Форум
Акустика

Почему не любят JBL?

Нравится ли Вам бренд JBL?

Да 51% 16
Нет 48% 15

Всего проголосовало : 31

Почему не любят JBL?

Прочитал анологичную ветку относительно варфов и решил задать свой вопрос))Может конечно и тупой))Расскажите с чем их есть, что они лучше воспроизводят, для чего они заточены))(кроме кина конечно..), какие у них сильные стороны, какие слабые...Можно ли их рекомендовать новичкам?Ну и так далее...

Считаю, название ветки не корректным.
Сам брэнд JBL, очень достойный, а если рассматривать бюджетные модели АС - тут уже другой разговор. Но опять же, эти модели выпускаются под ДК. Мы же пытаимся на них слушать музыку и при этом, извините, засирать ЖБЛ, впринципе.

Согласен. Бюджетные линейки JBL заточены для работы в составе домашнего кинотеатра, расценивать их для состава хорошей музыкальной системы неправильно. Хотя для новичка хорошая отправная точка, после них легко почувствовать разницу услышав более музыкальную акустику. Сам по себе бренд очень значимый, но если вспомнить историю JBL то свою работу фирма начинала создавая акустику именно для кинотеатров.

Я очень хочу посмотреть в глаза человеку, утверждающему, что топовые линейки ЖБЛ звучат откровенно плохо (не своеобразно, а именно плохо). А вот Е серия. которая продается в довесок к дешевых ресиверам годится только для фильмов типа Перл Харбор или звездных войн, т.е фильмов без хорошей музыки с зубодробительным звуком. Рассуждать, о том, как такие колонки играют музыку, извините моветон.

+1

А скажите, какие наиболее яркие представители топовых линеек??И что их сможет раскачать?Хватит ли многоканального ресивера, или нужен стереоусилитель, или это уже сфера професионального звука для студий??Возможно ли их использование для дома?

Re:

FoxM писал(а):
А скажите, какие наиболее яркие представители топовых линеек??И что их сможет раскачать?Хватит ли многоканального ресивера, или нужен стереоусилитель, или это уже сфера професионального звука для студий??Возможно ли их использование для дома?


Самая дешевая которую слышал стоит 187 тысяч. топовые стоят около 10-12 кбаксов. Это рупорная акустика. Слушают такие через всяческие макинтоши и не только. Ни о каком ресивере или профоборудовании речь в данном случае не идет. Это чистое стерео в самом хорошем его исполнении.

А еще многие люди не любят JBL, потому что это сетевой бренд (продается во многих крупных электронных супермаркетах), а они (эти люди) работают в маленьких магазинах (интернет магазинах) и элитных салонах и им очень как не нравиться когда люди покупают колонки не у них. Или если в их маленьких магазинчиках такие колонки и есть, то им не нравиться не очень большая маржа особенно в период сетевых распродаж. Что касается бюджетных серий типа E Northrige, то как и любая бюджетная линейка абсолютно любой другой фирмы, это набор компроммисов приемлемый для одних и не приемлемый для других, только и всего. И что бы там на колонках не написали бы Дали или B&W все равно бюдные варианты по тем критериям и меркам, которые на форумах предъявляют к акустике "супераудиофилы" все без исключения надо причислить к киношным. А если не хочеться так всех под одну гребенку, то тогда и надо навешивать ярлыки и штампы на другие системы. А мой взгляд, к киношной акустике можно причислить сателлитные системы, не приемлемые для прослушивания без сабвуфера и в режиме Pure Direct или откровенное китайское фуфло типа SuperSoundCortland-Pro в которых иногда весь кроссовер состоит из одного хренового конденсатора припаянного прямо к выходным клеммам.
Чем конкретно мне не нравится JBL, главным образом тем, что, сука, когда пишешь на компе это имя, автоконвертор переводит это название на русский язык постоянно (достало уже) вот так вот: ОИД

Хочется еще добавить, что корни этой компании лежат совсем не в кинотеатральной сфере. Мониторные модели конца 70-х начала 80-х годов относятся к тем "столпам" на которых созрело целое поколение аудиофилов и с чертежей которых лепили акустику по всему миру в том числе и в Сов. Сюзе. Не каждый бренд имел такую историю...особенно колоночки Дали icon_razz.gif

Вот именно!Думаете,с чего "содраны"S-90? icon_smile.gif
Вообще,если отбросить эмоции,а говорить конструктивно-особенность JBL -трех-и больше-полосная конструкция и сложные фильтры.
Пример у меня перед глазами-Небольшая полочно -настенная колонка L820-в фильтре
22(!)элемента icon_eek.gif
А это,между прочим,ого-го какая нагрузка для усилителя.И если включить их с 300-долл.ямахой,тады-ОЙ!
А с хорошим усилком,с высокой мощностью и устойчивым к реактивным нагрузкам,эта акустика играет просто супер.Пример-аудиолабовский мощник 8000Р.
Ну и Нотриджи-конечно,не ахти,попытка всобачить много всего за малые деньги,хотя и они с мощным усилителем играют очень достойно.

про маржу человече из тихнаселы отжог.... lauh_2.gif

ИМХО, любой бренд дико страдает от того отношения к нему, какое царит в сетевиках. за примерами далеко ходить не нужно, у той же тех-лы осталось 4 бренда АС.

Re:

Palsecamych писал(а):
А еще многие люди не любят JBL, потому что это сетевой бренд (продается во многих крупных электронных супермаркетах), а они (эти люди) работают в маленьких магазинах (интернет магазинах) и элитных салонах и им очень как не нравиться когда люди покупают колонки не у них. Или если в их маленьких магазинчиках такие колонки и есть, то им не нравиться не очень большая маржа особенно в период сетевых распродаж. Что касается бюджетных серий типа E Northrige, то как и любая бюджетная линейка абсолютно любой другой фирмы, это набор компроммисов приемлемый для одних и не приемлемый для других, только и всего. И что бы там на колонках не написали бы Дали или B&W все равно бюдные варианты по тем критериям и меркам, которые на форумах предъявляют к акустике "супераудиофилы" все без исключения надо причислить к киношным. А если не хочеться так всех под одну гребенку, то тогда и надо навешивать ярлыки и штампы на другие системы. А мой взгляд, к киношной акустике можно причислить сателлитные системы, не приемлемые для прослушивания без сабвуфера и в режиме Pure Direct или откровенное китайское фуфло типа SuperSoundCortland-Pro в которых иногда весь кроссовер состоит из одного хренового конденсатора припаянного прямо к выходным клеммам.
Чем конкретно мне не нравится JBL, главным образом тем, что, сука, когда пишешь на компе это имя, автоконвертор переводит это название на русский язык постоянно (достало уже) вот так вот: ОИД

Хочется еще добавить, что корни этой компании лежат совсем не в кинотеатральной сфере. Мониторные модели конца 70-х начала 80-х годов относятся к тем "столпам" на которых созрело целое поколение аудиофилов и с чертежей которых лепили акустику по всему миру в том числе и в Сов. Сюзе. Не каждый бренд имел такую историю...особенно колоночки Дали icon_razz.gif

А с чего вы интересно взяли что корни компании JBL начинаются с 70-80 годов!? А не хотите ли 20-30 годы! К 1930 году в компании работало уже около 40 чел. как раз тогда начался бум звукового кино (первые фильмы со звуком появились в 1928 году). В 1933 году шеф звукового подразделения киностудии MGM Дуглас Шифер собрал группу инженеров для разработки кинотеатрального громкоговорителя, избавленного от недостатков выпускавшихся тогда систем. В эту группу пригласили и Джеймса Б. Лансинга. В итоге в 1936 году появился спикер вошедший в историю как рупор Ширера-он был удостоин награды американской академии искуств. Далее была уже персональная разработка JBL это Iconic, компактный двухполосный громкоговоритель . Данная колонка стала очень популярной в киноиндустрии....
Вот так вот уважаемый.

ДА JBL имеет давнюю историю. На сегодняшний день это мировой производитель АС он делает всё от встройки, систем оповещения до линейных массивов. фирма входит в самую большую в мире корпорацию ХарманАудио, которая объединяет в себе более 500 фирм. понятно, что они все взаимодействуют и обмениваются опытом.
JBL принадлежат самые важные разработки в сфере акустики, благодаря им мы вообще получили то что имеем (имеется в виду и проф отрасль)
но я против тех JBL. что пошли сейчас и заполонили супер маркеты, не буду говорить о звуке - это линый вкус каждого (может каму то нравиться) скажу лишь от отвратительной сборке (мексика, текила, и всё такое) и плохой надёжности, все ремонтные мастерские завалены сгоревшими твитерами.

Да-а-а-аа, ЖБЛ это бренд, но не тренд)

ЖДЛ - сейчас часть холдинга Харман-Кардон. Лучше всего раскачиваются ресями этой фирмы. Бюджетные линейки заточены конкретно под кино. Основной род деятельности - акустика под кинотреатры (не домашние).
Сам пользовался её компьтерной акустикой. Она просто офигительна.

Re:

Юрий Б. писал(а):
...ого-го какая нагрузка для усилителя.И если включить их с 300-долл.ямахой,тады-ОЙ!...


Это точно! icon_cool.gif
Тембр выкрутишь наполную и еще догнать захочется icon_wink.gif

А вот дорогие профи ЖБЛ - совсем другое кино.

icon_biggrin.gif Интересный результат голосования на сегодняшний день :
66% -бренд нравится
33% - не нравится.
Вечная тема нравится-не нравится. Сколько раз уже обсасывалось и не только по JBL -Клячин, Алексы и т.д. и т.п. В свое время понравился перл про Трианглы icon_biggrin.gif , что эта акустика для инвалидов.

Мне кажется все дело в сумме каку вылажешь,вот и спорят до усе... каму охото признаться в пустой покупке.Ежель нра-тся пофиг какая фирма,а споры ет все пустое.

Это действительно вечная тема: от концепции звука, пропогандируемой той или иной компанией (кому-то нравиться, кому-то нет..), до различий между старшими и младшими моделями: сравните те же B&W 6 и 8 серии - небо и земля.
Я не могу сказать, что мне эта акустика не нравится. Ещё в далёкой юности, занимаясь всякими светомузыками и пр. ерундой для дискотек, была возможность послушать (и потанцевать) под эту акустику. Не помню точно, какая серия, но однополосники какие-то огромные. Так именно для больших помещений и дискотек - лучше и не надо. Но в дом, конечно, нелепо...