Форум
Музыка

NIGHTWISH

NIGHTWISH

Сегодня прослушал новый альбом NIGHTWISH - Dark Passion Play .

Спустя три года после "Once":

Мрачные предчувствия сбылись, хотя надеялся на удачную замену Tarja Turunen.
За два года так и не нашли солистки, которая хотя бы приблизилась к Тарьи.
О новой шведской солистке Аnetее Olzen просто нечего сказать, ни голоса ни шарма.
Из представленных 13 композиций ни одна не запомнилась.
Разочарован, однако. Старые альбомы были интереснее.

впечатления приблизительно похожи. Т.е. не цепляет, половину песен просто перематывал.
Более всего нрпавица Вишмастер и Центури Чайлд.

Так же порадовал концертный ДВД "End of Era". Выбор цвета микрофона под цвет наряда или наоборот, рулит.

Re:

Aleksanderrr писал(а):
впечатления приблизительно похожи. Т.е. не цепляет, половину песен просто перематывал.
Более всего нрпавица Вишмастер и Центури Чайлд.

Так же порадовал концертный ДВД "End of Era". Выбор цвета микрофона под цвет наряда или наоборот, рулит.


ДВД у них классный. До сих пор жалею, что не взял фирменный от нуклеара.... Лицензию засмотрел до дыр. Новый альбом по сути своей жалкая попытка сыграть не хуже. Ничего с голосом Тарьи сравниться не может. В декабре должен выйти ее сольник. Ждем...

Ничего с голосом Тарьи сравниться не может. В декабре должен выйти ее сольник. Ждем...

Я скачал сольник и DVD, в инете. Супер. Возьму в оригинале.

Исполнитель: TARJA TURUNEN
Альбом: My Winterstorm

Лицензию от Universal уже можно купить. цена обычная, 230 р.

альбом "Once" Fono выпустил в формате DVD-Audio. цена всего 250 р. Слухал кто нить?

а впечатления от сольника? кто еще скажет? на каков старый альбом похож?

Почему Анет должна приближаться каким-то образом к Тарье? Это ж не клон, а новый участник со своим голосом и стилем. Кому-то нравится, кому-то нет.
Кто-то на Торренте сказал примерно следующее: пытаюсь мысленно наложить на новые композиции голос Тарьи и понимаю, что не выходит. Туомас как будто писал альбом специально под Анэт и что бы там не говорили, а талант у него не отнять.
Частично согласен с этой мыслью.
Или вот ещё вспомнилось, как Беркуту задали вопрос, что, мол, как Вы чувствуете себя на месте Кипелова? На что он ответил: я не на месте Кипелова, я на своём месте.

Это так, для объективности.

А вообще некоторые песенки мне понравились, в том числе первый сингл Eva, но вот альбом до конца так и не дослушался, уж не знаю, почему. Но обязательно это исправлю.

Сам недавно скачал и ДВД концертный, и до кучи Once на СА-КД.
По ДВД: всё хорошо, но было б ещё лучше, если б вырезали Туомаса с накрашенными ногтями, кончающего на синтезаторы.
СА-КД запустил на плеере от Креатив, но звук непонятный какой-то получился вообще. Может, что-то не то настроил, хотя в этом плеере особо-то и нечего настраивать... Вероятно, правильней всё таки запустить диск на ПКД.

И ещё: господа, послушайте Epica, вам должно понравиться icon_smile.gif

Итак сольник Тарьи куплен - к сожалению не было фирмы и пришлось брать лицензию((( Но послушав, понял, что кому нибудь подарю его и куплю себе нормальный - альбом очень себе ничего. Ни на что не похож, вообще стиль как ни странно больше всего смахивает на сильно омузыкальненный Кельтик Фрост icon_eek.gif
Тяжелые гитарные рифы и ангельский голос Тарьи в некоторых песнях цепляет за душу прилично. Много акустических композиций. Красивый альбом. На мое ИМХО новый Найтвиш слил новой Тарье, хотя бы по тому, что получился типичным. И эта их злая песенка - прощай красавица, просто издевка. Пидорообразный эмогот Туомас замутил в общем кашу.... И поделом ему!

Re: NIGHTWISH

Александр(Кременчуг) писал(а):
Сегодня прослушал новый альбом NIGHTWISH - Dark Passion Play .

Спустя три года после "Once":

Мрачные предчувствия сбылись, хотя надеялся на удачную замену Tarja Turunen.
За два года так и не нашли солистки, которая хотя бы приблизилась к Тарьи.
О новой шведской солистке Аnetее Olzen просто нечего сказать, ни голоса ни шарма.
Из представленных 13 композиций ни одна не запомнилась.
Разочарован, однако. Старые альбомы были интереснее.

Какая-то у Вас противоречивая рецензия. Вам не понравился голос новой вокалистки или музыка? И если бы вокальные партии исполнила Тарья, то музыка тоже Вам бы сразу понравилась? icon_eek.gif icon_lol.gif

Моя рецензия такова. Вокалистка нормальная. Но музыка на 90% высосана из пальца.

Опишу как поклонник Найтвиш и все еще верующий в Тарью, не смотря на то, что ее альбом в моих списках - худший релиз года...

Найтвиш грппа продавшая уже более 3 млн альбомов по миру. Для хэви-метала данные оч. не дурные.
НО. После выхода альбома Wishmaster группа определенно начала застаиваться и ничего определенно интересного не выходило, но продажи росли.

Вокал Тарьи с годами определенно портился. И то, как она поет сейчас и близко не то, как она пела тогда. К тому же ее манерные завывания стали утомлять. Кто хотел - думаю прочитали открытое письмо группы ей. Если нет - выложу и почитайте.

"Для тебя, к сожалению, бизнес, деньги и вещи, не имеющие ничего общего с этими эмоциями, стали наивысшим приоритетом. Ты чувствуешь, что принесла себя и свою музыкальную карьеру в Nightwish в жертву, вместо того, чтобы понять то, что эта карьера дала тебе. Твое отношение было явно выражено в двух вещах, что ты мне сказала в самолете в Торонто: "Nightwish мне больше не нужен" и "Запомни, Туомас, я могу покинуть группу в любой момент, дав тебе только день, чтобы подсуетиться". Я больше не могу писать песни, которые петь будешь ты. "

Соответственно возникла интрига: что будет дальше?
Новый альбом дал исключительно исчерпывающий ответ на вопрос: будет ли Найтвиш так же хорош без Тарьи? Ответ: Найтвиш будет ЛУЧШЕ.

Шведская вокалистка Аннет Ользон заняла вакантное место. Альбом записывался с сентября 2006 по март 2007 года. Еще два месяца микшировался и сводился. Затрачено было полмиллиона евро (сумма для хэви - просто запредельная). А результат?

Во-первых: песни стали ярче, краше и эффектнее и мелодичнее. Браво Туомас!

Во-вторых: новая вокалистка мне ОЧЕНЬ понравилось. Поет ярко, задорно и не манерно. Вокал говорите не оперный? А вы сравните голос Тарьи на Wishmaster и на Once - на последнем оперностью и не пахнет. Подсел голосок явно. Да и не был он никогда оперным - иначе бы пела в опере. Я не говорю, что мне не нравится старый материал группы и я не перевариваю Тарью... просто новый - потрясающе хорош.

В-третьих: качество записи - просто исключительно. В процессе не использовалась никакая компрессия. Ударные записаны на 20 hz!!! - это частота подвластная только ОЧЕНЬ мощным и дорогим сабвуферам. Потому слушать такое в мп3 - это просто тоже самое, что самому убрать цвет и звук из фильма и довольствоваться субтитрами - инфа то понятная будет....

Песни: начало - САМОЕ ЭПИЧЕСКОЕ - все таки трек The poet and the pendulum длится 15 с лишним минут.... вступление оркестра - ОГО ГО. Браво Лондонскому Симфоническому и Пипу Уильямсу...

Bye, bye beаutiful - могучий трек спетый дуэтом с басистом Марко Хейтала: чистый сарказм и прощание Тарье... но песня классная...

Amaranth - уже №1 в Финляндии и первый сингл.... Убойно. Такая мелодия и лирика... а уж как поют!

Дальше - в сущности градус кайфа не падает на проятжении оставшихся 50 минут. Что то чуть лучше, что то чуть хуже... Особо впечатлила песня Sahara. Баллады Eve, Meadous of heaven, The islander - приятны и хороши. Почти AOR хит For The Heart I Once Had и многое другое...

Альбом - один из лучших образчиков мелодичного тяжелого жанра в этом веке. Качество записи и оформление скорее всего будет переплюнуто ой не скоро (да и то наверное следующим Найтвишевским релизом ). Новая вокалистка хороша, и задорнее томной Тарьи в разы...

Думали что Гиллан форевер, но с Ковердейлом они записали Burn... с Дио вышел Heaven and hell а с Коллинзом получился убойный Trick of the tail.

Однозначно 10/10 и титул лучшего хэви диска года...


Что с Тарьей? Ничего. 75 минут завываний. Качество записи - хуже. Мелодии - смазаны. Poison - дискотечный гимн не хуже чем ВИАгра... Тарья не умеет писать песни. И у нее нет дара окружать себя нужными людьми, которые бы сочинили ей песни. Писалось и на Ибице и в Штатах.. где угодно. Там есть все: Вокал, эффекты, спецэффекты, гитары и спецэффектные гитары... Только музыка ушла.
Тарья - лучше снимайся для журналов или гуляй по подиуму - это выходит лучше..

Песня Bye bye beаutiful - к сожалению оч. правдива. И очень может быть, погуляв на воле со своим мужем-графом, она поймет, что вся ее карьера и оказалсь возможной благодоря тому самому скромному Туомосу Холлопайнену...

по поводу "слил", "замутил", "пидорообразный эмогот"...

Альбом уже разошелся полумиллионным тиражом. №1 в Финляндии и кстати - до сих пор держит первое место даже в России icon_smile.gif
А еще Найтвиш уже получили награду как лучшая Финская группа и ее ждет номинация как лучший метал-коллектив...
В интернете сольник Тарьи - даже ниже чем гвозди, которые держать плинтуса....С точки зрения продаж - по сравнению с прошлым сольником - полный провал.

Цитата:
Опишу как поклонник Найтвиш и все еще верующий в Тарью, не смотря на то, что ее альбом в моих списках - худший релиз года...
Вокал Тарьи с годами определенно портился. И то, как она поет сейчас и близко не то, как она пела тогда. К тому же ее манерные завывания стали утомлять.
...новая вокалистка мне ОЧЕНЬ понравилось. Поет ярко, задорно и не манерно. Вокал говорите не оперный? А вы сравните голос Тарьи на Wishmaster и на Once - на последнем оперностью и не пахнет. Подсел голосок явно. Да и не был он никогда оперным - иначе бы пела в опере. Я не говорю, что мне не нравится старый материал группы и я не перевариваю Тарью... просто новый - потрясающе хорош.

Если голос Аннет потрясающе хорош, то в Тарью лучше уже не верить, но это как говорится - на вкус и цвет... Не берусь определить вклад Тарьи в составляющую успехах группы Найтвиш , но думаю , что без неё группа много потеряла.

Цитата:
Во-первых: песни стали ярче, краше и эффектнее и мелодичнее. Браво Туомас!

Отвечу вашими словами - "ничего определенно интересного не вышло".

Цитата:
Что с Тарьей? Ничего. 75 минут завываний. Качество записи - хуже. Мелодии - смазаны. Poison - дискотечный гимн не хуже чем ВИАгра... Тарья не умеет писать песни. И у нее нет дара окружать себя нужными людьми, которые бы сочинили ей песни. Писалось и на Ибице и в Штатах.. где угодно. Там есть все: Вокал, эффекты, спецэффекты, гитары и спецэффектные гитары... Только музыка ушла.
Тарья - лучше снимайся для журналов или гуляй по подиуму - это выходит лучше..
Песня Bye bye beаutiful - к сожалению оч. правдива. И очень может быть, погуляв на воле со своим мужем-графом, она поймет, что вся ее карьера и оказалсь возможной благодоря тому самому скромному Туомосу Холлопайнену...

по поводу "слил", "замутил", "пидорообразный эмогот"...


Почему она должна быть похожа на нынешний Найтвиш? My Winter Storm мне понравился, мелодичней, извините. Насчет голоса, завываний не заметил, просто наслаждался её вокалом.

"Не стреляйте в пианиста - он играеет как умеет!" , а после третьей прослушки альбома стал находить что-то положительное и даже приятное слуху . Да ,претендентка не Тарья , но есть в ней что-то свое и это "что-то " мне определенно нравится !

А я не говорил, что у Тарьи альбом должен был получиться найтвишевский... Просто она сама такой записала: все тот же симфо-пафос-опера метал с легкой готичнойстью Но получилось... это как типа голливудский блокбастер, где все ингридиенты хороши, только на выходе постоянное ощущение что "что то не так" и бюджет и съемки и актеры... а в итоге - гора родила мышь. Список технарей и музыкантов - ажно на 2 листа, но альбом банально ХУЖЕ записан. Голос отдельно - музыка отдельно.
Вам просто очень нравится Тарья и Вы считайте, что именно благодоря ей группа выбилась в люди. Не спорю, но бывает так, что рынок "убивает" человека. Пока что умеренный успех сольника Тарьи (золото только на родине) и взлет альбома Найтвиш (уже платина в Финляндии, Швейцарии, Германии и Японии) - только подтверждает.
Кстати "мои" черти, уже побвавшие на концертах Найтвиш, говорят, что Аннет и в живую молотит удачно. Если только не скепсис ради скепсиса из принципа, то новый диск получился очень хорошим. И он, как тут правильно отметили, ДРУГОЙ. И песни которые вышли на нем, я даже не представляют что их может петь Тарья. My winter storm - сплошь полуфолково-балладный, а это утомляет. Я его еще ниразу до конца с лета не послушал. Не прет. Уйдет он на дальнюю полку навечно.

Re:

TR@SH писал(а):
...Для хэви-метала данные оч. не дурные...

icon_razz.gif При чем тут HM? Найтвиш , Тарья и иже с ними к HEAVY METAL не имеют ни малейшего отношения.

Re:

Viator писал(а):
TR@SH писал(а):
...Для хэви-метала данные оч. не дурные...

icon_razz.gif При чем тут HM? Найтвиш , Тарья и иже с ними к HEAVY METAL не имеют ни малейшего отношения.


Ну вот только давайте не будем говорить что это просто поп-музыка. Это выдает в вас металлиста который не приветствует ничей успех..

А AC/DC продали только 10 мл Back in black... а у Мейденов почти 70 млн проданных альбомов. Да они просто растлители музыкальных вкусов от MTV

Re:

TR@SH писал(а):

Ну вот только давайте не будем говорить что это просто поп-музыка. Это выдает в вас металлиста который не приветствует ничей успех..

Не слушаю HM уже более десяти лет, для меня этот муз. жанр исчерпал себя. А до этого очень даже разбирался в этом.)))
На мой скромный вкус весь "скандинавский женский мИталл" к METAL не имеет ни малейшего отношения. Это приметаллизированная попса. Вам нужно, как говорится, более тщательно (а, может, и начать впервые) изучать мат. часть. Железную.
У меня на работе есть такие любители Найтфиш и т.п., так вот - они на дух не переносят таких Богов, как Metallica, Megadeth, Iron Maiden, Dream Theater etc. Не говоря уж о DP, BS, LZ... icon_razz.gif Попсовики, что с них взять. icon_razz.gif

Как наверное не забавно, но все что вы обозначили в виде групп у меня имеется в виде полных дискографий, большая часть на японских СД. И все они мне нравятся. Более того - у меня в коллекции еще порядка 1 000 дисков. От Дженезис до АББА

Re:

TR@SH писал(а):
... у меня в коллекции еще порядка 1 000 дисков. От Дженезис до АББА

Тут мы коллеги.))) Но все равно Найтфиш - попса.)))))

Плюс все муз. "находки", которые вам так нравятся давным-давно уже сыграны. Только другими.)))

Выскажусь кратко, последний альбом Nightwish мне понравился. Если сравнивать его с Once, то это шаг вперед. Конечно Анетт слабее Тарьи с технической точки зрения, другое дело, что группа выбрала не Тарью, решив окончательно завязать с классическим вокалом. Если говорить о живых выступлениях в новом составе, то безусловно трудности возникнут с исполнением материала с Oceanborn и Wishmaster. В сети появились уже бутлеги в приличном качестве, каждый может послушать.

Еще показалось, что новые альбомы старались сделать как можно лучше и немного пересластили в итоге. Видно сказалось напряжение и желание доказать свою состоятельность в отрыве друг от друга. Голос Анет немного напомнил Кэндис Найт, что под новый Найтвиш может и подходит, но как быть со старым вещами? Их пока не слышал, да и желания нет.

Отличный альбом. Саунд практически эталонный. Аж сердце наченает биться всё стремительней, с каждым новым импульсом от ударной установки и могучих оркестровок. Когда воздух сжимается и лавина проходит сквозь бренное тело, за ними пробегают мурашки. От этого просто реально отъезжаешь в нирвану.

надо б переслушать еще пару трой раз. Бывает так, что ингода доходит с 3-4 прослушки.