Форум
Акустика

Полочники к 7001 маранцу

Полочники к 7001 маранцу

В полочниках почти не ориентируюсь. Нужны к означенному сабжу. Бюджет 15-20 тысяч. Отдаю усилитель дочери, с ним уходит старый 5001 сидюк, оставшийся от первой системы, потом (примерно через год) родной 7001 СА/САКД. Есть стойки БиВ, акустические провода супра 4 х4мм. Комната 3 х6 метров, стоять будут у длинной стены, почти вплотную. Муз предпочтения: Элвис, Армстронг, джаз (немного), альтернатива, прогрессив, немного классики и попса какая то... Нужны советы, что лучше. БиВ, Дали, Элаки с маранцами мне не понравились. Может на б/у посмотреть?

Я бы посмотрел на Epos icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

А может посмотреть на АЕ Аелит1?

Для джаза ИМХО Aelite One хороши.
Очень быстрые, точные, с утонченными верхами, широкая сцена, быстрый, глубокий для полочников бас.
Правда на нагруженных звуком стилях потяжелее звук по мне слишком хрупкий, как стекло на ВЧ.

А как они с Марантцем будут..
Просто Марантц этот вязкий по басу, не очень детальный по верхам, мягкий и теплый в целом по звуку.
Я вот лично из опыта своего пришел к тому, что не стоит одним компонентом пытаться перебить недостатки другого, а напротив желательно выбирать компоненты, близкие по характеру звучания.
Когда качества схожие сложатся вместе, то как это ни странно, их оправданность заметно возрастает, и то, что казалось недостатками, становится просто особенностями характера звучания.

Я бы выбирал к Марантцу небыстрые, даже с затянутым басом, теплые на СЧ, без акцента на повышенную детализацию ВЧ, колонки, мягкие и музыкальные.
Может что-то из Tannoy ? Кстати, и предложенные Epos, тоже ИМХО вариант.

Слушал в салоне означенный Марантц с Танноями Eyris DC1 - крупные такие полочники.
Очень понравилось. Сцена просто шикарная, очень красивая, натуральная середина.
Джаз и блюз играли бесподобно.
Правда на одном треке проскользнула резкость на ВЧ, но это может запись такая.
Как будет с прогрессивом и агрессивной музыкой - не знаю, послушать не довелось.
Вполне достойный кандидат на прослушку, ИМХО.

В салоне нет ирисок. есть какие то за 5 тысяч.... младшие. Но это уже не то наверное.

К Маранцу Triangle Comete/Titus, Monitor Audio RS1.

Re:

Oven писал(а):
В салоне нет ирисок. есть какие то за 5 тысяч.... младшие. Но это уже не то наверное.


F1 наверное. За свои бабосы ИМХО просто лучшие.
Но все же наверное 7001-й то им жирноват icon_smile.gif. Разный класс совсем.

Треугольников нет. Мониторы есть, но это м-видео и там не дают под залог, слушал их с деноном - ничего, но ярковаты а маранц ярок в вч. АЕ есть возможность взять на прослушку - самому интересно как отыграют. Может б/у вариант какой попадется интересный, торопиться не буду.

не забудь тока отписаться потом. у аэлитов народ на сборку жаловался. и вот интересна,как ас с такими маленькими динамиками может дать неплохой бас. поэтому твое мнение будет весьма интересно.

В общем взял сегодня - подключил по би-варингу проводами супра 4 х 4. Слушал Армстронга, Пресли, АББА, Найтвиш, немного классики, Г.Мура и Нопфлера с К.Ри. Баса нет, что и следовало ожидать, серединка прозрачна, немного акцентирована на самом верху, вч ярковаты и очень тонки. Впечатление что звук прохладный и хрустальный. Все сибилянты, тарелочки и пр. эффекты акцентированы. Чем то дали напомнили, но те погрязнее и экспрессивнее. Может непрогреты и по другому зазвучат, не знаю. Пока скорее в минус, не мое и не под маранц наверное. Хотя сделаны изумительно - отделка шпаном, клеммы неплохие, динамики вч от вифа, на сч\нч люминий (что мне нравится), тяжелые для своих маленьких размеров (6кг) и не простукиваются особо. Корзины у динамиков литые, шпон красив, выглядят классно. Из категории до 15 тысяч по памяти Дали и БиВ, но те намного хуже. Хотя баса у АЕ меньше, да и динамик всего 110мм. Завтра еще послушаю, первое впечатление не всегда бывает верным.
Что было неплохо - попса, джаз, блюз.
Что совсем никуда - тяжелятина - слушать нельзя, потому и не стал указывать что слушал. Трэш не прет совсем. Завтра что то мелодичное поставлю - вроде БГ, всеж повер с элементами прогрессива....

а я уже губу раскотал. хрена ли писать тогда на сайтах,о замечательном фирменном басе?! если его нет. . . выходит,что маленькие динамики в принципе не могут дать нч составляющую? Кстати,может еще фокалы послушаешь?

Oven - да не, ничего не изменится ИМХО. Я с NAD слушал, низ был, не мощный, но реально низкий и быстрый. А в остальном все идентично вашему прослушиванию.
Точно также назвал я стеклянными или хрустальными ВЧ, резкие, чистые, острые и акцентуированные, то и гляди звук расколется. Как японские ремастеры.
Акустика очень клево идет, джаз интересно.
Тяжеляк можно слушать только до момента сравнения с менее резкими по ВЧ колонками, то есть уши то адаптируются постепено, но после Аеlite я как раз тогда Elac включил (хотя они то надо сказать тоже не сахар по жесткости звука, так они мягчайшими и просто супер для металла сразу показались icon_smile.gif после Aelite то ).
Конструкция и отделка - да, очень привлекательные, натуральный шпон и т.д. Но звук все же очень на любителя.

Овен, как маньяк маньяку icon_biggrin.gif ооочень рекомендую прослушать Magnat 903 (ну или на крайний случай 703-е.) . На джазе. Непременно начни с джаза! Вещь icon_confused.gif . Разрешение на ВЧ просто нереальное, четкая артикуляция СЧ, нешуточный, подробный бас. Все оч. серьезно. Прослушивал 903-е в салоне с топовым пионовским ресом (AX10 кажется, такая золотая махина) и каким-то недешевым марантцевским иссточником на джазе (Майлз Дэвис), оч. впечатлили icon_eek.gif ! Труба, щеточки, медь, придыхание сакса, резонансы контрабаса и самое главное сцена и воздух - слов нет - уровень... При этом высокая разборчивость, детальность и бас сохраняются на малых громкостях.
http://shoptech.ru/catalog/?gid=1173
http://www.audiomagazin.com.ua/main.php?cat=41&krs=1

903-е

703-е

Спасибо за советы, мужики. Буду АЕ возвращать в салон, но вот только стоит ли мне так придирчиво искать акустику для маранца, если дочку больше интерисует их внешний вид (по крайней мере пока) и ей в общем то музыка нужна более для фона чем для вдумчивого прослушивания (хотя может и поменяться все). Но АЕ, при всей своей внешней привлекательности, что называется не катят. Уж очень резки и утомительны, прохладны и излишне аналитичны. Японский ремастинг на сд - это хорошее сравнение...Всех достоинств маранца они не раскрывают, а достоинств у этого уся за свои деньги немало.
Магнаты вроде были в салоне...., еще есть Элаки, Варфы, Жамо, МА, Энерги, Авудивекторы, СА, Дали и Бив. Фокалы тока дешевые полочники, но продают их только комплектом с 726 напольниками - для ДК. Парадигмы и танои вроде тоже есть. Наверное не стоит торопиться и поискать что то с рук поприличнее. Просто хотел перед НГ все подключить, пусть слушает и с подругами тусит.
Блин, даже тут без заморочек не выходит! Правильно Мамикс сказал про маньяка.... icon_biggrin.gif

Хм, я думал ты себе хочешь и удивлялся вроде б SA были icon_biggrin.gif

Re:

Mamix писал(а):
Хм, я думал ты себе хочешь и удивлялся вроде б SA были icon_biggrin.gif


СА не отдам! icon_biggrin.gif

Если у Вас в городе есть, то обязательно послушайте: http://www.pult.ru/product/2137.htm

Re:

BYN писал(а):
Если у Вас в городе есть, то обязательно послушайте: http://www.pult.ru/product/2137.htm


Таких к сожалению не встречал