Форум
Акустика

Выбор напольников: Concrete help for concrete model

Выбор напольников: Concrete help for concrete model

Глубокоуважаемые любители (поклонники) высоковерного звука, эксперты, бывалые!
Почти два месяца парюсь с выбором бюджетной акустики для музыки (прогрок - 50%, хард-метал-индастриал-рэп-техно - 20%, классика-джаз-фьюжн - 15%, авторская-народная-акустический инструментал - 10%, русский рок-н-поп - 5%). Выбираю из конкретного списка моделей:

Monitor Audio Silver RS6
Mirage TRX Seven
Acoustic Energy EVO Three
Acoustic Energy NEO Three
AudioPro Evidence E6
System Audio SA 1280
JBL XTI 60
B&W DM 602.5 S3
AAD C-660

Подключение будет фронтальное к AV-ресиверу типо YAMAHA HTR-6030, YAMAHA RX V559, PIONEER VSX-514, JVC RX-5060 (можно выбрать любой из перечисленных примерно за одну и ту же цену до 200 у.е.)
В качестве дополнительных данных идут: размеры комнаты 12 кв.м., тыловые колонки - CELESTION F10 (висят на крон-штей-нах), сабвуфер KLIPSCH Synergy SUB-12, сидишник AIWA XC-550, виниловый вертак DUAL CS 617 Q

Просьба не вдаваться глубоко в теорию, а высказываться за определённую модель из представленного списка колонок (все они есть в одном месте, могу выбрать любые). И, желательно, обосновывать свой выбор icon_smile.gif
Заранее респект всем ответившим, так как чем дальше влез, тем хуже вылез, смысле выбор. Три раза слушал по очереди всю эту кучу, но это было:
1) в салоне
2) без своего навесного инвентаря
В один вечер нравятся одни, в другой - другие, в третий - ещё другие, короче опять не совпадение, видимо каждая акустика подходит под свой жанр, и нет, я бы сказал, универсальности, а мне каждый день хочется слушать всё самое разное. Не люблю сборники, уважаю номерные концерты и зальные альбомы, слушаю всё подряд от начала до конца и вроде как до последнего момента не задумываюсь, что поставлю следующее, по окончании текущего диска приходит новое свежее желание. Кстати кино там тоже будет, но меня это уже не заботит, важнее МУЗЫКА.
Помогите, пожалуйста, определиться, а то уже мозк глючит icon_smile.gif

...Mirage FRx-seven icon_rolleyes.gif где Вы их нашли, эту акустику давно уже не производятicon_smile.gif у меня такиеicon_smile.gif достаточно басовиты, ВЧ четкие (в хорошем смысле), прекрасно воспроизводят вокал...
но с металом могут быть проблемы, на сложных композициях может появится каша... (правда я метал не слушаю и этот талант АС особо не проверял)
сколько за них просят?icon_smile.gif

единственный совет: кололнки из перечисленных не следует цеплять к дешевому ресиверу... БиВ вообще любят мощные усилители... да и другие тоже...
МА силвер оч. неплохие колонки IMHO

Цитата:
можно выбрать любой из перечисленных примерно за одну и ту же цену до 200 у.е.
На кой чёрт смотреть на напольники ценой под килобакс, если планируется подключение к ресиверу за 200 у.е.: icon_eek.gif

Большое спасибо за помощь, особенно за простые и понятные характеристики колонок. Мне тоже симпатичны MA, Mirage, AE, но я не уверен, что они будут правильно звучать с AV-ресивером низшей ценовой категории, мощность у них не малая, но всё остальное (демпинг-фактор, выходное сопротивление) не очень, к тому же я ни разу их (ресиверы) не слушал у себя дома.
Отвечаю на Ваши вопросы: все эти новые и снятые с производства акустические системы находятся в одном специализированном салоне, поэтому немудрено, что там можно увидеть как новинки, так и вещи, снятые с производства несколько лет назад. (Миражи мне готовы отдать за 470 у.е.) Владелец этого салона в большей мере энтузиаст хорошего звука, поэтому не гонится за сиюминутной прибылью, а привозит HI-FI технику по просьбе друзей, знакомых, постоянных клиентов и информации из инета, иногда из чистого любопытства icon_smile.gif Назовём это здоровым мужским интересом.
Я частенько ходил в этот салон в друзьями, помогал им выбрать аппаратуру, выступая в качестве эксперта - самоучки icon_biggrin.gif Несмотря на то, что я начал слушать музыку очень давно и это, пожалуй, моё самое серьёзное увлечение, мой вкус не перестаёт изменяться и (надеюсь) совершенствоваться. Поэтому часто мой вердикт оказывался решающим для других, так как я хорошо знаком с их вкусами и привязанностями (например: один любит громкость, хардешник, типа DEEP PURLE (PAINBOW), NAZARETH & BLACK SABBATH и "немецкий" звук а-ля CANTON, а другой предпочитает умеренную громкость, акустические инструменты, женский вокал и "английский" саунд).
Но вот себе я помочь не смог, поскольку сомнения гложут не только во время прослушивания, но и дома, когда я пытаюсь анализировать услышанное и сделать выбор. И дело тут даже не в деньгах, а в том, что покупаю я такую акустику лично для себя, можно сказать, впервые и видимо раз и навсегда, поскольку есть у меня одна черта характера, с которой я вынужден мириться; я слишком быстро "прикипаю" к хорошим вещам и для меня целая трагедия потом с ними расставаться. По этой причине я до сих пор слушаю усилитель Technics SU-7300, кассетную деку AKAI GXC-725, PEERLESS 1120, у которых три года назад порвался подвес (дочь включила слишком громко LYNKIN PARK и басовики приплыли)...
То есть по причине "однолюбства" к аппаратуре я не смогу взять одну акустику, послушать её у себя дома несколько дней, потом отвезти её обратно, взять другую и т.д., пока не будет попадание в "яблочко". Тем более, что именно акустику я считаю наиболее важным и ответственным звеном всего звуковоспроизводящего комплекса. ..
Вот теперь, из-за несбалансированности собственного вкуса, не могу сделать выбор из-за сомнений, что хорошее звучание этих колонок, навешанных в салоне на С.Е.С. AMP 3300R, "запоют" дома, как мокрая курица с недорогим ресивером. В общем больше всего меня интересует, какая из списочных колонок зазвучит неплохо с ресивером YAMAHA, на мой дилетантский (в ресиверах) взгляд, у ЯМАХ самое хорошее соотношение цена/качество.
В дополнение могу сказать, что больше люблю "английский" звук и немного американцев James B. Lansing и Paul W. Klipsch icon_smile.gif

Уважаемый [Viru$]
Прошу Вас не удивляться моим маразматическим желаниям, а помочь доброй инфой по этому вопросу. Колонки я покупаю втихоря от супруги, но стоять они будут в нашем общем жилище, следовательно вопросы будут такого плана: "скока стОят эти ящики?"... "скока, скока???!!!" и понеслась... Поэтому я лучше слукавлю и назову цену в районе этьих самых 200 у.е., а остальное добавлю из утеённых средств. Ресив же мы будем покупать с ней вместе, так как это неотъемлимая часть её любимого домашнего кинотеатра. Вот поэтому такой перекос в сторону акустики я сделал... Чисто для себя icon_biggrin.gif

чего-то я не понимаю сути проблемы icon_rolleyes.gif
значится есть магазин, где по вкусным ценам можно ухватить неплохие и хорошие АС былых времен и сравнить с современными АС, разницу в звучании слышите сами, раз неоднократно помогали в выборе друзьям, в технике вроде соображаете, так чего Вам не хватает то? Взяли свой ресивер и вперед - на прослушку icon_wink.gif

думаю, с каждой прослушкой вопросов станет меньше icon_biggrin.gif

ПС
штоп жЫна не злилась на АС, нуна ее шубой... того icon_lol.gif известный метод

Уважаемый FreeezzzZ
Загвоздка в том, что я не могу сейчас купить ресив, сунуть его под мышку, зайти в любимый салон и катать на этим ресиве все ранее перечисленные колонки. Во-первых, там совсем другое помещение, во-вторых, если я вначале куплю ресив, то уже не выйду незаметно с ним из дома, жена сядет "на хваста" и будет следовать в моём кильватере, пока не высветит все мои планы, так что колонок мне уже не видать, это точно. Её козырная фраза будет такая "слухай свои убитые Пирлесы! гы-гы-гы" А в салоне меня никто ждать не будет, просто хозяин дал мне карт-бланш на одну из этих пар колонок за одно доброе дело, вот и всё.
Уважаемыке господа, давайте не будем удаляться от сути вопроса, а всего лишь решим эту не самую сложную траблу icon_smile.gif
Я думаю, многие слышали все эти колонки, и возможно в тандеме с недорогим AV-ресивером были связки. Так что тут сложного, сказать типо ЯМА плохо стыкуется с этими и хорошо с этими, Пионер лучше будет качать вот этих, а Сони женится с этой парой. Вот это мне бы хотелось от Вас, уважаемые, услышать.

Я меломан, а не алигарх icon_biggrin.gif Поэтому покупать жене шубу, чтобы задобрить её, я не собираюсь. К тому же у меня кроме жены, ещё три дочери, которых придётся так же одаривать чем-то icon_eek.gif Так что на все эти телодвижения никакого здоровья не хватит. Полэтому прошу просто совета по данному конкретному вопросу, а не поиска новых вариантов.
Если бы я нашёл хоть один объективный сравнительный тест хотя бы на половину акустик из моего списка, я бы, наверное, вас не мучил... Сорри... и хелп, плиз!

Я бы System Audio SA 1280 взял

...Синус, понимаете, я за миражи в году 99-2000 (уже и не помню) около 900у.е. отдал, и считал тогда, что акустика своих денег стоит, и сейчас мне их звук тоже нравится, да, обычная конструкция 2.5полос., отделка простовата, дизайн не hot new...
...но Нора Джонс поет так, что cry.gif слезы мешают говорить icon_biggrin.gif
за 470у.е. это IMHO отличная покупка... просто Вы не сказали по чем остальные АС, конечно, сомневаюсь что МА силвер стоит 600у.е. icon_smile.gif но может есть и еще более выгодные варианты???
P.S.рес взять помощнее, это действительно "бетонный" совет icon_wink.gif может и рес так без жены купите???
или вариант брать рес с преаутом, чтоб потом докупить мощник внешний, хотя бы 2канicon_smile.gif

SeeNooS
Цитата:
"слухай свои убитые Пирлесы! гы-гы-гы"
вот она - суровая реальность семейного меломана! icon_eek.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
и смех и...
а вообще правду говорят, может стоит и рес без жены купить? с младшими имахами(а с остальным по этой цене вообще кошмар) любые АС зазвучат хуже Ваших полумертвых пирлесов icon_rolleyes.gif

В общем больше всего меня интересует, какая из списочных колонок зазвучит неплохо с ресивером YAMAHA, на мой дилетантский (в ресиверах) взгляд, у ЯМАХ самое хорошее соотношение цена/качество.
.....................................................................................................................................
В Вашем конкретном случае, наверное лучшим выбором будет SA 1280(ИМХО). Хотя слово "зазвучит" здесь врядли подходит, ввиду специфического звука ресиверов Ямаха(особенно бюджетной линейки). Лучшим выбором(в плане стерео) будут ресиверы Онкио.

Спасибо всем без исключения, кто откликнулся. Ваша помощь своевременна и неоценима. Благодаря ей вчера вечером определился с AV-ресивером. Это Yamaha HTR-5940. К сожалению пока не нашёл инфу про режим его оконечника (А или АВ) и есть ли отключение темброблока, зато все прочие характеристики меня вполне порадовали (непонятно только зачем там регулировки тембров по +- 20 дб, по мне хватило бы и +- 10 дб)
Вот кое-что из его данных:

Параметры усилителя
Мощность фронтальных каналов 140 Вт (сопротивление нагрузки 4 Ом, 1кГц, 0.7% THD), 100 Вт (сопротивление нагрузки 8 Ом, 1кГц, 0.06% THD)
Мощность фронтальных каналов (многоканальный режим) 140 Вт
Мощность центрального канала 140 Вт
Мощность тыловых каналов 140 Вт
Мощность центральных тыловых каналов 140 Вт
Рекомендуемое сопротивление нагрузки 2 - 8 Ом
Воспроизводимый диапазон частот 10 - 100000 Гц (+0/-3 дБ)
Коэффициент гармоник 0.06 % (8 Ом, 45 Вт, 20 Гц - 20 кГц)
Отношение сигнал/шум 100 дБ
Разделение каналов 60 дБ
Коэффициент демпфирования 120

А вот дополнительные фишки:

Новые цифроаналоговые преобразователи фирмы Burr-Brown
Оконечный каскад на дискретных элементах
Режим Direct (может это и есть отключаемый темброблок? Тогда не ясно, почему сия инфа указана в блоке инфы для тюнера)

Нашёл этот аппарат в городе за 240 у.е. (чёрный клёво смотрится, наверное его и возьму сегодня вечером). В эти выходные пойду брать колонки, процесс и результат освещу в небольшом отчёте icon_smile.gif Попробую прослушивать колонки на этом самом рессивере, думаю это поможет сделать более удачный выбор.
И вообще, очень приятно, когда твои мысли совпадают с мнением единомышленников. Спасибо Вам всем, здоровья и удачи в жизни.

Итак, ресивер YAMAHA HTR-5940 уже дома, светит рыжим "геркулесовским" дисплеем и попахивает свежей чёрной краской. Место сборки - Малайзия. На выходе транзисторы, звук мне понравился. Завтра иду подбирать к нему акустику icon_smile.gif