Форум
Акустика

Делема в выборе хорошего сабвуфера

Делема в выборе хорошего сабвуфера

Имею рес. ямаха 459, и комплект домашнего кинотеатра WHARFEDALE 9 HCP со штатныс сабом SW 100.В штатном сабе не устраивает глубина и четкость баса, особенно при воспроизведении музыки (неразборчиво бубнит). Хочу преобрести беджетный сабвуфур который одинаково хорошо себя чуствует и при воспроизведении стереозаписей и звуковых дорожек к фильмам.Поставить планирую в комнату 15 кв.м. умеренно заставленной мебелью.Выбирать планирую из :
-Velodyne CHT-8R,
-WHARFEDALE SW 150,
-MONITOR Audio BRW 10.
Прошу всех знающих и слушавших данные аппараты дать свое мнение о том или ином сабе, свои впечатления и рекомендации!Заранее всем огромное спасибо!!!!!

Данные сабы не слушал, но рес тоже Ямаха 457. Комната 12м. Саб Аудио Про из комплекта 5.1 музыку не играл вообще, сплошной бубнеж. Поставил в блок питания дополнительно емкости по 10000мкф к имеющимся 2200, заиграл. Частоту среза ставлю на 50Гц. Правда месяц назад приобрел Саб Рел Страта 5, закрытый ящик. Бас плотный, быстрый не запаздывает, но его использую только в музыке.
Слушал к своей акустике СА 1730, родной саб СА 200, имеющий конструкцию закрытого ящика, с возможностью использования фазоинвертора, поворотом нижней плиты. Советую почитать инструкцию настройки сабов Рел, станет понятно, какой саб лучше подойдет, с головой направленной в пол или фронтально.
Думаю не имеет смысла покупать для музыки бюджетный саб.....................лучше доработайте свой и будет Вам счастье.

Да некогда мне этими вещами заниматься!Да и вообще я с электроникой на Вы! icon_biggrin.gif Я не говарю что мне нужес саб отлично играющий музыку, я хочу саб в пределах до 12 тыс. руб. что бы сносно играл и в кино и в музыке а не тыпо неразборчивый бубнеж раздовал по всей комнате. Так же еще присматриваюсь вот к этому варианту:Mordaunt-Short Sub 309iW

Ну где же вы уважаемые эксперты!Посоветуйте с выбором!

На пару веток ниже обсуждается подобная тема.

За эти деньги порекомендую послушать Tannoy TS 10.
Быстро, четко, без гудежа и фазоинверторных призвуков. ЗЯ, динамик в пол.

Сабвуфера пока нет но планирую приобрести велодайн скорее всего, с Wharfedale слушал в салоне с ево2 20 вроде ничё связочка в трифонике получается... (ресивер был Yamaha 1700 и DVD тоже Yamaha)

Планировал сам купить саб и оним из основных вариантов был Варф 250. Внешний вид безупречный (на мой взгляд, да и пульт есть), но после прослушивания вопрос отпал. Это не мое. Не удивительно что 100 модель вас не устраивает. Попробуйте послушать Polk Audio PSW10 II. Первая модель была победителем теста. Мощность в 100 вт для вашей комнаты должно хватить. Тем более в Эльдорадо черный цвет сейчас идет со скидкой всего 5000р - тоесть даром.

По МСК встречал интересное предложение http://dom.hi-fi.ru/catalog/auctions/220407/
Что такое РЕЛ думаю объяснять ни кому не надо

Да РЕЛ это прекрасный вариант, компактен, музыкален и цена (в предлагаемом варианте) хорошая но ... В данном случае стои посмотреть на проблему с другой стороны. На сколько музыкальны сами фронты?

Попробуй этот ,не пожалеешь .
PS Менял акустику на 8серию B&W и приобрел под них одноименный саб PV-1 (от1200 $) ,решил продать свой Беренжер ,но настроив PV-1 понял, что Беренжер его переигрывает как в музыке так и в кино имхо.В результате оставил оба.И цена каких то 400$,единственный минус высокоуровневый вход-XLR http://show.hi-fi.ru/news/view.php3?id=17400

И куда ему в его 15 кв.м. такой саб как Беренжер. Если только соседей веселить. Особенно он ему понравиться когда размеры увидит.

не могу не согласиться 100 литровый саб маленьким не назовешь, но и задача стоит, что бы музыку играл, так что...У меня стоит за диваном - служит столиком для многочисленных пультов ду ,ну и посуда там разная собирается - бутылки от пива и т.д. в итоге за диваном занимает всего 32см (как продолжение дивана);

А вот такие сабы по таким цена не устроят?:

KLIPSCH Synergy Sub-10 6000 руб
KLIPSCH Synergy Sub-12 7000 руб
POLK AUDIO PSW10 MARKII 5000 руб (победитель теста http://www.stereo.ru/test.php?article_id=147&page=5&tree_id_1=53#model17466)
POLK AUDIO PSW12 MARKII 7000 руб
TANNOY TS10 8000 руб

Всё это есть тут:
http://www.eldorado.ru/cat/2063/

Видимо нет смысла искать где-то лучшее за такие же деньги

Всем огромное спасибо за помощ!Но я ей не воспользовался, и купил себе в салоне хороший(по моим меркам) сабик фирмы Q Acoustic 1000S за 11000 тыс.Покупкой доволен.Перед покупкой я его очень долго и пристрастно слушал )).Басс глубокий, очерченный, заполняет все пространство моей комнаты звуковым давлением,бассы быстрые,хорошо себя ведет и в музыке и это пока без прогрева.Слегка прогрею и через пару недель отпишу свое окончательное мнение.
Сейчас у меня неожиданно возник вопрос:
в моем рессивере (Yamaha 459) есть такая функция-выбор "маленьких" или "больших" колонок(наверное все понимают о чем речь!).Если я выбираю в настройках-"маленькие" колонки то с помощью встроенного в рессивер кроссовера можно отфильтровывать сигнал на SUB Out(низкочастотный сигнал).В моем сабе(да и впринципе как и во всех) имеется свой собственный кроссовер, который тоже выполняет ту же самую функцию. Если я выставлю в кроссовере рессивера цифру 100 Гц то сигнал выше 100 Гц будет направляться непосредственно на фронтальные колонки, а все сигналы ниже 100 Гц на выход SUB Out(на сабвуфер). Если во встроенном кроссовере на сабе я выставлю цифру 80 Гц, то по идее, кроссовер саба должен пропустить все частоты ниже 80 Гц уже отфильтрованного сигнала, тоесть откинуть 20 Гц.Но по факту такого не наблюдается.Увеличивая цифру раздела кроссовера на рессивере то саб начинает воспроизводить сигналы более высоких частот, не смотря на то что на сабе регулятор кроссовера не меняется!
Хочу услышать ваши коментарии.За ранее всем огромное спасибо!

Re:

Z.A.G. писал(а):
Увеличивая цифру раздела кроссовера на рессивере то саб начинает воспроизводить сигналы более высоких частот, не смотря на то что на сабе регулятор кроссовера не меняется!
Хочу услышать ваши коментарии.За ранее всем огромное спасибо!

Форма АЧХ фильтров далеко не прямоугольная icon_wink.gif

Понять бы еще что ты имееш в виду! icon_smile.gif

Я в свое время игрался так же и к единому мнению не пришел.Скажу ,что можно фильтер на сабе вообще отключить , т.к. фильтер реса посылает уже полноценный отфильтрованный сигнал и поэтому фильтер саба отпадает.Еще скажу как проверить это.Настройте частоту реса и саба(одинаковой), затем влючайте и выключайте быстро фильтер саба, если бас однородный и нет отличий при влюченном и выключенном фильтре саба, то фильтер саба настроен правильно.Тогда вопрос?????НАХРЕНА ВКЛЮЧАТЬ фильтер саба, если нет отличий.Разницы на практике я у себя не увидел.Другое дело если у вас есть фильтер на сабе нижней границы....(отдельный регулятор).Поэтому можно его вообще отключить и оставить кросс в ресе на 100 или на 80.У меня на 80 при этом значении фронты-напольники имеют лучшую взаимосвязь.На 100 саб начинает выдел-ся.Спасибо

http://www.velodyne.ru/support/files/801590/CHT-R8-15_RU.pdf Вот инструкция к сабу Велодайн.Получается тут бред написан.Почитайте.

Цитата:
За эти деньги порекомендую послушать Tannoy TS 10.
+1 Tannoy TS 10 для музыки. Много его слышал и сравнивал (с Велодином, Клипшем, оба ФИ в крупном объеме, которые для спецефектов отличны, но малоприемлимы для музыки). Единственный минус ИМХО, нет высокоуровнего подключения (более "музыкального"), но это, в общем, в этой категории не особо критично. Так же, плюс и минус цифровой усил BASH (как в сабах SVS кстати), что гарантирует качество, но не дает возможности для твика. Из особенностей быстрый, чуткий, пластичный бас с отличной атакой, но не достает "сустейна" вследствии малого объема, есть небольшой тональный окрас. ИМХО при подключении дорогим кабелем с выходов преда (и смены внутр. разводки на приличный кабель) ВПОЛНЕ удовлетворит в музыке с полочниками в категории, наверно, до 700$ (АС его не переиграют по качеству). В общем, музыкальная игрушка. Молодцы танноевцы! flag.gif

Mamix
agree.gif и правда на удивление музыкальная коробочка! сам не ожидал от него такого исполнения... ИМХО, среди доступных моделей один из самых удачных. Снова браво Таннойчеку! icon_biggrin.gif