Форум
Домашний кинотеатр

Вопрос о подключении сабвуфера:

Вопрос о подключении сабвуфера:

Д.д. уважаемые форумчане.
Проясните ситуацию, коли кто в курсе.
Имеется, из старых запасов кар-аудио , 5м кабель 2RCA - 2RCA. Вопрос - можно ли использовать 1/2 данного кабеля (т.е. как 1RCA - 1RCA) для подключения саба?

Почему бы и нет? Главное при такой дине - хороший экран (полагаю, с этим должно быть нормально, если он от авто-аудио остался).

Re:

Серёга писал(а):
Почему бы и нет? Главное при такой дине - хороший экран (полагаю, с этим должно быть нормально, если он от авто-аудио остался).


Спасибо.
Так и думал icon_wink.gif

А что такое есть сабвуферный кабель- 1RCA-2RCA ? Будет оно лучше?

И еще по маркам вопросы:
- имеем рес ямаха 659
- саб ямаха 515 (в самыхближайших планах)
- расстояние между ними 5 м
чем подключать? На какую цену кабеля ориентироваться, а мож и марку сразу подскажете? (Это если вдруг имеющийся не устроит, он из недорогого установочного комплекта "Мистери" остался)

HDV
Имею в своем арсенале Яму 450 (которую собираюсь сменить на Онкио805) и саб 515, который кстати совсем не 200Вт, как заявлено, а 80Вт (на обороте потребление написано), так что на большую комнату может не хватить, при том он и не так уж плох, уж точно лучше ЖБЛ250 и больше понравился чем Варф150( ессли не ошибаюсь, тот самый чемпион по версии ХИФИ). На этом форуме посоветовали обычного антеного кабеля хорошего, так и сделал (4метра).

Re:

dima2000 писал(а):
HDV
Имею в своем арсенале Яму 450 (которую собираюсь сменить на Онкио805) и саб 515, который кстати совсем не 200Вт, как заявлено, а 80Вт (на обороте потребление написано), так что на большую комнату может не хватить, при том он и не так уж плох, уж точно лучше ЖБЛ250 и больше понравился чем Варф150( ессли не ошибаюсь, тот самый чемпион по версии ХИФИ). На этом форуме посоветовали обычного антеного кабеля хорошего, так и сделал (4метра).


А как антенным кабелем подключить саб?
И про 515-ый расскажите пожалуйста, как он отыгрывает электронную музыку? Для др. музыки вряд ли буду саб использовать, а в кино, думается мне, нормально он звучит. Интересен четкий звук, без размытости и гулкости, получу ли такой на 515-й ямахе?

HDV

Купишь кабеля, с хорошей изоляцией и оплеткой (не облегченный), на Омность можно не обращать внимание, пару тюльпанов (не скупись!), паяешь... вот готов кабель.
Знаешь.... вот как то до сих пор не протестил его,что бы окончательно вывести вывод, но в музыке его не использую (хватает колонок), может чуток грубоват (?), хотя при преключении на "музыка" (кнопка такая), становится помягче. Кино... так кино... играет от 30Гц, проверял АудиоДоктором, но почему то не чувствую удара, может моя комната маловата (13м), хотя заполнить мясом может. Как уже писал ЖБЛ 250 превосходит в четкости при чем на шаг, Варвы 150 в громкости и жесткости, были еще какие-то из его ценовой категории не помню назмвания толи Клипиш, толи Инфинити, но также слили. Вобщем твердая 4-ка, хотя может я слишком хочу много от этой ценовой категории из-за маленького опыта общения с этими девейсам. Мне для кино предлагали Инфинити 12, говорят убица в кино, но цена уже была выше.
П.С. стены не заглушены, при простукивании гудит как ящик, потому в ближайшее время хочу обить звукопоглатителем, мож чего добавится.

dima2000


Спасибо. Паятель из меня вряд ли получится icon_biggrin.gif , хотя может и стоит попробовать...
Про саб понял. Честно говоря не сравнивал его ни с чем, даже и не слышал. Все не досуг да некогда... Выбрал по родословной - производитель его в комплект рекомендует. Знаю, что совсем не аудиофильский подход и жОска порицается на данном ресурсе icon_biggrin.gif , но вот так вот. Плюс еще в инете выискал тест "потребителя", что в данной категории этот саб выигрывает у конкурентов, тем-то и тем-то. Там и про звук как раз отзывались, мол четкий и быстрый бас, в сравнении опять же с одноценовыми конкурентами. А мне и хочется получить именно четкого баса, без размазни.
На днях все же доберусь, нверное, до магазина и послушаю его и еще что нибудь.

не подскажешь ссылочку на тест в Потребителе?

dima2000

Вот тут есть несколько ссылок - http://www.absoluteaudio.ru/press_prod.phtml?id=556&n_table=a_system&idb=9 ;

хвалебные отзывы вот тут - http://www.salonav.com/arch/2006/04/046-055.html , ну это возможно и заказуха. Перепутал я с потребителем.

а вот тут "Потребитель" - http://video.potrebitel.ru/index.phtml?action=model_list&num_id=77&cat_id=250

а зачем сейчас читать все эти тесты? Если выбор уже подтвержден покупкой. Или все же что-то не устраивает? icon_wink.gif
Я вот еще в сторону Велодайна 10 посматриваю и Парадигма ПС 1000, но там ценнег немного другой. И не знаю стоит ли заморачиваться под ямаховскую акустику этими сабами.

Не парься , 1--1 RСА оставь ( аккуратненько располовинь ) за глаза хватит , для этого уровня вполне - ГУТ !
Ну и правильно настройки сделай в РЕСЕ и САБЕ и всё будет , для 15-16 квадратов вполне наверное достаточно .
Удачи !

++++Если выбор уже подтвержден покупкой. Или все же что-то не устраивает?++++

при покупке при мне заберали Варфы за 1000у.е включили для проверки, услышал, захотелось свой пнуть ногой icon_smile.gif...
Более сгласен с выводами Потребителя, но есть свои дополнения:
1."неточная обработка послезвучий" -точней их нет.
2."В озвучивании верхнего баса YST-SW515 не силен — граничная частота около 100 Гц (±3 дБ, частота среза — 160 Гц)" -по мне 60-80, выше гулкость (мож комната такая), что абсолютно не проблемно, если не использовать с сателитной акустикой.
Только киношный саб, хотя повторюсь, опыта в оценке сабов ноль.
Пока менять не собираюсь, не настолько критично...

Re:

Цитата:
dima2000
Только киношный саб, хотя повторюсь, опыта в оценке сабов ноль.
Пока менять не собираюсь, не настолько критично...


Как отыгрывает кино? Где-то в тестах пишут мол и пулеметную очередь всем телом ощущаешь icon_biggrin.gif и вертолет как будто в комнате ... Настолько ли это правда или опять больная фантазия авторов отрабатывающих свой "хлеб насущный"?

Вчера побывал в Техносиле и послушал 515-ю яму своей пластинкой, также послушал парочку Таноев 10-й и 12-й. Впечатления не однозначные... Ни тот ни другой для музыки не понравились, но ... - такая оценка под вопросом, ибо слушались сабы в торговом зале. Да и под мои фронты наверное глупо подбирать музыкальный саб.
Танной был подключен через ХК рес и ХК двд проигрыватель, в паре с акустикой Танной (какой не посмотрел, но звучала она жутко. Там скорее всего высокочастотникам кранты, т.к. звуки они издавали неестественные). Посему фронт я вообще отключил и пытался понять как саб будет в паре с моим фронтом трудиться... Ямаха 515-я была пущена через рес 559 яма и недорогой двд проигрыватель яма, фронт яма 525. Тут вообще стало ясно - может в результате настроек и в комнате будет звучать по другому, но для музыки оно не надо, разве что под настроение когда в "колбасу" "мяса" надо добавить icon_biggrin.gif . (Возможно так показалось потому что 525-ые очень понравилось как звучат и портить их сабом не очень-то)

Общее впечатление - НИЧЕГО НЕПОНЯЛ! icon_lol.gif ! Так, полунамеки какие-то сложились... Танной 10 наверное не осилит 515-ю яму, а 12-й пересилит. И тот и другой танои вроде как более четко отработали электронную музыку, но яма вроде как создала более глубокий звук. Теперь бы все это еще на кино сравнить.
Надо наверное в форуме Акустика поспрошать.

+++Возможно так показалось потому что 525-ые очень понравилось как звучат и портить их сабом не очень-то)++++
я же про что, в музыке груб, портит звук. В кино же, может накидать плотного "мяса", но мне кишкотряски что ли не хватает, хотя многие кто слышал его при произведении фильмов, восторжено говорят "как в кино" имея ввиду кинотеатр....
Спустя 15 мин... прослушал опять в кино, тоже самое что писал, ну еще бы чуток инфры, в "быстрых партиях" не захлебывается, может резко ударить, заставив не подготовленого подпрыгнуть (что бывало). (Парк Юр.периода, Матрица, Я, робот)
Все HDV, дальше мучайтесь сами icon_smile.gif, но на тест возмите хорошие диски, особено мне нравятся заставки ДД и ДТС.

Тоже вот думаю добавить саб в ДК. Ресивер Онкио 805. Комната 21 м кв. Слушал Парадигм 10 и 12, Танной 8 и 10, Ямаху 515. Ямаха 515 понравилась несколько больше. Но есть сомнение, не многовато ли для 21 м. icon_question.gif
Вроде PSB Speakers Subsonic 5i позиционируют для комнат 15-25 м. Сам его не слушал, но может кто знает его поделитесь впечатлениями, плиз.

++++Ресивер Онкио 805+++=
Вот с этого места по подробней, пожалуйста, тоже хочу приобрести этот девейс, с чем слушаете? первый ли это у вас аппарат? с чем сравнивали при выбре?

++++Но есть сомнение, не многовато ли для 21 м. ++++

я вот думаю, не маловато ли? просто не слышал его в более крупной комнате, чем моя.

До этого рес был Ямаха 550 + Инфинити прим. 5.0 без саба + двд Ямаха 657. Все отдал родственнику, кроме двд. Недавно взял рес Онкио 805. Слушал также Денон, Над и Харман приблизительно за теже мериканские фуфели. Выбрал всетаки 805. К тому же у меня усь и пкд тоже Онкио + МА RS8 в стерео. Вобщем однобрендовая система со своими плюсами и минусами. Дело вкуса конечно. icon_redface.gif Для дк акустику еще не подобрал ... в раздумье пока... слушаю... выбираю. Вот и с сабом пока не определился. Нужен плотный и собранный бас, без гудежа, за 500 фуфелей неболее. Есть ли такой? icon_question.gif

Re:

dima2000 писал(а):
Все HDV, дальше мучайтесь сами icon_smile.gif, но на тест возмите хорошие диски, особено мне нравятся заставки ДД и ДТС.


Спасибо большое.
Все что хотел узнать от пользователя, в принципе, услышал icon_wink.gif . Комната у меня 19 м, а зона кино в ней примерно 14. Так что думаю Яма вполне справится. Завтра наверное еще послушаю какие нибудь сабвуферы (надо бы в "Акустике" поспрошать на что внимание обратить)и буду определяться. Пока что больше склоняюсь в сторону 515-ой ямахи.
Еще раз спасибо.

З.Ы. внешне оч понравился 1500-й саб от ямы, надоб полушать как он в действии. Правда габариты и ценнег icon_eek.gif совсем не порадовали!

егорий

в кино состарыми колонками не пробывали? и в стерео по сравнению с ямахой?как? насколько оправдана замена (только по звуку)?

Re:

dima2000 писал(а):
егорий

в кино состарыми колонками не пробывали? и в стерео по сравнению с ямахой?как? насколько оправдана замена (только по звуку)?


Замена дк связана с полным апгрейдом дк, включая TV.
805-й конечно слушал с инф.примус, что сказать .... cry.gif
Сейчас выбираю для 805-го полочники, 4 шт. + центр + саб. Прослушал Еlac bs 63, Dali conc.2,Heco и Клипши полочники. Зацепили больше всего Еlac bs 63. Особенно с сабом Рел Квак.Думаю взять Элаки 4 шт. + центр. В сравнении с прежним дк - небо и земля icon_biggrin.gif А вот саб Рел хорош конечно, но дороговат. Сразу все не потяну. После Нового Года может с сабом определюсь. Про стерео говорить просто нечего. Я и раньше то ни морально ни физически на ресе 550 + двд 657 музыку слушать не мог.
ЗЫ. Сравнил 805 и рес 9755 в стерео на MA RS8 ( пкд DX7555 ). Усь 9755 уделал 805-й без вариантов, который в свою очередь живого места не оставил от моей бывшей
'' сладкой парочки Ям. 550 + пкд 657." icon_lol.gif icon_confused.gif icon_confused.gif Такое вот ИМХО получается icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

егорий

послушайте кеф икю 3, когда и покупал просушивал на своей ямахе 450, их сильная сторона это построение сцены, как раз то что нужно для кино, но после попросил подключить к Онкию(в музыке) равный в категории с Ямой, тут Онкию оказался в переди, видимо магкий характер уравновесил яркий кеф. Послушайте может понравится и в кино...

послушайте кеф икю 3


Обязательно! В списке на прослушку они есть.

dima2000

После еще одного сравнения Yamaha YST SW-515 с Tannoy TS10, Tannoy TS 300, Polk Audio PSW12, выбор сделан в пользу 515-й.
Куплен в тот же день и привезен домой. Первые киновпечатления - icon_biggrin.gif ОТЛИЧНО! Правда для того чтобы ощущение было действительно кинотеатральным, уровень пришлось выкрутить на полную icon_lol.gif . Для музыки, как и ожидал, под настроение, чтобы просто мяса добавилось, не более. Пока что не использую. Но возможно надо с настройками повозиться.
А вот со вторыми впечатлениями пока непонятки. Дальнейшие испытания выявили некоторые недостатки. А именно - на быстрых партиях появляется некая хрипота, не успевает отыгрывать что ли. ХРИПОТА слышится ОЧЕНЬ отчетливо при большой громкости. Может это от неправильно выставленного среза или от того, что уровень на полную выкручен, но в любом случае напрягает. Подскажите, бывает ли подобная дребедень с вашей 515-ой ямой?

З.Ы. Сравниваю еще с сабвуфером в авто, Polk Audio 12" в з/я (самоделка), так там ни при каком уровне на саб и общей громкости системы, никаких хрипов не наблюдается. Ну и в музыке он заметно лучше icon_smile.gif.

HDV

Я свой аппарат выше 2-3часов (70% мощности) не выкручиваю, полная громкость считаю экстиримальной для апарата данной ценовой категории ( и комната моя меньше вашей), может потому и искажения прут, хотя проверте диск, у меня "Послезавтра" от Вальмонт с очень хреновой дорожкой саба,там искажения на 50% уже прут (пример как наши могут убить звук) или занижена сила, в то время как "Юрский период" при том же положении регулятора -сносит.
Только после завтра смогу на музыкальном материале попробывать в маскимальную мощность, а то вечером соседи будут зарыдать icon_smile.gif, после отпишусь.
Кстати, постучите по сабу, какой звук слышете?

Re:

dima2000 писал(а):

Я свой аппарат выше 2-3часов (70% мощности) не выкручиваю, полная громкость считаю экстиримальной для апарата данной ценовой категории.


Совершенно согласен, я просто не наигрался еще icon_biggrin.gif . Хотелось сразу же ощутить ВСЮ мощь саба. Кстати, давления сильного я от саба не ощутил, хотя много читал об этом в отзывах icon_smile.gif . Но объемность кинозвука он создает, и даже на маленькой громкости ощущения совершенно другие, нежели без саба. Надо с настройками позаниматься как следует, а пока еще времени не было этим заняться.

dima2000 писал(а):

хотя проверте диск, у меня "Послезавтра" от Вальмонт с очень хреновой дорожкой саба,там искажения на 50% уже прут (пример как наши могут убить звук) или занижена сила, в то время как "Юрский период" при том же положении регулятора -сносит.


Ну мне показалось, что это не в записи дело, а в сабе. Он элементарно не справляется! Но не отвергаю и возможности криворучкового сотворения диска icon_sad.gif . От качества записи, как оказалось icon_biggrin.gif , много завист! Понял это как только систему заменил на больменешно нормальную. Что называется - "почувствуйте разницу". Убедился как на DVD, так и на музыкальных CD. То что раньше нормально воспроизводилось/слушалось/смотрелось сейчас выявило недостатки - где мелкие, а где и крупные. Многим дискам (особо из DVD), которые не хочется терять, придется, к сожалению, искать замену.

dima2000 писал(а):

Только после завтра смогу на музыкальном материале попробывать в маскимальную мощность, а то вечером соседи будут зарыдать icon_smile.gif, после отпишусь.


Про музыку вообще ничего не могу сказать, т.к. еще толком не испытывал. А про первые музыкальные впечатления писал уже, но они очень поверхностные, буду испытывать дальше.

dima2000 писал(а):

Кстати, постучите по сабу, какой звук слышете?


Попробую сегодня вечером. Отпишусь что получится. В отзывах на 515-й саб, в свое время читал наверное ваш отклик о проклейке саба войлоком icon_wink.gif . Думал при покупке о усилении/заглушке корпуса саба, как когда-то делал в автомобиле, но пока что к корпусу претензий нет. Корпусных призвуков не слышу, а дальше посмотрим...

dima2000

Простучал сегодня утром саб по всем стенкам. Звук, в принципе, мне показался довольно глухим. Но до ощущения бетонной стены, конечно далеко icon_biggrin.gif . Кстати, что должен был услышать?

++++Кстати, что должен был услышать?++++

Сильный ящечный призвук, у меня так, гудит как ящик из под яблок... Интересно заглушка саба на что нибудь повлияет???

Re:

dima2000 писал(а):


Сильный ящечный призвук, у меня так, гудит как ящик из под яблок...


Ну свои ощущения о корпусе и его простукивании я выше описал - довольно цельно и монолитно, в пределах разумного. Т.к. сабы у нас одинаковые, то сразу думается, как обычно, о различии в восприятии icon_biggrin.gif .

dima2000 писал(а):

Интересно заглушка саба на что нибудь повлияет???


Я не настолько силен в домашней хи-фи технике, что бы дать точную рекомендацию. Я простой юзер, без закосов в аудифилию. Но могу описать свой опыт личного создания саба в автомобиль. Покупался отдельно динамик Полк Аудио и отдельно корпус 25 литров. Корпус (закрытый ящик) был дешевой поделкой из ДСП, а не из МДФ. Когда все собрал и подключил, был сильно расстроен полученым результатом. Гулкость и размазанность присутствовали, а на большой громкости доминировали icon_evil.gif . Когда собирал, то предполагал такой исход, но решил поэкспериментировать icon_smile.gif . В итоге разобрал все обратно и изнутри проклеил виброизоляцией, толщиной помоему 1,5 мм, в 2 или в 3 слоя. Особое внимание уделил углам. Также на заднюю стенку приклеил синтепона настолько чтобы не доставало до динамика. Саб потяжелел ЗНАЧИТЕЛЬНО icon_eek.gif ! Звук изменился КАРДИНАЛЬНО!!! icon_biggrin.gif . Теперь это плотный, собраный бас, который на мой слух, вкус и взгляд музыкальнее пятсотпятнацотого ямаховского. Но прошу учесть, что это звук в авто, а не дома и корпус з/я, а не фазоинвертор.
В целом считаю, что дополнительная жесткость/заглушенность не помешает, но не факт, что и сильно положительно скажется. В моем авто-случае думается, что положительный эффект даёт так же материал, которым "глушился" корпус - именно вибропоглотетель (в роли которого выступил, ленточный строительный герметик герлен icon_biggrin.gif ). Если бы я усилил корпус например еще одним слоем ДСП или МДФ, думаю эффект был бы другим.

++++.к. сабы у нас одинаковые, то сразу думается, как обычно, о различии в восприятии .++++

А вот и не сказал бы что сабы могут быть одинаковыми, по крайней мере наблюдал картину, саб черный и желтый, желтый вскрыт лаком (смотрится дороже), черный покрашен, под пальцамми чувствуется текстура дерева, у меня черный, а если и есть лак (или это черный лак) , то слой довольно таки тонкий...

dima2000

У меня тоже черный icon_wink.gif . И он тоже не лакирован как его рыжий собрат.

Что с заглушкой своего решил? Быть или не быть? Я свой пока что трогать не буду, все равно для кино по большему покупался.
Проверил его тут на музыкальном материале в плане мощностных возможностей, т.к. были огрехи на киноматериале в виде хрипов. Так вот твое предположение о том что виноват не саб а запись на диске подтвердилось. На музыке во всем диапазоне громкости и частот хрипов не обнаружилось. icon_smile.gif