Форум
Акустика

выбор акустики и компонентов к ней

выбор акустики и компонентов к ней

Уважаемые форумчане!
Помогите советом в выборе правильной акустики и остального:
Начальные условия:
Комната 30м2 (3.7м х 7.9м)
(= и I) - стены
( --- ) - сквозные арки
===----=======------------======
I.......................A.................B......C..I
I......................................................I
I......................................................I
I......................................D..............I
===----====================
Есть возможность установить акустику в двух вариантах:
1)В точках A и B, расстояние 2.2м
2)В точках A и C, расстояние 3.4м
Точка прослушивания - D.
Электроника планируется стоять между B и C.
От электроники до точки A под полом уже проложен кабель DAXX S52 (бескислородная медь 3.5мм2)
Бюджет 1000$ – 1500$ за компонент (бюджет 4000$).
Слушать собираюсь в основном классику ну и все остальное по чуть-чуть.


Вопросы:
1)Какую взять акустику (полочники или напольники)
2)Какую мощность для такой площади (P усилителя ? и P колонок ?)
3)Где лучше устанавливать вариант №1 или №2
4)Какие комплекты (CD + усилитель + акустика) посоветуете послушать и где слушать.


Заранее спасибо.

maxi-70 избегайте продавцов (не очень объективные ответы), пишут в личку icon_lol.gif
Между АС и должно быть расстояние такое же как и до слушателя, слушатель в центре!
из этого следует: нужно немножко сблизить точки А и С или немного сдвинуть точку D.
В любом случае весь бас будет в той комнате где между АС арка...
АС нужно было лучше ставить так что бы они были направлены в длину помещения а не в ширину!!! тогда бы зона прослушивания был максимальной, и более ровное покрытие звуковым полем всего помещения.
акустику берите с большим диаметром НЧ, кроме Сёвин Вега, ЖбиЭл, Варфадеил и им подобные.
Мощности усилителя в 100Вт при чувствительности АС 90Дб хватит для вполне комфортного, динамичного звука в точке прослушивания (что то около 100-105Дб)
для создания давления 110 Дб в точке прослушивания понадобиться мощность уже порядка 300Вт и чувствительности АС 95-100Дб.

Предлагаете человеку поискать эти ямахи? icon_smile.gif Это FX-3, 1981 г.в., на симфонической классике наверное могут снести с точки прослушивания icon_smile.gif
http://www.audio-heritage.jp/YAMAHA/speaker/fx-3.html

Спасибо.
Понял, что мощьность достаточно 100Вт.
Не берем:Сёвин Вега, ЖбиЭл, Варфадеил и им подобные - но какие берем? Производителей очень много.
К сожалению для расстановки колонок есть только точки A, B, C, а в точке D стоит диван который нельзя выкинуть, между B и С стоит стойка с TV и под ним можно засунуть аудио электронику - так, что все эти точки фиксированные. Рад бы отдельную комнату для музыки, но жизнь диктует свое.
И все таки вопросы остались
Вопросы:
1)Какую взять акустику (полочники или напольники) - из статистики форума надо брать напольники ?
2)Какую мощность для такой площади (P усилителя 100Вт и P колонок 100Вт)
3)Где лучше устанавливать вариант №1 или №2
4)Какие комплекты (CD + усилитель + акустика) посоветуете послушать и где слушать.

Цитата:
Предлагаете человеку поискать эти ямахи? Это FX-3, 1981 г.в., на симфонической классике наверное могут снести с точки прослушивания
http://www.audio-heritage.jp/YAMAHA/speaker/fx-3.html
icon_lol.gif
нет конечно эти Ямахи я не могу предложить...сам бы взял с удовольствием icon_biggrin.gif
просто пример системы, с большими НЧ динамиками.
мой друг заказал эти Ямахи из Японии, это их фото, сейчас ждёт...
maxi-70, да у вас с расстановкой не очень конечно складывается...
Цитата:
Вопросы:
1)Какую взять акустику (полочники или напольники) - из статистики форума надо брать напольники ?
2)Какую мощность для такой площади (P усилителя 100Вт и P колонок 100Вт)
3)Где лучше устанавливать вариант №1 или №2
4)Какие комплекты (CD + усилитель + акустика) посоветуете послушать и где слушать.
1) для вашей комнаты особенно напольники!
2)Мощность повторюсь 100Вт при чувствительности более 90Дб, если уже 88дб на пример, то мощность надо увеличивать до 150Вт, 86Дб, 200Вт, это конечно всё приблизительно, если точно то надо считать icon_wink.gif кстати, если пользоваться будете Вы или др. адекватные люди, то усилитель нужно брать с запасом, по сколько если RMS АС 100, вт, то их программа будет 200Вт, в прочем я уже об этом подробно писал в одной из свежих соседних ветках
3) №2, АС немного развёрнуты в центр на слушателя
4) если бы я что-то продавал, я бы вам посоветовалicon_wink.gif, а так рекламировать не кого особо не хочетсяicon_wink.gif. можете присмотреться к АС АСалаб

звук не чего(больше чем стоят), отделка супер!
хотя я бы им позвонил и чё ни будь заказал на более дорогих динамиках
по электроники пусть лучше дадут совет другие, я больше по АС icon_biggrin.gif