Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Это чудо или норма???

Это чудо или норма???

Добрый всем день!!!
Старенький СД который читал все практически перестал работать (не читает диски).
Вскрыл, разобрал, протер спиртиком лазер , собрал и что- то случилось с ушами или с СД удачно почистил. Звук стал громче ( при тойже громкости на ресивере) и лучше.
Может ли чистка лазера улучшить качество звучания???? или это самовнушение- но мне понравилось.
Сильно не ругайте начинающего.

скорее всего само внушение icon_wink.gif
лазер чистить спиртом или другими контактными способами запрещено! его чистят в буквальном смысле слова - клизмой! т.е. сдувают воздухом с неё пыль.

Да я знаю что лазер штука оченьнежная но кроме пыли на нем еще так называемый налет был который удаось убрать только протиранием (очень нежными движениями).
После чистки бас прибавился и громкость.

Может пока протирали, немного внутрь приняли......... Очень влияет на восприятие звука.

Нет в нутрь не попало я же не тонким слоем протирал.
Ну вроде ясно, что чистка лазера на звук не влияет, он либо читает, либо плохо читает и совсем не читает. Но у меня звук стал богаче.

Re:

Stak писал(а):
он либо читает, либо плохо читает

Вот именно: читал плохо, а стал читать лучше. Теоретически при проблемах считывания (неважно, из-за лазера или поверхности диска) проигрыватель дополняет недостающие биты информации самостоятельно, по одному ему известному алгоритму. Но при этом, как правило, усиливаются цифровые шумы, даже в малых количествах очень неприятные для наших ушей. Улучшили считывание - улучшили звучание. Но это теоретически. А реально - я даже не знаю, насколько засранной должна быть линза лазера, чтобы можно было почувствовать этот эффект.