Форум
Кабели

целесообразность использования коннекторов

целесообразность использования коннекторов

Хочу услышать Ваше мнение по поводу использования коннекторов на акустических кабелях. Насколько я понимаю, в случае использования последних добавляется переходное сопротивление, а именно: гнездо зажима усилителя-коннектор-кабель-опять коннектор-гнездо зажима АС, а без них: зажим усилителя-кабель- зажим АС. Насколько я знаю из курса электротехники технического университета, кой мне давелось закончить, ничего хорошего из этого не светит, и чем меньше переходных сопротивлений, тем чище сигнал. Понятно в силовом электрооборудовании постоянно используются наконечники на кабелях, но там совсем другие токи, и соответственно, нагрев соединений. Получается использование коннекторов – чисто эстетическая фишка, коммерция и развод. Но получать удовольствие от того что у тебя в аппаратуре видно с тыльной стороны – на мой взгляд, это слишком. А вот понимать, что у тебя все грамотно с технической точки зрения, для технаря имеет большое значение. И еще – почему тогда фирмы-производители аппаратуры и АС все-таки делают винтовые зажимы, на них уходит драгметалл, сделали бы гнезда и все, это ведь затратная часть производства и повышение себестоимости конечного изделия.

При всей своей нелюбви к конекторам вынужден был их купить, т.к. сечение акустического кабеля ВДХ магнум 8,5мм. Не во все клеммы влезет, согласитесь.

делал коннекторы чисто ради удобства.
Мне в магазине даже продавец рекомендовал НЕ СТАВИТЬ коннекторы, но иногда без этого никак.

На мой взгляд гораздо целесообразнее использовать готовые паяные или обжатые кабели.