Форум
Акустика

Paradigm Monitor 9 v5 или 11 v5?

Paradigm Monitor 9 v5 или 11 v5?

Всем доброго времени суток!
Хотел бы услышать объективное мнение по поводу данной проблемы. Стою перед выбором Paradigm Monitor 9 v5 или 11 v5!?
Имею DVD Pioneer 575-й и недавно купленый ресивер Yamaha RX-V1700, комната 20 м. Слушал 9-ки очень понравились по всем параметрам, но хочется немного более глубокого баса. Предпочтения: кино-музыка 30/70. 11-е послушать не получается, только под заказ привезут.
Есть ли существеная разница в этих моделях и в чём именно? Не будет ли 11-х слишком много для моей комнаты? И стоит ли заморачиваться, будет ли заметен прирост баса, не потеряют ли 11-е положительных сторон 9-й модели? И самое главное, есть ли в них всё таки магнитное экранирование или нет?
За ранее благодарен всем ответившим!

по глубине 11е недалеко ушли, там скорее по количеству. Если хочется глубины баса, то либо другие АС, либо саб.
а на 20кв, ИМХО, 9ки в самый раз. icon_rolleyes.gif

ПС
а серию Studio потянете?

Тоже ни так давно (месяца 4 назад) стоял перед выбором между: 9 и 11. Если честно разницу по басу не заметил ( может быть потому что слушали на одном уровне громкости). Но душа лежала ближе к 11 ( по солиднее смотрелись). Хорошая ас за свои деньги, из того что мне удалось послушать ( хотя каждому свое) icon_smile.gif . Хотя соглашусь с FreeezzzZ, по поводу серии студио. На мой слух, по детальнее ас, по мягче (теплее как-то).
P.S. Себе взял сдудио Paradigm STUDIO 60 v.4
icon_biggrin.gif

Соглашусь с предыдущими высказавшимися в пользу Studio 60..

instructor писал(а):
P.S. Себе взял сдудио Paradigm STUDIO 60 v.4

В какой тракт, если не секрет..

ShyWorm
Если честно, ни какого. Просто когда покупал себе ас (рассчитывал на комплект 5.1), из ас парадижм монитор в.5. А в итого взял все в два раза дороже в виде студийного комплекта (кроме тылов)(поэтому остался без ресивера). Вообще в начале ноября хочу приобрести нормальный ресивер, а потом уж усилок.

FreeezzzZ писал(а):
по глубине 11е недалеко ушли, там скорее по количеству. Если хочется глубины баса, то либо другие АС, либо саб.
а на 20кв, ИМХО, 9ки в самый раз. icon_rolleyes.gif

ПС
а серию Studio потянете?

Спасибо за совет! В принципе можно разориться на Studio, но беда в том, что в Ростове их послушать негде, только заказывать через техносилу. А как насчёт остальных черт 9-х, присутствуют они в 11-х? Я боюсь, что с увеличением объёма корпуса и размера среднечастотного динамика пропадёт та собраность в среднечастотном диапазоне которая присутствует в 9-х мониторах, не станет ли звук размазаным? Мне в 9-х очень понравилась середина, хоть она немного и преукрашена, но мне по вкусу, а так же верх и мидбас и то, что звук к самим колонкам не липнет, как писали на другой ветке, рождается как бы из воздуха. Присутствует это в 11-х мониторах? И самая главная заморочка магнитным экранированием, есть ли оно там? У меня недалеко ЭЛТ телик стоит, боюсь как бы вреда не вышло.

Если брать в черном цвете (то есть), на счет других цветов (то вроде как нету), Да и к тв, Вы же не в плотную ставить будите. Берите себе 9, раз понравилось, их хватит за глаза.

instructor писал(а):
Если брать в черном цвете (то есть), на счет других цветов (то вроде как нету), Да и к тв, Вы же не в плотную ставить будите. Берите себе 9, раз понравилось, их хватит за глаза.

Звонил в техносилу, сказали, что экранирование есть только в каких то специальных версиях мониторов, которые стоят дороже и к тому же в Россию не завозятся! И в чёрном цвете получается нет!?!? Не пойму эту логику!
А на сколько от телека отодвигать их надо чтобы картинка не плыла?

Если не прав, то поправьте. Но вроде где-то 30-40см.

instructor писал(а):
Если не прав, то поправьте. Но вроде где-то 30-40см.

Ну тогда впринципе нормально, у меня максимум сантиметров на 50 получится их отодвинуть.

instructor писал(а):
ShyWorm
Если честно, ни какого. Просто когда покупал себе ас (рассчитывал на комплект 5.1), из ас парадижм монитор в.5. А в итого взял все в два раза дороже в виде студийного комплекта (кроме тылов)(поэтому остался без ресивера). Вообще в начале ноября хочу приобрести нормальный ресивер, а потом уж усилок.

Не совсем улавливаю ход Ваших мыслей..
Есть стереопара.. Так, может сначала прикупить усил, а потом рес, центр, тылы???

ShyWorm
Усилок буду брать, после приобретения ресивера, наверное, сразу с сд плеером. А щас присматриваюсь к ресиверу, так как брал сразу комплект 5.1.

instructor писал(а):
Усилок буду брать, после приобретения ресивера, наверное, сразу с сд плеером. А щас присматриваюсь к ресиверу, так как брал сразу комплект 5.1.

Прошу прощения, неправильно понял фразу:
Цитата:
А в итого взял все в два раза дороже в виде студийного комплекта (кроме тылов)(поэтому остался без ресивера).
Т.е. на тылы взял Monitor..

Да, серия сдудио все-таки большая, на мой взгляд, ас для тылов (даже если брать v.20), а APD только в черном или белым цвете.

Разница между 11 и 9 конечно будет, но не по глубине, а скорее по плотности баса, при равенстве прочего (середина, высокие), потому лучше брать 11. Комната мала не будет. Что касается студии 60, то тут однозначно лучше. И конечно не по плотности низких, а по качеству. Звук в 60-ках совсем на другом уровне, как по детальности так и по сбалансированности. Может где то услышится небольшой провальчик на средних, но это на любителя.

grinman писал(а):
Разница между 11 и 9 конечно будет, но не по глубине, а скорее по плотности баса, при равенстве прочего (середина, высокие), потому лучше брать 11. Комната мала не будет. Что касается студии 60, то тут однозначно лучше. И конечно не по плотности низких, а по качеству. Звук в 60-ках совсем на другом уровне, как по детальности так и по сбалансированности. Может где то услышится небольшой провальчик на средних, но это на любителя.
А на сколько их желательно от задней стены отодвигать, чтобы гула не было?

А на сколько их желательно от задней стены отодвигать, чтобы гула не было?


Думаю на 50 см., может и меньше. Метод научного тыка покажет.

Приветствую всех!
Решил написать чем же закончились мои головняки, или не закончились... icon_smile.gif
После покупки 9-х мониторов и их недельной прослушки дома, пришёл к выводу, что мои опасения подтвердились. Всё в ихнем звуке вызывает положительные ощущения, кроме баса. Ну совсем немного не хватает его. В итоге 9-е мониторы сегодня отправились назад в Техносилу. А им на замену жду через недельку из Москвы 11-е мониторы v5 и плюс к ним друга в лице саба PS-1000 v4! Вот такие пироги. Хвала Техносиле идущей навстречу народу!
P.S. Не пиар! icon_biggrin.gif

to Андрик
Не расскажете, как и куда вешали диполи ADP-190?

Re:

CoffeeMan писал(а):
to Андрик
Не расскажете, как и куда вешали диполи ADP-190?

Диван стоит возле задней стены, повесил их на эту же стену на высоту около 1.5 метра от уровня головы, если сидеть на диване и от углов комнаты отступил по 50 см. Впринципе кабеля в каналы ещё не закладывал, поэтому думаю, что ещё поэксперементирую с их расстановкой. А как их вешать правильно, по науке, честно сказать и сам не знаю. icon_biggrin.gif Может кто и подскажет!?

Re:

Андрик писал(а):
CoffeeMan писал(а):
to Андрик
Не расскажете, как и куда вешали диполи ADP-190?

Диван стоит возле задней стены, повесил их на эту же стену на высоту около 1.5 метра от уровня головы,
icon_eek.gif Это сколько от уровня пола получается? 2,7м?

Андрик писал(а):

если сидеть на диване и от углов комнаты отступил по 50 см. Впринципе кабеля в каналы ещё не закладывал, поэтому думаю, что ещё поэксперементирую с их расстановкой. А как их вешать правильно, по науке, честно сказать и сам не знаю. icon_biggrin.gif Может кто и подскажет!?

Здесь есть рекомендация продавца:
http://www.magicsound.ru/forum/YaBB.pl?board=otvet;action=display;num=1196897669
Еще в инструкции к ним есть рекомендации.
Вы брали 2 диполи т.е. под 5.1?

Re:

CoffeeMan писал(а):
Андрик писал(а):
CoffeeMan писал(а):
to Андрик
Не расскажете, как и куда вешали диполи ADP-190?

Диван стоит возле задней стены, повесил их на эту же стену на высоту около 1.5 метра от уровня головы,
icon_eek.gif Это сколько от уровня пола получается? 2,7м?

Андрик писал(а):

если сидеть на диване и от углов комнаты отступил по 50 см. Впринципе кабеля в каналы ещё не закладывал, поэтому думаю, что ещё поэксперементирую с их расстановкой. А как их вешать правильно, по науке, честно сказать и сам не знаю. icon_biggrin.gif Может кто и подскажет!?

Здесь есть рекомендация продавца:
http://www.magicsound.ru/forum/YaBB.pl?board=otvet;action=display;num=1196897669
Еще в инструкции к ним есть рекомендации.
Вы брали 2 диполи т.е. под 5.1?

Если быть точным 2,6 м. Да, взял 2 штуки для 5.1, думаю это лучший вариант для тыловиков чем те же Атомы из этой серии, да и расположить их в комнате намного удобней чем полочники. Спасибо за ссылку!
P.S. Посмотрел ссылку, честно сказать такое расположение как рекомендует magicsound мне кажется сомнительным, 1,5 метра от пола да ещё и побокам от места прослушивания!? Мне кажется тылы должны быть сзади и повыше ушей! ИМХО.

Re:

Андрик писал(а):

P.S. Посмотрел ссылку, честно сказать такое расположение как рекомендует magicsound мне кажется сомнительным, 1,5 метра от пола да ещё и побокам от места прослушивания!? Мне кажется тылы должны быть сзади и повыше ушей! ИМХО.

Paradigm, кстати рекомендует так же. Взято из мануала:

Вашей схемы там нет. icon_sad.gif
Вся фишка в том, что диполи расчитаны на прослушивание отраженного от стены звука.

Приветствую всех участников!
В продолжение темы диполей...На тылы хочу 3-х полосники ADP-390 v.5 (рес Sony str db 798, фронты- monitor 7 v.5). Насколько обоснован выбор в сравнении с ADP-190 v.5? Еще вопрос: их продают парами или поштучно?
Спасибо за ответы.

Re:

Андрик писал(а):
А им на замену жду через недельку из Москвы 11-е мониторы v5 и плюс к ним друга в лице саба PS-1000 v4!


Ой, зря!!! Парадигмовский саб не для музыки вообще. Лучше поменяйте заказ на Студио 60, пока не поздно. Там и баса будет выше крыши и уровень звука другой уже. Все плюсы мониторов, помноженные на 2, но без их минусов. icon_smile.gif

Кстати, по поводу магнитного экранирования не парьтесь. У меня Studio 40 стоят вплотную (сантиметрах в 10-15) к ЭЛТ-телевизору Loewe. На изображение не влияет никак.

Re:

Димитр писал(а):
Приветствую всех участников!
В продолжение темы диполей...На тылы хочу 3-х полосники ADP-390 v.5 (рес Sony str db 798, фронты- monitor 7 v.5). Насколько обоснован выбор в сравнении с ADP-190 v.5? Еще вопрос: их продают парами или поштучно?
Спасибо за ответы.

Выбирая себе ADP-190, руководствовался:
1) размерами комнаты (17м);
2) музыку буду слушать в стерео на Monitor 9v5;
3) кино смотреть слишком громко не буду, да и как нужно смотреть, чтобы 80Вт ADP-190 не хватило.
4) несмотря на большой НЧ динамик в 390, низы заявлены от 100Гц против 110Гц у 190-х

Re:

Ярдрей писал(а):
Андрик писал(а):
А им на замену жду через недельку из Москвы 11-е мониторы v5 и плюс к ним друга в лице саба PS-1000 v4!


Ой, зря!!! Парадигмовский саб не для музыки вообще. Лучше поменяйте заказ на Студио 60, пока не поздно. Там и баса будет выше крыши и уровень звука другой уже. Все плюсы мониторов, помноженные на 2, но без их минусов. icon_smile.gif


Спасибо конечно за совет, но саб уже у меня дома и этому факту я безумно рад! icon_biggrin.gif
А насчёт музыки это Вы зря, как раз наоборот. Я ещё не разу не заметил чтобы он где то провалился! Динамика у него очень хорошая, на изменения сигнала реагирует мгновенно, согласованность в работе с моими фронтами отличная. Так что меня абсолютно всё устраивает. Не знаю чем Вам этот саб не угодил, но моё мнение, что Парадигмовские сабы из этой серии очень достойные и играют на гораздо большие деньги чем стоят, тем более если учесть что свой я взял за 13000 р.

Re:

CoffeeMan писал(а):
Андрик писал(а):

P.S. Посмотрел ссылку, честно сказать такое расположение как рекомендует magicsound мне кажется сомнительным, 1,5 метра от пола да ещё и побокам от места прослушивания!? Мне кажется тылы должны быть сзади и повыше ушей! ИМХО.

Paradigm, кстати рекомендует так же. Взято из мануала:

Вашей схемы там нет. icon_sad.gif
Вся фишка в том, что диполи расчитаны на прослушивание отраженного от стены звука.

Повесил их так как рекомендовано в инструкции, высота 2 м. Честно сказать так больше нравится icon_biggrin.gif , звук стал более объёмный.

Re:

Андрик писал(а):


Повесил их так как рекомендовано в инструкции, высота 2 м. Честно сказать так больше нравится icon_biggrin.gif , звук стал более объёмный.
По какому варианту повесили? 2а?

Re:

CoffeeMan писал(а):
Андрик писал(а):


Повесил их так как рекомендовано в инструкции, высота 2 м. Честно сказать так больше нравится icon_biggrin.gif , звук стал более объёмный.
По какому варианту повесили? 2а?

Да, 2а. По варианту 2b ещё не пробовал, так их сложнее повесить, что то надо придумать.

to CoffeeMan

Спасибо, внял аргументам, заказал ADP-190.
Просто думал что они продаются парами... А вешать тылы за 600$, когда фронты 700-как-то не логично.

А где ещё владельцы ADP 190!? Нужна помощь. Недавно заметил что с одной стороны динамик как не живой, с другой стороны более подвижный, даже пальцем если слегка надавить чувствуется ход, а тот вообще не двигается при нажатии! У всех так? Или это брак какой то? Кто сталкивался отзовитесь!