Форум
Акустика

Комплект 5.1 для электронщины

Комплект 5.1 для электронщины

Уважаемые! Подскажите, пожалуйста: какой комплект акустики 5.1 лучше взять в комнату 20м для ДК и прослушивания музыки, в основном электронной клубной (house, electro, techno, DnB и пр.)?
Хочется энергичного, напористого, эмоционального, басовитого исполнения. И вокал чтоб приятно звучал. И звук чтоб не утомлял. И на малой громкости чтоб всё это не терялось icon_rolleyes.gif
Денег на комплект 5.1 и ресивер максимум тысяч 60 с копейками, хотя лучше уместиться в меньшую сумму. Комната 6х3.3, но ДК будет занимать лишь её половину. Фронты и саб от стены далеко поставить не получится (max 20-25см), но можно немного под углом к ней. Источником скорее всего будет Yamaha DVD-S1700 или 1800 (когда ждать в продаже?).
Ориентировался на Paradigm Monitor 9 v.4, но прохлопал… Слушал их с усилком Yamaha 496 - понравились, а с ресивером 1700 басы не так глубоки уже были(( Хотя возможно кабели виноваты – с ресом вроде серебряными многожильными соединялись.
Сейчас варианты следующие:
Вариант 1 (разорительный):
Paradigm Monitor 9 v.5 + Atom v.5 + C190 + sub PDR-10 c ресивером Yamaha 1700 или НК 340.
Вариант 2 (сомнительный):
Elac FS58 + bs52 + cc51 + sub50 c ресивером Yamaha 1700.
Вариант 3 (ещё сомнительней)):
Yamaha 777 + 444 + 333 + sub515 c ресивером Yamaha 1700.
Вариант 4 (бюджетный):
Yamaha 8900 + 8900 + sub ? c ресивером Yamaha 659.
Вариант 5 (геморройный, т.к. ехать в Столицу, скакать по Техносилам в поисках остатков):
Paradigm Phontom + Atom v.4 + C270 + sub PDR-10 c ресивером Yamaha 659 или НК 340.

И ещё нюансик (тут многие плюнут и отвернутся): качественных дисков с новой электронщиной у нас достать в общем то негде, да и большинство композиций слушаются пол года – год… В общем хотелось бы чтоб mp3-треки звучали не очень противно. Поэтому вариант с Elac вызывает сомнения: читал, что очень аналитично играют – все огрехи записи всплывают (хотя по экстерьеру нравится больше всех). Так ли это?
Послушать могу только ямахи и парадигмы монитор 7 в никакущем зале Владимирской «техносилы», а это практически без толку cry.gif
Если кто-то предложит свои варианты – пожалуйста. Но всё же интересно услышать мнения опытных людей по поводу моих!
Буду признателен за помощь в выборе! help.gif

Как следует из сервис мануалов Ямах, схемотехника усилителей у них одинаковая, начиная от 45х серии до более старшей. Я пользуюсь Ямахой 457 и в моих 12м она полностью меня устраивает в кино.
для музыки у меня другая система. 5.1 для моей площади самое оно, 7.1 перебор. Брать старшие модели не было смысла.
Недавно послушал звучание своей акустики СА с ресом Денон 38хх, был приятно удивлен. Вначале построения своей системы был не готов выложить такие деньги.
Надо все взвешивать перед покупкой.
У меня для кино бюджетная акустика, но она полностью себя оправдывает и менять ее пока не собираюсь.

за 60 000р. хорошей 5.1 системы не взять, всё перечисленное, уж совсем начальное...
может стоит пойти по другому пути (что бы потом услышав что то по лучше не бегать и не думать куда это всё сдать) взять стерео усилитель, двд и пару АС. звук такой системы в музыке будет на 100% лучше 5.1, для любой музыки, особенно для электронщины где важен упругий контролируемый бас (он то и создаётвыбрас адреналина icon_biggrin.gif ). бюджетные системы с сабом добавят только не разборчивыйгул. Да и на хороших АС кино тоже очень хорошо смотрится! если принципиальна система 5.1 то в поледующем можно будет докупить центр, тыл и саб(используется только в кино а не в музыке!) и не дорогой ресивер. Ваши стерео колонки будут выполнять функцию фронтальных АС.

L.Acoustics писал(а):
за 60 000р. хорошей 5.1 системы не взять, всё перечисленное, уж совсем начальное...
может стоит пойти по другому пути (что бы потом услышав что то по лучше не бегать и не думать куда это всё сдать) взять стерео усилитель, двд и пару АС. звук такой системы в музыке будет на 100% лучше 5.1, для любой музыки, особенно для электронщины где важен упругий контролируемый бас (он то и создаётвыбрас адреналина icon_biggrin.gif ). бюджетные системы с сабом добавят только не разборчивыйгул. Да и на хороших АС кино тоже очень хорошо смотрится! если принципиальна система 5.1 то в поледующем можно будет докупить центр, тыл и саб(используется только в кино а не в музыке!) и не дорогой ресивер. Ваши стерео колонки будут выполнять функцию фронтальных АС.

Интересно что будет когда чел напишет у меня есть 500000 и я хочу нормальную аккустику, ответ будет тот же: " За 500000 нормальную не купить надо 1500000 что нормально звучало, хоть бы кто что конкретное в конкретные деньги посоветовал cry.gif

Всем спасибо за мнения!
Поясню немного: система берется универсальная как для кино, так и для музыки – поэтому 5.1+рес. Отдельные стерео-компоненты пока не планируются.
Неужели и первые 2 варианта – это бюджетные системы с неразборчивым гулом??! icon_eek.gif Сабов во Владимире ни элаковских, ни парадигма нет, но мнения о них встречал только положительные (четкий, глубокий бас и всё такое))…
Вопрос, в общем-то, в том, какие из перечисленных комплектов лучше подойдут под указанные запросы и возможности?? Есть ведь на форуме бывалые товарищи, кому довелось парадигмы послушать осмысленно, или элаки с ямахой; представляющие как какая акустика будет звучать в моей комнате и насколько подойдет под электронщину. Прошу поделиться соображениями!

а какой вы звук хотите получить? Классическое стерео или чтобы было звуковое сопровождение как в клубе?

Если последнее - то не извращайтесь сильно, а берите не дорогое.
Учитывая что вы слушаете МР3 то от дорогой техники может быть разочарование и получится что минисистема будет звучать зажигательнее чем качественный хай-фай. И от центра можно отказаться, а вот на сабе точно экономить не-надо. Лучше не покупайте его пока, чем потом страдать от "пердежа".

Берите ресивер NAD и комплект Triangle.

бугивуги писал(а):
а какой вы звук хотите получить? Классическое стерео или чтобы было звуковое сопровождение как в клубе?

Если последнее - то не извращайтесь сильно, а берите не дорогое.
Учитывая что вы слушаете МР3 то от дорогой техники может быть разочарование и получится что минисистема будет звучать зажигательнее чем качественный хай-фай. И от центра можно отказаться, а вот на сабе точно экономить не-надо. Лучше не покупайте его пока, чем потом страдать от "пердежа".

Сейчас не могу сказать буду ли я раскладывать музыку на 5.1, т.к. я её так не слышал никогда...
То что от дорогой техники может быть разочарование, понимаю. Но ведь и от недорогой вероятность разочарования не меньше! хз...
Смысл отказываться от центра не уловил - экономия копеечная, а в кино утрата существенная. А сабы вроде довольно достойные во всех своих вариантах приметил... Или нет?

Серёжа В. Шматов, спасибо за совет, но Триангл оч. дорог...

Цитата:
Интересно что будет когда чел напишет у меня есть 500000 и я хочу нормальную аккустику, ответ будет тот же: " За 500000 нормальную не купить надо 1500000 что нормально звучало, хоть бы кто что конкретное в конкретные деньги посоветовал
что за бред???нормальную акстику можно взять в районе 1500$ до 1000 будет откравенная лажа, на жестяных динамиках и тонким МДФном корпусе. после 2000 прирост в качестве бедет совсем не значителен как от 500 до 1500! и челы у которых 500 000руб. сюда писать врятли будут!

Вышеуказанные стили музыки не предъявляют особых требований к акустике. icon_cool.gif
Лишь с местом установки саба и его настройками придется повозиться icon_wink.gif

Громко (по клубному) тоже будете слушать? При этом качество надо?
Верхушки любите позвонче аль помягче?

Ушастый писал(а):
Вышеуказанные стили музыки не предъявляют особых требований к акустике. icon_cool.gif
Лишь с местом установки саба и его настройками придется повозиться icon_wink.gif

Ну не скажите. Если, например, взять Танной (да впрочем любого англичанина\датчанина), да ещё подцепить его к Маранцу, здорово D'n'B отыграют?? Не думаю...
Ушастый писал(а):
Громко (по клубному) тоже будете слушать? При этом качество надо?
Верхушки любите позвонче аль помягче?

Особо громко слушать не буду. Верхушки лучше помягче, но не заваленные.

Re: Комплект 5.1 для электронщины

BaraBass писал(а):
... хотелось бы чтоб mp3-треки звучали не очень противно...


Если "исходники" качествены и сжаты нормально хотя бы с 256 кбит/с, то на слух отличат не многие icon_cool.gif
Но при раскладке мр3 стерео в 5.1 (с помощью того же Prologic II) "объем" заметно пострадает icon_confused.gif

Более того, большинство реальных мр3 отвратительного качества, и почти вся правильная (не дешевая) акустика огрехи не "замажет".

Ну, мр3 в основном довольно качественные, CDDA оцифрованные в 320кбпс знакомым DJ-ем.
В общем чтоб потом не мучаться сожалениями, что взял дрова, решил остановиться на первом варианте (Paradigm Monitor 9 v.5 + Atom v.5 + C190 + sub PDR-10 c ресивером Yamaha 1700). Подскажете, пожалуйста, какие бюджетные акустические и межкомпонентные провода под это чудо взять? На тылы нужны 2х10 метров, а на фронт 2х2(би-ампинг)х3м. Oehlbach 1010\1008, Profigold PGC7404\PGC7254 или что-то другоеicon_question.gif