Форум
Акустика

Как улучшить звучание

Как улучшить звучание

Ситуация такая: купил 4 года назад систему: КДП Nad 542, усилитель NAD 350, межблочный кабель qef qunix 2, акустика yamaxa ns-150. Но звук меня больше не устраивает. Хочу менять. Есть бюджет 1500-1600 у.е. для смены чего-то в этой системе.
Как мне лучше поступить, посоветуйте, пожалуйста, купить новый усилитель, например, rotel 1062 и оставить старые колонки или просто купить хорошие колонки (гляжу на Triangle Comete Es) и на этом успокоиться? А может, какие варианты посоветуете? Буду очень признателен!

P.S. слушаю в основном джаз 30%, классику 50%, электронную музыку 20%

Вообще нужно понять, что именно не устраивает, какой из компанентов. Конечно при смене акустики звук изменется сильнее, чем при смене усилителя и уж тем более ПКД. Однако прежде чем менять что-либо, следует пройтись по салонам, послушать всего побольше и постараться понять, что именно хочется получить в итоге, какого результата достичь. Ну а после уже двигаться в этом направлении. Возможно, но не факт, но возможно, что менять придется не один компонент. Поэтому сначала и следует разобраться.
Т.е. семь раз отмерь и т.д.

Начинать надо с ямахи. Ns-150 всегда отличалась на удивление "никаким" звуком.
Тем не менее, после напольников переходить на полочники как-то странно, тем более с полторашкой в кармане...

Начните с колонок. Это в любом случае вам на будущее пригодится. Только сразу берите хорошие, т.к. при последующем апгрейде их менять очень затратно.Поробуйте послушать Чарио или Элаки, укладывающиеся в ваш бюджет.

Цитата:
Начните с колонок. Это в любом случае вам на будущее пригодится. Только сразу берите хорошие, т.к. при последующем апгрейде их менять очень затратно. согласен!
всегда звук начинается с АС.

Re:

SoundLife писал(а):
Начинать надо с ямахи. Ns-150 всегда отличалась на удивление "никаким" звуком.
Тем не менее, после напольников переходить на полочники как-то странно, тем более с полторашкой в кармане...


А почему Вас так удивляет желание перейти с напольных на полочники? Дело в том, что я не очень хорошо разбираюсь в этом, поэтому, Ваше мнение для меня имеет значение. Можете ли Вы пояснить, почему не стоит это делать (переходить с напольных на полочные)? Могли бы Вы что-нибудь посоветовать из акустики в указанном ценовом диапазоне? Заранее спасибо за ответ.

Chinatown всё надо слушать самому, берите, если полочники, то с крупным НЧ дином, желательно 2х полосники, если на польники то то же 2х полосники, избегайте пластиковых диффузоров, каких либо линз и рассеивателей на ВЧ, постукайте по корпусу...Фи желательно с преди и тд.
из марок не хотелось не чего советовать, не я вляюсь заинтересованым лицом. хочу лишь дать совет что избегайте JBL и Врф. есть нарикания(если по читать форум). присмотритесь к AUDES не одного отрицательного нарекания я не слышал.[/quote]

Chinatown всё надо слушать самому, берите, если полочники, то с крупным НЧ дином, желательно 2х полосники, если польники то то же 2х полосники, избегайте пластиковых диффузоров, штампованых карзин, каких либо линз и рассеивателей на ВЧ, постукайте по корпусу...Фи желательно с преди и тд.
из марок не хотелось не чего советовать, не я вляюсь заинтересованым лицом. хочу лишь дать совет что избегайте JBL и Врф. есть нарикания(если по читать форум). присмотритесь к AUDES не одного отрицательного нарекания я не слышал.

Re:

Chinatown писал(а):
А почему Вас так удивляет желание перейти с напольных на полочники? Дело в том, что я не очень хорошо разбираюсь в этом, поэтому, Ваше мнение для меня имеет значение. Можете ли Вы пояснить, почему не стоит это делать (переходить с напольных на полочные)? Могли бы Вы что-нибудь посоветовать из акустики в указанном ценовом диапазоне? Заранее спасибо за ответ.

Видите ли, бас у полочников почти всегда с большими проблемами, а у Тринглов тем более. Тринглы сильны серединой, ценой и дизайном. Или подкопИте и купите Triangle Antal Esw. Весьма неплохие колонки.
Или не подкапливая, послушайте Acoustic Energy AElite 3, возможно понравятя. На моё ИМХО, у этих колонок очень интересный звук, несмотря на некоторое бубнение по НЧ.
Также есть смысл послушать Dali IKON 6.
B&W на любителя. Вобщем-то когда-то были неплохие колонки, но что-то на фирме пошло не так....
Audes я не слышал, но по каталогу Audes 135 выглядят "вкусно ". Можно было бы послушать. Возможно кто-нить из обладателей отзовётся...
Elac я к сожалению за колонки не считаю, но это уже из личных предрассудков.
Из более дешёвых брендов, можно послушать Paradigm.

По поводу одного из предыдущих постов могу сказать, что большие басовики в 2-х полосниках дают незначительный выигрыш по басу, но одновременно фатальный проигрыш в середине. Пластиковых диффузоров, за некоторыми исключениями, действительно лучше избегать. Впрочем я думаю, что вы и сами в курсе "пластикового" звука, несмотря на то, что ямаховцы в своё время устроили много шума по поводу своего "слюдяного наполнителя" в диффузорах.

Из обсуждения я понял для себя, что прежде всего надо менять акустику. Что ж, с этого и начну. Поэтому пока оставляю свои NAD в покое и займусь поиском подходящего варианта акустики для них.

Кстати, обратил внимание на эту акустику ELAC FS 207. Каково Ваше мнение, господа? Это сгодится для того уровня усилителя и КДП, которыми я располагаю на данный момент?

Сразу оговорюсь, размеры комнаты 16 кв. м. и она плотно мебелерована. Но акустику есть возможность поставить на расстоянии 3,5-4 метра друг от друга.

Цитата:
Но акустику есть возможность поставить на расстоянии 3,5-4 метра друг от друга.
Зачем ??? icon_eek.gif
Идеально в среднем 2,5м.

В любом случае послушайте всю акустику сами. Ни в коем случае не берите по советам здесь. ПО советам можете лишь выбрать себе пяток моделей, которые пойдёте, послушаете и выберете то, что подходит именно вам. Купив акустику по совету можно сильно обломаться. Вкусы у всех разные.

Я бы лично, учитывая ваши музыкальные предпочтения, посоветовал вам послушать Paradigm, System Audio, Elac, можно попробовать B&W послушать, но они на любителя.

Dali сольются на электронике. Так что не советую, если вас это музыкальное направление интересует.

Acoustic Energy AElite 3 мне показались полным шлаком. Вместо баса бубнёж какой-то. Да и вообще звук посредственный. Не советую.

Audes я тоже не слышал. icon_smile.gif

С NAD усилком все Dali 5005, 6006, Concept, IKON 6, звучат хорошо.
IKON 7 для Вашего помещения будут басовиты.

Итак, спасибо всем за советы. Выбор мой таков: это будет акустика Totem Acoustik Hawk! Не знаю, что получится с Nad, но верю, что хуже не станет icon_smile.gif. Уж больно мне простор и точность их понраву пришлась!

Если не хотите, чтобы всё звенело, лучше из полочников возмите Dynaudio Audience 52 - как раз в вашу сумму укладываются.

Всё, купил, что хотел. Таким образом моя система:
ПКД Nad 542+Nad 350+межблочный qed qunix 2+ акустика TOTEM ACOUSTIK HAWK icon_smile.gif +inakustik акустичиские кабели= равняется живое, свободное, детализированное и панорамное звучание классики и джаза! Просто божественно, теперь буду наслаждаться icon_smile.gif. Ещё раз, спасибо за советы!

Мои поздравления, недурственная акустика, но похоже Вы крепко пересмотрели бюджет, что совершенно правильно. Еще раз поздравляю с удачной покупкой. Теперь стоит задуматься над сменой электронных компанентов, всетаки для Ваших музыкальных жанров связочка жестковата. Поверьте, замена проигрывателя и уся преподнесё не меньше приятных удивлений. cool_smile.gif

Наверное, когда в следующий раз почувствую, что звук стал каким-то не таким уже буду заниматься компонентами системы. А пока мой бюджет должен немного прийти в себя после такой траты icon_smile.gif

бюджету-скорейшего выздоровленияicon_smile.gif
Sоundlivе, а почему ты не считаешь за акустику еlаc? она тоже ведь с твоими любимыми металлическими диф-ми. весьма интересна.

Поздравляю. Слышал, что хорошая акустика. Но, после выздоровления бюджета, придётся более музыкальные остальные компоненты к ней подбирать. Соответственно, сочувствую: это путь к постоянному "отлучению" денег от семьи... Мужайтесь!

Re:

JD писал(а):
Sоundlivе, а почему ты не считаешь за акустику еlаc? она тоже ведь с твоими любимыми металлическими диф-ми. весьма интересна.

Из-за нелюбви к Хейлам и чашкообразным диффузорам.

меняйте колонки . и в первую очередь слушайте . делайте свои выводы иприслушивайтесь к ним ведь с АС будите жить вы, а не менеджер каторому лишь бы впарить! а с надами послуайте канадцев

ну,с излучателями понятно,тута индивидуально,а вот про нюансы "чашкообразности" не слышал еще. можно подробнее. . .

Послушай сам повнимательнее, особенно что-нибудь из рока.

С другой стороны, это на мой вкус. Кому-то может и нравится...

А в Тотемах случайно не диновские динамики стоят?Никто не подскажет?

Re:

Простой слесарь писал(а):
А в Тотемах случайно не диновские динамики стоят?Никто не подскажет?

Да вроде не похоже...

Нашёл в СВ за октябрь статейку про полочники Тотем,там пишут что мидбасовик именно диновский,пишут так же,что Тотем одни из первых,ко начал применять динамики динаудио в своих АС.Думаю,ничего страшного в этом нет,главное хорошее звучание.