла,и усилители.А так они только сами знаете у кого одинаково играют.При всем огромном количестве теории,методик,компьютерных программ и т.п.
Второе .Если теория не подтверждается практикой,Вы,очевидно, считаете ,что следует игнорировать (с тоскливой улыбкой icon_smile.gif практику )
Я в таких случаях предпочитаю думать о том что теория сырая,имеет ошибки и неточности,либо не совсем подходит к данному случаю.
То есть вопрос в том,что первично.Для Вас-теория?

Юрий Б.

На счёт инструментов - вы думаете, что их делают люди, неразбирающиеся в процессах, влияющих на конечный звук их инструмента? И вообще, давайте забудем про муз. инструменты, ибо у нас в вопросе совершенно иные материи, тут давно всё прощитано и изучено (по крайней мере в том вопросе, который затронту нами) и не требует экспериментального и индивидуального подхода.

На счёт сырой теории - спасибо, посмеялся. icon_lol.gif cry.gif Если бы не эта "сырая теория", не видать бы нам с вами сейчас ДК почти в каждом втором доме... Как она может быть сырой, если она выработана Бог знает сколько времени назад, тысячу раз проверена, протестирована, установлена стандартом, и, что самое главное для нас, в конце концов является опорой для производства (заметьте, производства опять таки не от балды, а по установленным стандартам и нормам, в соотвествии с выработанными знаниями и по существующим установленным технологиям). Или вы думаете, что производители тоже схемы и узлы от балды лепят - а вдруг получится? icon_biggrin.gif Да нет, вовсе нет. Странно, что только вы об этом не ведаете. А производители "хороших цифровых кабелей" - ну чтож, их можно понять, как коммерсантов... Вероятно, их кабели действительно хорошие (даже сверх того, что нужно), но в первую очередь они красивые и дорогие - товар скорее имиджевый... И тут я вас тоже могу понять. icon_biggrin.gif

Ладно, Юрий, ну ляпнули глупость, ну бывает, ну зачем лезть в дебри, вам непонятные, да ещё доказывать обратное, когда ответ и так очевиден и давно известен. С тем же успехом можно доказывать, что Земля плоская, потому что вы видите это, когда ходите по ней. icon_smile.gif И попутно всем утверждающим обратное кивать на сырость "теории" о форме шара (пардон, почти шара, но это не принципиально)...

Простите, мне надоело. Предлагаю ещё раз завязать и остаться при своих, чтобы никого не ущемлять. Идёт? icon_biggrin.gif

Re:

Юрий Б. писал(а):
Шло и то,и то(попеременно).В кино качество коаксиала очень влияет на тыловые каналы-при посредственном из них слышен некий неопределенный фоновый шум,а при хорошем-полноценный звуковой образ с четко разделяемыми звуками,в целом количество информации в тылу становится гораздо большим.
P.S.
Вы НЕ МЕЛОМАН icon_biggrin.gif
НАСТОЯЩИЕ меломаны слушают исключительно радиоточку,а наличие любой аппаратуры свидетельствует о развивающейся аудиофилии в той или иной стадии icon_wink.gif

А я всегда считал, что МЕЛОМАНэто Страстный любитель музыки, коим причисляю и себя icon_biggrin.gif
А Аудиофилом - становятся не по своей воле…
а в поисках «своего звука», который можно искать Годами и по моему это многим Нравится icon_exclaim.gif

"Автор ветки"
Кудато вас увело icon_smile.gif , но в любом случае всем респект и уважуха! Особенно "Серёга" за ясность и обоснования!!!

Звучание кабелей и проводов это конечно очень круто. Кто-то слушает музыку кто-то провода. icon_lol.gif
Но вот вопрос другой, на который мне, кстати, поклонники проводов так ни разу не ответили, на разных форумах. Чем межблочный провод из без кислородной меди с позолоченными контактами, изоляцией и экранированный и ценой в 20-30 уе, отличается от точно таковоже но только за 300 -1000 уе. В дорогом, что медь более безкислородная. Та и дело в том, что за 1000 уе можно сделать межблочник вообще из чистого золота. И почему тот, кто цепляет колоночные провода за уеву тучу денег, не учитывает того, что в внутри самих колонок стоят обычные медные провод ценой 1-2 уе за метр и плюс к томуже десятки медной, обыкновенной проволоки на фильтрах. И что в техже усилителях и сд проигрывателях сигнал проходит десятки метров по тонюсеньким дорожкам на платах.
Ну и где логика. icon_lol.gif

Key
Ну и где логика.

Аналогичный вопрос к вам. Не вижу логики вашего поста в данной теме. Тема вообще была про цифрокабели, а конкретно - выбор оптика\коаксиал... А вы тут со своей медью, акустическими кабелями и прочей лирикой... Это раз. Два - хочется завязать очередную свалку на священную для многих тему с непременным переходом на личности (когда аргументы кончатся) - на здоровье, только начинайте свою тему с соответствующим названием. Без обид, не хочу как-то задевать, или оспаривать вашу точку зрения, просто действительно ваш ответ тут ну совершенно никак к теме не относится и более того может превратить тему в помойку.
И вообще по-моему все, кому надо было, уже сделали соответствующие выводы...

Re:

Цитата:
И вообще по-моему все, кому надо было, уже сделали соответствующие выводы...

+ 1 icon_cool.gif

какая может быть логика.

провода - это волшебство и шамантсво. И как всякое волшебство в него не верят, пока с ним не столкнуться с глазу на глаз. Я вот тоже относился с прохладой, но купил ВДХ дешевые, потом от скуки не взял на тест межблочник за 170. и офигел. Теперь он у меня.

спорить невижу смысла, пожертвуйте пару сотен (меньше 100 долларов разница незначительная) и сделаете вывод лично для себя. Мне кажеться что свои желания и приходи стоят этих денег.

А по теме, я бы взял коаксил, (лично у меня Атлас). как говорят чем меньше декодировок - тем прекраснее.

http://www.salonav.com/arch/2004.08/htmdoc/042-052top.htm Вот это полный бред icon_biggrin.gif ! Что бы оптический шнурок отличался от другова более дорогова по звучанию icon_biggrin.gif апсолютный гон! оптика и в африке оптика!

Re:

Doomeyman писал(а):
http://www.salonav.com/arch/2004.08/htmdoc/042-052top.htm Вот это полный бред icon_biggrin.gif ! Что бы оптический шнурок отличался от другова более дорогова по звучанию icon_biggrin.gif апсолютный гон! оптика и в африке оптика!

А о переотражении светового пучка в оптиковолокне, Вам чего нибудь известно?

У нас стоят сервера стоимостью больше 2 000 000 р,и никто даже не задумывался менять оптический пачкорд с моно-жилы на пучковый! И чем же по вашему эти переотражения так влиятельны на звук?

Doomeyman, зря вы это - сейчас вам скажут, что негоже сравнивать какие-то там данные (тем более с проверкой, да с буфером) со Звуком рил-тайм! icon_lol.gif Человек - существо интересное, если кто-то что-то хочеть услышать - он это услышит. icon_wink.gif

коаксиальным. аналог ближе к небу