Форум
Акустика

Сабвуфер. Paradigm PS-1000 или Yamaha YST-SW515?

Сабвуфер. Paradigm PS-1000 или Yamaha YST-SW515?

Приветствую всех! Собрался покупать саб, остановился на двух вариантах: Paradigm PS-1000 и Yamaha SW-515. Что будет лучше из этих двух сабов? Поделитесь своим мнением! Или может кто видит другую альтернативу, бюджет на данную покупку 16 тыс. рублей. Выскажите свои мысли по данной проблеме.

Мне парадигм по качеству звука больше понравился, мягкий, приятный, хороший запас мощности. Да и внешне приятно смотрится, добротная сборка. Правда, себе я взял пс 1200 v.4. Стоит в комнате 18, гула пока не заметил. А так лучше, наверное, послушать. icon_biggrin.gif Ссылка на фотку - http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=42906&postdays=0&postorder=asc&start=0

instructor писал(а):
Мне парадигм по качеству звука больше понравился, мягкий, приятный, хороший запас мощности. Да и внешне приятно смотрится, добротная сборка. Правда, себе я взял пс 1200 v.4. Стоит в комнате 18, гула пока не заметил. А так лучше, наверное, послушать. icon_biggrin.gif Ссылка на фотку - http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=42906&postdays=0&postorder=asc&start=0

Честно говоря я тоже больше склоняюсь к Парадигму, всё таки фронт этой фирмы. Слушал я его долго, но опять же в Техносиле в шоуруме, а там хрен поймёшь как оно звучит, стены есть, а потолка нет. Ямаха тоже неплохо вроде бы басит, да и стоит на 5 тыс. дешевле, вот и задумался я!

Парадигм 1200 стоит 16-17 т.р. По размеру примерно вдвое больше 515 Ямахи. "Бумкает" ого-го.

sepp dietrich писал(а):
Парадигм 1200 стоит 16-17 т.р. По размеру примерно вдвое больше 515 Ямахи. "Бумкает" ого-го.

Ого-го это хорошо! icon_smile.gif Но дело в том, что сильно большой ящик не хочу брать, а то заставлю свои 20 кв. м. одной апаратурой и жена мне объявит войну! icon_biggrin.gif
Как думаете PS-1000 хватит для моей комнаты? Печёнку будет трясти? icon_smile.gif

трясти будет, не то слово! icon_biggrin.gif
Я тоже сначала хотел взять 1000, думал он меньше, но в итоге там разница между 1200 не значительная. Зато запас по мощности не помешает.

Озадачили! icon_smile.gif Ямаха отпадает однозначно, выбор стал между PS-1000 и 1200. Ещё кто нибудь может присоветовать! А версии у них одинаковые? Если не ошибаюсь то я видел с тремя портами фазиков, и 1000 и 1200. Это наверное уже 5-я версия!?

Нет, это если я не ошибаюсь, 2 версия.

Скачал свежий каталог Paradigm там рядом с мониторами 5-й версии стоят эти сабы PS-1200 и 1000 у них сзади по три трубы фазоинвертора! Что то не пойму, какая это версия?! В каталоге про это вообще не слова.

когда брал себе саб, с 3 фаз. была: толи 2, толи 3 версия.

Я так понимаю по высокому входу его подключать нет смысла, лучше по LFE с ресивера!? А если я во время прослушивания музыки в режиме стерео включу Pure direct, будет ли работать саб или отрубится?

Неужели никто не знает!?

1. Мой 1200 имеет 2 фазоинвертора. Диаметр впечатлает.
2. Я подключаю по ЛФЕ.
Вместе с тем, столкнулся на днях со следующим (ресивер Ямаха 2600): в режиме "пур директ" при подключении сд по аналогу при воспроизведении музыки сабвуфер включался, чего я от него при указанных условиях никак не ожидал.

sepp dietrich писал(а):
1. Мой 1200 имеет 2 фазоинвертора. Диаметр впечатлает.
2. Я подключаю по ЛФЕ.
Вместе с тем, столкнулся на днях со следующим (ресивер Ямаха 2600): в режиме "пур директ" при подключении сд по аналогу при воспроизведении музыки сабвуфер включался, чего я от него при указанных условиях никак не ожидал.

О, это замечательно если это так! Люблю слушать музыку в pure direct. Заказал себе через Техносилу PS-1000 и заодно биполярники 190-е, теперь жду! icon_smile.gif

Ждем отзывы! icon_biggrin.gif

instructor писал(а):
Ждем отзывы! icon_biggrin.gif

Обязательно поделюсь впечатлениями! icon_smile.gif

Всем привет! Ну вот и настала пора поделиться впечатлениями. Купил в итоге PS-1000 v4, развею вышеописаные споры, в нём три фазоинвертора.
Лукавит не стану, саб просто бомба! icon_smile.gif Печень трясёт неподетски! icon_biggrin.gif
Хотел кое что выяснить, как он отключается от сети? Выключателя нет. И ещё один момент, на холостом ходе когда сигнал на саб не идёт, он и должен немного еле слышно гудеть? Как будто фонит.
Где счастливые владельцы данного апарата, отзовитесь!

1 – отключается он сам после отключения сигнала от источника, где-то через 10 минут.
2-фона ни когда не замечал, только если ночью в полной тишине, еле слышно как гудит трансформатор.

Re:

instructor писал(а):
1 - отключается он сам после отключения сигнала от источника, где-то через 10 минут.
2-фона ни когда не замечал, только если ночью в полной тишине, еле слышно как гудит трансформатор.

Да, это трансформатор наверное, у меня тоже тихо гудит и слышно это в полной тишине.
А как определить что он отключился? По идее гул от трансформатора должен пропасть, ток ведь на него уже не пойдёт после отключения. Так это, или я ошибаюсь?

Да и гул пропадает, и лампочка намного слабее горит.

Бросилась в глаза надпись возле разъёма сетевого шнура: 230V / 50-60HZ. Как это вяжется с нашими эл. сетями? Если не ошибаюсь у нас в розетках 220 вольт. Не отразится ли этот факт пагубно на работе и сроке жизни саба??
Может быть из-за этого у него трансформатор гудит!?

Re:

Андрик писал(а):
Бросилась в глаза надпись возле разъёма сетевого шнура: 230V / 50-60HZ. Как это вяжется с нашими эл. сетями? Если не ошибаюсь у нас в розетках 220 вольт. Не отразится ли этот факт пагубно на работе и сроке жизни саба??
Может быть из-за этого у него трансформатор гудит!?

Я думаю вам надо расслабиться ))) Практически все парадигмы (сабы) гудят на холостых (включ.состояние) Если нет источника сигнала, то они выключаются сами минут через 10-15, как тут уже писалось. Являюсь обладателем 1200 с двумя трубами. Нисколечко не жалею. Габариты... ))) ну чтож... большой ящик.. играет соответственно ))) жена сшила покрывальце с подушечкой на него.. тепер можно на нем сидеть ))) и получать удовольствие ))) Заметил, что он может включаться от малейших наводок. Будь то холодильник за стенкой или от сотового телефона. Если вы не слушаете его долгое время советуют отключать его от сети вообще. На надписи тож не обращайте внимание. Там пишут допустимые значения. Либо - стабилизатор )))

Смотрю тут обсуждают сабы Paradigm? icon_cool.gif Сам пока ещё не собираюсь покупать, но всё же есть вопрос. Комната моя 18м, -1--Я правильно понимаю что PARADIGM PS-1000 от 1200 отличается только мощностью??? -2--что это за зверь PARADIGM PDR-12, класс другой??? Что лучше взять! Всё таки не на один день берём мы эту технику icon_smile.gif

Re:

basta1 писал(а):
Андрик писал(а):
Бросилась в глаза надпись возле разъёма сетевого шнура: 230V / 50-60HZ. Как это вяжется с нашими эл. сетями? Если не ошибаюсь у нас в розетках 220 вольт. Не отразится ли этот факт пагубно на работе и сроке жизни саба??
Может быть из-за этого у него трансформатор гудит!?

Я думаю вам надо расслабиться ))) Практически все парадигмы (сабы) гудят на холостых (включ.состояние) Если нет источника сигнала, то они выключаются сами минут через 10-15, как тут уже писалось. Являюсь обладателем 1200 с двумя трубами. Нисколечко не жалею. Габариты... ))) ну чтож... большой ящик.. играет соответственно ))) жена сшила покрывальце с подушечкой на него.. тепер можно на нем сидеть ))) и получать удовольствие ))) Заметил, что он может включаться от малейших наводок. Будь то холодильник за стенкой или от сотового телефона. Если вы не слушаете его долгое время советуют отключать его от сети вообще. На надписи тож не обращайте внимание. Там пишут допустимые значения. Либо - стабилизатор )))

Спасибо, успокоили. Насчёт покрывальца с подушкой, хорошая идея! icon_smile.gif

Re:

Denmi писал(а):
Смотрю тут обсуждают сабы Paradigm? icon_cool.gif Сам пока ещё не собираюсь покупать, но всё же есть вопрос. Комната моя 18м, -1--Я правильно понимаю что PARADIGM PS-1000 от 1200 отличается только мощностью??? -2--что это за зверь PARADIGM PDR-12, класс другой??? Что лучше взять! Всё таки не на один день берём мы эту технику icon_smile.gif

Мощность у них как раз одинаковая, усилки в них одинаковые стоят, 750 ват на пиках выдают и 250 ват номинал. Отличаются они размером динамиков и объёмом корпуса, у PS-1000 254 мм. динамик и объём 56 литров, у PS-1200 305 мм. динамик и 76 литров объём, соответственно он тяжелее 28,8 кг против 25,5 кг.
PDR-12 апарат немного другого класа, послабее серии PS, мощность у него 450 на пиках и 150 номинал. Если позволяют деньги, лучше брать серию PS.

Re:

Андрик писал(а):
Denmi писал(а):
Смотрю тут обсуждают сабы Paradigm? icon_cool.gif Сам пока ещё не собираюсь покупать, но всё же есть вопрос. Комната моя 18м, -1--Я правильно понимаю что PARADIGM PS-1000 от 1200 отличается только мощностью??? -2--что это за зверь PARADIGM PDR-12, класс другой??? Что лучше взять! Всё таки не на один день берём мы эту технику icon_smile.gif

Мощность у них как раз одинаковая, усилки в них одинаковые стоят, 750 ват на пиках выдают и 250 ват номинал. Отличаются они размером динамиков и объёмом корпуса, у PS-1000 254 мм. динамик и объём 56 литров, у PS-1200 305 мм. динамик и 76 литров объём, соответственно он тяжелее 28,8 кг против 25,5 кг.
PDR-12 апарат немного другого класа, послабее серии PS, мощность у него 450 на пиках и 150 номинал. Если позволяют деньги, лучше брать серию PS.



Да выбирать 1000 или 1200 тяжеловато, вам хватает 1000, а вернее почему вы взяли его ???? Знаю только одно место Техно Сила, где ещё Paradigm встретить можно в Росове на Дону???

Re:

Мне PS-1000 хватает вполне, сравнивал его с 1200 очень долго, пробовал разные варианты настроек. Во первых 1000-й занимает меньше места, что немаловажно в моих 20 кв. м., во вторых в музыке он быстрее реагирует на сигнал, при сравнении это признали ещё 2 довольно искушённых в акустике и звуке человека. Так как усилки у них одинаковые, то логично предположить, что динамичней будет звучать динамик меньшего размера. Хотя 1200-й создаёт чуть большее давление чем 1000-й, за счёт большего объёма корпуса. К такому выводу пришёл в итогах очного сравнения. Ни в коем случае не хочу обидеть своим постом владельцев PS-1200, многие мне очень помогли при выборе саба, всё это моё личное мнение, в соответствии с моим вкусом. В моих 20 м. саб работает где то процентов на 60 от своих возможностей, трясёт не только внутренности. Живу в частном доме, соседский дом стоит от моей стены метрах в четырёх, между домами кирпичный забор, когда в первый день настраивал саб, мне позвонила соседка и спросила что у меня происходит, у неё в стенке хрусталь на полках прыгал! icon_biggrin.gif
Так что выбор за вами, а я свой сделал и вполне этим доволен и спасибо всем форумчанам кто мне в этом помог.
Свой я тоже брал в Техносиле, больше в Ростове не знаю мест где есть Paradigm.

Да уж, я живу в панельном доме, на 4 этаже, иногда ругаюсь. Звонят с 2 этажа, и просят убавить музыку, хотя и слушаю не громко, так мне кажется icon_biggrin.gif И комната 18 м, не разгуляешся.Переживаю ещё вот о чём, место для него у меня только одно, присмотрел, больше он не встанет ни где icon_sad.gif Будет ли он там нормально играть icon_sad.gif

Re:

Denmi писал(а):
Да уж, я живу в панельном доме, на 4 этаже, иногда ругаюсь. Звонят с 2 этажа, и просят убавить музыку, хотя и слушаю не громко, так мне кажется icon_biggrin.gif И комната 18 м, не разгуляешся.Переживаю ещё вот о чём, место для него у меня только одно, присмотрел, больше он не встанет ни где icon_sad.gif Будет ли он там нормально играть icon_sad.gif

Ну тут ответить однозначно трудно, только методом проб можно найти ему оптимальное место в комнате. У меня в принципе было два варианта, либо в углу возле фронтальной пары, либо у длинной стены возле дивана. На последнем варианте и остановился, там он намного лучше звучит, резонансов в комнате при таком расположении практически нет, я его повернул фазоинверторами к дивану и теперь когда в фильмах происходят какие нибудь сейсмические действия (взрывы, землетрясения и.т.д.) они происходят и у меня дома, лёжа на диване начинаешь помимо своей воли вздрагивать! icon_biggrin.gif