Форум
Домашний кинотеатр

Вопросы комутации и выбора HDMI !

Вопросы комутации и выбора HDMI !

Уважаемые специалисты, подскажите как правильнее подсоединить имеющееся добро друг к другу.

Имеется:
- плазма Пионер 507XD;
- рессивер Ямаха 659 + комплект акустики;
- CD-плеер (выбирается, но вот-вот появится icon_biggrin.gif и скорее всего это будет Ямаха DVDS-1700);
- в обозримом будущем (через месяц примерно) добавляется спутниковое ТВ.

Как акустику к ресу приартачить я уже догадался icon_biggrin.gif , интересно КАК и ЧЕМ соединить все остальное друг с другом, дабы и картинку лицезреть хорошую и звук получить на уровне. Музыка слушаться на комплекте будет, сотношение с кино пока не понятно, но пусть будет 50/50.

Возможен ли следующий вариант - плер по хдми к панели для картинки, плеер по коаксилу либо по оптике к ресу для звука?

Плюс, теперь ко всему надо сетевой фильтр. Подскажите какой прикупить? Советуют вот такой вот - Profigold PGS 1001ECN, якобы большего не надо. Что скажете?

Заранее всем благодарен.

З.Ы. Отдаю себе отчет, что скорее всего ЖУТКО баяню и тема мусолилась мульёны раз, и то что мануалы есть к каждому из устройств и прочяя...
Но акромя мануалов хочется реальных спецов/пользователей услышать. Мануалы, кстати, к моему стыду icon_redface.gif , толком еще не изучены - катострофические траблы со свободным временем...

В инструкции для ПИО 1017 (ресивер) предлагается подключать всем имеющимся разнообразием, я так и сделал, теперь рес САМ выбирает аудиопоток, (цифра или аналог), а DVD к монитору я тоже подключил по HDMI, однако, при переключении принудительно входы HDMI - компонент, разницы в видео не замечаю (может быть, пока, т.к. просмотрел ещё мало дисков).

Re:

Seaman писал(а):
В инструкции для ПИО 1017 (ресивер) предлагается подключать всем имеющимся разнообразием, я так и сделал, теперь рес САМ выбирает аудиопоток, (цифра или аналог), а DVD к монитору я тоже подключил по HDMI, однако, при переключении принудительно входы HDMI - компонент, разницы в видео не замечаю (может быть, пока, т.к. просмотрел ещё мало дисков).


Посмотрю что в инструкции к рессиверу написано...
Но не хочется городить кучу проводов, хочется определиться как подключить - толи оптика, толи коаксил.

Спасибо.

Про HDMI ?

Тут еще интересная тема вырисовывается - а какой шнурок HDMI покупать? Разброс цен впечатляет. Продавцы, ессна, парят про неземное качество дорогущих фирм...
Что думает общественность по данному поводу?

Цитата:
Возможен ли следующий вариант - плер по хдми к панели для картинки, плеер по коаксилу либо по оптике к ресу для звука?
В Москве есть возможность брать шнурки под залог. Возьмите несколько хдми и компонентных и сравните. Не факт, что хдми окажется лучше.
Подключать плеер лучше сразу к панели. Зачем Вам лишнее звено (ресивер) в тракте ?
Плеер по цифре на ресивер. Если, конечно SACD слушать не планируете. Хотя с такой системой смысла в суперформатах не вижу.
Цитата:
Плюс, теперь ко всему надо сетевой фильтр. Подскажите какой прикупить? Советуют вот такой вот - Profigold PGS 1001ECN, якобы большего не надо. Что скажете?
Да лучше купите обычный русский удлинитель на несколько розеток.
На счет двд как плеера. Так информация к размышлению.
У меня в свое время была система варфы 8.3+яма 440+яма 540, так вот заменил одно звено двд на бюджетный денон 685 и был удивлен разницей в звучании на своей системе.

Re:

Serg_Go писал(а):

В Москве есть возможность брать шнурки под залог. Возьмите несколько хдми и компонентных и сравните. Не факт, что хдми окажется лучше.


Хочу заказать через инет, сравнивать уже сил не осталось icon_biggrin.gif - выбор всего остального вымотал основательно. Есть на www.allcables.ru - Van Den Hul, Supra, Profigold и куча других... Удивлен, что хдми может оказаться не лучшим вариантом, и в форумах хвалят как самый-самый вариант и продавцы уверяют... Жаль, это все непомерно уже затягивает выбор.

Serg_Go писал(а):

Подключать плеер лучше сразу к панели. Зачем Вам лишнее звено (ресивер) в тракте ?
Плеер по цифре на ресивер.


Так вроде так и собираюсь, или может я чего не так написал? Вариант - плеер по хдми к панели для картинки и по коаксилу к ресу для звуку. Так?

Serg_Go писал(а):

Цитата:
Советуют вот такой вот - Profigold PGS 1001ECN, якобы большего не надо. Что скажете?

Да лучше купите обычный русский удлинитель на несколько розеток.


Не очень понял... Подточните пожалуйста. Сейчас, дешевый муз. центр запущен через дешевый сетевой фильтр. Для панели и остального мне посоветовали купить фильтр Profigold, как более надежный, для защиты от скачков напряжения.

Serg_Go писал(а):

На счет двд как плеера. Так информация к размышлению.
У меня в свое время была система варфы 8.3+яма 440+яма 540, так вот заменил одно звено двд на бюджетный денон 685 и был удивлен разницей в звучании на своей системе.


Наверное так оно и есть, но в ветке форума про 1700-ый на IXBT, некий владелец притаскивал домой несколько CD-плееров и сделал вывод, что разницы нет. Ну да это все довольно субъективно.

В воскресенье буду сравнивать свою Yamaha s-1700 с Rega planet ,отпишу есть ли разница.

поключил Пионер 600 к плазме через ХДМИ, а Яму 659 - через цифровой коаксиал.
ХДМИ провод (2м, меньше не бывает) куплен за 180 руб в Буром Медведе. По качеству картинки не отличаются они от кабелей в "бутиках".

Сетевой фильтр нужен?

Если да, то какой надежен? Или же нужен стабилизатор напряжения?
Продавцы телевизора советуют фильтр Профиголд - http://www.allcables.ru/profigold_PGS_1001ECN.html взять, стабилизатор говорят не нужен. Хотя по идее вроде лучше бы его установить. icon_question.gif

Про такой стабилизатор - http://www.allcables.ru/defender_REAL_1000VA_.html - что скажете?

Re: Про HDMI ?

HDV писал(а):
Тут еще интересная тема вырисовывается - а какой шнурок HDMI покупать? Разброс цен впечатляет. Продавцы, ессна, парят про неземное качество дорогущих фирм...
Что думает общественность по данному поводу?


Если длинна не большая (до 10 метров) то берите любой. Никакой разницы нет.

Заказал VDH 1м. 2100руб. Вроде хвалят и черт с ним уже.

Теперь про звук насоветуйте - как от плеера к ресу подсоединиться? Оптика/коаксил?

Цитата:
Удивлен, что хдми может оказаться не лучшим вариантом, и в форумах хвалят как самый-самый вариант и продавцы уверяют...
На форумах вообще "спецов" хватает. А продавцам доверять тоже с оглядкой нужно. Вашим точно нельзя.
Цитата:
Так вроде так и собираюсь, или может я чего не так написал? Вариант - плеер по хдми к панели для картинки и по коаксилу к ресу для звуку. Так?
Так.
Цитата:
Для панели и остального мне посоветовали купить фильтр Profigold, как более надежный, для защиты от скачков напряжения.
Ну, раз посоветовали... icon_lol.gif
Максимум что там стоит - плавкий предохранитель. ИМХО.
Какие у Вас скачки напряжения ?
По своему опыту не советую покупать для аудио упсы и стабилизаторы.
Для плазмы можно купить упс.
Цитата:
Наверное так оно и есть, но в ветке форума про 1700-ый на IXBT, некий владелец притаскивал домой несколько CD-плееров и сделал вывод, что разницы нет. Ну да это все довольно субъективно.
Конечно субъективно. А как иначе.
Неизвестный тракт, неизвестные проигрыватели...да и человек может быть просто глухой. В аудио можно доверять только своим ушам. Ну, еще людям вкусы и слух которых точно знаешь. А то, что пишут в инете не более, чем информация к сведению.

ЗЫ Парят Вас в этом магазине как сивка бурку.

Re:

HDV писал(а):
Заказал VDH 1м. 2100руб. Вроде хвалят и черт с ним уже.

Теперь про звук насоветуйте - как от плеера к ресу подсоединиться? Оптика/коаксил?


Я бы на вашем месте сэкономил 1800 р. и купил HDMI-кабель за 300 р. Абсолютно никакой разницы между HDMI-кабелями нет. Это всё мурзилочные выдумки.

Re:

HDV писал(а):
Заказал VDH 1м. 2100руб. Вроде хвалят и черт с ним уже.

Теперь про звук насоветуйте - как от плеера к ресу подсоединиться? Оптика/коаксил?

Конечно же коаксиал, ведь он у Вас валяется в комплекте с DVD проигрывателем, а качество передачи звука и по цифре, и по аналогу по коаксиалу- превосходное. Идея такова: если уже есть кабели, то подключите во всех вариантах одновременно, они ведь мешать не будут (находятся сзади), зато можете при помощи пульта свободно менять способ подключения, или же сам рес выберет наилучший вариант (если Ваш такое умеет).

Re:

Serg_Go писал(а):


ЗЫ Парят Вас в этом магазине как сивка бурку.


Не все так просто... Магазины разные. icon_biggrin.gif
Например в месте где покупалась акустика и плеер продают акустические провода и продавец честно и откровенно говорит мне - "не надо покупать такой дорогой акустический кабель, купите самый что нинаесть обычный, разницы не будет" хотя он мог бы и наваливать. Так вот в том же месте продавец советует для моей подборки использовать дорогой хдми, хотя хдми они не торгуют.

Про УПС подробнее можно?
Только что общался с человеком у которого такая же плазма + аппаратура, принципиально такая же и все как раз и запитано через УПС вот такой http://www.forum3.ru/descr.aspx?code=33245. Он советует ставить.
Как тут все запутано, icon_confused.gif ... Нет простых решений. Со шнурком хдмишным вот тоже непонятки, мнения кардинально противоположные icon_smile.gif

Ха-ха, продавец жжот. ))))) Вот как раз таки от акустических кабелей разница будет. А вот от ХДМИ-кабеля никакой.

Цитата:
Например в месте где покупалась акустика и плеер продают акустические провода и продавец честно и откровенно говорит мне - "не надо покупать такой дорогой акустический кабель, купите самый что нинаесть обычный, разницы не будет" хотя он мог бы и наваливать. Так вот в том же месте продавец советует для моей подборки использовать дорогой хдми, хотя хдми они не торгуют.
Я ж говорю, "специалист". Никто кроме Вас не может определить будет разница или нет. На этот вопрос ответить можете только Вы. Я понимаю, что есть мнение, которому хочется верить, а проверять лень. Нормальные продавцы это знают и скажут/посоветуют Вам то, что Вы хотите услышать. Это нормально.
И поймите наконец, что мы здесь, что продавец, можем Вам только ПОСОВЕТОВАТЬ, высказать свое субъективное и совсем необязательно истинное мнение.
Я сомневаюсь, что продавец сравнивал на плазме пио 507 (какя у Вас ?) + яма 1700 подключения по хдми и по компоненту. Отсюда вывод: продавец высказал, что хдми наверное лучше компонента. Это сложившийся стереотип, во-многом раздутый самими продавцами. Я Вас прошу, не будьте таким легковерным, ведь потеряете много денег. icon_sad.gif
Цитата:
Про УПС подробнее можно?
Только что общался с человеком у которого такая же плазма + аппаратура, принципиально такая же и все как раз и запитано через УПС вот такой http://www.forum3.ru/descr.aspx?code=33245. Он советует ставить.
Я же говорил уже...Вы знаете лично этого человека ? Знаете его вкусы в музыке ? Что он любит слушать ? Какой он звук любит ? Глухой ли он ? и т.д и т.п.
УПС или стаб нужно ставить только тогда, когда выхода другого нет. У Вас такая ситуация ? Если да, то сочувствую.
Если такая то, могу посоветовать лишь пробовать он-лайн упс (стоимость мин. 10 т.р) и то, гарантии, что он не изменит звучание в худшую сторону нет. Сам задумывался на эту тему. Если на первом месте стоит задача спасти аппаратуру, а на последнем звук, то тогда - да.

Re:

С проводами временно отбой. Заказ мне отменили чего-то там у них нет. Наверное и к лучшему, пока не разобрали еще тему по косточкам icon_biggrin.gif ...

Есть какие либо объяснения цены хдми-кабеля, кроме субъективных? Какие доводы за и против покупки дорогого либо дешевого, акромя голословных утверждений? Понты не в счет.



Serg_Go писал(а):

УПС или стаб нужно ставить только тогда, когда выхода другого нет. У Вас такая ситуация ? Если да, то сочувствую.
Если такая то, могу посоветовать лишь пробовать он-лайн упс (стоимость мин. 10 т.р) и то, гарантии, что он не изменит звучание в худшую сторону нет. Сам задумывался на эту тему. Если на первом месте стоит задача спасти аппаратуру, а на последнем звук, то тогда - да.


Сложно сказать какая у меня ситуация и есть ли из нее выход. Я не в курсе параметров по которым можно оценить ситуацию. А вот симптомы могу описать - бывает отрубается электричество (не только квартира, но и не дом целиком, а как-то выборочно), потом че-то там чинят и подключают. Этож вроде как нежелательно - когда во время работы аппаратуры - отрубается электричество? Еще пример не из своей жизни - у знакомого в сеть каким-то образом подали 380V, жертвы были... - вот такого хочу избежать.

Аппаратуру защитить ХОЧУ! Звук тоже хочу. icon_biggrin.gif

Что есть - он-лайн УПС ?

Цитата:
Сложно сказать какая у меня ситуация и есть ли из нее выход. Я не в курсе параметров по которым можно оценить ситуацию. А вот симптомы могу описать - бывает отрубается электричество (не только квартира, но и не дом целиком, а как-то выборочно), потом че-то там чинят и подключают.
Скачки и провалы для вашей техники (аудио), думаю, не страшны. Во всяком случае моя живет без проблем, кроме лампы. 380В...аргумент, конечно...спросите у спецов, может можно на щитке что-то сделать по типу плавкого предохранителя, т.е 235В и отключение.
Цитата:
Что есть - он-лайн УПС ?
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=42385&postdays=0&postorder=asc&start=0
ну и
http://www.yandex.ru/

В принципе к тому, что написал Серго и другие участники трудно что либо добавить в плане советов. Поэтому лучше расскажу как поступил в свое время я. У меня плазма пионер 427ХА, плеер пионер 989, сетевой он лайн упс и стерео система. Так вот подключая к упсу всю технику, я неизменно слышал реальное ухудшение звука, выраженное его выхолощением. В данный момент на упс заведена только плазма, как самый дорогой и капризный элемент системы. Шнурок ХДМИ у меня от ВДХ, думаю что его приобретение к дорогим компонентам оправдано. На счет впаривания и пр. - я лично не видел кардинальной разницы в качестве шнуров от НО и ВДХ, а вот супра показалось (это ключевое слово) немного замыленнее. Теперь про звук. У меня нет ресивера и наверное не будет, т.к. дорогую систему для ДК я собирать не хочу, а покупать дешевую просто не могу. Потому все подключено с обычного стерео выхода, но для реса я бы выбрал цифру. Хотя потенциал планируемого двд в вашем случае может быть выше реса, но тратиться на аналоговые провода тоже нет смысла. Удачи!

Вчерашний день был посвящен установке/расстановке компонентов дом.кинотеатра. Занятие затянулось до позднего вечера. Было затрачено столько сил, что довести дело до логического конца показалось необходимым незамедлительно! icon_biggrin.gif ... Итогом стало не долгое размышление над происходящим и покупка в близлежащем мвидео компонентного шнура IXOS за 1130р. Результатом пока что доволен, даже без настройки компонентов icon_smile.gif . Эксперимент благополучно завершен сегодня в 3 утра.
Принимаю поздравления! Ну и критику по выбраному способу подключения/практическому осуществлению этого способа.

Re:

Serg_Go писал(а):
Цитата:
Что есть - он-лайн УПС ?

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=42385&postdays=0&postorder=asc&start=0
ну и
http://www.yandex.ru/

Спасибо за интересную ссылку на обсуждение упс в форуме. Тут таже тема, походу, что и с проводами icon_biggrin.gif ... - все, ну очень субъективно.

Тему продолжаю изучать.

Поздравляю, удачного просмотра ! icon_smile.gif

Re:

Serg_Go писал(а):
Поздравляю, удачного просмотра ! icon_smile.gif


Спасибо за поздравления icon_smile.gif .

По INOX не в курсе - нормальный выбор или обычная дешевая китайская поделка? На вид - очень достойно выполнен. Переживаю, вчера покупал уже в попыхах и сгоряча около 11 вечера ... icon_lol.gif , очень уж хотелось.

Цитата:
По INOX не в курсе - нормальный выбор или обычная дешевая китайская поделка?
Нет.

Re:

Serg_Go писал(а):
Цитата:
По INOX не в курсе - нормальный выбор или обычная дешевая китайская поделка?

Нет.

Прошу пардону, напутал я с названиями! icon_redface.gif ...
Не INOX шнурок обзывается, а IXOS.

Re:

HDV писал(а):
Serg_Go писал(а):
Цитата:
По INOX не в курсе - нормальный выбор или обычная дешевая китайская поделка?

Нет.


Прошу пардону, напутал я с названиями! icon_redface.gif ...
Не INOX шнурок обзывается, а IXOS.

IXOS - вообщем не плохие провода, только в М-Видео кроме них выбрать больше нечего, но покрайней мере это не галимая подделка из страны Поднебесья!

Про ИБП !

Куплен он-лайн упс "ippon smart winner 1000" - http://www.ippon.ru/ups/smartwinner.php, на него заведена вся аппаратура. Сравнением звука, т.е. напрямую от розетки и через упс, пока не занимался. Вроде и так все устраивает. Больше интересовало насколько шумным будет вентилятор охлаждения упсы. В принципе меня устроило. Включился после подключения к сети и поработал часа полтора-два, после чего успокоился. Теперь ненадолго включается каждый раз как включаю упс. При просмотре фильмов периодически включается/выключается, но его работы за грохотом киносцен не слышно icon_lol.gif . Если вдруг, пойму что звук вентилятора мне мешает, упс перекочует в кухню, а к аппаратуре только провод пойдет.

Re:

ZANKL писал(а):
В воскресенье буду сравнивать свою Yamaha s-1700 с Rega planet ,отпишу есть ли разница.


Ну как сравнение?

З.Ы. Пост о замене 1700-й на более дорогой плеер читал.

Вопрос по подключению саба.

На днях привезут мне саб. Вопрос - как его к рессиверу подключить?
Как понял есть некие спец кабели сабвуферные 1RCA-1RCA, либо 1RCA-2RCA. У меня есть аудио кабель 2RCA-2RCA, можно ли использовать 1/2 этого кабеля icon_lol.gif для подключения саба?