Форум
Кабели

Всё же от них что-то зависит!

Всё же от них что-то зависит!

Уважаемые старые и не очень, а также новые софорумчане. Решил просто поделиться впечатлениями. Может кому и полезно будет.
Напомню, что система у меня сейчас такая:
источник - СЕС 3300
пред - Parasound A23
мощник - Parasound Р3
акустика - KEF IQ9
Изначально все компоненты были связаны Chord Cobra - ничего не скажу, неплохой кабель, но, как я понял, для системы рангом пониже.
Затем были консультации и небольшие прослушивания. Скажу честно, я проблему кабелей отношу не совсем к "шаманству", но, скорее, к "полушаманству". Тем не менее, мнения "знатоков" сделали своё дело.
Я постепенно заменил оба кабеля. Сначала между предом и мощником на Atlas Explorer. Без дураков, добавился бас и, такое ощущение, объём. Затем (сегодня) между источником и предом на Black Rhodium Concerto. Звук стал просто заметно чище, даже, я бы сказал, прозрачнее, но, похоже, немного холоднее, при этом ещё больше расширилась сцена...
Не знаю. Наверное всё же есть и в кабелях смысл... Хочется надеяться, что это всё не самовнушение (уж больно я скептичен в силу возраста и воспитания).
Так что, если кто хочет поделиться, прокомментровать и т.п., милости просим...

Попробуйте еще заменить сетевой на источнике.
Во удивитесь!

Да , есть такое наблюдение , и парасаунды не исключение . Вполне возможно , что это тонкости схемотехники ( баланс и линейные в одном флаконе в том числе) , не последнюю роль играет класс самого аппарата , источника и акустики . Chord Cobra не интересный вариант по звуку для Parasound A23 - Parasound Р3 , и Chord Chameleon 2 Silver и Solid тоже всего лишь на "четвёрочку" , мне очень понравился в этой связке Chord Chorus , все субьективные параметры звучания становяться лучше , чувствуется что он идеально вписываеться именно в систему . Пробовал NO Red Down , Kimber Hero ? ... и др. не дешёвое , субьективно не то что хотелось , по всей середине и по вокалу в частности ... Кирил , а почему всё таки не используете козырь балансного подключения , + 3дБ очень не плохо , не говоря об звуковых транформациях !

Пробовал и балансные. Цена больше, в звуке принципиальных различий не заметил. Опять же - никаких "наводок" от ДК и даже телевизора у меня нет. Так что и смысла переплачивать - тоже...

Да... поменял местами шнурки, стало ещё лучше: бас стал ещё более мощным и собранным.
Действительно, что-то и от этого шаманства зависит...

Re:

Кир писал(а):
Пробовал и балансные. Цена больше, в звуке принципиальных различий не заметил. Опять же - никаких "наводок" от ДК и даже телевизора у меня нет. Так что и смысла переплачивать - тоже...


Странно , что различий в звучании не заметили , а они должны были иметь место , более ощутимей чем при смене проводов , в хорошую или плохую сторону - это другой вопрос , кому что нравиться , но должны быть ! GAIN надеюсь у вас на максимуме ? И балансные провода не обязательно есть только дорогие !

Я не совсем понимаю, почему замену кабелей принято считать шаманством? Это же реальные изделия со своими физическими параментрами, влияющими на нюансы воспроизведения. Спор между слышащими и нет стар, но для тех, кто в системе чувствует изменения, ничего доказывать не нужно.
Я от замены кабелей получаю разный результат, иногда даже и не скажешь лучше или хуже, просто немного по другому. Не скажу, что изменения эти кардинальны, но как правило вполне ощутимы. Хотя не всегда.

Re:

Oven писал(а):
Я от замены кабелей получаю разный результат, иногда даже и не скажешь лучше или хуже, просто немного по другому. Не скажу, что изменения эти кардинальны, но как правило вполне ощутимы. Хотя не всегда.


Изменения можно услышать даже поменяв местами левый/правый кабель icon_rolleyes.gif

Re: Всё же от них что-то зависит!

Кир писал(а):

пред - Parasound A23
мощник - Parasound Р3
Скажу честно, я проблему кабелей отношу не совсем к "шаманству", но, скорее, к "полушаманству".
Хочется надеяться, что это всё не самовнушение (уж больно я скептичен в силу возраста и воспитания).
Так что, если кто хочет поделиться, прокомментровать и т.п., милости просим...


Привет!
Ситуация у меня весьма сходная (и в плане отношения к роли кабелей в системе и в плане скепсиса icon_biggrin.gif ), но тем не менее хочу поэксперементировать в этом направлении (правда, пока не нашел магазин где можно сразу взять без проблем под залог 2-3 комплекта проводов).

Мой комплект отличается от вашего акустикой (Focal Chorus 826) и источником (Sherwood 772, брал из-за ограниченного бюджета, возможно впоследствии заменю...хотя...).

П3 и А23 у меня соединены недорогими балансными кабелями (planetwaves), честно говоря не сравнивал с не балансным вариантом соединения (у меня пока нет достойных кабелей), но обязательно проведу такое сравнение, как только выберу межблочник для подключения CD. Вообще всегда считал, что балансный кабель гораздо более помехозащищенный и такое соединение менее критично к качеству самого кабеля (Недаром большинство профессиональных студийных и концертных приборов сделано именно на балансе)

Акустический кабель noname, нахожусь в процессе выбора (рассматриваю: Atlas Hyper 3.0, VDH 352 Hybrid, Qed XT-350 \ 400)
Источник сейчас также подключен noname кабелем (рассматриваю: Qed Qunex 3, Nordost Blue Heaven, VDH 102, Supra EFF-ISL)
Кандидатов полно, врядли удастся послушать все icon_biggrin.gif

Кстатти, вопрос к опытным: посоветуйте, что правильнее подбирать сначало: акустический кабель или межблочник.

Привет.
Учитывая, что межблочники всё же больше влияют на звук, чем акустический, логичнее начинать с них, и потом уже чуть--чуть доводить "до совершенства" акустическим. Это при том, что на 90% звук должен удовлетворять от сочетания остальных (главных компанентов). Без этого, никакие провода не помогут...
Из акустических, мне представляется, VDH 352 Hybrid очень хорош.
Межблочники я выбрал те, которые, как и писал, выбрал после тоже долгих мучений, так что и Вам советую хотя бы просто их послушать (в Аудиомании были).
А источник, кстати, из недорогих (до 500-600 у.е.) у вас один из лучших. Так что, если менять, то на что-нибудь принципиально лучшее (и, соответственно, дорогое).

Re:

Кир писал(а):

Учитывая, что межблочники всё же больше влияют на звук, чем акустический, логичнее начинать с них, и потом уже чуть--чуть доводить "до совершенства" акустическим.

спасибо за совет icon_smile.gif пожалуй начну тогда с межблочника

Кир писал(а):

Это при том, что на 90% звук должен удовлетворять от сочетания остальных (главных компанентов). Без этого, никакие провода не помогут...

полностью согласен!

Кир писал(а):
Из акустических, мне представляется, VDH 352 Hybrid очень хорош.
Межблочники я выбрал те, которые, как и писал, выбрал после тоже долгих мучений, так что и Вам советую хотя бы просто их послушать (в Аудиомании были).

в смысле послушать у них?
мне просто кажется что каждая система настолько индивидуальна, что прослушивание в "чужих" условиях мало о чем может сказать... ?
вы не знаете, можно ли брать у них кабели под залог? не пытались договориться?

Кир писал(а):
А источник, кстати, из недорогих (до 500-600 у.е.) у вас один из лучших. Так что, если менять, то на что-нибудь принципиально лучшее (и, соответственно, дорогое).

да, я довольно долго обдумывал выбор, т.к. не было возможности взять классом выше icon_biggrin.gif пока доволен, а дальше будет видно

Да, после общения, даже через Интернет, с некоторыми людьми, отпадает всякое желание вообще что-либо говорить. Но, мы на этом форуме для того, чтобы помогать друг другу, давать разные советы, к одним из которых можно прислушаться, к другим, возможно и нет. Важно, что есть информационное пространство, обусловленное опытом, который и сам по себе великая штука, а в таком деле, как музыка, возможности для её восприятия, именно для всё большей любви к ней и понимания её, и очень важен для каждого нормального человека.
Ну ладно, извините за долгое вступление.
Купил я себе и новый акустический кабель сегодня (маленький подарок к Новому Году), на чём пока точно и остановлюсь. Кабель - Black Rhodium SALSAx2. Если коротко, то звук стал "информативнее", насыщеннее. Немножко убрались ВЧ, которых было многовато, и, главное, стало более ощутимее чувство присутствия, которое так важно для всех нас. Для меня всегда одним из важных критериев было то, как воспринимаются аплодисменты (на хороших записях, конечно). И вот сейчас, даже если не так заметны нюансы в отдельно взятом басе или "тарелочках", именно восприятие аплодисментов стало значительно ярче. И ярче, в целом, картина произведения. Сейчас слушал Эмму Шаплин и действительно очень хорошо стало. Жена, хоть и не меломан и, в отличие от меня, не имеет музыкального образования, пришла специально и сказала "как же живо и красиво это у тебя звучит". Вот, наверное, высшая похвала нашим "меломанско-аудиофильским" страданиям...
P.S. Совершенно неожиданно для себя, только сейчас, сделав в голове (точнее на калькуляторе) калькуляцию, понял, что теперь соотношение «проводов» в моей системе стало как раз почти (чуть меньше) эти самые злосчастные 20% от стоимости остальной системы. Я даже рассмеялся, увидев сейчас это. Но всё равно думаю, что это не так уж и значимо…

Я тоже недано купил себе кабели. Акустический Qed XT-300, межблочный Qed Silver Spiral, доволен, звук стал прозрачнее, детальнее, выских чуть добавилось. Но это в основном от межблочника, от смены акустического особого эффекта не услышал.
Но в целом, для меня кабели это мелкие нюансы, на каких-то я слышу изменения, на каких-то нет.

Re:

Злобный Жаворон писал(а):
Я тоже недано купил себе кабели. Акустический Qed XT-300, межблочный Qed Silver Spiral, доволен, звук стал прозрачнее, детальнее, выских чуть добавилось. Но это в основном от межблочника, от смены акустического особого эффекта не услышал.
Но в целом, для меня кабели это мелкие нюансы, на каких-то я слышу изменения, на каких-то нет.

Вот приедешь ко мне, я тебе покажу разницу от смены проводов, и это не нюансы.

Re:

Серафим писал(а):
Злобный Жаворон писал(а):
Я тоже недано купил себе кабели. Акустический Qed XT-300, межблочный Qed Silver Spiral, доволен, звук стал прозрачнее, детальнее, выских чуть добавилось. Но это в основном от межблочника, от смены акустического особого эффекта не услышал.
Но в целом, для меня кабели это мелкие нюансы, на каких-то я слышу изменения, на каких-то нет.

Вот приедешь ко мне, я тебе покажу разницу от смены проводов, и это не нюансы.


НЕт, это ты сначала ко мне приедешь icon_biggrin.gif
Затра icon_biggrin.gif

Вот ещё наблюдение. Именно с приобретением этого акустического кабеля что-то стало с НЧ. Если раньше (с VDH) их присутствие почти не ощущалось, т.е. были, но иногда даже недостаток наблюдался. То уже пару дней ( т.е. с момоента покупки) наблюдаю, что колонки стали на некоторых произсведениях "подгуживать" - хоть заглушки ищи...
Но вцелом, повторюсь, звук стал удивительно музыкальным.

Тоже перешел на акустический кабель от Black Rhodium.
У меня в система три их межблока, всеми очень доволен, все разные. Слушал их сетевик - как-то не очень впечатлил. Сегодня послушал еще Concerto, хороший межблок, его Юрий хвалил здесь, да, очень интересный межблок по работе с пространством оказался, попозже в другой ветке распишу подробно, ну просто мне уже некуда его icon_smile.gif.
А вот акустические оказались тоже прекрасны по цена\качество, как и межблоки !
У меня стоял Ultralink BW-1412, здоровая бивайринговвя дура от Ультралинк, от которой мне пришлось частично снимать внеший диаметр кабеля на входе в усил, ибо просто не лезет icon_smile.gif.
Звук давал теплый, плотный, но какой-то приземленный, недостаточно звонкий и свободный.
Решил поменять на что-то более детальное и эмоциональное.
Хотел либо потоньше кабель (ну просто не лезут такие дуры в без бананов в мой NAD 352), либо разделанный уже.
Разделанный был тока старший Ultralink, но я последнее время к ним с недоверием отношусь, ибо сравнивал и межблоки их старшие с Black Rhodium, так старшие Ультралинки сливают даже младшим Родиумам, а уж перед старшими просто шлак.
Из Родиума из прослушанных интересными оказался SALSAх2 (раньше назывался S300х2 он), как у автора ветки, JIVEх2 (раньше назывался AST200х2).

Но SALSA посеребрянный, что с моими Elac резковато, и к тому же 3 квадрата, что опять не полезет без бананов в мой NAD 352, потому взял JIVE, он из луженой меди и 2 квадрата, что как раз лезет в разъемы на NAD без доп. манипуляций icon_smile.gif.

Результато даже сейчас, когда кабель еще толком не прогрет, ОЧЕНЬ доволен. Звук стал свободнее, объемнее, информативнее в ВЧ (и при этом менее резко), с более выраженным не гудящим, информативным инфранизом и особенно поднялась эмоциональность вокала в сравнении с Ультралинк.
Менял традиционно - по очереди, то есть сначала на одной колонке старый, на другой новой и в лоб так сказать сравнивая, а потом уже оба.

Цитата:
...Кстатти, вопрос к опытным: посоветуйте, что правильнее подбирать сначало: акустический кабель или межблочник...
Межблочник конечно большее оказывает влияние на звук, так как мощность сигнала очень велика, да и умногие источники, преды, весьма критичны к характеру (емкость, индуктивность) нагрузки. Поставить более-менее нетральные акустические кабели (могут быть совсем не дорогие) и подбирать межблочники. А потом результат шлифануть акустическим кабелем. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Ну Jive вообще копеечный кабелек,хоть и хороший,я думаю,Вы на нем не остановитесь icon_wink.gif
Что можно поставить в минус Родиуму-с басом у них дела плохи в той или иной степени,
независимо от цены(у акустических).
Попробуйте поставить его на верх,а Ультралинк-на бас-может хорошо получиться.

Re:

Юрий Б. писал(а):
Ну Jive вообще копеечный кабелек,хоть и хороший,я думаю,Вы на нем не остановитесь icon_wink.gif
Что можно поставить в минус Родиуму-с басом у них дела плохи в той или иной степени,
независимо от цены(у акустических).
Попробуйте поставить его на верх,а Ультралинк-на бас-может хорошо получиться.


Cпасибо ! Такая идея в принципе возникла.
На самом деле был Ультралинк там старший... Ambience что ли.., но вроде этот должен дороже стоить, а было в районе 7 т.р. за комплект оконцованных пар по 2.4 метра.
Ну там типа с технологией Time Shift и пр., в чехле понтовом icon_smile.gif. Консультант говорил, что он будет посильнее Родиума.
Но я как-то к Ульталинку недоверие приобрел.
А мой 1412 по низам да, активнее работает, чем Jive, может и правда скомбинировать со временем.

А Jive я то взял просто попробовать в основном как они Родиумы то акустические в моей системе будут. Все же многовато уже забав с кабелями вышло icon_smile.gif, надо как-то их закруглять icon_smile.gif.

Re:

RulerM писал(а):
Все же многовато уже забав с кабелями вышло icon_smile.gif, надо как-то их закруглять icon_smile.gif.

Шутите?!
Это невозможно.
Кстати,я подзабыл,какая у Вас система-напомните,пожалуйста.

Re:

Юрий Б. писал(а):
RulerM писал(а):
Все же многовато уже забав с кабелями вышло icon_smile.gif, надо как-то их закруглять icon_smile.gif.

Шутите?!
Это невозможно.
Кстати,я подзабыл,какая у Вас система-напомните,пожалуйста.


Да система то довольно бюджетная. Я просто чуть больше чем с полгода назад хотел немного обновить аппаратуру, ну там ресивер взять и т.д., взял, понял, что ботва, продал, в итоге опять затянуло на апгрейдicon_smile.gif.
На данный момент:
Philips CD-304 (TDA1540P, аппарат немного потвикан на предмет банальных вещей типа разъемов и пр.)->Black Rhodium Symphony->NAD 352 (cетевик Supra LoRad 2.5, вместо перемычки между предом и усилом - Black Rhodium Harmony)->Black Rhodium JIVEх2->Elac BS123.
В качестве альтернативного источника есть еще комп с M-Audio Audiophile 2496, соединенный с усилом Black Rhodium Illusion Diva, и в качестве вывода нередко использую наушники Senheiser HD595.

Ну да,тут конечно есть куда руки приложить.И кроме кабелей.. icon_smile.gif

Re:

Юрий Б. писал(а):
Ну да,тут конечно есть куда руки приложить.И кроме кабелей.. icon_smile.gif


Да когда стал выбирать, наивно думал там тысяч на 15-20 р. че-нить запагрейдить в виде усилка+колонок (не то что бы денег на аудио жалко, просто времени слушать все равно очень мало это именно через акустику, поэтому по остаточному принципе финансируется icon_smile.gif ), а стал слушать - не из чего выбирать, одно хуже другого.
В итоге нашел для себя компромисс в лице NAD352, который ессно уже был сам по себе в районе 15 т.р. без колонок icon_smile.gif, ибо он был первым по цене снизу если идти наверх, кто начинает вообще сцену точно достаточно давать, хотя мне его "фирменный" тембр и не слишком то по душе.
А потом долго выслушивал полочники в том же уже ценовом районе, и по универсализму относительному на Elac остановился.
На деле ессно в незаглушенной квартире е с ламинатом на полу все это зазвучало совсем не так, жестче, плосковато и тд.
Ну постепенно вот кабелями давел это дело до приемлимого звука. Просто с этими железками так, что вторичный рынок почти нулевой, поэтому теперь если менять, то только на реально высокий уровень, потому что должно быть надолго, а это уже в районе 2-3 т. баксов за компонент, на что просто жаба душит, я лучше стеклышко для фото очередное куплю icon_smile.gif.
А так выходит менять что-то из имеющегося на компоненты до 1000 баксов бессмысленно - все равно полноценно не дадут они удовлетворения звуком, просто еще одна промежуточная трата icon_smile.gif.

Согласен. icon_smile.gif

Люди мучаются со шнурками потому, что верят в то, что шнурок это важная часть системы, которая может сильно улучшить или ухудшить звук. Кто в это не верит, тот не мучается со шнурками и звучит у него все нормально.

(Очень умные слова, умного человека, вроде даже с этого форума)

Re:

Key писал(а):
Люди мучаются со шнурками потому, что верят в то, что шнурок это важная часть системы, которая может сильно улучшить или ухудшить звук. Кто в это не верит, тот не мучается со шнурками и звучит у него все нормально.

(Очень умные слова, умного человека, вроде даже с этого форума)


Ой, тока не надо заводить эту старую песню снова.
Никто ни во что не верит, это не религия, это железки.
Просто есть люди, которым не лень попробовать и сравнить, а есть люди, которым проще теоретизировать о том, почему сравнивать не надо icon_smile.gif.

Чтобы от компа не вставать.. icon_smile.gif

Кстати, мужики у меня в салоне говорили, что акустические (да отчасти и межблочнки, но типа особенно акустические) от Black Rhodium ОЧЕНЬ долго греются, практически рекордно. Говорят ту же SALSA поставили когда - ну не впечатлила никак, и только через 3 недели ее звучание стало впечталять, а теперь очень круто звучит, так, что они считают, что только самые топовые кабели с ней тягаются в прогретом виде.

И еще мысль - пока все межблоки от Родиума, что я слышал, в той или иной степени поднимали количество НЧ, возможно их акустические сделаны с учетом этого.

С НЧ согласен. А вот в какой-то особенный прогрев кабелей не очень верю. Но если он существует, то, учитывая, что уже и сейчас меня очень обрадовал получившийся звук, то даже трудно представить, что же будет через 2 недели icon_smile.gif .

Re:

Кир писал(а):
С НЧ согласен. А вот в какой-то особенный прогрев кабелей не очень верю. Но если он существует, то, учитывая, что уже и сейчас меня очень обрадовал получившийся звук, то даже трудно представить, что же будет через 2 недели icon_smile.gif .

Скептиков может улыбнуть мое сообщение, но факт остается фактом, т.к. все происходило под ежедневным прослушиванием.
Пригласил в гости друзей со своими сетевыми кабелями, которые отработали у них уже боее полугода, на предмет понять, действительно ли сетевой кабель может повлиять на звук. У меня стояли штатные. Чтобы не рекламировать кабели названия и модели опустим. Замена кабелей однозначно показала наличие положительного эффекта, причем однозначно. Мной были куплены провода и установлены в замен штатных. Первое впечатление было, что я погорячился и заметных изменений нет, однако, через два дня звук пропал вовсе, ну т.е хрюкало кое-как, но ничего того, что было со штатными не осталось, грязь в середине, отсутствие верха, низа, ну вобщем швах. Через два дня стал прорезаться басок, еще через день появились высокие... врбщем через 10 дней все встало на место и заработало так как я и ожидал затевая замену. Так что хотите верьте, хотите нет, а эффект прогрева существует. Нечто подобное было и с недешевыми акустическими.

Re:

Серафим писал(а):
врбщем через 10 дней все встало на место и заработало так как я и ожидал затевая замену


А представляете, что будет через месяц, через год icon_rolleyes.gif

Re:

PauLita писал(а):
А представляете, что будет через месяц, через год icon_rolleyes.gif

Честно и серьезно - нет. Хотя и владельцы аналогичных проводов и продавцы, говорят в один голос, что прогрев этих моделий длится довольно долго. Собственно если что то изменится в лучшую сторону, буду только рад. Надеюсь, что в худшую меняться уже не будет. icon_biggrin.gif

Серафим - ИМХО названия сетевых кабелей хотелось бы услышать ! Почему реклама, эта тема не очень хорошо раскрыта, конкретика бы не помешала.

PauLita - пшел вон.

Re:

RulerM писал(а):
Серафим - ИМХО названия сетевых кабелей хотелось бы услышать ! Почему реклама, эта тема не очень хорошо раскрыта, конкретика бы не помешала.

На усь пошел Siltech 30, а на ЦАП Fish P5.