Форум
Домашний кинотеатр

Насколько силён ресивер в музыке - Tест .

Насколько силён ресивер в музыке - Tест .

В одном достаточно компетентном (с моей точки зрения) немецком журнале, тестирующем преимущественно технику под ДК (ресы, процессоры, многоканальные мощники и dvd/hd/blu-rаy проигрыватели и т.д., хотя и обычные усилы с предами и мощниками тоже бывают - для сравнения icon_wink.gif) недавно опубликовали тест нового реса Onkyo TX-NR905 стоимостью 1800 евро (у нас). Весь тест приводить смысла не вижу, ограничусь только некоторыми выводами в музыкальном сравнении, а именно в стерео-режиме, с видео начинкой там все ОК. Конкурентами выступали Денон, Маранц, Ямаха, Харман. Акустика в тесте: Canton Karat 5.1-Set (709DC, 705 и т.д.) и 7.1-THX Ultra 2-Set Teufel System 9.
Denon AVR-4308 и Yamaha RX-V3800. Онкио оказался динамичнее и с детальностью у него было лучше - до этого в фаворе был вышеназванный Денон. Marantz SR8001 уступил Онкио в микродинамике. Harman Kardon AVR-745 по мощи почти не уступил Онкио, только по детальности и разрешении.
В принципе все это может быть, самое интересное другое. Когда тестировали Онкио в стерео-режиме, вернее не только его, а также его конкурентов (но их чуть раньше), то всегда в ходу были такие эпитеты, как: убедительное исполнение муз. материала, идеальная детальность, сумашедшая динамика, великолепное разрешение и т.д. и т.п. Ну и конечно-же человек ни разу не сравнивавший впрямую рес с усилком (за одинаковую сумму) мог не хило так попасться на все эти изречения.
А вот теперь оглашу самую интересную реплику, которая расставила все точки над i: данный рес воспроизводит музыку лучше, чем большинство 500-евровых усилителей. Всего лишь 500 евровых, не больше... icon_cool.gif
Рес за 1800€ против 500€-го усилка , неплохо да?
А какие у нас есть 500 евровые усилки? Ну, например, Advance Acoustic-103 или 105, Cambridge Audio Azur 540A, Harman-Kardon HK970, Marantz PM-7001, NAD C325 BEE, Pioneer A-A6-J (цены производителей).
Что можно сказать..., молодцы ребята, не побоялись открыть людям глаза. Кстати, это не единственный случай, когда в нашей прессе указывали, что рес подобной ценовой категории по сравнению с усилителем, даже в три раза его дешевле, не выглядит в стерео-режиме абсолютным победителем, а иногда совсем наоборот. Вот такие честные у нас мурзилки... icon_rolleyes.gif

...500евро это ж почти 750долларов, если рес играет на уровне такого усилителя, то это же хо-ро-шооо icon_biggrin.gif

...а если серьезно, думаю покупая такой суперресивер человек в первую очередь нацелен на кино... для стерео он или отдельную систему имеет, или просто другой усилительicon_smile.gif
...просто что тогда говорить об "универсальных ресиверах для музыки и кино 50/50 до 600у.е.?"icon_smile.gif

Re:

kuzma_lv писал(а):
...500евро это ж почти 750долларов, если рес играет на уровне такого усилителя, то это же хо-ро-шооо icon_biggrin.gif


не надо тупо переводить евро в доллары, в Россию из Европы техника поступает приблизительно за "те-же" деньги, т.е. что у нас стоит 500€, то вашим дилерам достается за 500$ (не все конечно, но большинство), это уж они сами накручивают по самые нехочу. Сколько стоит в России 325-й НАД? Уж никак не 750$, а где-то 450-500, если не меньше, 540 Азур столько-же, 970 Харман - опять пол-штуки, 105-й Эдванс - 500$. Или я не прав? Я-ж конкретно привел модели, так что... icon_wink.gif Это только на Маранц и Денон у вас цены задраны.
Просто я хотел отметить то, что в некоторых мурзилках работают и честные люди тоже, которые не скрывают недостатков той или иной техники. Напоминаю, все тестировалось в журнале для ДК, и тем не менее недостатки даже такого навороченного и практически безупречного реса (цена говорит за себя) были указаны.

Re:

kuzma_lv писал(а):

...просто что тогда говорить об "универсальных ресиверах для музыки и кино 50/50 до 600у.е.?"icon_smile.gif


как показывает практика, универсального на все случаи жизни задёшево не бывает icon_cool.gif , ну а ресы под 600 у.е. это так, для ознакомления с муз. материалом, хотя в качестве первого шага в понимании облапошивания про "универсальность" (супер-пупер за копейки) они очень хороши, после уж точно ничего такого не захочется (имею в виду для музыки). А для кинА они в принципе очень неплохи.

Цитата:
А вот теперь оглашу самую интересную реплику Из-за какой-то на скорую руку брошенной многозначной фразы делать такие глобальные выводы, это надо чтоб зацепило...
Знаю, например, точно, что рес Шервуд за штуку расколбасил усь Денон 500 просто влет. А рес Харман 430 в музыке не оставляет шансов Кэмбриджу 640.

to RYM

Спасибо за поднятую тему в плане того,что еще раз подтвердили правильность моего выбора между деноном 4308 и онкио 905 в пользу последнего.У нас он стоит 72000 rur=2950 долл.=2000евро, месяца через два возьму его.Что касаемо поднятой темы-то я больше киноман,чем меломан,но все равно приятно,что 905 впереди в столь солидной компании.PS:завтра иду на Хитмана-ух,я весь в предкушении icon_biggrin.gif PS2:кстати 4308 стоит 85000 рублей.

Re:

RYM писал(а):
...что у нас стоит 500€, то вашим дилерам достается за 500$ (не все конечно, но большинство), это уж они сами накручивают по самые нехочу. Сколько стоит в России 325-й НАД? Уж никак не 750$, а где-то 450-500, если не меньше, 540 Азур столько-же, 970 Харман - опять пол-штуки, 105-й Эдванс - 500$. Или я не прав? Я-ж конкретно привел модели, так что... icon_wink.gif Это только на Маранц и Денон у вас цены задраны.

вот некоторые цены в Украине
http://www.i-m.com.ua/query/ampl/nad.c325.htm
http://www.i-m.com.ua/query/ampl/marantz.pm7001.htm
http://www.i-m.com.ua/query/ampl/cambridgeaudio.540a.htm
http://www.i-m.com.ua/query/ampl/harmankardon.hk970.htm
расброс действительно есть...icon_smile.gif
неужели 905 онкио(4308, 3800...) уступит СА за 300долл???
RYM писал(а):

Просто я хотел отметить то, что в некоторых мурзилках работают и честные люди тоже, которые не скрывают недостатков той или иной техники. Напоминаю, все тестировалось в журнале для ДК, и тем не менее недостатки даже такого навороченного и практически безупречного реса (цена говорит за себя) были указаны.

конечно, вот у нас СиВ icon_wink.gif напримерicon_smile.gif

kuzma_lv писал(а):

вот некоторые цены в Украине
http://www.i-m.com.ua/query/ampl/nad.c325.htm
http://www.i-m.com.ua/query/ampl/marantz.pm7001.htm
http://www.i-m.com.ua/query/ampl/cambridgeaudio.540a.htm
http://www.i-m.com.ua/query/ampl/harmankardon.hk970.htm
расброс действительно есть...icon_smile.gif


да еще какой... icon_confused.gif

kuzma_lv писал(а):
неужели 905 онкио(4308, 3800...) уступит СА за 300долл???


хрен его знает... idonno.gif

kuzma_lv писал(а):

конечно, вот у нас СиВ icon_wink.gif напримерicon_smile.gif


icon_cool.gif

Mamix писал(а):
Из-за какой-то на скорую руку брошенной многозначной фразы делать такие глобальные выводы, это надо чтоб зацепило...


ну, зацепило - не зацепило... icon_cool.gif , дело не в этом, а фраза, кстати, не на скорую руку брошена, как вы изволили выразиться. Там люди не со вчерашнего дня работают и знают что к чему.
И вывод я для себя сделал не на основании реплик из этой статьи, а намного раньше, из собственных тестов, догадываетесь какой? icon_wink.gif

Mamix писал(а):
Знаю, например, точно, что рес Шервуд за штуку расколбасил усь Денон 500. А рес Харман 430 в музыке не оставляет шансов Кэмбриджу 640.


усь Денон-500?... icon_cool.gif все может быть, поскольку это так себе усилочек, совсе-e-e-м начального класса. У нас он стоит меньше 200 у.е., не стоит от него требовать многого... icon_wink.gif
Кэмбридж-640 я не слушал и 430-й Харман тоже, так что возразить не могу, но вот с 730-ым имел дело. Так вот, сравнивал я его (и не только) с разными усилками, среди которых был 129-й Винцент (достаточно простенький усилок). В общем, Харман ему слил. 730-й стоил тогда около 2,5 тыс у.е., а 129-й Винцент около 700.
Пример из журнала Audio Vision, заточенным под ДК: столкнули в стерео-тесте (решили людям глаза открыть icon_smile.gif ) 803-й Онкио (1300 у.е.) с Эдванс-Акустик МАР-103 (450 у.е.) и Денон PMA-700AE (370 у.е.) Онкио уступил обоим icon_cool.gif
Ну да ладно, кто как слышит, или хочет слышать icon_wink.gif - купил, куда теперь деваться?, это дело второе, мне просто хотелось сказать, что в некоторых мурзилках работают честно, вот и все icon_rolleyes.gif

Цитата:
Vincent_SV_129
Гы... Этот усил я только сегодня слушал с плеером Винцент С2, который (плеер) взял домой на прослушку icon_biggrin.gif . Не могу сказать, что ХК 430 явно сливает названному усю или не сливает - это надо конкретно сравнивать в одном тракте, мне (в отличии от вас) заочно трудно судить. Так что никак не могу утверждать, что 730-й "сольёт" этой камбале icon_biggrin.gif . С интересом бы поприсутствовал при этом процессе. Вероятно, у нас субъективно разные подходы к оценке ... Для меня в усилении главное харрррактер который есть у ХК, а не отвлеченная педантичность.
PS Кстати, плеер понравился, отличная атака, сустейн, но... все же... не достает "души", хотя у куда более грубого в звуке дивидюка ХК31 она есть.

Re:

Mamix писал(а):
Вероятно, у нас субъективно разные подходы к оценке ...


вероятно... icon_smile.gif

Mamix писал(а):
Для меня в усилении главное харрррактер который есть у ХК, а не отвлеченная педантичность.


это у Винцента-то отвлеченная педантичность?, ну-ну... icon_cool.gif

Mamix писал(а):
PS Кстати, плеер понравился, отличная атака, сустейн, но... все же... не достает "души", хотя у куда более грубого в звуке дивидюка ХК31 она есть.


сами-ж говорите, что 31-й более груб, так какая-же там душа?, "грубая душа", как-то не очень... icon_confused.gif
Вы вероятно просто поклонник Хармана, тогда все понятно. Я-же его как-то не очень воспринимаю... icon_rolleyes.gif

Цитата:
сами-ж говорите, что 31-й более груб, так какая-же там душа?, "грубая душа", как-то не очень...
Вы вероятно просто поклонник Хармана, тогда все понятно.Я-же его как-то не очень воспринимаю...
мне лучше грубая душа cowboy.gif , чем мертвая или пастеризованная duh.gif У Хармана в звуке действительно есть "личностное" обаяние и харррактер. Подобные, скажем, рыку Харлея, голосу Джаггера или гитары Хендриксаicon_biggrin.gif Это, для меня (!) нечто иное, чем "грубый/не грубый". Сейчас начинаю апгрейдится на стерео и суматошно ищу брэнд с "харизмой" в звуке, причем не обязательно с такой же именно эстетикой. Главное, чтоб было очевидно, что вещь замысливалась личностью, а не програмировалась автоматом. Это пока оказывается сложно в моих ценах и при наличном ассортименте. Кстати о личных вкусах, Трианглы для меня пример не моего звука.

Глупый спор... Покупая джип мне грубоко плевать, что Ламбарджини быстрей и красивей, ездить то по бездорожью буду. Так и здесь, как может стерео сравнится с многоканальностью?? покупая ресивер я делаю выбор впользу кино и готов мирится с тем что в стерео от сольет усюв 3 раза дешевле. Мой выбор кино-музыка 50/50, на отдельный усь денег нет.

Цитата:
покупая ресивер я делаю выбор впользу кино и готов мирится с тем что в стерео от сольет усюв 3 раза дешевле. Мой выбор кино-музыка 50/50, на отдельный усь денег нет.
Я бы и не заморачивался спором, если бы передо мной не стоял вопрос о полной замене в стерео реса Хармана на усь. Но по отношению к ХК 430 в соотношении 1/3 с усем (т.е. 330$) это конечно не так icon_cool.gif . Усь стоимостью в половину реса - спорный вариант - тратиться на такой усь нет смысла. В отношение 1,5 - все равно компромисс - преимущество не будет безоговорочным. Вот и получается, что для полного слива этого реса нужен усь в его цену. И то при наличии у уся оговоренного постами выше характера, ибо мальчик-красавчик мне не нужен.

РИМ, в наших мурзилках давно пишут, что ресы ничуть не уступают в музыкальности усям за почти аналогичную сумму (!). Читал такие перлы а АудиоВидео. Так что кто то где то врет. Чему верить? icon_biggrin.gif

Mamix писал(а):

мне лучше грубая душа cowboy.gif , чем мертвая или пастеризованная duh.gif У Хармана в звуке действительно есть "личностное" обаяние и харррактер. Подобные, скажем, рыку Харлея, голосу Джаггера или гитары Хендриксаicon_biggrin.gif Это, для меня (!) нечто иное, чем "грубый/не грубый".


характер есть у любого производителя техники, а не только у Хармана icon_cool.gif , да и Харлей на любителя, может он как мотоцикл и хорош (не знаю icon_rolleyes.gif, я предпочитаю машины), но вот с эстетической стороны мне больше спорт-байки нравятся, типа Agusta, Aprilia или Ducati

Mamix писал(а):
Кстати о личных вкусах, Трианглы для меня пример не моего звука.


а при чём тут Трианглы, типа хотите задеть меня как владельца? Да мне по барабану icon_cool.gif

Oven писал(а):
РИМ, в наших мурзилках давно пишут, что ресы ничуть не уступают в музыкальности усям за почти аналогичную сумму (!).


да да, я это тоже иногда почитываю, в ваших мурзилках icon_wink.gif

Oven писал(а):
Читал такие перлы а АудиоВидео. Так что кто то где то врет. Чему верить? icon_biggrin.gif


ну наверное всё-таки фактам, я вам ссылку на тест 905-го Онкио в areadvd, плюс тест 803-го в AudioVision 11.2006 (но он в pdf формате - могу на мыло выслать) - переводить будете?, а вы мне на Аудио-Видео. ОК?

РИМ, в моем вопросе иронии больше чем самого вопроса icon_biggrin.gif
Понятно, что рес и усь даже при 1.5-2 разнице в цене не конкуренты в плане стерео. Просто к тому что пишут в мурзилках я давно отношусь с неким скепсисом, ибо как правильно кто-то заметил:" журнал выпускают для того, чтобы продавать журнал". Если в ваших изданиях еще присутствует налет объективизма - то рад, что вам не приходится читать сказки, которыми кормят российских читателей. Ссылку дать не могу, т.к. этот журнал читал в натуре (на бумаге). В вашей ссылке для меня тоже проку мало - немецкий не знаю.
А по теме ресов Онкио - сам как то выбирал себе рес и прослушал маранцы, деноны, ямах, ротели и онкио. Вот последние понравились больше всего. Если когда нибудь куплю рес для ДК, то выбирать буду из этих двух. Хотя просмотр фильмов в стерео режиме меня в общем то устраивает. Но это уже офф-топ, так что развивать эту тему не буду.

to Oven:

OK icon_smile.gif

Я вот тоже писану малость по теме этой :

"мне лучше грубая душа , чем мертвая или пастеризованная У Хармана в звуке действительно есть "личностное" обаяние и харррактер. Подобные, скажем, рыку Харлея, голосу Джаггера или гитары Хендрикса Это, для меня (!) нечто иное, чем "грубый/не грубый". Сейчас начинаю апгрейдится на стерео и суматошно ищу брэнд с "харизмой" в звуке, причем не обязательно с такой же именно эстетикой. Главное, чтоб было очевидно, что вещь замысливалась личностью, а не програмировалась автоматом."

-да уж чего чего , а у Хармана с характером звука и с живостью подачи звукового материала -всё пучком , ездил в Чебоксары и ДВД от Хармана вполне заслуженно можно порекомендовать в тракт человеку - который ценит : ритм , атаку , драйв ....зацепит точно...а так всем известно , что очень редко совмещается и умение подать АКТИВНЫЕ ЖАНРЫ МУЗЫКИ и КЛАССИКУ так как надо , даже в ХайЕнде ( или более того , а там то практически вдоль и поперёк , и во всей дорогой аппаратуре всё же более производители склоняются к тому , что КЛАССИКА , ДЖАЗ и ВСЯКОЕ ТАКОЕ - эти направления являются первостепенными , аппаратура могущая подать это с наименьшими расхождениями с первоисточником и в то же время имеющими свой почерк , за что отдаются немалые килобаксы, вот там и есть возможность при отличном согласовании всей системы - выяснить , что многое в музыке ещё неизведанного ) , сослуживец недавно дождался Лексикон , ДВД , первая модель у этой фирмы ...и офигел...может не всё идеально с СЧ ...но очень всё ровненько по диапазонам вообще...система прям таки поразила , когда он вроде поставил заслушанный до дыр диск ....вот так ...да Харман не играет , как хочется - не джаз , не классику - но он вполне достойный игрок в нижнем секторе ...там не в почёте - умение выискивать тонкости звука...

"РИМ, в наших мурзилках давно пишут, что ресы ничуть не уступают в музыкальности усям за почти аналогичную сумму (!). Читал такие перлы а АудиоВидео. Так что кто то где то врет. Чему верить?"

- может я мало мурзилок читаю сейчас ( в основном СТЕРО и АУДИОМАГАЗИН бывает ) ...но бывает материал и качество тракта не даёт УСИЛИТЕЛЮ показать себя в полный рост ( мало кто объявляет полный набор участников ) ...может АС достаточно чувствительны или не требуют достаточной мощи от РЕСА ...ХЗ короче ...например Клипши/ Фокалы - если подцепить к Ямахе ( стоимостью 1000-1700 баков ) , то вполне выдадут плотный саунд и всё такое , в 20 квадратах будет всего в достатке ...и возможно УСЬ примерно в этом ценовом диапазоне - не сможет показать ХУ енд ХУ ....но в том , что различные звуковые эффекты, перемещения по сцене , и вообще глубина - ширина сцены и не привязанность к АС - звука, ритмичность , плотность , глубина баса ...увы в одни ворота УСЬ должен выигрывать здесь...если нет- в помойку его...моё мнение таково !

Цитата:
Сейчас начинаю апгрейдится на стерео и суматошно ищу брэнд с "харизмой" в звуке
Уже нашел и приобрел. ПКД Bluenote Koala. ПЕСНЯ как музыкален new_angel.gif .

Mamix писал(а):

"мне лучше грубая душа , чем мертвая или пастеризованная У Хармана в звуке действительно есть "личностное" обаяние и харррактер. Подобные, скажем, рыку Харлея, голосу Джаггера или гитары Хендрикса Это, для меня (!) нечто иное, чем "грубый/не грубый". Сейчас начинаю апгрейдится на стерео и суматошно ищу брэнд с "харизмой" в звуке."

Вряд ли кто будет спорить, что у Мика Джаггера и Джимми Хендрикса харизма зашкаливает icon_smile.gif Харизму Харлея воспел Голивуд (н.з.может кто из режиссёров на этом неплохо заработал, реклама всегда оплачивается)
Но не понятно, зачем HI-FI устройству этот атрибут? В данном случае теряется сам смысл слов "HIGH FIDELITY" (В расшифровке High Fidelity - это буквально высокая точность, то есть воспроизведение музыкального произведения максимально близко к оригиналу).
Извините, уважаемый MAMIX, может это и хорошо, иметь некую харизму в аппаратуре, но мне бы не хотелось на ХАРМАНе при прослушивании QUEEN "A Night At The Opera" в композиции "Bohemian Rapsody" вместо громкой и светлой "Mama!" воспетой голосом Freddy Mercury услышать "Angie" трагичным шёпотом Mick Jagger icon_eek.gif
Если каждое звено внесёт что-то своё, то где останется оригинал? Ясно где - в (Фото) Шопе icon_biggrin.gif

если вы все еще мерите апаратуру формальными, отвелеченными от музыки и ее "духовности" категориями, то смысла спорить не вижу (только в хорошем смысле конечно icon_biggrin.gif ). Например, есть охеренное количество дикторов с ровным и правильным, но безличным голосом, а есть ведущие с именно музыкальным голосом, пусть и формально не верным, но за этим голосом кроется душа, а не пустая риторика. Кстати, слушаю я фактически только классику. Выше названные рокеры, плюс еще Элвис, то, что пережило, давнее увлечение роком.

Ну вот, к примеру, у кого интересней и музыкальней голос: у Элвиса или Баскова? У Элвиса. Почему? Да хз. Потому что личность такая. А у кого "правильнее"? У Баскова, но Басков нах не нужен, это кукла. Но Баскова (у нас) любят несравненно выше чем Элвиса. Ничего не поделать. Такова действительность. С аудио почти аналогичная ситуация. Еще раз повторюсь, что спорить и тем более "лечить" не пытаюсь и не буду пытаться icon_smile.gif . Меня даже многие весьма тертые аудиофилы не совсем понимают (хотя есть и обратные преценденты). Так что, было бы странно, если бы я нашел однозначную поддержку моему отношению к аудио на форуме. Во всяком случае, кто создает звук в аудио? Люди с их человеческими вкусами! А люди как личности многобразны и неоднородны.

PS еще раз подчеркну: качество качеством, а характер характером, это самостоятельные потоки, где одно может компенсировать другое, но лучше если б они совпадали alc_friends.gif .

Re:

Mamix писал(а):
Цитата:
Сейчас начинаю апгрейдится на стерео и суматошно ищу брэнд с "харизмой" в звуке

Уже нашел и приобрел. ПКД Bluenote Koala. ПЕСНЯ как музыкален new_angel.gif .

Мои поздравления и белая зависть.
Как звук в целом, можете описать словами? Тоже задумываюсь о хорошем сд плеере...

Цитата:
Уже нашел и приобрел. ПКД Bluenote Koala. ПЕСНЯ как музыкален
А не подскажете, как он на каких выходах звучит? На всех качество близкое или нет? А то вот то же себе плееер присматриваю.

Цитата:
Мои поздравления и белая зависть.
Спасибо! icon_biggrin.gif Впечатления? Слов нет, не могу сформулировать, слишком много эмоций и этих самых впечатлений... просто пока все еще в шоке, в состоянии офигевания от музыки icon_eek.gif Могу лишь пробормотать, что по сравнению с Винцент C2 разница океаническая...
Цитата:
А не подскажете, как он на каких выходах звучит? На всех качество близкое или нет? А то вот то же себе плееер присматриваю.
RCA. ХLR в ресивере нет icon_biggrin.gif и с ними его не слышал еще. По цифре (кокс) чистенько, но много проще. Чтож прейдется на Блюнотовский усь собирать, не знаю теперь когда это будет. Сначала долги, потом шнуры...

Цитата:
Я бы и не заморачивался спором, если бы передо мной не стоял вопрос о полной замене в стерео реса Хармана на усь. Но по отношению к ХК 430 в соотношении 1/3 с усем (т.е. 330$) это конечно не так . Усь стоимостью в половину реса - спорный вариант - тратиться на такой усь нет смысла. В отношение 1,5 - все равно компромисс - преимущество не будет безоговорочным. Вот и получается, что для полного слива этого реса нужен усь в его цену.
Будучи в поисках усилителя, сравнивал вчера у себя на дому свой 430-й Харман (штука нынешних $) с усем Aura, стоившим 750 в долларах 2000 года . Да, Харман явно уступает в построении сцены, оформленности/насыщенности баса, прозрачности. Но рес оставляет за собой некоторое преимущество в детальности, ощутимое в драйве и просто интересней по характеру саунда. Так что, хотя мне и предлагали этот усь за бросовые 300$ (почти не юзаный аппарат, у хозяина роскошный лампадник) - отказался от варианта. Чтобы мне (!) принципиально апгрейдить звук - самоочевидно - нужно что-то более серьезное. Да и к блюнотовскому ПКД этот усь брать смысла не имеет.

ИМХО Mamix в данном случае демонстрирует просто сильную любовь к своей технике icon_smile.gif. В этом случае ессно можно оправдать что угодно icon_smile.gif.
Ну да, Харманы звучат драйвово, факт. Ну и все. Но рес остается ресом.

Mamix, ну сами вдумайтесь в свои же слова:

Харман явно уступает в построении сцены, оформленности/насыщенности баса, прозрачности

Ну так вот ЭТО и есть наиболее важные критерии оценки звучания, еще передача эмоций в вокале ессно.
Причем прежде всего по женскому и высокому мужскому стоит оценивать.
Ну и выходит Харман ваш как раз в главных вещах и сливает (в том, что он сольет на эмоциональности жеснкого вокала думаю не сомневаетесь ?).

А теперь читаем дальше:

Но рес оставляет за собой преимущество в детальности, в драйве и просто интересней по характеру саунда.

Ну а вот это уже ни о чем, просто из пальца высосаны преиущества. Какая детальность, если сливает сцену и прозрачность ?? Это значит просто подчеркивает неважгные детали. Драйв - да, это характер Хармана, это собсно единственное СУБЪЕКТИВНОЕ, что можно ему в плюс записать, причем это можно сделать, даже не слушая конкретный аппарат, ибо на деле они все похожи в этом Харманы то. И незачем резделять драйв и хараткрет якобы интересный - это одно единственное и есть, что о нем положительного сказать.

То есть в итоге усил в ВАШЕМ же сравнении звучит:
ценльнее
прозрачнее
объемнее
эмоциональнее

Рес ваш звучит
драйвово

И ВСЕ. Смотрите просто честнее на вещи, прослушивание вы сделали верное, а вот итоги пока не собрались оценить объективно icon_smile.gif.

Цитата:
А вот теперь оглашу самую интересную реплику, которая расставила все точки над i: данный рес воспроизводит музыку лучше, чем большинство 500-евровых усилителей. Всего лишь 500 евровых, не больше... icon_cool.gif

Так пишут в большинстве западных изданий, когда речь идет о ресах. Сам читаю, знаю.

RulerM
1) я объективно как могу стараюсь описать общие ощущения троих аудиофилистых людей участвовавших в прослушке. И если я говорю, что детальность выше, то это значит детальность выше, чуть колличественно больше акцентов, линий, элементиков на Хармане, хотя качественно мелодичности меньше. Как бы картина более богатая на разнообразие деталей, но грязноватая. И не надо мне тут, пожайлуста, приписывать какие-то свои качества icon_smile.gif .
2) речь не шла, что лучше рес или усь. Была конкретная задача - купить мне этот усь или нет? Общий ответ, повторюсь, "усь вцелом ЯВНО ЛУЧШЕ, но менять его на Харман нет смысла", объективные преимущества уся не убивают рес в щепки, рес даже в чем-то, хоть и менее существенном, остается в выигрыше. Мне же нужен усь такой, чтобы он был НЕСРАВНЕННО лучше прежнего усиления. Очевидно, что такой усь позволивший бы мне перейти в иное диофильское измерение, должен стоить в районе 1500$ (сейчас рассматриваю 2 варианта уся, либо новый Блюнот S1, либо БУ Classe СA100), иначе прогресс меня не устроит. А немалые деньги за относительный выигрышь я отдавать НЕ НАМЕРЕН. Все как раз крайне ПРАГМАТИЧНО.
3) Мне вот сдается, напротив, что я стремлюсь к объективности в оценке (ибо она мне непосредственно важна - МНЕ нужен усь в данном случае), а некоторые другие мыслять слишком огульно, исходя, зачастую, из ходячих стереотипов и собственной пристрастности icon_biggrin.gif .

Mamix - если для вас "характерность" Хармана важнее других преиуществ возможных, ну так и берите усь от Хармана ИМХО, чего париться то.
Просто звучать вот ТАК ЖЕ, но лучше - никто больше все равно не будет.
Пока вы сохраняете "привязанность" ушами к определенному характеру звука, вам все равно ничего больше не понравится icon_smile.gif.

Ты пост выше прочел icon_biggrin.gif ? я, мне кажется все четко и ясно попытался объяснить. Короче, чтоб не разводить бодягу, мне нужен серьезный усь (~1500$), иное полумеры icon_confused.gif Что рес за штуку, что усь не доходя до штуки, по гамбургскому счету, один хер icon_rolleyes.gif - для меня мало. Я уже этот уровень, видать, перерос и не воспринимаю.

Наверное это отчасти утопия - серьезный усь за 1,5 тысячи. Скорее всего неплохой, но желание его потом поменять опять может захлестнуть. Так может не спешить?

Цитата:
Наверное это отчасти утопия - серьезный усь за 1,5 тысячи.Так может не спешить?
может icon_smile.gif . Буду слушать, сравнивать.

Подскажу двух претендентов.
Про первого Вы знаете уже-это Opera ConsonanceА120 linear,огромный выигрвыш по ср.с Харманом в мелодичности,богатстве тембров,отсутствию характерного для Хармана "песочка"и подчеркнуто транзисторного звука,на порядок чище верх,очень хорошо с басом.Сам пользуюсь и радуюсь icon_smile.gif
Второй-Naim 5i-вчера попал впервые ко мне в руки-очень цельный и увлекательный звук,очень плотный бас,абсолютно устойчивый с разной нагрузкой,менее аудиофильный,больше меломанский,такой себе скромник-включил его,начал слушать музыку-вообще забыл про усилитель и не вспоминаешь о нем.Хотя по формальным признакам-вроде ничего особеного.Одно НО -с Элаками я его не слышал,так что могут "не совпасть".
Хотя вряд ли-вот JBL он легко прокачал,а это засада практически для любого усилка.
Кстати,я тоже обновил вчера свой источник-взял Audionet ART V2 icon_biggrin.gif
Незадорого cry.gif

Цитата:
Кстати,я тоже обновил вчера свой источник-взял Audionet ART V2
Незадорого
отлично! а что было прежде? как впечатления от апгрейда?

Был ExposureXXII,классный аппарат.Аудионет,конечно-другой уровень,так у них и прайс в два с чем-то раза отличается.У XXII в его ценовой категории однозначно конкурентов нет,насчет Аудионета -не знаю,такие вещи возятся поштучно.на прослушку не даются и т.д.Я вот на Вас глядя,тоже вроде подумывал о Блюноте,слышал и от других людей прекрасные отзывы-,но в у нас в Украине никто его не дистрибьютирует,а покупать в Москве-значит вслепую,я уже однажды так Рега Планет купил,потом не знал,что с ним делать.
Впечатления?Ну просто слышишь гораздо больше.Масштаб,бас,тембры,ритмические линии.Грязь тоже на многих дисках повылазила-раньше не слышно было,уровень разрешения не тот был.
Ну и ВЕЩЬ конечно,вес за 20 кг,снизу гранитное основание,корпус из какой то фигни толщиной в 1.5 см,типа искуственный гранит или кориан,верхняя загрузка.ДВА РАЗНЫХ
ЦАПа,-Audionet и Lagrange,последний на Exposure похож,а аудионет-см.выше.

Поздравляю icon_smile.gif с ВЕЩЬЮ!!!
Пусть прослужит долго icon_biggrin.gif

_
Юра, как вы считаете, чисто на вскидку, этот Блюнот http://www.bluenote.it/product.php/idp=42/id=2 потянет мои 203-е? Сам с ним еще не слушал (но слушал с более продвинутым Блюнотом - кайф!).

Спасибо,спасибо!
Я за Вас тоже радовался-всегда приятно,когда кто-то взял именно то,что по душе,хоть оно обычно и дороже,чем рассчитываешь.
Насчет усилков Блюнот-у нас их нет cry.gif
Один раз видел на Hi-Fi Show в Москве,ничего тогда про них не знал,просто удивился странному названию Демидоff,и такому же внешнему виду.А слушать на выставке,сами понимаете,невозможно.А "лечить по фотографии"-это не мое.

Насчет продажности или нет.
В свежем январском 2008 icon_smile.gif Салон АВ тест бюджетных усилов.
ИМХО очень честно описаны нюансы звучания, кроме того к каждому усилу дано по 5 ! вполне вменяемых графиков замеров разных характеристик. по которым можно весьма составить реальное мнение.

И самое важно в аспекте данной темы icon_smile.gif, после описания всех недостатков звучания СА340 в выводах идет фраза, которые оные выводы и венчает:

"однако если вопрос встанет ребром, что выбрать - ресивер за 10 т.р.. или тот же 340А, то и раздумывать нечего, у последнего хотя бы есть душа, а у ресиверов за такие деньги ничего подобного на не встречалось "

!!
Так что не все журналисты такие уж и продажные, и не только за бугром честно пишут про звук ресиверов icon_smile.gif.

Re:

RulerM писал(а):
Насчет продажности или нет.
"однако если вопрос встанет ребром, что выбрать - ресивер за 10 т.р.. или тот же 340А, то и раздумывать нечего, у последнего хотя бы есть душа, а у ресиверов за такие деньги ничего подобного на не встречалось "
!!
Так что не все журналисты такие уж и продажные, и не только за бугром честно пишут про звук ресиверов icon_smile.gif.


У лошади тоже есть душа, однако большинство людей предпочтут в эксплуатационных целях (в целях передвижения) автомобильicon_smile.gif

Забугорные издания далеко не панацея от лжи. Для меня, например, давно уже понятно, что WHF на сквозь продажен (при чем в большей части именно его забугорный вариант). При чем "запущено" у них так очень давно. И даже такая штука как EISA уже давно "политизирована" под коммерческим прессом производителей.

Салон АВ, как собственно любой салон далек от индустриальных войн, да к тому же и делает кое-какие измерения.