Форум
Акустика

Самодельный саб из автокомпонент

Самодельный саб из автокомпонент

Кто может пожсказать по поводу такой мастурбации???
Есть время, желание читать литературу и что-то делать руками.
Есть бредовая идея сделать саб. Почему-то очень нравится идея ЗЯ с
корректором линквица ватт, эдак, на 1000.
Но пугает цена хороших деталей(головы, усилы, блоки питания).
А автомобильная аккустика, вроде, дешевая.. Вот и ищу ответа о уелесообразности
ее использования...
Или предложите свои варианты.

Дешевые компоненты, и играть будут дешево. Если брать нормальную головку (не говоря про двух котуш.), то она обойдется в 250-400 $, плюс нормальный усилок (2 канальный в мост на саб), Как Вы говорите ват на 1000, еще 400 $. Плюс приличный трансформатор (чтобы просадки не было) на 12 в. Плюс сам ящик. Есть смысл заморачиваться?

Авто акустика для домашнего использования - деньги на ветер! НЕ те параметры динамиков!

Могу поделется опытом
Перво наперво - автоаккустика подходит плохо. Она рассчитина на мЕньший обьем, и в комнате не будет играть достаточно низко.
Вместо plate amplifier я купил старый усилитель на 3 Квт для дискотек и концертных залов (они практически вечные), и к нему behringer feed back destroyer pro, который использую как эквалайзер. Вместо этой ботвы (~500us ) можно было конечно купить plate amplifier, на 1квт с одной полосой эквалайзера.
Динамик - 15" номинально 600 ватт, народ утверждает что они выживают 2 раза по столько. За этот год цены на них упали очень сильно.
Результат - ящик размером с холодильник, который на самом деле качает весь дом, когда железная морда из matrix говорит "Speak" - ветер шевелит штаны у пола. АЧХ в комнате конкретно ровная до 17hz
Т.е. ни с чем что я мог на тот момент купить за 1килобакс - рядом не стоит.
ЗЫ Для закрытого ящика советуют использовть трансформатор линквшица который надо раасчитывать под конкретный динамик. Я сделал фазоинертер. Недавно появились пассивные радиаторы которые к моему динамику подходят,руки чешутся распилить да сделать по новой, чтоб нИже и меньше.
Из недостатков - вид у всей конструкции конечно не очень. И вентилятор на усилке иногда мешает. Ну и это всё ж таки заняло недели 2 струганий и пилений.

Цитата:
Авто акустика для домашнего использования - деньги на ветер! НЕ те параметры динамиков!
не совсем согласен! можно подобрать очень даже хорошие дины! только вот авто усилки дома нет смысла использывать! у них и звук и демпфер, не очень.
Могу скинуть ссылку с фото
на проф динах можно тоже собрать очень хорошый саб!!!
но тут дело вкуса, что больше нравиться:
1)инфразвуковое рычание и гудение
2)шивеление печёнки и прочих органов
из ходя из этих пристрастий нужно и выбирать дин.
есть не большой опыт построения и на тех и на тех динах. но скажу сразу, саба лучше делать два! на него ставить топ или сателит, что бы звук шел из одной точки (только не надо писать что на низах звук не локализуется, это не причём)

Цитата:
не совсем согласен! можно подобрать очень даже хорошие дины!

Цитата:
на проф динах можно тоже собрать очень хорошый саб!!!

Чёй то я как то я тоже не очень согдасен. Сколько не игрался с моделированием - ни разу ничего хорошего с ними не вышло. Проф динамики - они вообще мрак, дай бог чтоб до 40-50 Hz дотягивали.