Форум
Кабели

Разумный минимум или оптимальное соответствие

Разумный минимум или оптимальное соответствие

Господа хорошие, где тот разумный минимум за который нельзя опускаться при выборе кабеля (межблок и ак)? Если проигрыватель и усь стоят вместе 4000$, то с какого уровня нужно подбирать кабели (не ниже 10% от стоимости аппаратуры, 20%, 30% и т.д.)? У меня Мириады МХ серии, то какие провода мне подходят под умеренный рок?

По моему, нет такого чёткого критерия, 10, 20, 30... Есть некоторая вилка просто: например под аппаратуру суммарной стоимостью 1000 у.е. глупо покупать комплект проводов общей стоимостью даже 200 у.е. - они себя не раскроют. С другой стороны, мне кажется, под любую аппаратуру, даже за 10 000 у.е., кабели выше 300 у.е. за один (я имею ввиду стоимость минимального кабеля в 0,5 м.) - тоже мало что будут добавлять в звуке, даже если их суммарная стоимость, в результате, будет всего 5 %... А если, например, нужны межблочники 1,5 метра, да ещё два комплекта (на пред и мощник дополнительно) - так иногда бывает раставлена аппратура, то, хочешь не хочешь, дополнительные деньги платить надо и уже стоимость повысится раза в два, а то и больше, при неизменном (даже слегка худшем качестве).
Для рока оптимальный будет тот же Black Rhodium.

если Вы в москве,возьмите послушайте в "аудиомании" кабели на прослушку.я бы рекомендовал анализис+

Спасибо за ответ, в общем я разделяю Вашу точку зрения. Т.е. для моего случая по межблоку начинать надо примерно с 300 у.е., а по акустическим с уровня VDH 122, если я правильно понял, и искать "свой вкус" в музыке.

Re:

кука писал(а):
если Вы в москве,возьмите послушайте в "аудиомании" кабели на прослушку.я бы рекомендовал анализис+


А не подскажите какой именно?

Re:

Кир писал(а):
По моему, нет такого чёткого критерия, 10, 20, 30... Есть некоторая вилка просто: например под аппаратуру суммарной стоимостью 1000 у.е. глупо покупать комплект проводов общей стоимостью даже 200 у.е. - они себя не раскроют. С другой стороны, мне кажется, под любую аппаратуру, даже за 10 000 у.е., кабели выше 300 у.е. за один (я имею ввиду стоимость минимального кабеля в 0,5 м.) - тоже мало что будут добавлять в звуке, даже если их суммарная стоимость, в результате, будет всего 5 %... А если, например, нужны межблочники 1,5 метра, да ещё два комплекта (на пред и мощник дополнительно) - так иногда бывает раставлена аппратура, то, хочешь не хочешь, дополнительные деньги платить надо и уже стоимость повысится раза в два, а то и больше, при неизменном (даже слегка худшем качестве).
Для рока оптимальный будет тот же Black Rhodium.


Уважаемый KYR! А как вам VDH-122? Как бы вы его охарактеризовали? Спрашиваю, потому что не исключаю его из рассматриваемых. Рассматриваю также акустический Blue Heaven. Можете что-нибудь сказать? Заранее спасибо.

Re:

Владимир Мириад писал(а):

Уважаемый KYR! А как вам VDH-122? Как бы вы его охарактеризовали? Спрашиваю, потому что не исключаю его из рассматриваемых. Рассматриваю также акустический Blue Heaven. Можете что-нибудь сказать? Заранее спасибо.


Неплохой кабель с хорошим прохождением ВЧ и НЧ диапазона. Но, как и мне кажется, так и по отзывам, немного "зажимающий" середину. Для рок музыки в сравнительно недорогих системах вполне хорошее (даже оптимальное) бюджетное решение. Но я, пожалуй, всё же буду его со времнем менять - всё же музыкальные предпочтения у меня таковы, что большее значение играет как раз середина (вокал, гитарно-фортепианная музыка и т.п.). Вот только на какой - сам пока не определился. К сожалению, аудиокабель, в отличае от межблочников гораздо сложнее взять на прослушку, поэтому самому придётся выбирать, исходя из отзывов.
Про Blue Heaven слышал неплохие отзывы, но тот же Black Rhodium, вроде бы говорят получше (честнее).

Re:

Владимир Мириад писал(а):
кука писал(а):
если Вы в москве,возьмите послушайте в "аудиомании" кабели на прослушку.я бы рекомендовал анализис+


А не подскажите какой именно?
у них магазин на м.Пражская "электронный ..." слон 3г8.я там брал неоднократно.правда я не из москвы и в основном предварительно заказываю,а когда бываю в москве заезжаю и беру

С кабелями долго заморачивался и пришел к выводу, что оптимальный ценовой диапазон для межблочника - 10-20% от стоимости плеера. Разумеется что это условно. Для мириада посоветовал бы Ред Дон от НО, Ультимат от ВДХ, фест метал скрин от него же, можно попробывать МС голд. Анализис не понравился - его рекомендовать не буду, т.к. отношение к нему сугубо отрицательное, т.е. необъективное. Для Акустического 122 прост для такой системы. У него только вч хороши, середина неплохая, а вот бас размыт и гулок. У меня такой на би-варинге на вч. Посмотрите на Д 352 или на магнум, но в том случае если хотите приглушить яркость вч, выделить середину и добавить объема басу.