Форум
Видеотехника

О выборе комфортной диагонали...

О выборе комфортной диагонали...

Приветствую всех. Помогите плз советом. В дополнение к домашней плазме 42" я прикупил проектор sanyo Z4. Хотелось DLP, особенно после чтения этого форума (все понимают, о ком именно идет речьicon_wink.gif, но абсолютно нет возможности повесить проектор напротив экрана, жена протестует, приходится считаться icon_smile.gif У Санио, как вы знаете, хорошие возможности отклонять изображение. Но есть и другая прелесть этой модели - это зум. Расстояние от места просмотра (т.е. от кровати icon_smile.gif до экрана 310см. Санио на таком расстоянии дает волю воображению. Можно себя почувствовать в большом кинотеатре на первом ряду, аж шея устает. Вот и прошу совета. Лучше по-порядку:

1. какую диагональ экрана выбрать? Ориентируюсь на 16:9, т.к. используя плазму я уже привык к такому соотношению, меня вполне устраивает. Я попробовал достаточно сильно растянуть изображение, но после 10 минут просмотра ощутил дискомфорт. Я понимаю, что есть уже формула расчета диагонали от расстояния, но хотелось бы выслушать советы исходя из вашей практики. Просто не хочется, чтобы изображение от проектора было совсем чуть-чуть больше, чем моя плазма. Тогда потеряется смысл покупки проектора icon_smile.gif Хочется, чтобы проецируемое изображение было максимальным по размеру для моего расстояния, но при этом просмотр был максимально комфортен.

2. на какой высоте от пола лучше вешать экран? Опять же, по вашему опыту... Любой просмотр у нас из положения лёжа на кровати icon_smile.gif

3. у проектора есть коррекция трапеции, но всё же, как высоко, или как низко относительно экрана (по вертикали) можно его повесить на стенку? Если бы расстояние до экрана было бы у меня метров 5, я бы его под потолок подвесил бы в угол комнаты, я видел такую инсталяцию, изображение не пострадало. Но у меня 3м, поэтому и спрашиваю у вас, как лучше. По горизонтали проектор будет сдвинут на 2м от центра экрана, если это получится. Т.е. в идеале я бы его хотел подвесить под потолок в углу комнаты.

Ну а так, по первым впечатлениям, проектор устраивает. Купил именно z4, а не z5. У z5 выше контраст, но выше он тольк в цифрах, как я понял. Меня не устроило, как санио добилось увеличения контраста icon_smile.gif А именно, мне не понравилось это жужание диафрагмы. Комната у меня 20 квадратов и такие звуки не растворятся в пространстве. Честно говоря, я живу в арендуемой квартире. Если бы квартира была моя, я бы этот проектор встроил бы в подвесной потолок в коридоре, который был бы смежным с комнатой просмотра, а в комнату в стене пробил бы окошко для объектива (оформил бы его под вентиляцию, чтобы не бросался в глаза), т.е. сделал бы настоящий мини-кинозал, по такому же принципу. А в подвесном потолке продумал бы вентиляцию для проектора. Вот тогда бы никаких проблем с шумами от проектора не было бы. Ну это так, лирика icon_sad.gif

Re: О выборе комфортной диагонали...

vitvit писал(а):
1. какую диагональ экрана выбрать? Ориентируюсь на 16:9, т.к. используя плазму я уже привык к такому соотношению, меня вполне устраивает. Я попробовал достаточно сильно растянуть изображение, но после 10 минут просмотра ощутил дискомфорт. Я понимаю, что есть уже формула расчета диагонали от расстояния, но хотелось бы выслушать советы исходя из вашей практики. Просто не хочется, чтобы изображение от проектора было совсем чуть-чуть больше, чем моя плазма. Тогда потеряется смысл покупки проектора icon_smile.gif Хочется, чтобы проецируемое изображение было максимальным по размеру для моего расстояния, но при этом просмотр был максимально комфортен.

Вообще - это странно (я про дискомфорт). Может, Вам сама технология DLP не подходит? Есть у нее такие неприятные моменты, особенно проявляющиеся на краевом зрении и при перемещении взгляда по экрану.
Для человека, которому не хочется крутить шеей нужно ориентироваться на природные механизмы. По горизонтали - гарантированный угол составляет около 90 град, по вертикали - около 50. Отсюда можно расчитать (при заданной дальности до экрана) диагональ. Но, вообще-то, есть смысл (при условии сохранения качества изображения) получать максимальную возможную картинку. Это уже из практики.
vitvit писал(а):
2. на какой высоте от пола лучше вешать экран? Опять же, по вашему опыту... Любой просмотр у нас из положения лёжа на кровати icon_smile.gif

Как можно ниже. С учетом того, чтобы край кровати не закрывал нижний край проецируемого изображения и не мешал самому проецированию.
vitvit писал(а):
3. у проектора есть коррекция трапеции, но всё же, как высоко, или как низко относительно экрана (по вертикали) можно его повесить на стенку? Если бы расстояние до экрана было бы у меня метров 5, я бы его под потолок подвесил бы в угол комнаты, я видел такую инсталяцию, изображение не пострадало. Но у меня 3м, поэтому и спрашиваю у вас, как лучше. По горизонтали проектор будет сдвинут на 2м от центра экрана, если это получится. Т.е. в идеале я бы его хотел подвесить под потолок в углу комнаты.

С коррекцией Вы бы поосторожнее... Насколько я знаю, в большинстве случаев она электронная, то есть "пожирает" эффективные пиксели изображения, особенно на широкой стороне трапеции.

Привет, было бы лучше - если бы разговор шел на фоне схемы комнаты , с предпологаемой расстановкой мебели и т.п. это первое, а вот с раположением ПО ВЫСОТЕ экрана я, наверное, с вами не согласен, кажеться вы сказали что как можно ниже? ну что вы?! у вас в спальне висит телевизор ?! "Делали" недавно спальню, расстояние до стены от кровати - 2,5 м. вешали плазму. повесили на высоту около 40 см над поверхностью кровати (клиент хотел выше, но не удалось), почему ? а вы посмотрите сами, если сидя смотреть с кровати тв то так высоко может и не надо, но вы же смотрите лежа? и как же ваша голова должна повернута )) чтобы смотреть на экран который повешен на уровне края кровати ))) под экран хорошо войдет и центральны канал!
А лучше всего, возьмите тв, завалитесь на кровать, а жена пусть подержит на разных высотах .. вы и посмотрите ))))))) icon_lol.gif

Re:

Sawa-Alex писал(а):
... с раположением ПО ВЫСОТЕ экрана я, наверное, с вами не согласен...
если сидя смотреть с кровати тв то так высоко может и не надо, но вы же смотрите лежа? и как же ваша голова должна повернута )) чтобы смотреть на экран который повешен на уровне края кровати ))) под экран хорошо войдет и центральны канал!

Если речь идет о плазме, то - да. Но и здесь, экстремальные варианты с расположением телевизора на потолке хороши только на рисунке. Вестибулярку-то не обманешь. Смотреть очень некомфортно. А 20-30 см выше или ниже - шею все равно придется гнуть. Вывод - смотреть все равно будут полулежа или сидя.
Человек же будет пользоваться проектором с экраном, думаю, не меньше 70". В пересчете на изображение 16:9 (native его проектора) это будет около 90 см. Допустим, высота кровати около 40 см. Тогда верхний край изображения будет уже на высоте 1,3 - 1,4 м, а центр изображения - около 90 см. Из положения полулежа - самое то! И чем больше изображение, тем выше будет подниматься его центр.

ну никода я не поверю, что если экран будет начинатся от края кровати, его будет удобно смотреть! Люди, кто себе так делал, отзовитесь? фото в студию! icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

Re:

Sawa-Alex писал(а):
ну никода я не поверю, что если экран будет начинатся от края кровати, его будет удобно смотреть! Люди, кто себе так делал, отзовитесь? фото в студию! icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

Всё сделал. Короче...
Сначала всё это сделал, потом измерил расстояния
высота кровати 45см
экран от пола на высоте 70см получился.
сам экран ширина 195 * высота 106
Экран купил Geha за 3500р кажется. У него сверху черная полоса 1м, это для меня оптимально, т.к. экран я прикрутил к потолку. Напомню, за экраном висит плазма 42"
Итак, изображение получилось примерно 220см по диагонали. Плазму я смотреть больше не хочу. Сначала жена была против такой большой диагонали, теперь привыкла icon_smile.gif Нахрена я покупал плазму?

кстати, теперь встала проблема поиска фильмов в нормальном качестве icon_smile.gif Раньше можно было на плазме посмотреть какой-нибудь мп4 фильм из сети, а теперь уже не прет такое. На такой диагонали мп4 смотрится не очень. Зато пробовал HDTV запись с компа по HDMI, очень красиво получается, хоть и разрешение у проектора 1280*720 (Sanyo Z4). А вот НТВ+ довольно хорошо смотреть на проекторе (ресивер dreambox 7025). Мне все говорили, что проектор использовать вместо телевизора плохо. Ну не знаю, мне очень понравилось. Я готов ради такого менять лампу раз в год. Пока юзаю проектор примерно по 5-10 часов в сутки icon_smile.gif

а когда же вы работаете? ))))))

Скажи пожалуйста, как ты подключал проэктор к тюнеру? при условии чтоб плазма тоже работала? у меня проблема в том что есть на dreambox 500 только один скарт...
что можно придумать. чтобы картинка с тюнера на проэктор была приличная?