Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Онкия с катушек съехала!

Онкия с катушек съехала!

ситуация поражает своей дебильностью! Перестал читать лицензию и фирменные диски,при этом влет идут пиратские диски и сд-р! провел эксперимент,записал болвана на 52-ой скорости с игнорированием ошибок-читает без проблем! Конечно,разобрал,почистил-протер-без результата. что за блядство?

Привет.
Давай подробнее:
1. о каком аппарате речь
2. (не зная ответа на №1) о каких дисках речь (CD\DVD)
3. что значит "не читает" (что пишет на дисплее)

Общий сброс настроек делал? Без питания оставлял?

Серега,рад слышатьicon_smile.gif аппарат сr l5 стерео сд-ресивер. диски сд-да. Без питания оставлял. не помогло,правда,общий сброс еще не делал. что,возможно поможет? транспорт сони,на голове тоже надпись сони. есть белый странный винт. я так понимаю,это регулировка мощности лазера. пока не крутил,не знаю в какую сторону.

вот сейчас сделал "резет". как и следовало ожидать, ничего не произошло,т.е. проблема осталась. увы.

Так что означает "не читает"? Что пишет? Читаются ли эти диски например на компьютере?

конечно читаются,иначе это были бы проблемы дисков,а не аппарата. лоток закрыл:скрипит,пищит-не читает,но и "еrr" не пишет,падло.

Что,никаких соображений ни у кого нет? активнее пожалуйста!

Честно - действительно мало соображений, ибо с точки зрения привода диски одинаковы - что "лицензия", что "не лицензия" - разной может быть только отражающая способность и читабельность вообще (в зависимости от состояния диска). CD-R немного другие, но если и они читаются без проблем до самого конца (при условии полностью забитого диска), то, как минимум, это может говорить о том, что лазер жив и здоров и "подкручивать" его не стоит, ибо отражающая способность CD-R гораздо ниже.
А что, беда случилась со всеми дисками одновременно и сразу? Т.е. не один-два диска не читаются, а вообще любые лиц. (скажем, десяток, два-три, ну сколько есть)?

И в каком смысле "на ПК читается"? Я понимаю, что это не может служить точным ответом, но всё же, тест на кол-во ошибок через ПК (Nero CD-DVD Speed -- тест качества) что показывает? Может там в лид-ин обасти слишком много С1 (а С2?), и плеер буквально не может ТОС увидеть (похоже)? Опять же это с одним диском, или всеми? Тесты читабельных пираток что показывают?

Честно говоря, пока грешу всё же на диски - достаточно потерять таблицу в начале, чтобы диск стал непригодным целиком. icon_sad.gif
Либо аппарат к доктору (правда, тут для начала надо прогнать достаточное кол-во заведомо нормальных дисков, чтобы не прокататься зря).

Ситуация тока исчо больше запуталась. Даже не знаю, что и думать. Ранее (вчера) не читались около двух десятков дисков. Сейчас не читаются три. как раньше говорил, диски нечитаемые лицензионные. Все прогнал через неро-спид. у всех поверхность рабочая, ошибок раза в два меньше, нежели на пиратских дисках. (с2 вообще не было ни у одного диска) Но! пиратки-то читались. На настоящий момент не читается двух-дисковая металлика (гараж). Два! мать их заногу диска не читаются! Так же не бывает просто, если вечером слушал, поутру проснулся-диски не работают! Причем оба, из одной коробки!
Р.С. Остальная шняга домашняя вроде двд-плееров, м.ц. и бумбоксов все воспроизводит.

Фантастика! Даже не знаю, на что и подумать. Либо Вы что-то недоговариваете, либо редкий случай какой-нибудь аномалии (типа засветки фотоприемника каким-нибудь светом), которую предположиь тяжело. Думаю, самым правильным вариантом будет диагностика в мастерской.

К сожалению, вынужден согласиться с poty. Несите к докторам, пусть гоняют и ищут зависимость (от питания, например... мде... или влажности\давления - непонятно).
Думаю, что домашние эксперименты можно прекратить - чудить может в равной степени как механика, так и електроника.

да уж. . . вот сейчас сделал копии. одну на 48х с игнорированием ошибок, второй диск-как положено. замечательно играют оба. что ж,пока буду слушать так. а "мастера" по ремонту у нас полное гавно. сужу и по общению с ними и,главное, по результатам ремонтов. допустим,найду хорошего,что он сможет сделать? менять голову и транспорт?

CA-CD Диски лазеру читать треднее нежели СD-R, а тем более CD. Многие лицензионные диски штампуются со слоем типа "от царапин", на самом деле у них такойже слой что и у обычных, тока толще, поэтому прочесть их будет труднее. Вполне возможно что проблема в лазере, у старых сони(особенно бюджетных) лазер жил около 5 лет(у самого 2 таких было). Могу дать несколько советов:
1. Продуть головку воздухом. Для этого есть специальные балончики со сжатым воздухом и тонкой трубкой. Продувать нужно как снаружи, так и внутри, тока аккуратно, чтоб не сорвать подвес.
2. Попробовать вставить CD-RW, желательно старый и пользованый. Если читает, то лазер впорядке.
3. Если дойдут руки до подкрутки мощности лазера. Если сони и если резистор на "башке" тока один, то крутить надо именно его. Если несколько - проверить просто - снять башку и посмотреть какой из них стоит на каналах шлейфа, идуших именно к лазеру (обычно 3 и потолще чем остальные). Крутить у сони надо вправо (5 лет назад было именно так), только аккуратно и по чуть-чуть, с постоянными проверками. До подкрутки нужно отметить изначальное положение, чтобы вернуть все назад если что. Обычно эти резисторы заливают чемто типа эпоксидки (тока белая или желтая) так что гарантия будет потеряна. На самом деле если лазер действительно сел, то после подкурутки он проживет еще не больше года.
4. Можно сделать образы лицензионных дисков на низкой скорости. И также на низкой их записать (1Х или 2Х). Теоретически получится точная копия.