Форум
Акустика

Кто нибудь сталкивался с дребезжанием СЧ головки?

Кто нибудь сталкивался с дребезжанием СЧ головки?

Добрый вечер!
Кто нибудь сталкивался с дребезжанием СЧ головки?
Есть акустика Cerwin-vega cls 15 (сбылась мечта=))
На высоких уровнях громкости начинает дребезжать среднечастотник на одной из АС.
Это заметно на музыке, не на всей, но где преобладает мужской вокал, клавишные, гитары и т.д. И как правило после 12 часов на регуляторе громкости (NAD 372) т.е. почти на пределе.Такое украшение звука мягко говоря раздражает.
Усилитель точно не при чём, так как проверял на другой колонке.
Это лечится только заменой динамика?

Цитата:
Это лечится только заменой динамика?
Вовсе не обязательно. Возможно, что динамик плохо прикручен или что-нибудь в таком же механико-сборочном духе.

А какая чувствительность АС, известно?

Чувствительность по паспорту 95Дб - где то так и есть.

Плохо прикручен конечно может быть, но как то уж больно странно это проявляется...

Но ведь то, что он плохо прикручен, тоже вовсе не обязательно icon_smile.gif

Попробуй аккуратно надавить на диффузор (желательно при этом его не мять) и послушать, что при этом произийдёт.

А с другой стороны, если акустика на гарантии, то лучше не экспериментировать, а сразу оттащить в СЦ.

А с третьей стороны, если бы она была на гарантии, то ты давно бы уже оттащил и не спрашивал...

Re: Кто нибудь сталкивался с дребезжанием СЧ головки?

Yus писал(а):
Добрый вечер!
Кто нибудь сталкивался с дребезжанием СЧ головки?
Есть акустика Cerwin-vega cls 15 (сбылась мечта=))
На высоких уровнях громкости начинает дребезжать среднечастотник на одной из АС.
Это заметно на музыке, не на всей, но где преобладает мужской вокал, клавишные, гитары и т.д. И как правило после 12 часов на регуляторе громкости (NAD 372) т.е. почти на пределе.Такое украшение звука мягко говоря раздражает.
Усилитель точно не при чём, так как проверял на другой колонке.
Это лечится только заменой динамика?

После 12 часов громкости??? Извините конечно, но вы не пробовалит к доктору сходить слух проверить?) Мне на усилителе слабее страшно крутить дальше 10 часов.. думаю брака никакого нету, скажите спасибо колонкам что они не сгорели! И между прочим громкость можно прибавлять пока не появляются искажения (от уся или ас - не важно) а вы жестоко насилуете колонки. Лучше расскажите как они вам, была б у меня большая команата может тоже сервины бы купил, хотя не слушал, внешне нравятся =)

Спасибо за ответы.
SoundLife,
акустика совсем новая по идее, по крайней мере у меня она 3е- сутки.
по гарантии сдавать пока не охота - в принципе ещё год целый есть.
У них здоровый металлический гриль - на фотках в инете я видел эти колонки и без гриля - но в жизни он не кажется легкосъемным. Какой нибудь хирургический инструмент нужен...Так что пока не ковырялся.

Qn1x,
Да постоянно посещаю, каждый день по номеркам хожу. =)
Кстати Над 372 не такой уж прямо запредельно мощный.
На счет брака - я этот косяк обнаружил когда их обмывал, разумеется слушал на пределе. А так как усил 2х150 - для этих колонок это не предел. Они на 400 расчитаны, плюс жидкостное охлаждение пищалки и предохранитель - как раз на сч вроде...А в салоне мне сказали что моего Нада вообще мало им будет...
А вчера специально озадачился, баланс на 1 колонку, басы на минус до упора, и громкость часов на 13. Ну и вот...
А колонки отличные - по сравнению с Инфинити Бета 50.
Звук не липнет к колонкам, бархатные высокие. И бас - настоящий.

Re:

Yus писал(а):
Спасибо за ответы.
Qn1x,
Да постоянно посещаю, каждый день по номеркам хожу. =)
Кстати Над 372 не такой уж прямо запредельно мощный.
На счет брака - я этот косяк обнаружил когда их обмывал, разумеется слушал на пределе. А так как усил 2х150 - для этих колонок это не предел. Они на 400 расчитаны, плюс жидкостное охлаждение пищалки и предохранитель - как раз на сч вроде...А в салоне мне сказали что моего Нада вообще мало им будет...
А вчера специально озадачился, баланс на 1 колонку, басы на минус до упора, и громкость часов на 13. Ну и вот...
А колонки отличные - по сравнению с Инфинити Бета 50.
Звук не липнет к колонкам, бархатные высокие. И бас - настоящий.


Вам человек абсолютно правильно сказал.
Я ведь не зря спросил о чувствительности. Вы элементарно ПЕРЕГРУЖАЕТЕ динамик входным сигналом, подавая на него чрезмерную мощность, вот он у вас и КРИЧИТ " Хозяин, епрст, покрути ручку ВСЛЕВО, убавь уровень сигнала, СГОРЮ ведь"

правильно сказанно что вы перегружаете сч и не только сч ,а и полный комплект.А на счет того что тебе сказали в магазине, или где-то там на счет усилка это правильно, над, слишком маломощный усилок для 400 ватт, как сказанно, дело в том что при вкл. нада на 15 или 10 часов (и не только это касаеться абсолютно каждого усилка, и ресака) выдаеться :грязные: частоты ( на это и сушиствует номинальная и пиковая мощность) вот и эти-то частоты сжигают в основном ВЧ и СЧ (а на НЧ совсем другая частота подаеться) поэтому и клипируються ВЧ и СЧ, если сгорают НЧ то в основном ситуация наоборот ( слишком мошный усилоК), ТАК ЧТОБЫ НЕБЫЛО :КЛИПЕРРА: АПАРАТ НУЖНО ВЫБИРАТЬ ТАК ЧТОБ ЕГО НОМИНАЛ МОЩНОСТЬ БЫЛА НЕ НИЖЕ ЧЕМ НА 1\4 НОМ. АКУТИКИ НО И НЕ ПРИВЫШАЛО ПРЕДЕЛЬНОЙ!!!!!!!!!!!
а на счет сч то можно сделать моудинг, но я так понимаю что с эти заморачиваться не будете. тогда только выкинуть сч и поменять усилок на более бюджетный, а иначе произайдет тоже самое, после замены сч. icon_eek.gif
СОВЕТ.... менять сначало усилок, а уж потом вести в сц. icon_lol.gif

Re: Кто нибудь сталкивался с дребезжанием СЧ головки?

Qn1x писал(а):
После 12 часов громкости??? Извините конечно, но вы не пробовалит к доктору сходить слух проверить?) Мне на усилителе слабее страшно крутить дальше 10 часов.. думаю брака никакого нету, скажите спасибо колонкам что они не сгорели! И между прочим громкость можно прибавлять пока не появляются искажения (от уся или ас - не важно) а вы жестоко насилуете колонки.

Когда вижу ерунду, пройти мимо не могу. Тема: "столько-то часов громкости". Почему-то подавляющее большинство пользователей искренне думает, что положение ручки громкости на усилителе связано с отдаваемой им мощностью в нагрузку ЯКОБЫ линейным образом. Т.е. например, если усил 100-ваттный, то думают, что при положении ручки громкости на "12 часов" - это уже 50Вт прет. Глубочайшее заблуждение. Положение регулятора громкости на усилителе связано с отдаваемой мощностью НЕЛИНЕЙНЫМ образом.

Когда в обычной комнате становится громко настолько, что чтобы услышать рядом стоящего, уже нужно кричать, это примерно 90дБ звукового давления. Пара классических (нерупорных) АС средней чувствительности (скажем, 87дБ/Вт/м) и номинальным сопротивлением 8 Ом развивают такую мощность в 2-3 метрах от них при подведении к ним всего-навсего ДЕСЯТИ ВАТТ средней электрической мощности. Но обычно люди НЕ слушают ДОМА музыку так громко (если только по пьяни). Средний комфортный уровень громкости для большинства людей - 80-82дБ SPL. А это всего-навсего 1-2 Ватта средней мощности (в пиках возможны выбросы до 3-4 Вт).

Так что не вводите людей в заблуждение насчет "сгорания колонок", "насилования колонок" или "появления искажений". Особо интересующихся предметом отсылаю к исчерпывающей статье.

Re:

Yus писал(а):
А так как усил 2х150 - для этих колонок это не предел. Они на 400 расчитаны, плюс жидкостное охлаждение пищалки и предохранитель

Когда видите надпись "колонки рассчитаны на столько-то ватт", умейте ПРАВИЛЬНО оценивать ситуацию. 400Вт в них можно подать ОДИН раз в жизни. Как обстоит дело на самом деле подробнейше изложено здесь.

Когда Вам на сервисе покажут Ваш сгоревший динамик с почерневшей катушкой
и предложат КУПИТЬ новый на замену-т.к.это не гарантийный случай-пришлете счет за динамик Раулю,он оплатит icon_biggrin.gif

Ни на что другое, кроме ТУПЫХ, СКАБРЕЗНЫХ шуток, "эксперт" Юрий не способен в принципе.

Дядя,прочитай все что ты написал вчера про"жопу","вонь","пидоров""уебанов"и т.д
и расскажи людям,что это НЕ ТУПЫЕ и НЕ СКАБРЕЗНЫЕ высказывания.
Про шутки ,конечно речь не идет,пылесосы(ой,простите "телевизоры")не шутят.
ОНЕ ВЕЩАЮТЬ!

ТорСион,
Похоже что он именно подгорел, хотя я взял их с расчетом на то, что с этими колонками ничего не случится. Т.е. сколько бы у меня праздников не было они выдержут все мои издевательства над ними.

slavyan,
Пока что не особо хочется в сервисный центр вести. Я их только что домой привёз. И еще не наслушался. Судя по вашим совам усилок у меня как раз самый для них подходящий. Допустим у колонок Ватт 200 в номинале(раз по паспорту 400 макс)
Усилитель соотв 150х2. И зачем его менять на более бюджетный? Более бюджетный у меня есть Ямаха АХ496.
Хрен с ним пока что - работает вроде нормально. Была бы жопа если бы СЧ резонировал на минимальных уровнях. Такая ситуация тоже была на советских Корвет 180АС-001. Они у меня как раз к Яме были подключены. И та же ситуация : Новый год, море спиртного, и усилок на пределе в течение часа.

Raoul Sanchez,
Я хоть и не профессионал, но и не чайник.
На циферблат я делю положение регулятора громкости для того чтобы всем было понятно какие были условия. А вообще все зависит от источника ,а точнее с уровня сигнала с источника - по любому со старой кассеты записаной не лучшим образом - повезет если хоть треть номинальной мощи выжмешь.До упора выкрутишь а мощности нет.

Так вот в тот день я слушал СД проигрыватель. И громкость, и мощность была высокая. Выжал с Нада всё что он может. А так как я был "кривой как сабля" я задрал и тембры на максимум. Искажения я не слышал - оно и не мудрено в таком состоянии.
Гонял так в среднем пол-часа, с перерывами на смену трека/диска.
Видимо так и есть - блядские грязные ватты своё сделали...
Но опять же у меня возникала в голове только одна мысль, и очень дурная - "давай крути на все деньги, гостям нравится, тебе тоже, а уж такие колонки все выдержат".

Рауль ,ты попал!..... icon_sad.gif

Re:

Yus писал(а):
Так вот в тот день я слушал СД проигрыватель. И громкость, и мощность была высокая. Выжал с Нада всё что он может. А так как я был "кривой как сабля" я задрал и тембры на максимум. Искажения я не слышал - оно и не мудрено в таком состоянии.

Ну, так и нужно было сказать сразу: слушал акустику в дым пьяный с выкрученными тембрами.

ну так суть проблемы это не меняет.

slavyan, а что значит моудинг?

Я сталкивался с тчоно такой же проблемой. Тоже дребежжал один СЧ-динамик, тоже на громкостях выше средней и тоже только на определённой музыке.
Не слушайте ни кого тут! Везите в сервис колонки, пока гарантия не кончилась. Люди пишут полный бред! В вопросе не разбираются, а с советами своими "бесценными" лезут. По голове бы им настучать за такие советы! Херню какую-то пишут, теоретики блин! А ведь человек может оставить себе бракованные колонки из-за ваших бредней!
Это самый натуральный брак! И ничего, кроме замены динамика не поможет! К моим колонкам динамиков не оказалось в сервисе, поэтому мне вернули деньги. Купил новые.
Кстати, в сервисе брак обнаружили только с третьего раза, т.к. брак очень специфический: не на всякой музыке он слышен и не на всякой громкости. Пришлось записать диск с музыкой, где брак хорошо слышно и на два листа А4 описать проблему и как её услышать. После этого дефект в сервисе обнаружили и выписали акт о замене акустики.

Кричи громче - не слышно нихера.

Re:

Raoul Sanchez писал(а):
Кричи громче - не слышно нихера.


Ну правильно, аудиофилы со стажем то глухие все почти. Вот и кричу. icon_smile.gif

А если серьёзно, меня просто возмутило, что люди совершенно не разбираясь в проблеме, пишут какую-то чепуху про перегруз. Перегружается при этом почему-то только один динамик.

Re:

Ярдрей писал(а):
Raoul Sanchez писал(а):
Кричи громче - не слышно нихера.


Перегружается при этом почему-то только один динамик.


Одноглазый чтоли?
Автор ведь написал- баланс крутанул на одну колонку, ОНО и задребезжало.

По поводу дребезжания, если есть возможность снять динамик без внешних повреждений. То, как вариант советую посмотреть, не бьет ли у Вас случайно провод (идущий от клемм до диффузора), об диффузор. Такое, к сожалению бывает.

Re:

Липовый писал(а):
Ярдрей писал(а):
Raoul Sanchez писал(а):
Кричи громче - не слышно нихера.


Перегружается при этом почему-то только один динамик.


Одноглазый чтоли?
Автор ведь написал- баланс крутанул на одну колонку, ОНО и задребезжало.


Вы снизу вверх читаете? Баланс автор крутил уже после того, как проблема обнаружилась.

Еще как возможная неисправность, если снимете головку- обрыв центрирующей шайбы в месте склейки с катушкой, причем увидеть это можно только нажав на шайбу рядом с местом склейки. У меня такое было, получается, что дифузор с катушкой висит только на подвесе, и катушка шоркается об магнит при больших амплитудах.

спасибо за ответы
Ярдрей,
а у вас он дребезжал сразу или тоже обнаружилось после хорошей веселухи?
Просто я колонки купил слушал сначала на минимуме, соседей жалел, а потом начал сразу на всю крутить и длилось это от 30 мин до 1 часа. Меня теперь мучает мысль о том, что за это время катушка в динамике могла перегрется, деформироваться и все такое. В общем по моей вине типа.
Хотя первая мысль была "Как же так? Разве такие колонки можно выжечь?Это же все таки Вега!".

Липовый
Баланс я действительно перевел на одну АС чтоб внимательно расслушать посторонний призвук.

instructor
У меня он закрыт металлическим грилем, который довольно плотно закреплен, потом идет пластиковый рупор для СЧ/ВЧ. Там вроде всё на пломбах и пока не хочу влезать сам. Попробую пока с сервисом прорулить в ближайшее время. Колоночки то у меня 4е сутки всего. Пока что их не хочется дербанить, гарантия год всё таки + вроде от самого производителя какая то... А вообще да, с такой лабудой встречался ещё в дестсве на советских колонках. Там все проще.
Жалко только что если по гарантии ремонтировать или менять -
придется хрен знает сколько ждать... Они у нас в Питере вообще случайно появились - и как я на них наткнулся - тоже случайно. Номечтал о таких с самого детства...
Кстати вот ссылка если кому интересно...
http://www.cerwin-vega.com/CLS15.php

Re:

Yus писал(а):
спасибо за ответы
Ярдрей,
а у вас он дребезжал сразу или тоже обнаружилось после хорошей веселухи?


Обнаружил не сразу, т.к. дребезжало только на определённой музыке и только на большой громкости.

поправки вышли в фз о потребителях. сдай их нах,пока 15 дней не истекли.

Re:

JD писал(а):
поправки вышли в фз о потребителях. сдай их нах,пока 15 дней не истекли.

+ 1 icon_cool.gif

Только с 1 января поправки вступять в з.п.

лишь бы сказать что-ль? ошибаетесь,дружище. поправки действуют с 12 декабря сего года.

2 Raoul Sanchez:

+1000 за сайт!!! icon_exclaim.gif