Форум
Домашний кинотеатр

Какой вариант расстановки акустики предпочесть?

Какой вариант расстановки акустики предпочесть?

Товарищ попросил запостить

Цитата:
Планирую расстановку мебели и акустики в отремотированной комнате. Накалякал быстренько в пэйнте 2 варианта (смотрите ниже) расстановки. Ну естественно в комнате будут всякие ещё компьютерные столы, торшеры, кресла и прочая мелочь. Но основное я нарисовал. Пропорции комнаты немного другие, нежели на рисунке. Рисунок рисовался на скорую руку. Комната размером 3х6 метров. Тобишь поболее вытянута вдлину. Соотношения сторон 1 к 2.
Как вы считаете, какой вариант расстановки более грамотный?
С одной стороны я слышал мнение, что между точкой прослушивания и колонками должен быть образован равносторонний треугольник. В варианте с угловым диваном (вариант №1) же будет равнобедренный, но не равносторонний, т.к. точка прослушивания будет метрах в 3,5 от акустики. А расстояние между акустикой будет метра 2.
В варианте с обычным диваном (вариант №2) можно сделать равносторонний треугольник, однако я слышал мнение, и неоднократно слышал, что в комнатах вытянутой формы нельзя ставить акустику вдоль коротких стен. Нужно вдоль длинных. Иначе хреново играть будет.
Первый вариант ещё прельщает тем, что можно потом многоканал будеит поставить за диваном. А в варианте № 2 его некуда девать просто, там стена сзади.

Варант №1: http://img403.imageshack.us/img403/3087/30352400gg0.jpg


Вариант №2: http://img100.imageshack.us/img100/7964/26706199wg9.jpg

Вариант 2конечно,т.к. при первом варианте смещение ас к одной из стен ничего хорошего не даст,будет ощущаться дисбаланс в звучании(ранние отражения от одной ас будут достигать слушателя раньше чем от другой). По поводу расположения тылов при 2варианте,все просто,ставьте их напротив ушей только повыше и все,все равно идеального кругового размещения ас при многоканале,в стандартных комнатах не добиться!

Привет )
У меня была такая же проблема и арка как у тебя и мебель ))))
Дак вот я сначала хотел плазму 50 как в первом варианте, НО шкаф энтот очень не гармонично вставал, и решился я на второй вариант, только диагональ поменял на 42 а колонки нормально встанут и фронт и тыл, вопщем я за второй вариант )

У меня сейчас копия второго варианта. По расстановке АС нареканий нет. Единственное, что желательно конечно колонки подальше от стены отодвинуть, а в этом врианте это не так то просто.
P.S. комната тоже длинная. По другому как ни пыталась ставить, звук не тот.

Re:

Вуаяристка писал(а):
Единственное, что желательно конечно колонки подальше от стены отодвинуть, а в этом врианте это не так то просто.
на сколько я знаю такое утверждение верно если ас с задним расположением фазоинвертора,если он вообще имется,а если так и он с зади,разноси колонки на 3метра между собой направляй на голову слушателя,так немного увеличится растояние от фазика до стены а оно должно быть примерно 1м,но это все теория,а практика вещь другая!удачи! icon_biggrin.gif

Re:

Zhivakoff писал(а):
Вуаяристка писал(а):
Единственное, что желательно конечно колонки подальше от стены отодвинуть, а в этом врианте это не так то просто.
на сколько я знаю такое утверждение верно если ас с задним расположением фазоинвертора,если он вообще имется,а если так и он с зади,разноси колонки на 3метра между собой направляй на голову слушателя,так немного увеличится растояние от фазика до стены а оно должно быть примерно 1м,но это все теория,а практика вещь другая!удачи! icon_biggrin.gif


Практика как раз показывает, что эффект присутствует на любых АС, с ФИ и без, с расположением его сзади и спереди. Только степень этого эффекта разная. Разносить слишком широко тоже плохо, нарушится сцена!

У меня расстановка ас как на рис.2. Пробовал расстановку ас по разному, так оптимальнее всего получилось. Фаз. на ас расположен сзади, пробовал отодвигать ас от стены, да и чуть ли не вплотную ставил, разницы не заметил. Хотя ас поставил на 30 см от стены ( + развернуты на слушателя).

Можно долго рассуждать как ас ставить,3 метра я взял для получения равностороннего треугольника...есть теории каких то золотых сечений,которая справедлива в идеально прямоугольной комнате... есть и другие версии,кому интересно,зайдите вот сюда http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:1742 там в первом посте много ссылок по теме,многое очень интересно и поможет разобраться начинающему киноману и просто любителю музыки!

...нумэро дуэ, дезигно белиссимо icon_wink.gif
P.S.лучше всетаки равнобедренный (основа Уже) треугольник чем равносторонний IMHO

Re:

kuzma_lv писал(а):
...нумэро дуэ, дезигно белиссимо icon_wink.gif
P.S.лучше всетаки равнобедренный (основа Уже) треугольник чем равносторонний IMHO
Хм, но почему тогда везде рекомендуются схемы расстановки ас по окружности,где между фронтами и слушателем образуется равносторонний треугольник!?пишут что типа такая схема используется звукорежисером при записи звуковой дорожки к фильму?

Re:

Zhivakoff писал(а):
kuzma_lv писал(а):
...нумэро дуэ, дезигно белиссимо icon_wink.gif
P.S.лучше всетаки равнобедренный (основа Уже) треугольник чем равносторонний IMHO
Хм, но почему тогда везде рекомендуются схемы расстановки ас по окружности,где между фронтами и слушателем образуется равносторонний треугольник!?пишут что типа такая схема используется звукорежисером при записи звуковой дорожки к фильму?

...действительно есть такое, в 5.1 (на плане я, правда, только 2 колонки заметил icon_smile.gif ) системе фронты под углом 60град. тылы под углом 120град, все по окружности, в центре которой зритель...
...эти догмы тянутся еще со времени когда не каждый ресивер позволял устанавливать задержки для всех каналов, или например надо было вычислять разность расстояния фронтов и тылов, причем нередко колонки шли вместе, да и шаг установки расстояния тогда был большой порядка 30см, или еще в миллисекундах...
в этих условиях действительно есть смысл максимально приблизить ДК к идеальному кругу, чтоб по крайней мере АС одной группы были на одном расстоянии от ушей...
...сейчас во времена YPAO, аудисея и пр. систем автонастройки, эти требования есть смысл рассматривать как "рекомендации"
в то же время многие из производителей АС рекомендуют чтоб расстояние от слушателя до АС было не меньше чем между АС, а не редко и чтоб в 1.5р больше, чтоб как уже упоминалось "сцена не нарушалась"
на практике это подтверждалось...
P.S.а если ориентироватся на звукорежисера то можно пойти дальше и купить себе такие колонки как у них в студии icon_lol.gif
а если серьезно, то есть еще ряд требований не менее важных, например чтоб все АС были одинаковыми,
есть требовагния к направлености звука АС в гориз. и вертик. плоскостях...
дядя Лукас в свое время налягал на диполи для тылов...
все IMHO

Брависсимо, kuzma_lv!!!
Очень правильно по полочкам все разложено!

hat.gif

У меня комната 3X7.50(мансардный этаж к ривым по бокам потолком).Акустика 7.1monitor audio bronze4vs.denon2106.Расположена как на первом рисунке, еще одни тылы поставил для того чтобы компенсировать длинну комнаты и поля. Звучит очень хорошо и даже отлично, хотя саб все-таки стоит вдоль длинной стены.Там у него бас упругий , импульсивный и быстрый.В углу где фроны более низкий и масштабный, но менее импульсивный и упругий.Вообще комнату надо настраивать, вещать толстые шторы, закрывать все проходы и арки.Стелить на пол толстый ковролин или ковер , который будет закрывать на 80% площадь всего пола.В углы комнаты ставить что-нибудь из мебели(книжные полки и т.д).Чем больше мягкой мебели, тем лучше,но главное не переглушить комнату.Если все это учесть и правильно настроить сами колонки вместе взятые, то и результат будет.А форма комнаты значения не имеет. Консенсус всегда можно найти.Кинозалы тоже неидеальны-практика.Единицы ,которые построины и настроины по схемам.Надо эксперементировать.Удачи icon_cool.gif

Re:

den2k писал(а):
Вообще комнату надо настраивать, вещать толстые шторы, закрывать все проходы и арки.Стелить на пол толстый ковролин или ковер , который будет закрывать на 80% площадь всего пола.В углы комнаты ставить что-нибудь из мебели(книжные полки и т.д).Чем больше мягкой мебели, тем лучше,но главное не переглушить комнату...

Ага, а еще лучше, сменить квартиру, работу и страну проживания. Такое чувство что не колонки существуют ради нас а мы для них. И похеру что комната тесней стала, и света белого не видно. Главное чтоб звуковые волны правильно распространялись! Конечно же! Вот интересно, много ли из простых граждан, имеющих даже 4-х комнатные квартиры специально отводят и "настраивают" одну из комнат, чтоб пару раз в месяц попить в этой комнате пивко с друзьями и посмотреть кино?

Re:

Triplex писал(а):
den2k писал(а):
Вообще комнату надо настраивать, вещать толстые шторы, закрывать все проходы и арки.Стелить на пол толстый ковролин или ковер , который будет закрывать на 80% площадь всего пола.В углы комнаты ставить что-нибудь из мебели(книжные полки и т.д).Чем больше мягкой мебели, тем лучше,но главное не переглушить комнату...

Ага, а еще лучше, сменить квартиру, работу и страну проживания. Такое чувство что не колонки существуют ради нас а мы для них. И похеру что комната тесней стала, и света белого не видно. Главное чтоб звуковые волны правильно распространялись! Конечно же! Вот интересно, много ли из простых граждан, имеющих даже 4-х комнатные квартиры специально отводят и "настраивают" одну из комнат, чтоб пару раз в месяц попить в этой комнате пивко с друзьями и посмотреть кино?
все верно подмечено,но есть одно но...если нет финансовой силы которая могла бы помочь купить тракт и акустику выше качеством, а ты случайно зашел на этот (или подобный)форум начитался умных слов,описаний,советов и т.д. и т.п.,тут то и начинаешь "гонять" как улучшить то что есть...и,блин,...ведь получается что то. А по поводу белого света-искусство требует жертв!icon_smile.gif