Форум
Акустика

Кто слушал полочники Opera Mezza?

Кто слушал полочники Opera Mezza?

Хочу сменить полочники для улучшения таких факторов как быстрый бас, хорошая середина. В целом нравятся АС без излишней яркости. Слушаю вокал, различных жанров, инструменталку. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Спасибо!

Re: Кто слушал полочники Opera Mezza?

Валерьян писал(а):
Хочу сменить полочники для улучшения таких факторов как быстрый бас, хорошая середина. В целом нравятся АС без излишней яркости. Слушаю вокал, различных жанров, инструменталку. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Спасибо!


Я слушала эти АС. Приятный, мягкий, теплый звук. Но медленный

Было дело! И не один раз. Колнки очень хорошие, для своей цены. Однако требовательные к усилителю, очень низкая чувствительность.
Тёплый, точный, быстрый звук, иногда слишком напористый, не дающий расслабиться... Бас быстрый и глубокий, иногда бывает как бы укороченный, как будто ходу диффузору не хватает. Вообщем послушать я бы сказал нужно и обязательно с разными усилителями.

Re:

BabyBoy2000 писал(а):
Было дело! И не один раз. Колнки очень хорошие, для своей цены. Однако требовательные к усилителю, очень низкая чувствительность.
Тёплый, точный, быстрый звук, иногда слишком напористый, не дающий расслабиться... Бас быстрый и глубокий, иногда бывает как бы укороченный, как будто ходу диффузору не хватает. Вообщем послушать я бы сказал нужно и обязательно с разными усилителями.


А мне показались медленными, но я правда сравнивала со своими систем аудио

Вуаяристка
А с каким усилителем слушали?
Я тоже их сравнивал с СА 1730 (давненько правда), мне показалось у Mezza басок поглубже будет, за счёт этого он кажется менее поворотливым. По ВЧ СА чуть более колючии чтоли, Mezza в этом плане поприятней и более информативная.

P.S.
Когда начал писать первый пост, вашего сообщения ещё небыло

Re:

BabyBoy2000 писал(а):
Вуаяристка
А с каким усилителем слушали?
Я тоже их сравнивал с СА 1730 (давненько правда), мне показалось у Mezza басок поглубже будет, за счёт этого он кажется менее поворотливым. По ВЧ СА чуть более колючии чтоли, Mezza в этом плане поприятней и более информативная.

P.S.
Когда начал писать первый пост, вашего сообщения ещё небыло


По моему это был Найм. Мне наобарот в плане баса СА больше понравились, а вот ВЧ да, у Оперы помягче и вокал поглубже что-ли. Хотя детальность мне опять же на СА больше понравилась.

Мне интересно стало, ещё раз очень захотелось послушать...
Я их слышал с 4-мя разными усилителями (2 разных Unison Research, Bladelius, 4-й не помню, тоже не из дешёвых) Честно говоря, я от этих малюток, медленного звука, ни разу не услышал... Если речь идёт только о басе - там что-то есть несовсем для меня понятное.

Я Mezza посчитал слишком напористыми, до неприятного, возможно я ещё не дорос до такого звука. Вообще по характеру (из того что мне довелось слышать) им близки только Sonus Faber. И как мне показалось, акустика из ночных клубов icon_smile.gif

Валерьян, лишней яркости у них точно нет, я слишком придирчивый к вч, это одни из немногих колонок, которые мне в этом плане понравились. Если будете их слушать черканите пожалуйста о своих впечатлениях. А то я уже весь заитригован, может зря я от них отказался...

Да, и ещё: вокал мне на них показался слегка задавленным, мониторным. Правда у меня в то время уши были заточены под сильно выраженную, эмоциональную середину.

Сегодня удалось послушать. Сильно разочарован! Середина (голос) с каким то надрывом, музыка уходит на второй план. Сибилянты сильно не естественно выделены .
Я понимаю реклама двигатель торговли но не до такой же степени icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif

Вчера слушал их же на другой технике (Vincent S6 + Vincent 236), о чудо! Надо брать! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

А первый раз с чем слушали?
Хорошая вещь Penaudio Charisma, но там цена совсем другая...

народ, а кто нибудь сравнивал Mezza с B&W 685, Monitor Audio RS1?

Re:

Mazer писал(а):
народ, а кто нибудь сравнивал Mezza с B&W 685, Monitor Audio RS1?

Порвёт как тузик грелку, только ей усилитель нужен вдвое дороже её самой.

то есть, скажем Nad 352-й не пойдет?

Re:

Mazer писал(а):
то есть, скажем Nad 352-й не пойдет?

У mezza низкая чувствительность, хотя Nad вроде славиться тем что раскачивает любые ас... Нужно пробовать. Хуже чем MA или B&W думаю не будет, только потенциал самой Mezza останется не раскрыт. Зато будет куда в будущем двигаться.

А давайте рассмотрим старшую сестричку из полочников - Opera Prima - сам прицениваюсь. Слушал в АВлюксе в сравнении с Sonus Faber Domus - последние играли по-холоднее и бас не такой глубокий. Opera Primа весьма басовита для своего размера. И очень музыкальна. Mezza прослушал в другом месте, тоже приятное впечатление оставила. Вообще Opera Loudspeackers хорошие и певучие колонки делает. Концепция релакс-саунда во всей своей красе.

у всех Опер (за исключением топовых моделей за десятки тыс. евро) вокал задавленный и проваленный в глубину сцены, выпяченные ВЧ и притушенный диапазончик где-то в середине, на уровне женского вокала. Слушать плотную динамичную музыку невозможно - вокал просто теряется в откровенной каше.

Прошу прощения, а Chario Academy Sonnet не слышали? Как они дружат с вокалом?

Уж чего чего, а выпяченных верхов у Оперы линейки Классика (Mezza, Prima, Quinta) не замечал. То что акустика жанровая то это похоже на правду. Зато такой окрас или тембральное богатство мне лично в кайф.

Я очень хорошо знаком почти со всеми моделями Опера и знаю о чем говорю. "Жанровость" как раз и подразумевает наличие определенных недостатков, которые становятся заметны на конкретных участках тех или иных записей.
Верхние Оперы - действительно фантастические АС. На голову лучше Sоnus faber с их Аматями и Страдиварями. Но средние и младшие модели совершенно оторваны от реальности и для воспроизведения музыки ИМХО просто непригодны.

Crow

А Опера Каллас? А что есть из певучих колонок, например полочников до 40000 руб. с невыпяченными (пусть даже чуть заваленными) верхами, с богатыми тембрами, плотным густым звуком. Просто есть мнение что до такой-то цены ничего не играет. Слушал в Диезе например Бивни 80х - не впечатлило совсем, резковатый звук, но может для тяжести это как раз. Если для Вас Опера не катит то значит Ваша планка качества стоит высоко весьма либо Ваш слух заточен именно под быстрый аналитичный звук и любое отклонение от хирургического звука плохо. Просто среди тех же полочников за вменяемые деньги пока Опера Прима и отчасти Мецца произвела на меня наибольшее впечатление. А напольники Куинта тоже весьма хороши.

из Оперы имеет смысл рассматривать именно начиная с линейки Каллас

А Вы какую Каллас имеете в виду, не просветите? Может какую старую? У нас в Питере стоят из серии Callas - Callas SP и Callas mini - http://www.operaloudspeakers.com/c1/callas.ashx Что, сильно лучше серии Linea Classica (Mezza, Prima, Seconda, Quinta)? Callas Diva и Divina можно не описывать - в этой лиге я пока не игрок по деньгам.

Начиная с Cаllаs Divа

Re:

Crow писал(а):
у всех Опер (за исключением топовых моделей за десятки тыс. евро) вокал задавленный и проваленный в глубину сцены, выпяченные ВЧ и притушенный диапазончик где-то в середине, на уровне женского вокала. Слушать плотную динамичную музыку невозможно - вокал просто теряется в откровенной каше.


Очень похожие наблюдения от чарио пегасус. Неужели это стиль итальянской акустики?

у старых Фаберов был немного другой почерк. У новых не знаю.

Re:

Crow писал(а):
у всех Опер (за исключением топовых моделей за десятки тыс. евро) вокал задавленный и проваленный в глубину сцены, выпяченные ВЧ и притушенный диапазончик где-то в середине, на уровне женского вокала. Слушать плотную динамичную музыку невозможно - вокал просто теряется в откровенной каше.
..из Оперы имеет смысл рассматривать именно начиная с линейки Каллас..

Скажите пожалуйста, как вам модель Opera Grand Mezza ...СЧ/НЧ головки, диаметром 12,5 см, имеют диффузоры из прозрачного полипропилена и были разработаны для известной модели Opera Operetta.ВЧ головка, диаметром 2,5 см, имеет шелковый купол и используется компанией Opera в старшей серии Callas. Чувствительность 89 Дб, диапазон частот 30-20000 Гц....
Чем может разочаровать? быстрая? усилитель какой?