Форум
Акустика

Бюджетное стерео (~1000$) HECO Celan 300 vs Metas 300

Бюджетное стерео (~1000$) HECO Celan 300 vs Metas 300

Здравствуйте,
Выбираю звук за $1000 (всего, за 3 компонента СД, УС, колонки)
Комната 14м2 - не звонкая.
Музыка - Инструментальная (джаз, блюз, фолк, кантри), электронная (Елло, Дип Форест, Китаро), Крис Ри, Даер Стрейтс. Основное предпочтение тихой – спокойной музыке.

Проходной вариант был подобран из WHF -
Cambridge Audio 640C V2
Cambridge Audio 540A V2
Monitor Audio BR-2

Как варианты рассматривал CD+Amp. Denon PMA-500AE

Слушал свободно доступные колонки (много и внимательно):
MA BR-2 - неплохо (снижена микродинамика на невысокой громкости).
MS 902i - детально, весело, пластмасово.
Tannoy Mercury F1 Cus. - интереснее, но не в порядке с высокими - задушенный звук.
Mission 33i - для кино
Wharfedale Diamond 9.1 - для создание звукового фона.
Infinity Primus 150 - дешево и не сердито.
Tannoy Mercury F1 Cus. - интереснее, но не в порядке с высокими - задушенный звук.
Sven Audio HP-830B - для кино (боевики)
Высказал ЧИСТО СУБЬЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ.

Более дорогие модели (дороговато будет):
Epos12.2 – сильно плотно и зажато.
B&W 685 – звук свободный, но проваленная серединка (хороши для рока и электроники), отлично, но не те жанры, Плохая микродинамика (детальки не слышны) на небольшой громкости.
SA 520 – очень утомительный, колючий, резкий саунд (мониторы).
Опять чисто мое ИМХО

Подскажите что я пропустил (в бюджетке).

Отсюда вопрос (особенно к знатокам-практикам):
Что делать?:
1. Что такое Heco Celan & Metas 300 – как звучит с кем спаривать и стоит ли ехать и искать на прослушку?
2. Стоит ли покупать бюджетную акустику в общем?
3. Что выбрать – если основной критерий а) детальность на небольшой громкости б) звук не должен быть затрамбованным (воздушность, свобода) и в) смотри предпочтения…

Пропустили
Elac FS 57
Magnat Quantum
Epos ELS 303
Klipsch RF-15
Paradigm Monitor 7
Celestion F28-38

Под пункт 3 попробуй Klipsch RF-15 но они рупорные и из-за этого сильно направленные, а так детальные динамичные в общем мне сгодились icon_smile.gif с Onkyo A-9555

Из списка:
Elac FS 57 - не знаком, не доступен
Magnat Quantum - ???
Epos ELS 303 - не думаю что эпос для меня
Klipsch RF-15 - не знаком, не доступен
Paradigm Monitor 7 - не знаком, не доступен
Celestion F28-38 - слышал 2 минуты (не для меня)

Magnat & HECO - насколько я знаю одна контора (теперь) . Список достойный, но хотелось бы узнать о кандидатах (в первую очередь HECO) подробности, прежде чем искать их на прослушивание-покупку.
Я знаю слушать нужно САМОМУ, но все услышать нереально. Хотелось бы услышать мнение и описание людей кто знаком с HECO лично.

З.Ы. - журналами начитан, цитировать не нужно!

мне кажется нужно дабавить дали, мне очень понравились для спокойной музыки.... (п.с. требуют длительного прогрева, после которого уходят резкие высокие и прорезается бас)

А по HECO, что?

Никто не сравнивал ?

http://www.pult.ru/product/27894.htm Так вроде в бюджет не вписывается.

Если стоящая веСЧ то это поправимо...
Вот по этой причине и спрашиваю о Metas VS Celan.

Действительно стоящая вещь: http://www.pult.ru/product/2137.htm

Celestion - я слышал, но к сожалению она мне не подходит... В ся эта линейка относится к "силовой" акустики ИМХО - микродинамика отсутствует, скажем так онна просто не детальная (для спокойных, "тихих" жанров).

Re: Бюджетное стерео (~1000$) HECO Celan 300 vs Metas 300

sliv72 писал(а):

...Epos12.2 – сильно плотно и зажато...

Зажато что? icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Не обижайся. Но мне, это именно так и сдается. Звук очень плотный, мне больше нравится когда он тембрально разреженный, свободный. + Микродинамика на небольшой громкости хорошая. Эпосы (КАК ПО МНЕ) напористые, но утомительные. Попробуй отвлечся от них - нет вернут, посадят рядом и быдут звуки, словно гвозди, в башку вбивать...
Кроме того, с маранцами (типа 7001 7001KI) ну ни в какую.

кто-то согласится что епос м12.2 с маранцами 7001 и 7001 ки не вкакукю ?? или кто выступит на защиту етой связки??.. И про heko может кто что добавит?? интересует связка смаранцем..

PSB Image B5/6+NAD C315+NAD C515. Лучше связки вряд ли найдете.

Re:

stas6888 писал(а):
PSB Image B5/6

а не будет ли жёсткости на ВЧ из-за титановых твиттеров?

почему всегда такое сравнение? титан -значит жестко, шелк-мягко, кевлар-вообще непонятно что.

вопрос к тем укого маранц 7001 обычный ,там тоже парисутствует такая теплота всередине как в 7001 ки или там ближе как в рм 6002 .. ближе к холодному звуку??

я слушал селан"ы 300 (металлика).Верха отличные,середина есть, баса нет...хотя это скорее всего пока что нет...т.к. слушал в магазине соот. без прогрева,масштабность-объем не большой (у варфов и МА он больше),детальность в области опять таки ВЧ потрясающая!.а вообще 30Гц заявлена, настораживает)не верю честно...40 еще куда не шло...а вот 30...уж больно "низко" для полочников.
Да имеют довольно большие размеры,корпус приятно отделан, все таки топ от Несо.Большой ФИ на задней стороне из металла, как и окантовка динамиков.
Динамики имеют небольшой ход, мягкий довольно при чем подвес,бумажные дины.
P.s. если они будут еще в продаже через месяц -3... icon_biggrin.gif , то куплю возможно.

если заявлено 30гц. то столько и отыграют, в 500ках заявлено 24гц. , играют даже ниже.

Re:

Pioneer777 писал(а):
stas6888 писал(а):
PSB Image B5/6

а не будет ли жёсткости на ВЧ из-за титановых твиттеров?
Нет, не будет, с надами они мягко звучат.

Re:

Pioneer777 писал(а):
а не будет ли жёсткости на ВЧ из-за титановых твиттеров?


Да сколько уж можно повторять...
Жесткость на ВЧ и металлические твитеры - не одно и то же ((с) AlexPAP).
Это у Вы просто ассоциативно так предполагаете. Психоакустика.
Шелк (ассоциируется с мягкими ВЧ, а?) бывает так свистнет, что Соловей-разбойник охренеет.

icon_wink.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):

Жесткость на ВЧ и металлические твитеры - не одно и то же

Как сказать. У меня в машине было много какой акустики, и Pioneer и JBL и Lightining Audio, все были с металлическими твитерами и по-страшному резали уши. А когда купил нормальную, дорогую акустику Infinity с шёлковыми куполами с кроссоверами, только тогда понял, что такое наслаждение музыкой на любой громкости.

Жесткость звучания(режет слух) от задранной ачх,на участке от 3кГц до 14 кГц,лучше всего щелк и ровная ачх.

Re:

enderhi72 писал(а):
Жесткость звучания(режет слух) от задранной ачх,на участке от 3кГц до 14 кГц,лучше всего щелк и ровная ачх.

Вы это разработчикам B&W расскажите.