Форум
Акустика

Выбор саба

Выбор саба

Прошу совета по выбору саба в пределах 10000р. Комната 21 кв.м. Беру под рес yamaha 659. Пока выбор остановился на : Velodyne VX-10II black; Heco Victa Sub 25A; Tannoy TS-10; PSB Subsonic 5i. Музыка и кино 50/50. Подскажите кто слушал эти модели, или другие варианты.

Re: Выбор саба

Pol- писал(а):
Прошу совета по выбору саба в пределах 10000р. Комната 21 кв.м. Беру под рес yamaha 659. Пока выбор остановился на : Velodyne VX-10II black; Heco Victa Sub 25A; Tannoy TS-10; PSB Subsonic 5i. Музыка и кино 50/50. Подскажите кто слушал эти модели, или другие варианты.

У меня комната 18м. Себе взял http://www.pult.ru/product/23813.htm. Слушал 8 и 10 модель Velodyne. 8 была хуже чем мой MS, 10 лучше в кино. Сравнивал в одном салоне по очереди.

Igor201
Вы перепутали с серией CHT icon_rolleyes.gif

ИМХО, из перечисленного самая удачная модель от Танной icon_rolleyes.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Igor201
Вы перепутали с серией CHT icon_rolleyes.gif

ИМХО, из перечисленного самая удачная модель от Танной icon_rolleyes.gif

Нет я не перепутал, я просто их так назвал. Дейсвительно я имел в виду серию CHT. Кстати Танной дейсвительно хороший саб(закрытого типа), только цена у него далеко не 10000р, хотя какое-то время в техносиле отдавался со скидкой, может и сейчас так есть. Мордаунт мне понравился тем, что там есть фильтр который позволяет настраивать его под конкретное помещение.

В Эльдорадо Tannoy TS-10 предлагают за 8000р. Стоит с ними связываться?

Igor201
Цитата:
Нет я не перепутал, я просто их так назвал. Дейсвительно я имел в виду серию CHT.
это как? icon_eek.gif icon_biggrin.gif
Цитата:
кстати Танной дейсвительно хороший саб(закрытого типа), только цена у него далеко не 10000р, хотя какое-то время в техносиле отдавался со скидкой, может и сейчас так есть.
на момент выпуска модели Вы правы, но сейчас этот агрегат проходит по очень вкусной цене, так штаа icon_wink.gif
Pol-
Цитата:
В Эльдорадо Tannoy TS-10 предлагают за 8000р. Стоит с ними связываться?
в ТС его же продают чуть дороже:
http://www.tehnosila.ru/tg/itemB/1029851/-/c=/p=2/f=142/
ИМХО, по любому, аппарат такой своей десятки стоит icon_rolleyes.gif

выбор саба

конкретно посоветовать модель не могу, но зню , что надо брать менее агрессивную. Лучше недосолить, чем пере... Интелегентный саб. По крайней мере увеличить отдачу по басу, если покажется мало, манипулируя между стеной , углом комнаты. Если будет через чур слушать будут соседи , а комната будет "заводится". Ябрал в свое время "ЧАРИО СИНТАР" , мощ. 75 ватт, закрытого типа, динамик в пол /ПАС/, иначе нельзя ставить на ковер. icon_cool.gif

А если сравнивать Tannoy TS-10 и WHARFEDALE SW250, что предпочтительнее?

В свое время купил в Техносиле Tannoy восьмерку за четыре с полтиной - была какая-то распродажа.
Саб действительно хорош - бас быстрый и четкий, никаких призвуков, совершенно не гудит.
Правда в кино (в батальных сценах) немного не хватает брутальности - может не достаточно глубины баса. По воспроизведению музыки вопросов нет.
Десятка будет - самое то. ИМХО конечно.

После посещения магазинов Tannoy TS-10 желание брать отпало, а вот WHARFEDALE SW250 мне понравился. Еще предлагали обратить внимание на magnat Monitor Sub 300 A (говорили что собирают только в Германии, играть начинает с 16 Гц), и Polk Audio PSW10 II. Выскажитесь кто слышал эти модели.

Re: Выбор саба

Pol- писал(а):
Прошу совета по выбору саба в пределах 10000р. Комната 21 кв.м. Беру под рес yamaha 659. Пока выбор остановился на : Velodyne VX-10II black; Heco Victa Sub 25A; Tannoy TS-10; PSB Subsonic 5i. Музыка и кино 50/50. Подскажите кто слушал эти модели, или другие варианты.

PSB Subsonic 5i
НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ ЯВНЫХ ПРИЗНАКОВ ОКРАШИВАНИЯ, ПРИЧЕМ ДАЖЕ НА УРОВНЯХ, БЛИЗКИХ К КРИТИЧЕСКИМ

Очередное творение североамериканских конструкторов (головной офис PSB находится в Канаде) в нашем тесте. И прямо скажем, вещь эта не совсем обычная. Нет, речь не о внешности (хотя она тоже имеет оригинальные элементы), а о начинке и примененных здесь нестандартных технических решениях. Казалось бы, все предельно просто: фазоинверторное акустическое оформление с выведенными вперед портами, 10-дюймовая головка с полипропиленовым диффузором и солидный магнит, мощный усилитель... Стоп, с этого места подробнее. Усилитель здесь установлен не простой, а фирменный, класса Н, пиковой мощностью 450 Вт. Изготовлен он по запатентованной схеме BASH (Bridged Amplifier Switching Hybrid), которая представляет собой традиционную конструкцию класса АВ (именно в нем работает выходной каскад), но с импульсным источником питания. При этом КПД такого усилителя может достигать 90%, и ему не требуются массивные радиаторы для отведения тепловой энергии. В итоге мощник построен на дискретных элементах с качественными MOSFET-транзисторами на выходе.

Возможности подключения здесь тоже на высоте. В полной мере присутствует высокоуровневая коммутация и линейный LFE-вход. Также возможно использование сабвуфера с внешним кроссовером, для чего есть тумблер отключения встроенного. Очень удобно расположены регуляторы уровня и среза. Находятся они на передней пластиковой накладке, что позволяет легко производить оперативное вмешательство в их работу. Сборка качественная, корпус склеен аккуратно, изготовление всех узлов также на высоком уровне.

Важный момент для пользователей ЭЛТ-мониторов и телевизоров: в Subsonic 5i присутствует магнитное экранирование. Хоть оно и не столь актуально, как несколько лет назад, однако на практике может оказаться очень полезным.

Subsonic 5i прямо позиционируется производителями как вариант для помещений среднего и малого размера (примерно 15 — 25 м), что указывается в описании. Эти параметры как раз и соответствуют типичной комнате усредненного потребителя подобных устройств.

Буквально за пару минут прошел процесс практически идеальной стыковки PSB с основными АС. Такого результата не было ни у одной бас-машины в нашем тесте. На музыкальных записях с ритмичным басом к звучанию не возникло ни малейших претензий. Энергия ударной установки передавалась в полной мере и с должной динамикой. Послезвучия не отходили на второй план, ритмический рисунок читался уверенно. Не наблюдалось явных признаков окрашивания, причем даже на уровнях, близких к критическим. Но на сложных фонограммах (П.И. Чайковский) все же становилась заметна относительно небольшая сумятица при воспроизведении самых низких басов, очевидно, вызванная выходом диффузора из линейного режима.

В театральном тесте сабвуфер также проявил себя с лучшей стороны. Не добираясь до самой глубокой «инфры», он точно контролировал саундтрек в диапазоне высокого и низкого баса. При увеличении громкости, правда, наблюдалась некоторая несобранность крайнего низа, но для модели с такими габаритами и ценой это вполне простительно.

Суммируя впечатления, можно смело говорить, что Subsonic 5i — тот самый универсал, который мы искали. Он одинаково успешно способен работать как в трифонике, так и в домашнем кинотеатре.

ПОРАДОВАЛО

Почти стопроцентная универсальность в рамках своего ценового диапазона.

ОГОРЧИЛО

При озвучивании фильмов не такой глубокий бас, как хотелось бы.

НАШ СОВЕТ

Этот саб одинаково хорош и для кино, и для музыки, но требует столь же способных партнеров.

В одном из магазинов продавец долго рассказывал о подборе сабов к площади комнаты. По его словам к 20 кв.м. саб должен иметь 8 дюймовый динамик и не более. Иначе резонанс будут слушать соседи. От 25 кв.м можно брать 10". Если учитывать, что помещение специально не подготовлено к прослушке музыки. Специалисты скажите так ли это? Где об этом можно почитать?

Re:

Pol- писал(а):
В одном из магазинов продавец долго рассказывал о подборе сабов к площади комнаты. По его словам к 20 кв.м. саб должен иметь 8 дюймовый динамик и не более. Иначе резонанс будут слушать соседи. От 25 кв.м можно брать 10". Если учитывать, что помещение специально не подготовлено к прослушке музыки. Специалисты скажите так ли это? Где об этом можно почитать?


Я не специалист, но мне кажется, что от размера динамика, НА ПРЯМУЮ, не зависит будут ли, нет ли соседи слушать бас предназначеный вроде как Вам. Другое дело что больший по размеру СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ басовик гораздо способнее в плане воспроизводства очень низких частот, которые и могут уйти к соседям. Скорее всего это как раз и пугает продавца-советчика. Так на такой случай есть всякие регулировки на сабе и в рессивере. Выстваите частоту среза такую, что бы звук был у вас, уровень входного сигнала так что бы система звучала согласовано. А вот коли окажется так, что тех самых очень низких частот Вам не будет хватать, а саб их воспроизвести не в силах, тут уж их взять будет не откуда. Моё мнение - позволяют финансы, брать с запасом, т.к. регулировке поддается и согласовывается с остальными жизенными условиями.
Повторюсь, что вероятность ошибки в моих рассуждениях есть - ибо не специалист. Сам сейчас в поисках сабвуфера. Ориентируюсь только на опыт использования саба в автомобиле. Там у меня Полк Момо 12" в з/я.

Планка по качеству немного поднялась. Выбор между Velodyne CHT-10R и Paradigm PS-1000. Кто из этих двух предпочтительнее.

Подскажите кто сталкивался с Paradigm, какое отличие PS 1000 от PS 1000 v3? Это предыдущая версия или обе модели выпускаются одновременно и по звучанию есть ли разница?