Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

СРОЧНО NAD 320 vs Yamaha AX-596

СРОЧНО NAD 320 vs Yamaha AX-596

К полочьникам DALI Concept 2, стили музыки Deep House, electro house, progressive house, techno, downtempoo, triphop.

Re: СРОЧНО NAD 320 vs Yamaha AX-596

Danil Z. писал(а):
К полочьникам DALI Concept 2, стили музыки Deep House, electro house, progressive house, techno, downtempoo, triphop.


Однозначно Ямаху.
При все моем уважении к NAD, 596-я Яма это конкурент 352-му, а не 320-му NAD.
Хороший мощный усил с перегруженным разной бякой предом, но для электроники его звук практически не имеет недостатков, тем более с тугими напольниками.

Re: СРОЧНО NAD 320 vs Yamaha AX-596

RulerM писал(а):
Danil Z. писал(а):
К полочьникам DALI Concept 2, стили музыки Deep House, electro house, progressive house, techno, downtempoo, triphop.


Однозначно Ямаху.
При все моем уважении к NAD, 596-я Яма это конкурент 352-му, а не 320-му NAD.
Хороший мощный усил с перегруженным разной бякой предом, но для электроники его звук практически не имеет недостатков, тем более с тугими напольниками.

................................................................................................................................
Очень точная формулировка. Согласен.

Ахренеть какая точнаяicon_smile.gif Рулер М ошибся,ковбой повтори. данные дали-полки с достаточно стабильным импедансом и заурядным сопротивлением. они вполне нормальная нагрузка для большинства усилителей. Характерная черта-яркость на высоких. некоторые говорят,что высокие-полный пиздец,слушать невозможно. Поэтому,если принять здешний постулат о том,что яма-звонкая,а над-глуховат,то логичным выбором будет именно над.

JD - да, сорри, Концепты конечно полочники, но это не меняет факта, что они тугие. Дело не в гуляющем импедансе. По моему опыту их надо серьезно прокачивать, чтобы получить прозрачное звучание.
С младшим NAD они будут очень тупо звучать.

AХ-596, конечно, не может успешно конкурировать с удачными усилами от 500 баксов от других производителей именно из-за своеобразия своего преда. НО, в своей ценовой категории сложно найти более честный УСИЛ, то есть оконечник, ну в общем, я уверен даже, что другого такого нет за эти деньги.
А для электронной музыки Ямаха вообще показана, тут даже ее пред не мешает.

Re:

RulerM писал(а):
JD - да, сорри, Концепты конечно полочники, но это не меняет факта, что они тугие. Дело не в гуляющем импедансе. По моему опыту их надо серьезно прокачивать, чтобы получить прозрачное звучание.
С младшим NAD они будут очень тупо звучать.

AХ-596, конечно, не может успешно конкурировать с удачными усилами от 500 баксов от других производителей именно из-за своеобразия своего преда. НО, в своей ценовой категории сложно найти более честный УСИЛ, то есть оконечник, ну в общем, я уверен даже, что другого такого нет за эти деньги.
А для электронной музыки Ямаха вообще показана, тут даже ее пред не мешает.

.....................................................................................................................................
Специально для JD повторяю - согласен с RulerM. Одна из систем у меня Yamaha, и приоритеты ее звука мне хорошо известны. Кроме того считаю усилители Yamaha лучшими по соотношению цена/качество звука.

Re:

JD писал(а):
Ахренеть какая точнаяicon_smile.gif Рулер М ошибся,ковбой повтори. данные дали-полки с достаточно стабильным импедансом и заурядным сопротивлением. они вполне нормальная нагрузка для большинства усилителей. Характерная черта-яркость на высоких. некоторые говорят,что высокие-полный пиздец,слушать невозможно. Поэтому,если принять здешний постулат о том,что яма-звонкая,а над-глуховат,то логичным выбором будет именно над.


Ну излишняя звонкость из-за того ещё может быть , что усилок слаб , а его выкручивают до 12 и далее ...

Может Danil Z. взять 352 НАД , звук по ВЧ не звонкий , уберёшь излишнюю яркость на ВЧ с АС ...и мощность вполне достаточно.

352-й вариант конечно хороший.
Усил в своем ценовом классе ИМХО лидер.
Только все же это немного другой ценовой класс, чем AX-596. Не прям намного, но выше цена, и другая группа конкурентов.
Повторюсь, в своем ценовом классе, да еще и для электроники, альтернатив AX-596 ИМХО просто нет, разве что только еще дешевле своя же 497-я icon_smile.gif, но все же 596-я это динозаврик, если есть мысль - надо брать, из не делают уже, и теперь усь с таким оконечником за столько денег уже и не сделают ИМХО.

Спасибо всем за ответы, ног я уже купил сегодня себе NAD 325, в магазине его сравнивал с маранц 4001, но взял над. Щастья выше крыши, вся моя система получилась на 22000р(покупал все в разное время), DALI concept 2, NAD C325BEE, кабеля, звуковуха Terratec Aureon Space. Устраивает на все 200% нравится все, минусов для себя не нахожу.

Теперь по поводу сравнения NAD 325 и Marantz 4001 (9500 и 11500 соотв)
Акустика была Elac FS208A(однозначно не стоит своих денег, или им надо другие или более дорогие усилки)
CD player NAD C542
На Стинге маранц предпочнтительнее, сцена шире, голос живее, на наде голос прилипал к колонкам. Сцена не такая разборчивая. Зато все что ниже нижней середины лучше у нада, однозначно, динамика, напор, детальность.
На Продиджах, над уделал маранц по всем параметрам.
На електронной музыке у маранца меньше басов, они менее детальны, но высокие какбы более игривее, вкуснее, но потом как ставиш Над, и слушаеш, и понимаеш вот оно, вот оно то самое, что нужно в электронной музыке. Как это обьяснить по другому незнаю. Стили были прогрессив хаус, техно.

Но почему я купил Над? потому что Стинга и другую инструмантальную музыку я слушаю редко. А как пришел домой, все подключил, включил Стинга, тот же трек Fragile, и на Дали голос уже не прилипал к колонкам, высокие не имели для меня недостатков. И произошла полная гармония, которая идет до сих пор.........
Отмечу еще отличный выход на наушники, ни шумом ниче плохого нету. Лучше чем напрямую со звуковой карты. И маранц я бы всеравно не взял так как у меня было только 10500р а он стоил 11500р(для него очень много я думаю.)

мдя... маранец 4001 и бас - понятия мало чего имеющие общего, ведь он же просто дистрофичный усил! А уж если 200 серию Элак на него посадить, то... и Вы это слушали? icon_lol.gif

ПС
про связку над + концепт слышал не раз - хвалят

ну вот и еще один раз услышали, минусов нету никаких.

для Вас - нет... пока... что и хорошо icon_wink.gif

Странно, выбирали между старшей Ямой и NAD, а на деле против NAD бедногот младшего Марантца кинули..
В чем суть выбора то была ?
Ясен пень, Марантц не для электроники.

Насчет Elac - 208-е денег своих ОЧЕНЬ стоят, редкий универсализм у них, просто конечно не к таким усилкам плохоньким их цеплять.

Re:

RulerM писал(а):
Странно, выбирали между старшей Ямой и NAD........

А вот давайте сравним ж... с пальцем.....
Клавонул, задумчиво ковыряя пальцем в носЕ и попивая Балтику-9

ямахи под заказ небыло и в наличии тоже. А в мой буджет влезли над и маранц.

а где конкретно покупал?

Салон Сеанс на Ставропольской.

там еще не был. хде находится? не остановка ли "университет". да,и как там продавцы из себя,морду не корчат,если с просьбой послушать обратиться?

ставропольская 226, там постоянно пытаются впарить акустику Элак или усилки Над, его что не спросиш, чтобы вы посоветовали, из акустики всегда советуют элак, из усилков над. послушать можно без проблем, выбор большой, много очень дорогой продукции.

Ну почему впарить ?
Просто люди видимо стараются найти оптимум в универсализме за свою цену.
Именно этим выделяются И NAD в усилках, и Elac в акустике.
На 5 они не играют ничего. Зато на 4 практически все. Это редкое качество в бюджетных компонентах, почти уникальное.
И вместе как раз очень хорошо сочетаются при условии тщательнейшего подбора кадбелей и очень хорошего источника.

Обьясните мне пожалуйста, ачем сзади усилителя стоят две перемычки? Зачем они нужны, гдето слышал что их лучше менять на межблочник 2рка-2рка, если я его поставлю поменяю то что изменится? какой лучше поставить?

Re:

Danil Z. писал(а):
Обьясните мне пожалуйста, ачем сзади усилителя стоят две перемычки? Зачем они нужны, гдето слышал что их лучше менять на межблочник 2рка-2рка, если я его поставлю поменяю то что изменится? какой лучше поставить?


Это выход предусилителя, и вход усилителя.
Позволяют использовать данный интегральник при желании в качестве преда (ну это было бы странно), либо в качестве мощника (это в принципе применимо), также скаже можно два 325-х навесить как мощники на один пред для двухусилительной схемы.

Замена этих жутковатых жестяных перемычек на качественный кабель на самом деле оказывает весьма положительное влияние.

НО !

Не спешите !

1) NAD-ы ОЧЕНЬ долго греются. Реально этому аппарату нужен прогрев в несколько месяцев для выхода на "свое" звучание. За это время значительно изменится прозрачность на ВЧ в лучшую сторону прежде всего, и вообще свобода звучания.

2) NAD-ы чем новее, тем дольше греются и в процессе сеанса прослушивания. То есть 2-3 месячный аппарат у вас будет выходить на рабочий режим уже через 15-20 минут прослушивания на хорошей громкости, новый же это в районе 1 часа до того, как он реально "зазвучит". В общем грейте, грейте, грейте. Не обращайте внимания на малограмотный технически бред, что это все психология и пр. Никто не заставляет слушать усил при прогревании, вон телик через него включите и смотрите, там звука толком все равно нет, субъектив устраните восприятия прогрева, если такой есть.

3) NAD-ы очень отзывчивы на замену этой перемычки. Только не забывайте, что межблоку тоже надо время для прогрева, чтобы оценить изменения. Кроме того, в оригинале там не соединяется земляной контакт, а в межблоке он будет соединен. Межблок должен быть в итоге качественно экранирован, иначе будете при переключении преда слушать явный фон наводок.
Рекомендую из бюджетных вариантов Profigold 2RCA-2RCA 0.5 метра, ну или если не найдете - 1 метр. Проверно личной практикой на более старшем NAD-е. Сначала как меняешь - вроде так, не особо заметно, но потом если через недельку снять межблок, и на место него перемычку поставить - сразу думаешь, как же я раньше ТАК слушал icon_smile.gif.
Сейчас я использую заметно более качественный и соответственно дорогой межблок от Black Rhodium на этом месте, но попробуйте для начала Profigold, он весьма неплох в такой роли.

4) NAD-ы ОЧЕНЬ чувствительны к замене штатного сетевого кабеля на качественный. Я использую Супра LoRad 2.5 - заметно свободнее и богаче на ВЧ стал звук, и акцент на НЧ сместился в инфраниз вместо изначальной нижней середины. При это уменьшилась телесность звуковых образов, но для младшего 325-го даже это скорее плюс, ибо там телесности с избытком ИМХО.

спасибо большое

Как обладатель NAD 320BEE опишу свои ощущения смены перемычек на качественный межблочник: Когда еще определялся с акустикой ездил слушать французские полочники от Davis Accoustics (KMK2 по моему, с чувствительностью 94дб и сопротивлением 4Ом), в том случае замена перемычек на межблочник Audio Quest ЗНАЧИТЕЛЬНО добавила баса (без всякого прогрева). Других изменений я не заметил. На самом деле я отношусь к скептикам в вопросе замены проводов и, тем более прогревов, но факт остается. После долгих поисков я остановился на достаточно басовитых полочниках PSB Image, и замена перемычек на межблочник никаких ощутимых изменений в звук не вносит.

Спасибо, а какую музыку вы слушаете? и какой источник?

Экспериментировал со знакомыми (на самом деле дважды). В первом случае источником был винтажный не пультовой Onkyo (из средних линеек) во втором новенький Harman Kardon (тоже не бюджетный). Во втором случае межблочник был попроще, но "живая" без кислородная медь сечением 3мм и разъемы позолоченные Nakamichi (внутри наших NAD-ов медная проволока меньшего сечения к клеммам Пред-Оконечник подведена). А музыку слушали разную, т.к. каждый хотел послушать свое (блюзы, русский и забугорный рок, старая и новая электроника, и даже танцевальная попса).

Re:

[/quote]4) NAD-ы ОЧЕНЬ чувствительны к замене штатного сетевого кабеля на качественный. Я использую Супра LoRad 2.5 - заметно свободнее и богаче на ВЧ стал звук, и акцент на НЧ сместился в инфраниз вместо изначальной нижней середины. При это уменьшилась телесность звуковых образов, но для младшего 325-го даже это скорее плюс, ибо там телесности с избытком ИМХО[/quote]

а чего покупать-то задорого: взял двойной алюминиевый 2.5мм кабель, да и приляпал его к девайсу!
Вот и вся тема! А то понимаешь добрых триста метров такого кабеля от транформатора до Вашей розетки не оказывают влияние на систему, а полтора медного родного ОЧЕНЬ ухудшает звук.
Я бы не стал писАть, но слово "ОЧЕНЬ" убило!

Re:

HB писал(а):

а чего покупать-то задорого: взял двойной алюминиевый 2.5мм кабель, да и приляпал его к девайсу!
Вот и вся тема! А то понимаешь добрых триста метров такого кабеля от транформатора до Вашей розетки не оказывают влияние на систему, а полтора медного родного ОЧЕНЬ ухудшает звук.
Я бы не стал писАть, но слово "ОЧЕНЬ" убило!


Первое ваше желание было верным. Если не хватает знаний или опыта - лучше ничего не писать icon_wink.gif.
Передача тока как такового здесь совершенно не при чем.

Re:

RulerM писал(а):
HB писал(а):

а чего покупать-то задорого: взял двойной алюминиевый 2.5мм кабель, да и приляпал его к девайсу!
Вот и вся тема! А то понимаешь добрых триста метров такого кабеля от транформатора до Вашей розетки не оказывают влияние на систему, а полтора медного родного ОЧЕНЬ ухудшает звук.
Я бы не стал писАть, но слово "ОЧЕНЬ" убило!


Первое ваше желание было верным. Если не хватает знаний или опыта - лучше ничего не писать icon_wink.gif.
Передача тока как такового здесь совершенно не при чем.


А чего при чем? Опыта конечно не много, а про знания интересно: в чем же функция сетевого шнура? И какова роль розетки?

Re: СРОЧНО NAD 320 vs Yamaha AX-596

Однозначно Ямаху.
При все моем уважении к NAD, 596-я Яма это конкурент 352-му, а не 320-му NAD.
Хороший мощный усил с перегруженным разной бякой предом, но для электроники его звук практически не имеет недостатков, тем более с тугими напольниками.[/quote]
Только электронную музыку моя ямаха 596 и играет нормально, рок, металл и другие стили лучше не включать. Акустика ма rs06 жалко что ямаха не так хорошо звучит как может показаться заглядывающему ей под крышку. внутри великолепные комплектующие, качественный монтаж, но звук понравиться только любителям электронной музыки ну еще может использующие синтезаторы поп музыка, тоже звучит прилично, я имею в виду плотный бас, хорошая середина и верх тоже терпим))

Сколько людей столько и мнений, всё лучше слушать самому. Мне например категорически не понравилась связка НАД 162+272+МА рс6, звук как из под одеяла. А Ямаха с Парадигм 9 просто супер. Так-что каждому своё. icon_wink.gif

Кому нравится НАД, тому не нравится Ямаха. И наоборот. Разный подход к звуку. Для классики и инструментала Ямаха однозначно лучше, она заточена на классику. НАД драйвовый, под хард очень хороший выбор.

Re:

JD писал(а):
Ахренеть какая точнаяicon_smile.gif Рулер М ошибся,ковбой повтори. данные дали-полки с достаточно стабильным импедансом и заурядным сопротивлением. они вполне нормальная нагрузка для большинства усилителей. Характерная черта-яркость на высоких. некоторые говорят,что высокие-полный пиздец,слушать невозможно. Поэтому,если принять здешний постулат о том,что яма-звонкая,а над-глуховат,то логичным выбором будет именно над.
Полностью согласен!У самого был НАД С 320.