Форум
Акустика

Акустика Эстония -001 напольная в идеальном состоянии..

Акустика Эстония -001 напольная в идеальном состоянии..

Посоветуйте - кто слушал колонки напольные Эстония-001 (высота 90см) пр-ва 1972 г ? Сегодня у нас в комиссионный магазин привезла женщина сдавать старые вещи. Вот эта ламповая радиола 1972 г идеально сохранилась - колонки проверили звучат прекрасно никаких хрипов на большой громкости !!! включали приёмник на УКВ станции - музыка воспроизводится блин совсем по другому (по сравнению с муз центрами типа Айва или Пионер ) - я удивился - шикарный звук!!! и очень громко звучит хотя мощность кажется не более 10 вт. Выставили на витрину всего лишь за 1.200 рублей... Посоветуйте стоит ли взять из-за колонок этот антиквариат ? Хочу пристроить к своему Ротелю-05..... скорее сообщите а то вдруг завтра кто купит..

Я бы взял. У знакомого в гараже стоит древняя ламповая радиола моно в деревянном корпусе, а как звучит!!! Да, и не из-за колонок, а большей частью из-за усилителя, из-за того, как это нечто звучит.

Эстонию 001 за 1200р ? Однозначно ! Динамики заточенные под лампу это уже по моему о чем то говорит.

спасибо за поддержку
сегодня вечером еду на машине забирать все эти гробики и тумбочки...за 1200 р !!!!
уже деньги 50% утром отдал в залог.
послушаем на родном усилке и на ротеле - потом опишу ... собирается 5 меломанов с большим опытом прослушек icon_biggrin.gif

Ох сдается мне, что это "приз лучшая покупка", выражаясь мурзилкиным языком icon_smile.gif Да по такой цене! Напиши как оно. P.S. Если есть, послушай песенку В.Высотского "Погоня", это когда мужик на санях от волков уходил- столько эмоций, как на лампе советской закалки не слышал ни на одном современном аппарате.

Вчера до 2-х ночи слушали эту старинную советскую технику.
Скажу без иронии - звук просто супер!!! Но именно только от своего усилителя.
Включали Кумир, Одиссей, Ямаха-620 , Ротель 05 - это всё сразу вызывает отвращение - соит резкий звон и бубнение , НЧ - нет мягкости - они просто гудят.
А вот родной ламповый усилок работает прекрасно !!! Басы - бархатные и сильные даже на малой громкости, гудения и бубнения вообще нету, высокие хрустальные и не резкие. недостаток - то что на некоторой музыке громкость большую не сделаешь - сразу идут искажения . Но для комн 20-25 кв м это очень здорово! можно спокойно разговаривать не кричать при этом музыка слышна отчётливо - особенно впечатляют бархатные басы. Поставили Пинк Флойд - Обр стор луны - там где сердце бьётся - так даже на громкости ниже средней чувствуется как закладывает уши и удар в грудь от сильного баса. Такого никак не выведешь на транзисторных усилках. и при этом голос и другие инструменты слышатся отчётливо и как в большом пространстве. Поставили Модерн Токио - ногами чувствуется как от низов стал пол трястись. главное низкие частоты не заглушают другие инструменты никаким гудением. Вот блин умели же делать аппаратуру !! высший класс написано и главное сделано в СССР ( страна которой уже нет на карте) . На ямахе как ни пробовали выводить эквалайзером - никак не получается подобрать такой тембр звучания. По сравнению с колонками S90 Эстония001 звучит в 2,5 раза громче и при том же положеии регулятора громкости.
Короче на транзисторных усилках долго слушать такие колонки невозможно, высокие и средние просто режут уши, а низкие создают гул....Им вполне достаточно лампового усилителя на 10-12 вт - примерно такую же громкость и качество даёт Ямаха 620 в связке с эквалайзером, с сабом (70 вт) и колонками Перлисс при уровне регулятора громкости 20-25%, но таких бархатных низов всё равно невозможно скорректировать.
Вообщем этот древний аппарат больше подходит для не громкого прослушивания музыки или спектаклей в тихой интимной обстановке, чтобы именно наслаждаться как играют музыканты на своих инструментах . Для веселья в шумной компании - эта древность никак не тянет !!! И ещё у него в р/приемнике есть моторчики которые сами делают автонастройку станций - прикольная функция - видно как стрелка по шкале сама движется и там даже подписаны названия городов ! и звук кстати на зарубежных станциях тоже прикольно слушается хоть и моно. Ещё говорят есть подобный аппарат такого же класса - называется Симфония 001 или 002 - так вот там колонки чуть помощнее ...

Димка-Хбр, отличный отчет! Молодец!!!

С удачной покупкой! Да, звук старых советских ламповых радиол совершенно особенный. У меня как-то пожил дома месяца 3 самодел ламповый, не уверен, но по-моему Стародубцева- характер звука похож.

Эмоции автора ветки хорошо понятны.
У моего деда была Симфония - правда индекс не помню. Колонки - деревянные гробы размером с Жабли сотку - трехполосники. Проигрыватель там был конечно жуткий. А вот встроенный ламповый усь и сами АС - вещь.
Когда я подключал к ней вертушку, а потом и сидюк Техникс - звук был просто шикарный. Усилитель Техникс SU-Z200 c С-30 сразу отправились на антресоль.
Такого мощного и чистого баса как у этих древних ящиков мне больше услышать не удалось. Тональный баланс очень ровный. Сцена - просто улет.
С удачным приобретением!

Эстония ещё в детстве поразила звучанием всё пытаюсь лучше добиться чёта никак не получается нет таких ощущений.

Ас от Симфонии -пожалй лучшее . что было сделано до ППП.
там динамики очень хороши ...

Minox, правильно ли я понял, что акустика настроена на лампу ? Может советская акустика плохо звучит из-за подключения ее к транзистору ? Все-таки в те времена усилки, в подавляющем большинстве, были ламповыми ?! Или я ошибаюсь ?

Хотя вопрос не ко мне, но все-же мое мнение: в то время, когда у нас подавляющее большинство усилителей были ламповые-аппараты были "все в одном", и акустика в комплекте вроде этой Эстонии, а позже, когда стали выпускать компоненты-во всю хозяйничали транзисторные усилители, из ламповых по-моему был только наш Таганрогский "Прибой". Хотя... Может быть. Те же S-90 с "Прибоем" звучат действительно поинтересней, чем с транзистором. Может быть все проще, может быть дело в лампе? Современные ламповые усилители на меня почему-то не производят такого сильного впечатления, как старые советские.

Случайно не об этом речь?:
http://photofile.ru/users/antvapo/3330818/71846447/#mainImageLink
Или об этом:
http://photofile.ru/users/antvapo/3330818/71846502/#mainImageLink.
На первом фото ESTONIA 5 - ламповая стереорадиола, проигрыватель виниловых пластинок вынесен в самостоятельный корпус. На втором ESTONIA 4 - ламповая радиола с отдельной акустической системой и выдвижным проигрывателем виниловых пластинок.

Minox, правильно ли я понял, что акустика настроена на лампу ? Может советская акустика плохо звучит из-за подключения ее к транзистору ? Все-таки в те времена усилки, в подавляющем большинстве, были ламповыми ?! Или я ошибаюсь ?
=======
восновном правильно.
старая акустика была заточена под лампу , т.е. под небольшую мощность и довольно большую чувствительность.
с появлением транзисторных усей критерии к акустике поменялись( повышенная мощность при пониженной чувствительности). а все дело в том , что в начале пути кристальных усей были проблемы с искажениями "ступенька" на малой мощности.
и если сравнить динамики 6ГД2. 8ГД1 и 30ГД1 , все становиться ясно.

Ясно, спасибо за ответ.